Горловое Р
Не знаю сюда ли эту тему или нет.
У дочки горловое Р. 6 месяцев уже занимаемся с логопедом (3 месяца с одним, сменили, 3 месяца с другим) и нет результата. Подскажите, есть опыт у кого-то, когда дети говорили р горлом, а потом переучились, что помогло? Дочке 6 лет.

нет
первый логопед все пыталась завести моторчик
второй пытается через слова, т.е. звук р через широко открытый рот ...
пока р нет

Если нет каких-то анатомических особенностей или, например, ст.ф.дизартрии, то непонятно, почему так долго. Что такое "через слова" мне не очень понятно, если честно. Да и вообще при горловом Р не так важен моторчик. Гораздо лучше поставить короткий, проторный, одноударный звук и его вводить в речь.

особенностей никаких нет, девочка очень умная
но у нее я б так сказала слабые мышцы, т.е. развиваем и физически, через нагрузки и сам выдох у нее слабый.
Как сказала логопед, почему появился горловой р, потому, что мозг дозрел, до этого звука, а язык еще нет, а девочка очень старалась его произнести ну вот и научилась горлом.

Да не так уж важно, почему он появился. Вопрос в том, как исправлять :) Конечно, реально. И 6 месяцев на один горловой - это уж никуда не годится...

А для чего переучиваетесь? У старшего горловое "Р"... твердое, а мягкое - нормальное, позже появилось. Блин, или наоборот, запуталась в ночи :) В его 5 лет нам об этом горловом поведал логопед и сказал, что надо исправлять и заниматься. Вот у меня, а главное - у сына, был вопрос, зачем переучиваться. Решили на тот момент не заморачиваться. Сейчас горловое р проскакивает периодически. Звучит забавно. Сына не напрягает в его 15лет. Я не призываю не учится. я к тому, насколько сам ребенок желает переучиться. Может, в этом все дело.

можно в принципе и картавить,и шепелявить и вообще половину алфавита не выговаривать.
Но нормальных родителей это волнует и беспокоит.

а вы правда думаете что за 3 месяца это ликвидируется?
годами не могут справиться до конца
исправляется регулярными занятиями
мопед не мой - подруги, у дочки ее такое было, но они с 3 или 4 лет занимались с логопедом и вплоть до школы
За 3 месяца звук-то поставить можно, и того не сделали за 6(!). И, простите, с 3-4 лет до школы заниматься только постановкой и автоматизацией одного звука - это форменное издевательство над ребенком.

Нам помогло упражнение "грибок". Как только язык поднялся, горловое "р" ушло. Вы сами с дочкой часто дома занимаетесь?

Было горловое Р (при этом еще не было твердой Л, полная каша во рту, дизартрия), ставили в 5 лет (чтобы точно перед школой успеть). Активно занимались с логопедом 3 месяца, 3 раза в неделю - занятие час + массаж не помню сколько, плюс каждый день домашние задания по часу. Через 3 месяца такого прессинга все проблемы ушли полностью, речь стала не отличима от речи беспроблемных детей. Потом еще полгода занимались уже расслабленно - от силы пару раз в неделю, для поддержки результата :-)
Логопед была найдена в ближайшем развивающем центре, только вот основное место работы у нее было - сад для детей задержкой развития. Поэтому проблемы моей дочки были для нее легкой задачей.
начали с сыном заниматься еще летом у одного логопеда, осенью в садике бесплатная взялась за него. Начала нормальная Р проскакивать к 8 марта )) маме подарочек ))) Сейчас постепенно вводим в речь, задача трудная, но уже результат виден. Логопед уже было отчаялась, что получится, но получилось
У нас было горловое р, помог только 3-й логопед, молодая девушка, у нее все занятия были с какими-то поделками, ему очень нравилось. Она нам р поставила меньше чем за 2 месяца, причем ездили раз в неделю, давала небольшие дом. Задания. Может и возраст подошел, не знаю, в 6,5 ближе к 7 поставили. Потом еще дома около месяца автоматизировали. К предыдущему логопеду тоже недолго ходили, но 2 раза в неделю и это было очень нудно, мне самой его было жалко, насколько были нудные занятия.
У всех троих горловое Р. Самый простой звук оказался для коррекции и закрепления. Логопед за 2 занятия им всем поставила - запускала язык ватной палочкой (запускаем мотор).
Самое долгое вызывание звука Р у дошколёнка у меня было в течение 4 месяцев. Исправляли горловой. Осложняло дело врождённое неврологическое заболевание.
Другой случай: "неврологический" ребёнок, звука Р не было, вызывался периодически, но автоматизировать не удалось. Срок работы с этим мальчиком составлял 6 месяцев.
Третий случай: ринолалия, дизартрия, 13 лет, вызываем звук 6 месяцев. Сейчас пробуем автоматизировать в слогах.
Общий стаж практики 13 лет.

ой, а подскажите и мне?
Мне 30 - и у меня горловое Р :-( Уже невозможно исправить ситуацию?

Я научилась произносить звук "р" в 15-16 лет сама по книжке "Сам себе логопед" (или как-то похоже она называлась). Но в речь звук так и не ввела, т.к. автоматизировать звук, говоря, "здрррравствуйте", "прррривет" и т.п. во взрослом возрасте как-то не очень. Так и произношу горловое "р".

у дочери в 4,5 года были проблемы с Р и Л: завалились в горло( через 2 недели выправилась Л, еще через 2 появилась Р, не автоматическая совсем. через месяц довели до автоматизма, но уже самостоятельно, в отпуске. мне кажется, как то долго из Вас деньги вытягивают.
Мой научился по интернету, очень советую видеоуроки логопедов, наберите в поиске - как научиться говорить р. Занимались каждый день понемногу, но несколько раз в день обязательно. Вернее, ребенок сам брал планшет и садился заниматься. Сначала научился говорить л, потом р.
у старшего горловое р, занимались с логопедами , толку ноль, все остальные звуки в норме.. А потом стоматлог нам сказал на очередном осмотре , какая у вас короткая и толстая уздечка под языком наверно с РР проблемы? Типа давайте чикну.. Оставили так, до лушчих времен, тк ребенок категорически чикать что то у себя под языком отказался, сказал мне и так ноРРРРРМально, у нас ррвсегда горловая даже в моторчике никогда не заводиться
У моего тоже короткая уздечка очень и горловое р. После долгих метаний решила не резать, поскольку гарантий, что дело именно в этом и все исправится после операции, увы, нет. А просто так, из-за призрачных надежд, оперироваться не хочется. Делаем упражнения...

Там операции на 2 секунды. Моему брату делали (без наркоза, без ничего, просто чикнули ножничками). Научился говорить "р" через неделю.
у дочки было горловое Р.Очень долго боролись,занимались с разными логопедами,но все как-то не системно.Пошла в первый класс,за год(2 раза в неделю)ей поставили Р надежно и бесплатно.
Да как-то объясняла-объясняла и обьяснила, как надо ставить язык :-). Без логопеда. В 6 лет, да.
Пусть разные люди попробуют объяснять. Меня, например, бабушка, научила, когда сказала, что нужно не плотно упирать язык в небо.
Боролись, больше я с дочерью, чтобы она делала упражнения, но она ленилась, в итоге сейчас 8 лет, горловое р осталось, мягкое р проскальзывает нормальное. Звучит мило.

Девочки, у нас получилось. Дня 2 назад произнесла слово "тарррранка", после того как муж ей рассказал, что он, в свое время, первую свою "р" сказал именно в этом слове. Наконец-то, а то мы уже собирались отказываться от занятий с логопедом, уже решили, что ничего не выйдет. )

Я старое арматуро, и по сию пору Р выговаривариваю раскатисто и глухо. Никогда никого этот факт не смущал , а сейчас и подавно считают интеллигентчиной. А ''виновата''в сих лестных отзывах о моём, в реальности не столь почётном статусе,несчастная буковка, которхая у вас, плоскомыслящих, с какого-ся перхепугу вдрхуг стала непрхавильной.
