Сыпятся зубы 9 лет
Молочные были в порядке до 7 лет. За 2 года во всех жева ельных коренных дырки. Почему? Что не так? В 7 лет удалили аденоиды, связано как то мб?

ну может раньше вы чистили ребенку зубы, а теперь он сам? не переезжали за это время? лекарства новые пить не начали?

Ничего такого, не переезжали, не принимаем, чистит зубы нерегулярно, как и раньше. Ночью скрипит зубами. Вроде нервное это. Раньше читал что глисты могут быть причиной кариеса. Но сдавали для бассейна мазок регулярно. Может еще какие анализы. Глисты разные и анализы тоже. Не знаю что и делать :(

А какие еще? Автор пишет, что с 7 лет начал появляться кариес во всех жевательных зубах. В 7 лет из постоянных жевательных у них однозначно были только 6-ки. Если к 9 у них и прорезались 5-ки, то тогда сразу с кариесом. Просто я в свое время тоже подумала, что постоянный зуб начал у ребенка разрушаться, а оказалось, что это молочный уже перед выпадением был.

Ну у моего, например, к восьми годами и 5-ки поменялись, сейчас 9 лет - не поменялись только клыки (ну семерок и восьмерок нет еще, естественно), а у большинства ровесников и клыки уже постоянные
гены это как ни крути.
у сына в 7 лет появились дырки в 4ках притом во всех.
3 залечили, один не успели, сам выпал.
Скорее всего дырки у вас в шестерках, не переживайте, так часто бывает, на них надо поставить качественные пломбы (только не в бесплатной поликлинике, а в нормальной). Если скрипит зубами, то скорее всего это вариант невроза, ищите причины, попейте успокоительные, разберитесь с проблемами со здоровьем, скорее всего что-то ещё есть, что мешает ему спокойно спать. Аденойды ни при чем. Но если уже дошло до удаления, то скорее всего это часто болеющий ребенок, поэтому чем удалять постоянно аденойды лучше часто ездить на море, там детки крепнут, а аденойды проходят сами за неделю, просто рассасываются. Ну и вообще весь индекс здоровья ребенка идет вверх на море, и не только от моря и солнца, но и от массы впечатлений, новых ощущений, свободы и полноты жизни.

У вас 6-ки постоянные? Надо было наверное сразу герметизировать раз гигиена плохая. Сейчас еще не поздно будет 7-ки на будущее загерметизировать. И еще пломбы надо ставить хорошие и с коффердамом - ведь зубы то на всю жизнь. Тем более 6-е зубы очень и очень важные. Я бы еще на ночь ребенку зубы чистила Тус-мусом причем сама ( рекомендуют детям до 10 лет зубы чистить взрослым )
Молочные зубы - это питание мамы во время беременности, постоянные - генетика. Если с генетикой не повезло, то надо гигиену довести до совершенства (ирригатор и пр) + следить за питанием (молочка и др).

Постоянные - состояние организма на первом году жизни + действие факторов внешней среды в это время + недостаток минеральных веществ в питании + локально действие больных не леченных молочных зубов на зачатки постоянных.

Главное - генетика, это мнение стоматологов. Затем питание и гигиена (это уже с рождения важно).

На молочные значит законы генетики не действуют? Чудеса))Будет у ребенка киста от молочного зуба, пострадает зачаток постоянного, вот и вся генетика.

Скажите пожалуйста, сегодня увидела у ребенка 7 лет на двух постоянных передних зубах черные пятна, а возле них белые полоски непрозрачные. Я так поняла, это кариес? Неужели теперь только пломбы?? Я сама всю жизнь с пломбами на передних зубах мучаюсь, неужели и мой ребенок теперь обречен на это?
