Научить отвечать на оскорбления?

копировать

Вчера сын, 9 лет поделился со мной, что на секции спортивной есть два мальчика, которые его обзывают и достали уже... Я спросила, как обзывают? Он сначала не хотел говорить, но вытянула из него. Говорит что обзывают - пи-д-*-р, гомосек, ублюдок, ты родился в ВАННЕ! Это что вообще??? Моя первая реакция была, что я бы в морду дала бы за такие слова. На что сын сказал, что мы же на спортивной секции, и меня исключат. С другими детьми нет конфликтов. Я спросила у сына, знает ли он значения этих слов? он говорит не знаю, а знают ли те мальчики значение слов? Не знают наверно... Как реагировать на такое? Предложила подойти к родителям мальчиков после секции, и попросить объяснить своим детям значение слов, которые они употребляют. Как правильно поступать?

копировать

правильно - научить ребенка отвечать что-то типа "сам такой" и не заморачиваться на каждого мимопроходящего идиота... Полезное умение, во взрослой жизни пригодится.

копировать

+1 а ещё при этом отвернуться от них и начать общаться с нормальными мальчиками, чтобы придурки поняли, что на них плевать и на их обзывания.

копировать

Вашему СЫНУ 9(!!!) лет. Он уже как-то сам должен разбираться со своими обидами и обидчиками.
К родителям мальчика подходить не стоит. Воспитывайте своего ребенка. Научите правильно относится к таким ситуациям.

копировать

"Научите правильно относится к таким ситуациям."А теперь предлагайте явно действенный метод ,а не бла-бла,потому как для меня это:
-подкараулить после занятий и отпи...обидчика,раз нельзя сразу в морду.

Ну ещё мой такой же слюнтяй начал рыдать,что сосед по парте его обзывает,я ему так и сказала,что если он не объяснить словами всю перспективу огрести ,тот не отвяжется.После 2-х дней размусоливаний,моя каша-размазня наконец-то словесно ответила и пригрозила расправой,смешки прекратились.А то бы так и разводил демагогию.

копировать

А более интеллигентно нельзя ребенка научить себя вести? Только "подкараулить после занятий и отпи...обидчика,раз нельзя сразу в морду" или "моя каша-размазня наконец-то словесно ответила и пригрозила расправой".
Сына-первоклассника дразнили мальчишки лет 10-11 на секции, мы научили его ИГНОРИРОВАТЬ дразнящих. Вы не поверите, но и в этом случае дразнить его перестали. Не обязательно угрожать расправой всем и каждому.
Вообще умение решать свои проблемы самостоятельно очень в жизни пригодится мальчишке.

копировать

Ой, да ладно заливать, вот прямо сразу-таки и перестали дразнить.

Такие дебилы, знаете ли, сегодня перестали, а завтра снова. И так каждый день.

Если ваши перестали, то это не означает, что другие также перестанут в один день словесно домогаться.

Такие люди понимают, к сожалению, только силу (хот бы небольшую, но силу) !!

копировать

Ну почему сразу - не сразу. Просто у сына изменилось отношение к этому. Он уже не на свой счет воспринимал плохие слова, а как бы это... ну, в общем, тот кто дразнит - не достоин его внимания, убогий, стадо.
Ему 7 им 10, он один - их много. Невозможно набить морду всем. Но вот отношение самого ребенка к ситуации поменять можно. Но мне кажется, вам мой совет не подходит.

копировать

А ярлыки развешивать и переживать на тему, что невозможно набить морду всем и всех построить - это не признак принадлежности к убогому стаду? Это некая высшая каста?
Ничего личного, просто вопрос.

копировать

Я вас не поняла, где я переживаю, что нельзя набить всем морду? Это я автору пытаюсь объяснить, что не все решается силой.
Дети, старшие дети, которые стадом (ну хорошо, группой) травят одного новенького ребенка - это не убогие дети? Какое отношение к ним надо было выработать?

копировать

А где я говорю, что ВЫ - переживаете?
"Ему 7 им 10, он один - их много. Невозможно набить морду всем. Но вот отношение самого ребенка к ситуации поменять можно. " (с)
Зачем вообще поддерживать в ребенке вариант решения, как набить ВСЕМ (обидчикам) морду?
Возвышение себя за счет унижения другого, заведомо более слабого в противодействии - признак личной несостоятельности. Может быть, и не убогие, и если рассредоточить стадо, каждый по отдельности - очень даже интересный человек.

копировать

Я не знаю, зачем набить всем или по отдельности, но автор несколько раз озвучила этот вариант. У нас его изначально не было. Была задача научить сына не переживать по поводу того, что его дразнят.
Они, может,и хорошие дети по одиночке, но меня интересует исключительно МОЙ сын. Мы ему объясняли, что его дразнят не потому что он плохой, а потому что ТЕ дети недостаточно взрослые, воспитанные, потому что они все повторяют за одним мальчиком-лидером. Когда он понял, что проблема не в нем, перестал расстраиваться. Он вообще отношение к ситуации поменял.
Я автору советовала поменять отношение сына к тому, что его дразнят.

копировать

Поэтому в моем исходнике была ремарка: "Ничего личного", я порассуждать, а не поучить, "что такое хорошо". Потому что именно Автор предполагает способ физического противодействия, как решение задачи. Это спортивная секция, спорт не олимпийский, он должен приносить радость и только: и от процесса, и от результатов, и от взаимодействия в коллективе, и от контакта с тренером(ами). В этих коллективах нездоровая обстановка сама по себе, если тренер допускает еще одно теневое лидерство, кроме собственного.

копировать

Что, прям научили? :) В смысле, я с вами совершенно согласна, но только я считаю, что ваш сын еще мал, и парням 10-11 лет просто не прикольно с малявкой дело иметь, а это не он прям вот научился игнорировать. Вообще, это задача сложная и то, что кто-то с ней справился - это признак зрелости психики.

копировать

Именно, научили. Парням было прикольно. И летом в деревне другим парням тоже было прикольно его дразнить. Сын сказал, что они не достаточно взрослые, что с них взять :)
Главное ведь не то, что его дразнить перестали, а то, что сын перестал переживать по этому поводу.

копировать

Честно, не очень я верю, что кого-то можно научить этому раньше, чем он сам это поймет)))Хотя совершенно согласна с вами, что учить надо. Есть дети изначально с высшей социальной организацией, которых никто никогда не дразнит, и есть дети- жертвы подобного поведения, и сам факт возникновения этого (даже еще без реакции) УЖЕ говорит об определенном устройстве психики "жертвы", перестроить которую не так просто. Дразнят ранимых. И от этого "костыля" сложно избавиться.

копировать

Дразнят любых детей. Рано или поздно это проходят все. У одних вырабатывается иммунитет, у других падает самооценка. Задача родителей - выработать правильную реакцию у ребенка.

копировать

Очень согласна, что раньше, чем ребенок к этому готов, не научить :( У меня старший очень ранимый, все очень глубоко переживает. Бывали всякие обзывалки и т.д. (не жалуюсь - в пределах детской нормы :)) Объясняла мильонстописят раз, теоретически он всегда отвечает "Не надо реагировать", а на практике - вижу, что его это задевает. Меня тоже иногда многое задевает, но я-то морду кирпичом уже научилась делать и про себя послать человека (если вслух как бы нельзя :)) А он еще не может.

В случае автора обратилась бы к тренеру. Порядок в секции он должен наводить. Хотя мы столкнулись и с такими, которые говорят "Привыкай, в жизни все бывает"... :( И как бы он прав, но для чего тогда такой руководитель нужен?

копировать

Не он должен подойти, а вы, если уж хотите именно этим путём решать конфликт. Но не факт, что родители тоже не употребляют подобных слов. А что у вас за секция?

копировать

Каратэ у нас...

копировать

У нас тоже. Обидчику сказал, что если ещё раз его тронет - даст хороших. Тот его тронул тут же. Ну мой и дал. Больше мальчик не лез, слава Богу. Сыну тогда 7 лет было.
Пусть если и подерутся, даже если ваш не победит, мальчишки потом сто раз подумают, прежде чем доставать. Никому не хочется люлей получить.

копировать

Мальчики - ровесники? Если да, то Ваш сын вполне в состоянии с ними разобраться сам, что он, скорее всего, и делает. Он не рыдает, в секцию ходить не отказывается, просто прокомментировал "достали". Проблем, честно говоря, не вижу, ситуация вполне у него, имхо, под контролем.

копировать

пусть скажет им что-нить ,типа,что у них одна извилина в голове на двоих,да и та от бейсболки!:) можно какой-нить стишок едкий про них срифмовать, типа частушки, и каждый раз с продолжением!:) у меня сын как-то так поступал

копировать

Говорил сын что-то типа такого, на что поучил ответ- зато ты пи-ор, ублюдок и т.д. Т.е. это замкнутый круг...

копировать

так на обиженных Богом( умственно отсталых) не обижаются,вы разве не знали этого?:)

копировать

Конечно знаю... Но вот ребенку то этого не легче же...

копировать

Ваш ребенок слишком долго терпел,поэтому все одномоментно не прекратится! Но если он будет СИСТЕМАТИЧЕСКИ выставлять этих двоих на посмешище,если вся группа будет над ними смеяться,то мальчики перестанут дурить!:) Никому не охота быть объектом насмешек! да и самооценку сына это поднимет.кстати.обратите на это внимание. у него не все ладно с самооценкой,иначе бы он так не реагировал!

копировать

добавлю. Имхо,сыну нужно самому разруливать ситуацию. она стандартная и будет часто встречаться в его жизни, увы!Он должен ее "проработать" и получить опыт.иначе у него будут всегда встречаться подобные проблемы,но уже на новом,более сложно витке жизни!Все имхо,конечно

копировать

сообщить тренеру для начала. Это у тренера в его владениях дети унижают друг друг друга. Это его дело разруливать там. Во всяком случае, если ваш сын после этого даст по морде обидчику, тренер будет знать почему.

копировать

+ мульон
У нашего бы такие отжимались "до заката".. - для начала.

копировать

Именно в этом случае я бы родителям позвонила или рассказала лично.
У нас друг дочери начал матерно ругаться, его маму попросили обьяснить сыну где он может ругаться, а где нет, используя мат. Я абсолютно не против, если в семье принят мат и дети на нем ругаются, но пусть они там это и делают.
Если родители не отреагируют, то надо сообщить тренеру.

копировать

ППКС грамотно

копировать

Вы прям интеллектуал, мамо))) В ответ на слова "дать в морду"...Нда :crazy ребенок вон и тот поумнее. Ничего ему не говорите - у него уже больше интеллекта, чем у Вас. Это он Вам советовать должен)

копировать

Мой сын тоже занимается карате. Но у них такого нет. У них очень хороший коллектив и отличный тренер. У меня с тренером прекрасные взаимоотношения. За нарушения дисциплины тренер всегда наказывает, например, 10 отжиманий на кулаках и т. д. Если бы такое приключилось на карате, 1-е, что я бы сделала - сказала тренеру. Я уверена, что он бы быстро навел порядок, даже ни капли не всомневаюсь в этом.

копировать

Т.е. считаете что тренер должен об этом знать? Не будет ли хуже сыну от того, что я скажу тренеру?

копировать

А сыну-то за что? Не он же обзывается. К тому же можно не акцентировать внимание, что обзывают именно вашего сына. Скажите, что те мальчишки обзывают ребят в раздевалке и делают это каждый раз, т.е. не 1-2 раза такое было, а постоянно происходит. Посмотрите на реакцию тренера. Если это действительно стОящий тренер, он разберётся. Если нет - меняйте тренера, он ничему из каратэ детей не научит.

копировать

Спасибо за мнение и предложение.

копировать

Кстати, у нас тоже на каратэ был случай, только мальчик там не обзывался, а тренировался на других: бросался на них со спины и делал захват шея-голова, когда хватают за горло, давят и пытаются свернуть голову. Его видимо дома отец учит, т.к. мальчик богат на такие приёмчики. Я рассказала тренеру. Она понимает прекрасно, что это опасно и ей самой тоже не нужен травматизм на занятиях, да и у самой дети есть. Она при мне подозвала его и буквально в трёх словах сказала, чтобы он этого больше не делал. Как рукой сняло. Мальчик успокоился, слава Богу. У тренера должно быть разрешение на преподавание этого вида спорта детям, т.е. тренер должен пройти обучение как педагог, выдаются соответствующие доки. У нашего тренера они есть и все её регалии и доки написаны на листе у входа в зал.

копировать

Я просто не знаю вашего тренера, поэтому мне трудно предвидеть его реакцию. С нашим я обсуждаю абсолютно все - от "как правильно стирать кимоно - до мой сын чересчур много времени проводит с планшетом". У него самого 3 сына, поэтому психологию подростков он очень хорошо знает. В моем случае - это единственно правильный вариант. И потом - встретиться с родителями обидчиков гораздо сложнее, это вам нужно узнать их телефон, договориться о встрече и дальше найти время для встречи удобное и им и вам. Нет гарантии, что они правильно отреагируют. А хороший тренер должен создавать и поддерживать хорошую атмосферу в коллективе. У наших ребят - тренер это Бог. Они его слушают - беспрекословно. Одна мама даже шутит: - "Вот бы мне такого "Симпая" дома иметь".

копировать

А зачем ей телефон узнавать и договариваться о встрече? Можно подождать, пока за мальчиками придут. Или они в 9 лет сами по домам расходятся?

копировать

Тоже думала подойти после тренировки, когда сын покажет мне мальчиков, я бы посмотрела к кому идут дети, и уже поговорила бы. Сын только переживает, что когда я начну говорить родителям, мальчики будут упираться что они вообще ничего не говорили, и мой сын все придумал специально, чтобы мальчиков поругали... Склоняюсь к разговору с тренером уже.

копировать

У нас 9-летние уже одни приходят. Но у вас может быть по-другому?..Мы с мамами часто видимся на семинарах, много болтаем когда вместе ждем своих детей, при таких отношениях я бы поговорила. Но мамочки тоже разные бывают, некоторые выгораживают своих детей, еще и вашего ябедой обозвут (у подруги была похожая ситуация).Как вариант, я бы собрала группу поддержки из других мам и посоветовалась бы с ними или вместе поговорила бы с родителями "неадекватных" детей. Они и тренера вашего лучше знают и возможно знают родителей этих мальчиков и больше вам подскажут, как правильно поступить.

копировать

Не надо делать из мухи слона.В ситуации нет ничего необычного и ничего критического. Не надо домысливать, что именно скажут/подумают другие родители. Если адекватные, выслушают, далее по ситуации. Выше кто-то правильно написал: мне всё равно, матерятся ли ваши дети, но пусть они это детают дома, а не в присутствии моего ребёнка. Сказать это спокойным тоном без эмоций. Если неадекват, то станет ясно, что с ними разговаривать бесполезно и надо топать к тренеру.

Ябедой называют того, кто на мелочи постоянно (!) подходит жаловаться. А каждодневный мат от сопливых ещё пацанят - это уже повод посерьёзнее и требует разбирательств. Нормальный родитель это понимает и не оставит без внимания. Другое дело, справится ли этот родитель со сквернословием своего чада.

копировать

Не будет.Тренеру такие товарищи тоже не нужны.Я про хорошего тренера,конечно.

копировать

Так пусть мальчик тоже ответит ты тоже пидор и ублюдок.