Прошу помощи коллективного разума.

копировать

У нас есть волонтёрская школа в ПНИ для взрослых.
В основном у нас умственно отсталые. Есть ещё аутисты и шизофреники.
Проблема вот в чём. У нас есть 15 ребят, которые наши занятия регулярно посещают. На занятиях обычно бывают 10-12 человек.
У них в основном лёгкая УО или легкая степень умеренной УО.
В прошлый раз с нами решил поговорить психиатр интерната. И предложил своё содействие по ряду вопросов.

Для нас это очень хорошо.Раньше интернат сотрудничал с нами не очень охотно. И это можно понять. Дело в том, что волонтёры приходили по 1 разу и больше не появлялись. А наша группа ходит постоянно. Поэтому с нами захотели сотрудничать и мы это очень ценим.

В общем, перехожу к сути проблемы. Психиатр хочет отправить в нашу школу около 5 человек "тяжёлых". Он считает, что нам надо на людей с разной степенью УО посмотреть и поработать с ними. И мы в этом с ним согласны. Он говорит, что пусть они посидят и посмотрят, как вы занимаетесь. но с этим мы уже как дефектологи не согласны.


Итого у нас будет группа 15-20 человек из которых около 5 - тяжёлые.
Надо придумать для них занятие. Мы решили сделать группы. Они будут выполнять задания группами.
Тяжёлым можно поручать что-то совсем простое (бумажку согнуть пополам).

В общем, ищу предложений по занятиям, которые можно проводить с такими группами.
при этом стоит учитывать, что наши ребята - взрослые. Телепузики и всё откровенно детское не котируется.

копировать

Плетение браслетов из резиночек? Я сейчас своему пытаюсь продвинуть для моторики. На ютьюбе есть инструкции.

копировать

А можно ссылочку на инструкции?

копировать

Там народ инструктирует. Видео. Я первое же открыла, но можно покопаться.

копировать

Вот по-моему самое простое плетение:
http://rainbow-loom-bands.ru/prostojj-braslet-iz-rezinok-rybiy-hvost/

копировать

Жаравликов из бумаги складывать, потом можно их на нитку повесить и комнату украсить, цветы из бумаги делать, женщинам принести лак - пусть дркг другу маникюр делают.
ребятам какое нибудь выжигание или поделки из дерева - то что для детей 12-14 лет

копировать

Саш, у нас даже сохранные не могут делать сложные оригами.

копировать

простые пазлы, сортировки по разным признакам, лото с картинками