Из ПС можно "усыновить" другим лицам?

копировать

Все чаще стали на форумах тематических появляться темы такого плана: "усыновление из замещающих семей третьими лицами"и пр..."опека заставляет усыновлять детей в ПС имеющих статус "усыновление"...
На практике,нам как кандидатам,не предлагают же деток из ПС на усыновление. С какой стороны закона действует опека? Если Семейным кодексом сказано: "Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:
устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью"...
Вдруг кто-то сталкивался с подобной ситуацией,ответьте,пожалуйста.

Заранее благодарна.

копировать

Закон позволяет усыновлять детей, находящихся по опекой. В том числе, в пс, с согласия опекунов, но допускает и без их согласия.

копировать

Т.е. ребенка, который у меня в ПС могут просто взять и усыновить? Прикольно...

копировать

конечно, усыновите вы,если ребенок нужен вам.

копировать

тупо. нужности мало иногда, нужны и средства, чтобы ребенка поднимать. а ребенку еще и квартира нужна будет после 18 лет, мы не миллионеры. как говорится любовь любовью, а обед по расписанию. давайте всех детей в ПС усыновим и будем голодать вместе с ними.

копировать

Рит, а на практике такое возможно? ( чтоб без согласия опекунов усыновили их ребенка другие люди)

копировать

Возможно, Оксан, особенно при возмездной опеке (ПС), опекуны же на зарплате у государства.

копировать

В МО даже при расформировании ПС, люди остаются опекунами. Изъять ребенка у опекунов не так легко и просто. "Возможность" этого сводится к нулю.

копировать

Не совсем понятно, о чем вы. Что значит "при расформировании ПС остаются опекунами"? Расформировать пс нельзя, можно расторгнуть договор о пс, что автоматически отменяет статус опекунов у приемных родителей. И возможность чего сводится к нулю? Если опека хочет расторгнуть, то она расторгает, а бывшие опекуны могут судиться.

копировать

Это не так. Я внимательно читала договор. Расторжение договора по ПС не отменяет опеки. Черным по белому.

копировать

Ну, да) только договор о пс в одностороннем порядке по инициативе ооп может быть расторгнут строго по определенным причинам, где основной является ненадлежащее исполнение обязанносте по воспитанию и содержанию или усыновление ребенка, или возврат био родителям, а каждое из этих оснований предполагает отмену опеки. Я не совсем корректно выше написала, там обратная связь - ооп отменяет опеку, что влечет расторжение договора. Изначально вопрос вообще был о другом - возможно ли передать на усыновление третьим лицам ребенка, находящегося в пс. Ответ - да, возможно, законодательство это допускает. Дальше все зависит от человечности и здравомыслия ооп.

копировать

Вот эта статья!
Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей
1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

копировать

Рита, можно вопрос?
Как ООП будут предлагать детей, к примеру находящихся на их подведомственной территории? кандидатам рассказывать о детях,что в ПС есть попадающие под критерии,а потом звонить приемным родителям и говорить: сейчас придут кандидаты в усыновители детей посмотреть?!

копировать

Года 2 назад в МО такие случаи были, правда сами кандидаты отказывались смотреть этих детей, а так... Опекам тогда какой-то план по усыновлениям спустили и сокращению количества ПС. Так что все возможно((