Врач не пришел чем лечить?

копировать

Вызвала врача из поликлиники с утра, сказали ждите после 15.Врач не пришел.Чем сейчас лечить? Нам 1,1 год, ночью поднялась температура 38,8, сбила нурофеном.Сейчас горло брызгаю мирамистином, в нос виброцыл, температура днем была 38,2 дала нурофен.Чем еще надо лечить.Это не Москва.Я в шоке.

копировать

Вызвать неотложку или скорую

копировать

Зачем?

копировать

Ребенок маленький, температура высокая, а мама планирует сама по интернету лечить.

копировать

И что не так с температурой? Это НОРМАЛЬНЫЙ ответ иммунной системы на инфекцию, и ребенок ДОЛЖЕН протемпературить 3-4 дня.
Есть признаки пониженного сознания, трудности с дыханием, сыпь? Если этого нет, то НЕ НАДО ребенка ничем пичкать и вызывать Скорую. Следите за температурой и обильное питье.

копировать

Вы аборты по телефону еще не делаете? Картины заболевания нет, диагноза нет-сначала вызвать врача потом брызгать, закапывать и тд. У нас если что не канада, врач может не прийти а неотложка приедет бесплатно.

копировать

Не надо ни брызгать, ни закапывать, ни с врачом, ни без врача. Что за спешка такая сразу чем-то пичкать - дайте организму самому справиться с инфекцией.

копировать

во дура...откуда ты знаешь, что там с ребенком?

копировать

ребенку 3 с небольшим.3 дня высокой температуры и борьбы с мужем и врачами, мне нанесен серьезный удар(( Да-да-должен температурить, ответ иммунной системы, выпаивать. Температуру переносил хорошо. 4-й день врач, ничего не услышав в легких, прописывает антибиотик, я-зачем? Температура сбивается быстро и надолго и вообще... Снимок, подозрение на пневмонию

копировать

Подозрение это еще не пневмония. А вы считаете что сразу надо было тонны антибиотиков начинать пить?

копировать

я так не считала! Но дотянула, что да-надо было раньше пить!Дай Бог, что б не пневмония. Сегодня симпозиум был, ттт вроде-бронхит. И да-кровь тоже не всегда все вовремя показывает.*(А может конечно ее так "читают" , но мы простые смертные на это никак повлиять не сможем)

копировать

Ваша истерия преждевременна и неуместна. По вашей логике при малейшем поднятии температуры надо сразу ребенка пичкать всем, включая антибиотики. Это как раз не лечение, а загубленный иммунитет и здоровье. Перестаньте паниковать, ничего смертельного не произошло.

копировать

Ну и что? Пропьете антибиотик и пройдет. Зачем его заранее-то пить?

копировать

бронхит не лечится антибиотиками, вот в чем штука-то

копировать

а это знаете ли какой бронхит, когда закашливаешься и давишься гноем, то именно антибиотики только и спасут.

копировать

Откуда вы знаете, на что именно там ответ иммунной системы, и какой ответ будет дальше?

копировать

А врач как это определит?

копировать

Врач посмотрит горло, уши, послушает легкие.

копировать

Э-э-э... Осмотрит ребенка как минимум о увидит все симптомы.

копировать

Судороги как увидит если их в этот момент не будет?

копировать

Судороги - не единственное, что можно увидеть. И они - не единственный симптом болезни, у которой симптомом являются судороги.
Вас в самом деле заносит в этом желании лечить по форума на основании пары сов мамы.

копировать

А мать слепая?

копировать

А мать - врач? Вы умеете оценивать состояние лимфоузлов, прощупывать живот, смотреть уши на предмет воспаления, слушать легкие и сердце?

копировать

Уши смотреть участковому педиатру нечем, все остальное, в принципе, если педиатру с трубочкой заметно, то и мать при многочасовом наблюдении за ребенком насторожит. Автор ни о чем ее насторожившем не пишет.

копировать

Я могу весь день пялиться на сына, но не скажу чистые ли у него легкие. Лимфоузлы не факт что вообще найду. Живот потрогать могу, твердый или мягкий - мой высший пилотаж. Педиатр смотрит уши специальной фигней с лампочкой.
У меня сын сидел ел и вдруг начал вздрагивать и странно дышать. Я перепугалась и полетела с ним к врачу. Врач сказал что все в порядке, сын так на боль реагирует. У него зубы резались. А если бы наоборот?

копировать

Вас что-то насторожило и вы побежали. Но зачем бежать, если ничего особо не типичного нет?

копировать

А кто его знает? У прежних хозяев нашей бывшей квартиры ребенок маленький умер. Поднялась температура к вечеру, через сутки умер от менингита. Я понимаю что шанс минимален и на миллион обычных ОРВИ бывает такой вот случай. Но мне вот как-то не хочется рисковать, к тому же я изведусь. Врач посмотрит, скажет есть ли повод переживать или нет. Если да, направит в больничку, нет и прекрасно.

копировать

Я вам больше скажу, даже если бы его сразу отвезли в больницу, это не снизило бы шанс смерти от менингита. Боитесь серьезных болячек - делайте детям прививки.

копировать

Делаю. Все что положено делаю.

копировать

а какая прививка от менингита и как долго она действует?

копировать

meningococcal polysaccharide vaccine (Menomune®), and meningococcal conjugate vaccine (Menactra®, Menveo® and MenHibrix®).

копировать

Если что-то идет в нетипичной форме, то и педиатр это не увидит. Потом, при менингите, вроде, температура сбиваться парацетомолом не должна.

копировать

+1, такого маленького лучше показать врачу.

копировать

Зачем? Есть сыпь, затрудненное дыхание (не из-за соплей), пониженное сознание, судороги. Все это есть?

копировать

Затем что у маленьких детей болезнь может прогрессировать стремительно. Затем что у всех разные организмы и симптомы типичные для большинства не всегда проявляются у конретного ребенка. Затем, что врачу виднее.
И если врач сказал что повода для беспокойства нет, тогда можно со спокойной душой наблюдать и отпаивать.
И никакого самолечения до врача.

копировать

Так вот, еще раз (уже вчетвертый в этом топе) повторяю - если что-то серьезное, требующее вмешательство врача, то будет - пониженное сознание, судороги, сыпь, затрудненное дыхание, очень тяжелый кашель я бы еще добавила. Если у ребенка ТОЛЬКО температура и сопли, то ничего не надо, не надо паниковать и сразу что-то ребенку пшикать и смазывать.

копировать

Я верю что вы в этом уверены. У меня другое мнение. Каждый организм идивидуален и я за профессиональную консультацию. Ваш набор очень общий и не полный.

копировать

а теперь расскажи все это отцу вот этого ребенка, заметь не годовалого, а который вполне может пожаловаться на то где болит http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1630205
и такие истории не единичны, у моей подруги была практически точно такая же история с ребенком 2-х лет, начиналось все как ОВИ, а закончилось как по ссылке, слава богу ребенка удалось вытащить с того света, за 2 недели, что лечили орви и теряли время у ребенка отказали практически все внутренние органы, и когда она таки попала в специалистам счет шел на часы.

копировать

И зачем вы это тут написали? Ребенка того, кстати, лечили и своевременно, но болезнь была смертельной.

копировать

а затем, что симптомы орви, высокая температура и т.п. далеко не всегда могут быть этим самым орви от которого предлагают отмахнуться и подождать пока самой пройдет.
у моей подруги было похоже, и пока они ждали что орви пройдет ребенок чуть не умер, когда они попали в больницу у ребенка уже отказали почки, был отек легких, асцит брюшной полости, судороги, потеря зрения и куча всего еще. все это случилось в считанные дни, а началось как просто поднялась температура и красное горло.

копировать

Поэтому вы предлагаете каждого ребенка с красным горлом и температурой класть в больницу и всесторонне обследовать? Если у ребенка на данный момент красное горло и температура, то пришедший врач увидит те же красное горло и температуру. Врач же не предсказатель, он видит то, что есть на данный момент. А на данный момент пугающей симптоматики нет.

копировать

я предлагаю предоставить возможность врачу определять стоит ли ребенка госпитализировать.

копировать

Госпитализровать ребенка с температурой 38 и красным горлом и больше никаких симптомов??? Вы бы сами что подумали про врача, предложившего госпитализацию?

копировать

это вы видите только температуру и красное горло, а врач может увидеть, то на что вам и в голову не придет внимание обратить.
я конечно понимаю, что каждый суслик агроном, особенно когда ребенок первый и ему год, и болеет он впервые, но все таки не надо из врачей таких уж идиотов делать.

копировать

Например?

копировать

например, как вариант, отличить орви с диатезом от скарлатины или кори.

копировать

Сыпь есть? Мама знает есть у ребенка диатез или нет. Значит если чего-то нетипичное появится, то заметит. А если стертая форма, то и педиатр не отличит.

копировать

отличит.
сыпь позавчера была, вчера прошла, а сегодня опять появилась. Именно так у нас и было, и я как самая "умная" поставив ребенку диагноз крапивница, ну и отек квинке в придачу (ага, заглянув в горло), на основании того, что у нас все это не редкость, ребенок атопик т.е сыпь наша тема, аллергик, несколько раз госпитализирован бы с отеком квинке, убедила в этом врача со скорой. Ребенку вкатили укол от отека квинке и уехали, а я стала ждать когда же ему полегчает. А ему блин не легчает и все тут, а только хуже становится, и когда вызвали таки педиатра, то она смогла отличить скарлатину от аллегии.

копировать

Спор ни о чем, вернее об очень низкой квалификации врача со скорой.

копировать

Но при этом врач по скорой, а он тоже врач скарлатины не увидел. А педиатр стал ее искать, т.к. была отрицательная динамика. А если педиатр был во время врача скорой, он бы тоже вам поверил.

копировать

врач конечно лажанулся, но во первых он был не педиатр, и когда я вызывала скорую я на нервах выдала свой диагноз, и когда он приехал, то не долго думая зафигачил ребенку укол.
и думаю если бы я ничего не говорила про крапивницу у врача может быть и появилась бы подозрения на счет инфекционного происхождения сыпи.
педиатру я тоже пересказала версию с крапивницей и отеком квинке, и кстати когда приехала педиатр отек с гортани спал и сыпь визуально уже прошла, только на ощупь ребенок был шершавый как наждак.

копировать

Может я УО, но я не отличу обычную потничку от сыпи.

копировать

И что страшного в той же ветрянке, скарлатине, краснухе и других болячках с сыпью? Почему все это требует Скорых и бежания участкового врача спотыкаясь к вам домой?

копировать

Нет, этого я как раз не боюсь. Ребенок привит и все это не смертельно. Боюсь чего-то смертельного, вроде менингита. В больнице шанс выжить выше, чем дома.

копировать

От менингита тоже есть прививка.

копировать

Только от менингококка, а возбудителей у менингита - вагон и маленькая тележка и без кокков.

копировать

Не всякий менингит опасен.

копировать

Но любой менингит надо лечить под присмотром врача, а не пускать на самотек.

копировать

ну почитайте, для общего развития, какие бывают осложнения при не леченной скарлатине, если даже при леченной без экг не выписывают.
про корь еще почитайте и процент летальности при ней.

копировать

Я где сказала что лечить не надо? Я просто сказала что паника ни к чему.

копировать

так и нет никакой паники, только желание что бы педиатр осмотрел ребенка.

копировать

Паника в названии топика - у ребенка только-только поднялась температура, а уже паника что нет врача и вопрос чем ЛЕЧИТЬ, и мама уже успела понавтыкать ребенку что-то в нос.

копировать

Хорошо, если есть потничка, то вызываем. А если и ее нет?

копировать

На потничку я как раз никого не вызываю. Это пример того, что мама хреновый "врач" и в случае сомнения лучше обратится к профессионалу.

копировать

все равно вызываем, тогда врач посмотрит горло и сможет отличить орви от герпангины или просто от ангины, врач потрогает живот и сможет отличить энтеровирус от чего нибудь еще, врач может проверить лимфоузлы, врач заглянет в уши и может увидеть отит и т.п.

копировать

Блажен кто верует.

копировать

в смысле?
я перечислила, то с чем сама сталкивалась со своим ребенком при вызове врача на дом.

копировать

И у вас врач на глазок определяет что это ангина? А наши делают мазок, что бы лишний раз не пичкать ненужными лекарствами.

копировать

да определяют.

копировать

Моей годовалой в Штатах на глазок определили. Но там еще и температура сильно шпарила и сбивалась плоховато.

копировать

Вы живете в другой реальности. У вас там современные клиники с полным набором лекарств, с диагностикой, с моментальными анализами. Вы можете ждать и при тяжелых признаках обратиться. У вас там вытащат. А у нас тут почти каменный век, сутки могут делать анализ крови в больнице, и не будет нужных лекарств, а пока вы будете их искать уйдет время. Поэтому и перестраховываемся, осмотрит доктор и уже спокойней на душе.

копировать

Я живу в Европе. Когда ребенок только родился, наш семейный врач пришел к нам домой посмотреть на ребенка и сказал что при малейшем беспокойстве, по любому вопросу обращаться к нему. Я и обращалась, каждый раз оказывалось что я зря себя накручивала, но врач всегда подчеркивал что дверь в его офис всегда открыта и что бы я не разгуливала с переживаниями. И у нас тоже больницы, оборудование и все что хотите. С такими малышами лучше не шутить и самолечением не заниматься.

копировать

Я не знаю где вы живете. Я в 20 км от Москвы, через дорогу платный центр, где общий анализ крови делается в течение часа. Да, не дешево, но садо-мазо с тасканием больного ребенка на анализы к 8 утра, очередью, а потом ожидания результата несколько дней, я не понимаю.

копировать

А может вы ещё не понимаете, что у людей тупо нет средств на платную медицину? Думаете, люди таскаются к 8 утра, потому-что им это нравится?

копировать

Вот это не пойму. Для меня для самой тысяча деньги, но здоровье ребенка дороже, лучше не доем, не дооденусь, не догуляю. Речь идет не о сложной операции (хотя что на нее нет денег тоже не понимаю, на крайняк жилье есть чаще всего), а об анализе.

копировать

вот не правы Вы! у моего всего перечисленного Вами не было!Я не паниковала. А теперь готова локотки кусать!

копировать

По какому поводу истерика?

копировать

подозрение на пнеймонию

копировать

И что? Вы живете в 18-ом веке, антибиотики еще не изобрели?

копировать

а вообще-честно, не хочу с Вами спорить. Ровно до сегодняшнего дня была просто 100% согласна. И до хрипоты в горле доказывала мужу, что и 5 дней может температурить, борется организм!

копировать

И что доказывает ваш случай? Сразу впихивать в ребенка всю аптеку?

копировать

Вы точно уверены, что ни судорог, ни сыпи, ни затрудненного дыхания там нет? Не каждый родитель вообще сможет определить это, особенно если ребенок первый и впервые заболел. Та же сыпь бывает прям СЫПЬ, а бывает "просто раскраснелся от температуры, но на сыпь не похоже" (это вот такая картина была у краснухи у одного ребенка).
Те же судороги, "пару раз как-то напрягся, немного выгибаясь назад, наверное, газики..."
Не все родители медики. Для этого и вызывают врача, чтоб не гадать.

И кстати, не в Москве редко где есть неотложка.

копировать

:-) Ага, и судороги обязательно будут когда придет врач?

Давайте уже не лицемерить - большинству приход врача нужен только для больничного.

копировать

Автор с годовалым ребенком еще пока в декрете, ей не положен больничный.
Врач задаст ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы маме и сможет максимально точно определить картину заболевания. Ну и ту же пневмонию во время исключить/подтвердить сможет.

копировать

Врач видит то же, что и мама. Только врач на ребенка смотрит 5 минут, а мама круглосуточно при больном ребенке может сидеть и наблюдать. Максимум что есть у приходящего педиатра - это трубочка чтоб послушать и ложку вы ему дадите в рот ребенку заглянуть.

копировать

Ну может у вас там в канадах врачи и слушают с помощью трубочки, а у нас приходят с обычным стетоскопом. И для медика 10-минутного осмотра вполне хватит, чтоб понять что с ребенком.

копировать

Кошелка, еще добавлю. В любой литературе о детях где обсуждается вопрос когда звонить врачу, материнская интуиция всегда стоит на первом месте. Только потом идут перечисленные вами симптомы. Это и в серии "What to expect", и в нашей голландской литературе и в рекомендациях врачей. Что бы не быть голословной заглянула в Baby Center и вуаля:

"You know your baby best, so trust your instincts -- and call the doctor if something doesn't feel right. Here are some key areas to keep an eye on."

И дальше симптомы, кстати менее строгие ваших. http://www.babycenter.com/0_when-to-call-the-doctor-for-your-baby_9986.bc

Вот что пишут про деток постарше. "If you feel that your child's condition cannot wait for your doctor to be available, take him to a nearby hospital. It is better to go one too many times to the hospital than let your child's condition worsen into something more serious than it needs to be. You can also keep the emergency numbers of your nearest hospital on you at all times in case an emergency arises when your doctor is not reachable."

http://www.babycenter.in/a563665/when-to-call-the-doctor-for-parents-of-toddlers#ixzz3QNgtpxXT

копировать

Да читала я все это. И скажу вам что по любому чиху таскают первых детей, максимум вторых. С третьими-четвертыми уже нет этой паники. ВСЕ дети болеют и это нормально.
Ну если у вас сильное беспокойство, сходите, конечно, к врачу, я же не против. Успокоитесь сами, успокоится ребенок, потом поймете что паниковать не надо.

Я вообще против того как Автор начала лечение - сразу что-то пшикать в нос, давать таблетки. Ну нафига при простуде это делать?

копировать

Я тоже не сторонник самолечения, но все таки за проф. осмотр. Может к третьему ребенку прийдет, не знаю.:)

копировать

+5

копировать

Сегодня вызвали? Так можт еще придет, вроде допоздна ходят.

копировать

Сегодня, но думаю что не подет.Тут такое бывает, слышала в поликлинике

копировать

вызывайте неотложку. пусть послушают ребенка хотя бы.

копировать

Ничем не лечить - просто контроллировать температуру (сбивать только после 38.5), давать много пить и ВСЕ.

копировать

вы вообще нормальная?
как вы можете советовать такое? И ведь у вас не екнет нигде если у ребенка не дай Бог что серьезное (не буду перечислять варианты чтобы не пугать автора) а вы автору по ушам проехались чтобы сидела на жопе ровно и не дергалась? Я конечно понимаю что с вас никакой ответственности ибо ни ума ни фантазии, но вот иногда лучше жевать, а не диагнозы по инету ставить...

копировать

Хватит тут анонимно. Открой лицо тогда поговорим.

копировать

Совершенно правильная рекомендация.

А на случай если у ребенка что-то серьезное, его надо записать к врачу и на анализы.

Что дома-то врач без анализа сделает?

копировать

послушает хотя бы?

копировать

И что? Лечение зависит от того, имеем мы дело с бактериальной инфекцией или с вирусом. Без анализа это узнать нельзя.

Прослушивание скажет только о том, затронуты ли легкие, этого недостаточно.

копировать

ну вы уж врачей за совсем дебилов-то не держите ладно?

копировать

А вы нас, ладно?

копировать

а вы оно и есть.

копировать

Но и не волшебники они.

копировать

Они сколько лет участся? Уж точно видят больше чем мама обыватель.

копировать

А сколько минут у них на осмотр?

копировать

при вызове на дом достаточно.

копировать

Не знаю, но пока ребенка тщательно не осмотрят, никуда не уезжают. И потом, они же не обязательно диагнозы ставят, а профессиональным глазом оценивают, нужно ли отправлять ребенка в больницу или нет.

копировать

Кошелка всего лишь предлагает не замазывать годовалому ребенку картину всякими Мирамистинами, с весьма сомнительной эффективностью и весьма вероятной аллергической реакцией на его компоненты. И да, при нормальном самочувствии температуру до 38.5 не сбивают.

копировать

Вы перечислили лекарства, но ни слова не нарисали о симптомах.
Что лечим?
Температуру сбиваете из каких побуждений? Ребенок плохо ее переносит или смотрите на градусник?

копировать

Лечат они мамину панику.

копировать

Живем в европе. На ваши симптомы ни один врач не собрался бы приходить вообще.
Если ребенку с 38 нормально, то можно и не сбивать. Ничем не лечить. Пить много. Три дня и будет как новенький.

копировать

Если врач все таки не прийдет, а он может часов и восемь вечера прийти, если много вызовов, то вызовите неотложку. Главное осмотр. Если это ОРВИ то ничем не лечите, много теплого питья и сбивать температуру выше 38.5. И все. Может быть еще сосудосуживающее в нос на ночь, если носиком ребенок не дышит. Но осмотр в таком возрасте важен, дабы не упустить чего.

копировать

Мы в Москве. У нас врач может и в 11 вечера прийти. Ждите.

копировать

У нас может и не придти.Слышала в поликлинике.Это не москва

копировать

Нос совсем забит и не высмаркивается? иначе зачем виброцил? и вообще с ним осторожнее! и мирамистина не надо!!!! Кашель есть? Если есть и вы не можете определить характер, то вызовите неотложку. Если нет - то оставьте все свои медикаменты, нурофен при плохом самочувствии давать

копировать

Врач пришел.Всем спасибо

копировать

Все хорошо?

копировать

да сейчас им пропишут свечи во все места и кучу таблеток))) особенно если мама жаждет "лечения", то врачи не скупятся на простыни рекомендаций

копировать

И антибиотики непременно.

копировать

Антибиотик не выписал.Мирамистин, виброцыл, свечи виферон, фенистил, нурофен если температура

копировать

Виферон-то зачем? При такой температуре свой интерферон прекрасно вырабатывается

копировать

Ну что? То лечение которое Вы изначально сами назначили очень отличается от того что порекомендовал врач?:) Вы меньше паникуйте, или у Вас никогда в жини не было температуры выше 38,0?

копировать

А разницу между собой и маленьким ребенком в упор не видите?

копировать

Да, дети лучше температуру переносят обычно.

копировать

А еще у них ход болезни развивается стремительно. Можно не успеть оказать своевременную помощь. Лучше предотвратить, чем потом горевать.

копировать

Как вы предотвратите то, что еще не развилось?

копировать

Почему не развилось? Если мама видит что с ребенком не все ок, почему не пригласить врача который видит гораздо больше чем мама?

копировать

Да тоже самое он по большому счету видит.

копировать

Видит то же самое, но проинтерпретировать может по-другому. Грубо говоря, если у меня будет что-то стучать в двигателе автомобиля, я это услышу точно так же, как и механик-специалист. Только он поймет, что именно стучит и почему, а я - нет.

копировать

Сильно зависит от Ваших знаний о двигателе, и знаний о нем механика. Не все водители (и мамы) неграмотны, и не все механики (и врачи) - профессионалы в своем деле.

копировать

Так вот еще раз перечисляю что не ОК:
- изменения в сознании (ребенок вялый, его трудно разбудить, неосмысленный взгляд)
- трудности с дыханием не связанные с заложенным носом (ребенок часто дышит, дышит как бы глотая воздух)
- сыпь
- признаки обезвоживания
- судороги (настоящие судороги вы ни с чем не спутаете)

А если у ребенка просто поднялась температура, то не надо паники, не надо лекарств - обильное питье, сбивание температуры выше 38.5 и ВСЕ. Наблюдайте 4 дня, если не проходит тогда к врачу.

копировать

Это официальная рекомендация канадской медицины? В шоке.....

копировать

Что вас привело в шок? Что там в списке нет соплей?

копировать

Что там нет к примеру многократной рвоты. Почему, кстати?

копировать

Да там много чего нет, это не конечный список.
Нужен врач и точка. Можно долго об этом спорить, но о своих детях лучше заботиться и лучше перебдеть.
Как ваш ребеночек?

копировать

Четвертый день с температурой 39 и выше :-( Зубов нет, сыпи нет, ничего нет. Завтра буду анализы делать - пятый день пойдет.

копировать

Ну зубы так быстро не режутся. Может и несколько недель пройти, правда не все дни с температурой. Сдавайте конечно, что бы не думалось. Здоровья малышу!

копировать

А почему вы считаете, что перебдеть - это всегда на пользу ребенку? Вот моя бабушка со своим первенцем перебдела. Ребенок заболел скарлатиной в легкой форме, тогда при скарлатине всех госпитализировали, она возражать не стала - врачам же виднее. В больнице проконтактировали с корью, сделали от нее экстренную прививку, в месте введения развился сепсис и через сутки после выписки ребенка не стало.

копировать

А что не с позапрошлым веком сравниваете? Так бы еще контрастнее получилось. :)

копировать

А что принципиального поменялось? Не всегда вмешательство идет во благо.

копировать

У вас есть выбор, можно найти врача, которому доверяете, можно не класть в больницу.

копировать

У нее, он, наверное, тоже был. Просто с первым ребенком она о нем не знала и послушала, считая, что врачи знают лучше. Со следующими, да, был свой врач, чужих не подпускала, когда моя мама в год была при смерти в больницу не повезла.

копировать

Тоже перекос, не находите?

копировать

Наверное. Но первый ребенок умер там, где должен был бы выжить, а второй выжил при весьма неблагоприятном прогнозе. В любом случае и во все времена ответственность всегда на родителе.

копировать

История ужасно печальная, да, надо иметь своего очень хорошего врача и самой думать тоже, есть врачи от бога, знаю одного, он в 99% случаев ставит правильный предварительный диагноз без всяких анализов, анализы потом подтверждают то, что он думал.

копировать

Увы, хороших своих врачей от Бога на всех не хватает. А вызов в очередной раз сменившегося участкового терапевта, которого видишь впервые, может ничего особо полезного не дать.

копировать

На тех, кто их ищет, их хватает.

копировать

Прецедент должен быть. Бабушка, потеряв ребенка, нашла. А у меня как-то повода поискать не было. Нет, пару раз обращалась к неплохим, по знакомству платно, но т.к. дети болели не часто, то постепенно контакты терялись.

копировать

Ну и у меня повода искать не было, но, если надо, лучше иметь хорошего врача, его и имею.

копировать

Никто насильно лекарствами не кормит и не госпитализирует. Врач как минимум скажет есть ли повод волноваться и не нужна ли ребенку срочная помощь. Если нет, то и прописанные таблетки не обязательно скармливать ребенку.

копировать

Врачу для постановки верного диагноза кроме как видеть ребенка с температурой желательно динамику представлять. В остром состоянии он максимум детские инфекции распознает, да и то не всегда. Поэтому если у ребенка типичное ОРВИ, никаких больше беспокоящих симптомов нет, то имеет смысл показать его врачу день на третий, если он сам до этого времени не поправится.

копировать

С "хорошими" врачами вы , видимо, пересекались. Как пример - посмотрит горло на предемет отсутствия стрепа и уши, на предмет отсутствия воспаления.

копировать

Да не смотрят наши участковые педиатры уши. И мазок из горла не берут. Т.е. диагноз так же наугад ставится.

копировать

А горло смотрят? Уши не смотрят совсем? Там можно надавить на определенное место, если воспаление, будет больно.

копировать

Горло смотрят. Надавить я и сама могу. Опять же, начиная с определенного возраста, дети могут сами рассказать что их беспокоит.

копировать

Но не в год, я тоже могу надавить, но, вы удивитесь, далеко не все это знают.

копировать

а наши все смотрят.

копировать

Она допустима в течение суток. Если больше суток рвет, тогда уже опасно считается.

копировать

Рвота может быть признаком непорядка с головным мозгом. Сутки ждать в этом случае нельзя. У моих родственников так умер полуторалетний ребенок несколько лет назад - началось все со рвоты. Пока сообразили, пока дождались прогрессирующих симптомов - отек мозга со смертельным исходом. Не факт, конечно, что можно было бы спасти, если бы сразу связали олно с другим, но...

копировать

"Рвота может быть признаком непорядка с головным мозгом."

Связь обратная как раз. Рвота приводит к расбалансировке натрия от обезвоживания, что приводит к отеку мозга. Перед отеком мозга (последняя стадия когда помочь нельзя) будет ИЗМЕНЕНИЕ В СОЗНАНИИ, и не заметить этого нельзя.

Они, видно, пичкали ребенка таблетками и уколами (тот преусловутый укол от температуры) и думали что ребенок спит от укола, а ребенок НЕ СПАЛ, у него уже было изменение сознания.

Теперь понятно к чему приводят ваши долбаные самолечения?

копировать

Да нет, там вообще была странная история. У ребенка не было температуры. На пустом месте началась рвота - это был первый симптом. Родители решили, что ротавирус, к врачам не обращались. Через несколько часов - то самое изменение сознания, вызвали скорую, но скорая не успела. До сих пор неизвестно, что все-таки произошло. Две версии - либо молниеносный менингит, но пункция ничего не выявила; либо - осложнение на вторую гепатитную прививку, отложенное по времени.
Факт в том, что возможно надо было бы бежать по врачам сразу.

копировать

да врачи тоже самое бы сказали, что ротовирус

копировать

Потому что есть пункт "обезвоживание", к чему рвота и приводит, сама по себе рвота не опасна и бывает при разных ситуациях.

копировать

Дело даже не в наличии/отсутствии определенных пунктов в списке, заниматься самодиагностикой и самолечением бывает чревато...

копировать

На вопрос можете ответить? Уж на что у англицкой государственной медицины легкое ко всему отношение, но рекомендаций ждать больше суток, если у ребенка высокая температура, вы не найдете.

копировать

В Англии детей с ОРВИ сразу к врачу тащат или врачи по домам, как у нас ходят?

копировать

Кто ставит диагноз - ОРВИ? Мама :)? Если у ребенка высокая температура больше суток, звонят врачу.

копировать

Ага, сутки все таки ждут. Потом позвонили. Дальше что?

копировать

Не всегда, иногда можно ждать сутки, от картины зависит.

копировать

Хорошо, у ребенка второй день 38.3, вечером до 39, парацетамолом сбивается на какое-то время, больше ничего особенного. Вы звоните врачу. Дальше что?

копировать

Скорее всего, врач скажет приходить и посмотрит ребенка.

копировать

Т.е. с ОРВИ детей в Англии всех к врачу тащат?

копировать

С высокой температурой, которая держится, диагноз ставит врач.

копировать

Если честно, меня б больше насторожило однократное сильное повышение температуры. А держится какое-то время, 2-3 дня - это нормально.

копировать

Почему? При ОРВИ температура может подняться один раз, ничего необычного.

копировать

За подобные вызовы я бы брала штрафы с нервных мамаш.

копировать

А я за подобные высказывания сажала бы. Если с вашим ребенком все нормально это не означает что и с остальными тоже.

копировать

Повышенная температура - это нормальная реакция организма на вирус.

копировать

А кроме вируса знаете сколько всего еще бывает?

копировать

Ага. и серь - тоже нормальная реакция, когда организм сам не справляется. Маму очень утешит, что вы такой фанат природных процессов.

копировать

Как хорошо что этим заведуют более адекватные люди.

копировать

До поры до времени.

копировать

В министры метите?

копировать

Зачем же еще вызывать врачей на дом, если не ради именно таких случаев? Просто интересно.

копировать

Вызывать врача надо в серъезных случаях . Бдительные мамаши могут могут доставить свое чадо к врачу на машине или такси.

копировать

Вы это из какой страны пишете? У нас несколько другие реалии. Талоны, запись и все такое. Предлагаете годовалому ребенку с температурой 39 часами в очереди к врачу сидеть среди других не особо здоровых детей? Больным детям с температурой именно что полагается вызов врача на дом. Если автор притащит своего в поликлинику, ее же там и отчитают за безответственность.

копировать

Я со своей двойняшкой две ночи просидела в Скорой (оба раза по 6 часов) когда у нее розеола была. И ничего, живы обе, но этот случай научил меня не паниковать и с температурой в Скорую не ездить, и вообще обращаться к врачу только когда действительно серьезные симптомы. Когда вторая заболела розеолой уже никто не паниковал и никуда не ездил.

копировать

Можете эксперементировать над своими детьми сколько влезет, не нужно в других реалиях советовать свой субъективный опыт.

копировать

Так вы точно знали что это розеола. С первой вот не знали, все таки в емердженси понеслись.

копировать

Естественно понеслась потому что не знала, что с температурой надо сидеть дома 4 дня и только потом начинать носиться по врачам (именно сказался советский опыт взращивания детей).

Еще раз обращалась когда были явные симптомы ушной инфекции.

просто с температурой теперь не обращаюсь.

копировать

Почему в скорую, а не к врачу? По этой же логике можно детей одних дома оставлять, в большинстве случаев ничего не случается. Человек без надлежащего образования и практики не всегда отличит серьезные симптомы, в этом дело, ваш случай вообще ни о чем, у вас во второй раз диагноз был известен.

копировать

Я в Европе так и делаю. А в России участковых педиатров за этим и придумали. В моем детстве врач всегда на дом приходила и я благодарна за это моей стране. Правда зачем столько таблеток в варенье мелко дробили - неясно. Маленьким и так тяжелее болеется, еще переться куда-то не хватало.
Жалею что у нас не так.

копировать

Уймитесь, а?!! И не завидуйте, что у нас можно вызвать врача, а не тащить еще к врачу с температурой под 40.

копировать

38 это под 40?

копировать

Я образно. Но если маму волнует, что у ребенка температура днем 38,2, ребенка заметьте годовалого, она имеет право вызвать врача. И у НАС это возможно, врач придет, достаточно сказать оператору температуру. Вот и говорю, не завидуйте!
Да, я сейчас не буду вызывать врача шестилетке из-за 38, даже из-за 38,8 сразу не побегу вызывать, но в годик вызвала бы не сомневаясь. Тем более у моего пару лет все переходило в обструкцию.

копировать

чему тут завидовать? расшатанным нервам непутевой мамаши? чем вам поможет врач? он делает на дому анализы крови и мочи? делает рентген ?

копировать

В моем случае врач послушает легкие, для меня это основное. А назначение ромашек, виферонов и прочего добра мне не нужно.
Только бывают ведь не исключительно ОРВИ, об этом не забывайте.

копировать

кстати кровь на дому очень легко оказывается,сегодня была врач, завтра из районной придут кровь брать

копировать

хоть 37! Умрите от зависти!

копировать

А проку от этого вызвать? Да, придет тетя, послушает и... все. Уши ей посмотреть не чем и не умееет она, анализы, снимок - может направление дать, по нему вы на следующий день с утра пораньше потащитесь посидеть в очереди, результаты - еще через день в лучшем случае и за результатами опять же сами побежите, а потом к этой же тете на повторный прием. Да больше осложнений при этом нахватать можно. При 38 лучше отлежаться дать, вот если не проходит, тогда топать самим туда, где и анализы могут взять, и снимок сделать.

копировать

А чтобы на соплю масега доктор посмотрела - вдруг сопля особенная.

копировать

По вашей логике врачи вообще дебилы:-) слушают хрипы, характер дыхания, смотрят кожу и таки многие по температуре без анализов могут точно поставить диагноз. Бронхит, ларингит, ангина вам такое знакомо? И эти заболевания которые мама не в состоянии распознать, отлеживаниями и обильным питьем не лечатся- необходимы назначения врача.

копировать

Да вам то что за пеЧаль? Не вызывайте своим, хоть при смерти будут. Отпаивайте своих. А мы перестрахуемся и вызовем. И да, уже многие педиатры ушки смотрят аппаратом. И почему нельзя вызвать? Наш педиатр всегда говорит вызывайте, это ваш ребенок, вы обязаны при температуре вызвать врача.

копировать

У нас было так. Пришли из сада, все хорошо. На следующий день в сад не пошли, потому что появились сопли и очень много. Температуры не было. На следующий день ребенку стало хуже, появилась температура и кашель. К вечеру стала тяжело дышать и сердце колотилось как бешеное. Вызвали скорую, сразу уехали в больницу с подозрением на пневмонию. Там рентген и диагноз обструктивный бронхит. Неделя в больнице и неделю еще дома долечивались.

копировать

Купите домой небулайзер. Если у ребенка есть склонность к обструкции, такие случаи будут повторяться. Таскаться каждый раз в больницу - на любителя

копировать

Пневмония небулайзером не лечится. Еще раз напишу, что поехали в больницу с подозрением на пневмонию. Обструкцию поставили после рентгена.

копировать

вот как раз именно пневмония и лечится. а вот все остальное нет. особенно кашель и прочауя несерьезная лабуда.

копировать

Ага, лечится небулайзером, то-то до появоения пеницилина от пневмы добрая половина детей умирала. И ведь есть же незамутненные такие. Вы еще с пневмой над картошкой дышите. Будете умничать какая пневма бывает, микоплазматическая,бактериалтная или вирусная? Или опустим это?

копировать

Вы, наверное, плохо поняли :)
У вашего ребенка (по вашим словам) была обструкция. Есть большая вероятность, что она повторится, причем не раз.
В этот раз вы лечили (опять-таки по вашим словам) именно ОБСТРУКЦИЮ в больнице неделю, а потом еще долечивали дома. Если вам понравилось, нивапрос. А тем, кто с обструкцией не хочет таскаться по больничкам, очень помогает небулайзер.

Что касается пневмонии... чтобы до нее не довести, можно так же использовать небулайзер.

копировать

Плохо поняли, наверное, Вы.
Когда Вам врач скажет, что возможно пневмония, конкретно Вы можете не таскаться по больничкам, нивапрос. А я предпочла, чтобы мой ребенок находился под присмотром врачей.

Что касается пневмонии... чтобы до нее не довести... У меня знакомый сейчас лежит в больнице как раз с пневмонией. Так вот у него была только температура и общее плохое самочувствие. Расскажите мне пожалуйста, как небулайзер может помочь в этом случае?

И последний вопрос: вы врач? Я нет. И именно поэтому предпочитаю в таких вопросах полагаться на мнение людей, которые в этом все-таки разбираются.

копировать

Ок. Имеющий уши - услышит

копировать

кстати, уже не в 1-й раз с пневмонией попадают в больницу без особых симптомов кроме температуры, которую упертые мамы не считают за болезнь(сама по себе-да) и мурыжат 5 дней ребенка дома, обтирая и выпаивая. А потом бац-ребенок как тряпочка, уколы больнючие и все остальные прелести.

копировать

чтобы уколы делать необязательно в больницу ехать, где врач лишним раз и не подойдет

копировать

Вызывать скорую можно и нужно! Приедет врач посмотрит-послушает, сейчас же не 90-е годы когда скорая приезжала только с целью экстренной госпитализации...

копировать

У доброй половины дети, видимо, лишние. Ну и хорошо. Я за естественный отбор. Можете вообще не лечить своих. А мы с врачами полечимся.

копировать

Главное, не забывайте им пшикать во все места мирамистинчиками, давайте сиропчики, таблеточки и АНТИБИОТИКИ :)

копировать

Разберемся без вас. А вы лечите пневмонии и ангины водичкой.

копировать

Что ж вы такие хилые? небось все прививки по графику вкололи? от гриппа и ротовируса тоже?

копировать

это пять:))))))

копировать

Нет, мы без прививок. При чем тут прививки? Вы совсем аруда? Или прикалываетесь? Играйте в пинпонг, Гена.

копировать

откуда у вас ангины и пневмонии , да еще и во множественном числе?

копировать

а ангины и пневмонии бывают только у привитых?

копировать

я своего не прививала, постоянно болел, в 2 года уже хронический тонзиллит с осложнением на почки был, а потом проблемы с речью, с приучением к горшку, СДВГ. Тоже такие же дуры постоянно спрашивают, у вас все от прививок, очевидно? Ага, блин, связь прямая, куда деваться.

копировать

Лечимся "водичкой" как вы выражаетесь (то бишь температуру без необходимости не сбиваем, нос не промываем-не закапываем, мирамистином и феронами не пользуемся). Ни ангин, ни пневмоний и болеют дети, почему-то с каждым годом все реже и легче...

Доктор, штояделаюнетак?

копировать

У моих друзей дети одинакового возраста. Один ребенок привит, а второй полный отказ от прививок. Так вот привитый ребенок болел за 2,5 года пару раз ОРВИ. А непривитый ребенок полежал в больнице уже раза 3. Врать не буду, с чем лежал не знаю. Но ваш пример вообще не эталон. Все дети разные.

копировать

Мои двойняшки 6-летки не привиты, ни разу не вызывали врача или скорую, болеют мало, ОРВИ, лечимся водичкой и морской солькой :)

копировать

так почему отказ от прививок вдруг супротив полностью привитого? в вашу тупую головку никакая мысль не заползает?

копировать

в мою голову мысль заползает, что так разговаривать ты будешь со своей мамой, заодно спроси, что ж она тебя такую не тупую нормальному общению не научила...

копировать

А у меня старший привит почти полностью, в детстве болел по полной, по 5 раз в год и с осложнениями. Как только перестали прививаться и пичкать фуфломицинами, болеть практически перестал, за 9 лет 2 ОРВИ и ветрянка.
Младшую вообще не прививала, болеет редко, не каждый год.
И, да, лечимся водичкой: питье, промывание носа морской водой, полоскание горла ей же или ромашкой.

Так что действительно все дети разные.

копировать

Ой, это для анонима выше.

копировать

В первый год жизни дочери каждые 3 мес понималась мгновенно температура свыше 39. Не сбивалась никакими доступными лекарствами, что вызывало мою панику. Нас забирали в районную инфекционку.

Там увидела способы, как справиться с этим. Просто пробуют все, что можно и часто. Мотив - мы взвесили риск и пользу от частого приема лекарств, и вывод такой - лучше часто дать ребенку нурофен (каждые 30 мин до снижении температуры), чем температура перестанет быть контролируемой и вы опоздаете. В принципе логично.

Нурофен не помогал (препараты ибупрофена), парацетамол тоже, еще был один вариант (не помню), после чего просто вкололи литическую смесь.

копировать

"лучше часто дать ребенку нурофен (каждые 30 мин до снижении температуры"

Вы с ума сошли? Нурофен это ибупрофен, посмотрите какая максимальная доза для ребенка и как часто его можно давать. Вы хотите что бы у вашего ребенка была передозировка?

копировать

У нас так принято, я-то при чем? Температура 39и1, дают нурофен, ждут 30 минут, измеряют - бац 39и5. Снова дают нурофен и снова ждут 30 минут, измеряют - бац, а там 40! И что? Тупо ждать? Делают литическую смесь. Младенцу, да. Хотя смесь эта тоже невероятно вредная.
Просто надо понимать, что прямо здесь и сейчас можно подохнуть гораздо быстрее (точнее прямо сегодня), чем от тысячи таких дозировок за всю жизнь.

копировать

А ношпу не дают?

копировать

послушайте, это было 7 лет назад, я уже и не помню) честно)) Когда двое детей обо всем упомнить трудновато))

копировать

Это где так принято? Укол анальгина делают обычно, если температура не сбивается.

копировать

в 2008 в Тушинской больнице так делали (Мск). Анальгина не было, точно помню.

копировать

Нифига себе :-( Вы точно уверены что давали орять ибупрофен? Если вы точно не помните, то и не надо тут такое писать.

Помню страшный сюжет по вашему ТВ - у ребенка отказала печень, нужна срочная трансплантация. СМИ пытались раздуть скандал ведь мама всего лишь давала Ацитоминофен, вот только давала она его КАЖДЫЕ 30 МИНУТ, чем полностью убила печень ребенка.

копировать

Это девушке так повезло, нам в той же тушинской и даже в том же году кололи сразу литичку, а не три раза ибупрофен пробовали.

копировать

Как могут что-то колоть ребенку без вашего ведома и согласия?

копировать

А где я сказала об этом?

копировать

Это где такое принято? Вы в своем уме вообще?

копировать

А с чего бы это вы в шоке? Температура, болеет. Сбивать, как подбирается к 39. Врач то вам чем поможет?