царапина на носу у дочки
Только что позвонила мне заведующая детским садом. Сказала, что увидела у моей дочки на носу царапины. Я тоже их видела, думаю, что почесала она неудачно или с братом играла так "жестоко". Дочке 3, сыну 5, бесятся постоянно как все дети.
Заведующая сказала, что дочь говорит, что это мама ее по лицу бьет.
Я своих детей пальцем не трогаю никогда, считаю это недопустимым. тем более по отношению к девочке.
ну вот что за подстава? А если в опеку пожалуются?

Да ну не переживайте. Она должна была позвонить, вы бы тоже позвонили на ее месте. Мой сын в аналогичной ситуации в три года сказал врачу, что это его "комарик укусил", пока мы гуляли в лесу. В лесу мы действительно гуляли, но было минус 18 градусов, поскольку зима:)
Тоже считаю, что все правильно сделали и заведующая, и воспитатели. Они действительно ответственные. Значит и профессионально отнесутся к ситуации, с пониманием. Знают, что у меня двое детей, один из которых мальчик. А это значит драки, суровые игры в черепашек Ниндзя и т.п.

Значит, у вас где-то рядом вода застоялась:)
У нас царапина была, а не прыщик. Вообще, зимой, у нас, по кр мере, очень сухой воздух, и от этого кожа очень сохнет и царапинки очень легко образуются, стоит ему самому ногтем задеть слегка кожу. Никакой комар его не кусал:)
Предложите дочке начать собирать вещи, ведь при таких жалобах за ней скоро придут сотрудники городского приюта.
:-) Нет, сын у меня уже приучен правду говорить, и на меня наговаривать ему и в голову не придет. Надеюсь))))

А может это заведующая сама придумала т.е. Блефовала. Может она подумала, что Вы испугаетесь и начнете оправдываться.
Не принимайте близко к сердцу. Вам достаточно сказать заведующей, что вы детей не бьете и ребенок придумал. Да они в саду и так видят кто как с детьми обращается, это видно даже за 10 минут в раздевалке.
Почему ребенок так сказал? Ну это же трехлетка, она не всегда отличает свои вымыслы и фантазии от реальности, для нее жизнь пока это игра.

Я тоже думаю, что воспитатели видят отношения родителей и детей. Когда я прихожу за дочкой, она всегда ко мне бежит радостно. Я сама всегда в хорошем настроении, с воспитателями общаюсь, очень они мне нравятся, надеюсь, что взаимно.
Что заведующей сказали - правильно сделали, значит им не все равно.

Так и скажите: про детей, про ссоры и прочее. Они же дети, мало ли в какой игре поцарапались. Можно было сказать, что неудачно с горки скатилась, наст жёсткий. Да мало ли что можно придумать.

Я как-то в дошкольном возрасте врачу на вопрос: "Что же она у вас такая бледненькая и так часто болеет?", ответила: "А это потому что меня кормят только серым хлебом с солью и окунают в холодную воду".
Что мне в голову пришло.. сама не понимаю. Может быть сказку какую вспомнила, где с кем-нибудь так поступали.

Мой племяш на собеседовании при поступлении в школу сказал, что у него еще два брата и у мамы в животе еще сестренка, и что спать его кладут, расстилая матрас на полу.
Два брата имеются, но двоюродные, то есть живут отдельно. Сестры в животике в тот момент не было и не планировалось))) Вот такой фантазер.
А его мама сидела и обливалась потом слушая такую информацию о своей семье

В нашем норвежском :) детском саду однажды озвучили на собрании:
- У вас отличные дети, они с удовольствием рассказывают, как обстоят дела у вас дома. Мы понимаем, что далеко не все из этого правда :) Взамен просим вас не принимать сразу за чистую монету все, что ваши дети рассказывают про детский сад. Поговорите сначала с нами, мы наверняка сможем узнать друг о друге много интересного :)
Сын (2 года) на кухне упал со стула, ударился головой. Ушиба, синяка не видно, но вызвали скорую. Приехал врач, 50-55 лет. Осмотрел, не увидел ничего страшного, но... заметил синяк на ноге. И тут же решил осмотреть сына всего, целиком, на предмет не колотят ли его? И с ужасом увидел, что у него и на руке есть синяки. Мы ему объяснили что дети играют (есть еще дочь 5 лет) и падают, бегают, прыгают. У доктора был очень недоверчивый вид, нам он не верил.

Царапина... А пол-лица разбитое - в садинах, синяках и заплывший глаз у девочки 5 лет как вам? Про сбитые ноги в синяках я вообще молчу.
Вчера мы такую красаву привели в сад. Если бы она точно так же не упала в садике 2 месяца назад с теми же последствиями, я думаю мы бы уже отвечали по всей строгости закона.
Вот как ей объяснить, что под ноги смотреть надо, особенно в темноте вечером и не бежать, а ходить.
Ужас какой-то
блин, а я бы не повела в таком виде ребенка, ну если на работу хоть как-то можно было бы не ходить... реально ведь некоторым не докажешь...

У нас дочь постоянно с синяками, потому что носится и прыгает везде. И фингал был и царапины, особенно как раз года в 3-4. Тоже переживала что в саду что нить такое спросят))) но у нас она как не спросишь откуда синяк:" не знаю". Причем такие синяки на коленках конкретные, а она не помнит и не знает...
Проявили бдительность в садике, но думаю дальше не пойдут