болит лоб
Вчера вечером ребенок (9 лет) пожаловался, что болит лоб. Не внутри головы, а снаружи, мягкие ткани. Где болит, я отметила на картинке. Спросила, может ударился обо что, или лбами бодался с друзьями - всё отрицает, не бился, не бодался. Внешних ссадин, синяков, шишек, отека, покраснения - ничего нет, только трогать больно. Но боль такая, что он ложится на кровать навзничь, говорит лицом вниз повернуться больно, и плачет. Намазала нурофеном полегчало на 6 часов. Температуры и других общих симптомов нет. Что это может быть? Про невралгию думала, но не похоже.
А соплей и температуцры может и не быть. При наклоне головы вперед боль должна усиливаться. Да, можно бы снимочек, конечно.
Фронтит это скорее, а не гайморит. Но не исключен и и гайморит. А может сильный синусит (т.е. когда в процесс вовлечены все придаточные пазухи носа).
Приходила врач, сказала промывать нос, завязывать голову шарфом, диагноз она сказать не может, завтра к лору.
Извиняюсь что влезу. Вы симптомов не ждите. Их может не быть вообще.
Я так с дочкой первый раз попала - симптомов не было совсем. Даже кровь была идеальной. Увезли в больницу после снимка из поликлиники прям, вечером, сразу на прокол уже ночью.
Да мы не ждем, температура поднялась, 37,5, я неотложку еще вызвала, сказали ОРВИ или фронтит, но в больницу пока смысла нет, утром к лору и на снимок сходим.
Осенью первый раз ребенок на каникулах слегка простудился, ну там подкашливал, легкая слабость, легкий насморк, завтра собираемся в школу - он меня вечером не слышит, мы бегом к ЛОРу, отит, гайморит (это часть синусита), лечились 3 недели, чуть в больницу не попали. Второй раз в январе, легкий насморк и все! Ходим в школу, все ок, думаю, дай проверимся у ЛОРа еще раз, приходим, опять гайморит и через неделю отит начался, на фоне приема антибиотиков, все равно начался. Симптомов никаких! Вообще, кроме того что перечислила. Сейчас такие вот вирусы ходят с подобными осложнениями. У вас болит лоб, может быть фронтит.

Не важно, как назвать. В народе все воспаления пазух- "гаймориты". Я даж исправлять не стала, хотя понятно, что какой гайморит на лбу... Не важно, все равно снимок- в первую очередь, а уже потом все прогревания и промывания.
Кстати, это может быть боли от эм... "застуженого" нерва. У меня так бывает на морозе- лоб шапкой не прикрыт, начинает побаливать, именно мягкие ткани, не внутри, при наклоне головы не усиливается.
Но снимок сделать надо!
У нас без насморка и других симптомов гайморит обнаружили. Врач после того как обнаружил двухсторонний отит настоял на снимке и вуаля. Кстати, уши тоже не болели :) Просто ребенок отказывался от еды и плакал - ничего не болит, просто настроение плохое. Решили обследовать.
Сходили в поликлинику, к лору, на снимке чисто, еще прошли окулиста, невропатолога, ЭХО головы, всё в норме. В итоге невропатолог всё свалила на вегето-сосудистую дистонию. Ребенку сегодня уже лучше, температуры нет, боль меньше и неравномерная, справа сильнее, а слева почти прошла, поэтому я всё-таки грешу на невралгию.