спортивно-бальные танцы, тупик
Добрый день!
Вопрос тем, кто в теме конечно.
У меня уже мозг вскипает, прошу помощи, взгляда со стороны.
Дочь занимается танцами год. Перешла из Н3 в Н4. В Н3, понятно, был запал, азарт и все такое, очень хорошо все получалось, все турниры - какие-то места занимала, 3-4-5, а теперь....
У нее вроде и интерес есть, но добавились другие педагоги, все ведут разные программы, и то ли не слажено так у них, то ли моя не догоняет, но дочь на турнире следит только за элементами, чтобы не ошибиться, ни о какой техники и речи быть не может. В группе - она не худшая, а на турнире все очень печально(( ее это конечно расстраивает.
Дочь в хорошей форме, худенькая, все улавливает с полуслова, но танцует -смотрит на ноги, сутулится, губы жует, мысочки не тянет, нет никакой четкости в чачача, в вальсе опять в ноги смотрит.. в общем, работы много, а может нам просто не дано? как понять???
Педагоги говорят, что у нас у каждого есть шанс, надо только много трудиться, и на сборы выезжать и индивидуально заниматься. Но а та программа, которую они преподают, она что дает? Занимаемся 3 раза в неделю, по 1 часу. Дома постоянно танцует.
Вот прошло полгода, а дети (все причем) никак все освоить не могут, скомпоновать один элемент с другим.
Почему-то никто из педагогов не выделяет никого, все равны у них, но ведь это не так!

А какой возраст? Судя по категориям еще совсем малыши? Может просто еще объективно рано делать выводы? Большое желание и трудолюбие творят чудеса, даже без супер-таланта. Но это обычно не у малышей, а в возрасте постарше проявляться начинает.

На мой взгляд, рано еще для выводов. Ну и, спорт специфический и затратный. Индивидуалки нужны, и общие занятия нужны, и лагеря тоже, все верно вам говорят... Но тут смотря какие цели у вас. Можно просто позаниматься "для себя" и потом уйти, перейти куда-то еще. А если хочется "успеха и признания", то и вкладывать надо больше, чем 3 раза в неделю. Но выводы о талантливости все равно рано делать. Слишком уж по разному бывает.

Спасибо, поняла вас) будем усерднее и больше заниматься. Цели нет конечно такой, чтобы "успеха и признания", но все же это спорт.. Дочке нравится этот дух соревнования.. Посмотрим, насколько ее хватит

Пы.сы без партнера нет смысла продолжать... Найти опытного партнера крайне сложно, гораздо проще найти новичка, но тогда ваша дочь теряет как минимум год, пока партнер новичок ее догонит. Дальше нагонять очень сложно.
А индивидуально выступают только несколько низших классов - далее нужен партнер.
Без индивидуальных занятий особого толка не будет. В том смысле что побед не будет.
и похоже что дочка у вас гиперответственная. На турнирах волнуется, не может с сьбой справиться. Это плохо. те кто побеждают тоже волнуются. Но они когда выходят на паркет у них волнение уходит, остается только дело
Очень мало по времени занятия и под ноги смотрит именно поэтому-не отработаны элементы. Занимайтесь дополнительно или дома или с тренерами за доплату.
ИМХО тренер должен быть один (одна пара), разные имеют право быть только в разных занятиях-хореография, пластика. Если на одну программу разные преподаватели то я бы поменяла клуб.
Спасибо. У нас 1 день стандарт - один педагог, второй день - хореография, другой, третий - латина, третий препод.

У нас было день стандарт-хореография, день латина -хореография, день прогон все программы и день техника-все программы.
может и не дано
но судя по описанию не дано главного - партнера
а без партнера это - фитнес
и это еще не настоящие не турниры, а так сказать квалификационные экзамены - чтоб сопоставить уровень партнера-партнерши
в 7 лет большинство еще дети
но немало девочек и в 7 лет уже пластичных, не просто выполняющих элементы, а танцующих,
не в технике же только дело, танец должен быть
техника дело наживное, вопрос времени, но танец - это не всем дано
а без партнера и не понять даже - ну что там одной можно изобразить, даже постановка корпуса не совсем правильная, движений рук нет
так что обдумайте тему партнера - есть ли шанс подобрать или отбить? тогда надо постараться пробовать танцевать с партнером - поговорить с тренерами
станет понятнее насчет данных
если перспективы партнерские никакие - присматривайтесь к коллективам современных танцев
ну или если ей народные ближе
большинство бальных танцоров одиночек уходит в хип-хоп и иже с ним )))
устриц съели, дочка настояла в 9 лет - категорически отказалась от бальных
я не была уверена, а теперь думаю, что и последний год в бальных был пустой тратой времени - начиная с Н4 уже заметно кто одиночка, а у кого есть опыт полноценного танца, у парников не выиграть
а тоже вот примерно как вы описываете выглядело - не танцует, а старательно выполняет элементы, без тени эмоций, схема есть, танца нет
толку-то
а хип-хоп увлек и коллектив получился хороший, и тренер - прям сенсей для девчонок ))))
и на дискотеках в пользу будет в будущем
в вашем случае пока нравится - пусть танцует и привыкает к конкурсной обстановке, это полезно, особенно для стеснительных, но морально готовьте к смене клуба и вида танцев на групповые, а не парные
бросать типично в бальных, у меня в свое время даже и партнер был, но - ушел в армию, а другого не нашлось
и бросила
дочка пожалуй поступила умнее - заблаговременно сменила, благо сейчас побольше возможностей
а современных танцев куча - разных стилей, и одиночные и групповые, проще найти место и универсальнее по внешности и телосложению
Очень мало занимаетесь. Чтобы показывать результат нужно раз пять в неделю по 2-3 часа заниматься. Моя 3 года танцевала и ушла после очередного турнира ибо заниматься много у нее нет времени, приоритет стоит на музыкальной школе, а с ограниченным временем тренировок она на паркете явно уступает тем кто больше тренируется.

Дочка отзанималась 4 года, ушла, когда сменились приоритеты. То, что следит за элементами, говорит о недостаточно отработанных вариациях. Наши тренеры выпускали детей с новой вариацией на турниры, только когда они ночью могли ее повторить). Но отрабатывалось это все на индивидуалках. Только там происходит шлифовка вот этих голова вверх, мысочки, спина, колени и т.п. Дочка никогда не горела так, как другие. Поэтому у нас было: 1 стандарт, 1 латина, 1 хореография+прогон всего, 1 индивидуалка. Это самый минимум. И ищите партнера, как можно скорее. Без партнера максимум, до чего дойдет ребенок - это Н6. Потом уже Е класс, туда только пары.

В первую очередь ищите партнера. Для этого подойдет какой-нибудь красавец-одноклассник:)
Я - мама мальчика. Сына во втором классе соседка по парте пригласила попробовать потанцевать. Я когда это услышала, то была в шоке, мне бы и в голову не пришло, что сына это может заинтересовать. Первым делом дети отправились на индивидуалку, сыну очень понравилось. Так и втянулся. Сейчас занимаются 2 раза в неделю по три часа (2 часа индивид., 1 час латина, 1 стандарт, 1 хореография, 1 практика).
Элементы отрабатывают очень долго, тренер говорит, что мало занимаемся, типа надо бросить все и только плясать. За год результаты есть (тоже Н-4), но возможно не совсем такие, как хотелось бы.
Ну и еще это очень дорого...поэтому партнера ищите состоятельного:))))

Спасибо всем, кто уделил внимание моему вопросу! Есть над чем подумать, конечно.
Но моя основная цель - поддержать дочь. До тех пор, пока ей самой не надоест, ну или по крайней мере, пока меня хватает на все) Не могу ж я ей сейчас сказать, что перспектива печальная, поэтому сворачиваемся..

Только повторюсь: Это спорт, причем серьезный- поэтому кроме общих занятий для результата нужны индивидуальные занятия... + партнер, не знаю как у вас, но в нашей местности на партнеров дифицит, и они достаются только лучшим из девочек.
Моя танцевала до 11 лет, пока у нашего партнера не начался подростковый период, решил что бальные танцы не мужское занятие.... ушли в модерн -это не соревновательный спорт, искуство, но физическая нагрузка в разы больше, зависимости от партнеров нет, костюмы не стоят диких денег, простор для творчества... вот тут мой ребенок нашел себя ( теперь не знаю, радоваться или уже нет - слишком у нас далеко все зашло) :))
и не надо если ей пока нравится
пусть занимается
но сами на турнирах обратите внимание кто выигрывает - это танцоры из пары
и ее внимание на это тоже потихонечку обращайте
и оцените вероятность появления партнера
и если шансов нет, тогда капайте аккуратно на мозги - что если партнер не найдется до ..., то ...
выясняйте какие есть еще коллективы вокруг - бывают музыкальные театральные, бывают современные танцы, бывают народные любительские коллективы
парные виды вообще самые сложные именно из-за совместимости пары
но турниры Н - отличная доступная психологическая тренировка
Мне кажется, если ребенку нравится, то спокойно можно заниматься до Н6 соло. Партнеры появляются в разных категориях, поверьте, можно найти и не с "нуля".
У нас тоже был такой переход из Н3 в Н4, когда в Н3 высшие баллы и кубки, а в Н4 ничего. Турниры - это хорошая тренировка, как говорит наш тренер, один турнир равен трем индивидуалкам. Если долго в Н4 нет наград, то сходите 1 раз на Н3 для поднятия настроения.
Моя вот тоже вся в этих танцах, у меня и мысли нет ее куда-то переводить в др спорт. Хореография, на шпагат села, столько плюсов.
А младший сын без удовольствия, 1,5 года отзанимался, сейчас оставили только 1 индивид занятие с партнершей. Еще чуть-чуть и она его обгонит, и он будет ее тормозить.