Про логопеда

копировать

Вот пригласили уже третьего логопеда по счету. И опять я не очень довольна, но пока наблюдаю. Может я не права. В общем, имеем ребенка 5,5 лет с диагнозом ОНР 3 ур , дизартрия. Были в институте коррекционной педагогике, рекомендованы медикаментозная поддержка И массаж по Новиковой.
Логопеда сменили, т.к. ребенок не ужился с ней, не был налажен контакт. Сейчас пришла другая. Вроде вся прям такая претакая классная.. Но занятия как-то идут вяло. Очень мало на занятиях успевают. Мне приходится самой с ребенком много заниматься. А у него еще и других занятий много. С прошлым логопедоя я почти не занималась сама с ребенком. Она за 45 мин успевала столько! Новая логопед Логомассаж по Новиковой отменила. Сказала, что он нужен ну совсем запущенным и больным детям. Показала мне другой массаж и сказала, чтоб я его сама делала ребенку каждый день. Ну там правда действительно ничего особенного.
Я боюсь, что мы сейчас потеряем только время и ничего путного не получиться. А скоро в школу и до этого времени нужно все подчистить.
Что вы об этом думаете?

копировать

Думаю,что Вы ленивая)

копировать

Отменять то, что назначили в икп не надо, я думаю. Нам тоже назначали занятия по программе, но логопеды не очень знакомы с программой были и занимались как могли сами. Ничего хорошего не вышло.
Но заниматься самим, выполнять задания логопеда надо! Лучше ежедневно. Плохо если НЕ задает.

копировать

Она владеет техникой массажа по Новиковой. И у нее сертификат есть. т.е. она знает о чем говорит.

копировать

И еще меня смущает то, что она сказала надо делать упор на дифференциацию. Но ведь сначала надо элементарно научиться говорить все звуки, а потом уж дифференцировать. С, З, Ш и Щ у нас поставлены на 3 мес работы прошлым логопедом. Но в речи еще не всегда правильно говориться, т.е. надо автоматизировать. А это не быстро. Ц и Ж вообще практически отсутствуют. Я убеждена, что сначала надо это сделать. Поговорила об этом с новым логопедом, но она чтот невнятное мне говорила очень долго. Я не могу воспроизвести.

копировать

Ну так Вы занимаетесь с ребенком автоматизацией 2 раза в день по 15 мин?

копировать

да

копировать

Основная работа - это именно ВАШИ занятия с ребенком под руководством логопеда. Все остальные занятия и развивалки подождут, если для Вас важно преодолеть речевые проблемы до школы.
Дифференциация (развитие фонематического слуха) гораздо важнее произношения.

копировать

ну как он будет дифференцировать, если он сказать не может. Я этого не понимаю.

копировать

Для школы важнее, чтобы он услышал, а не сказал, поверьте.

копировать

Ну, например, самая распростаненная игра в нанос и комара, если в слове есть звук "С", то ребенок накрывает ладошкой насос, если в слове есть звук "З", то накрывает ладошкой комара и умпеть произносить эти звуки ребенку для этого не обязательно.

копировать

Да-да, у нас точно так же логопед играет с ребенком, у них называется ловить песенку холодного ветерка, сначала по буквам произносишь - разные Г Л П М, а когда говоришь С, то ребенок хлопает в ладошки, "ловит" ветерок, потом так же с буквой З, "комариная песенка"