что делать? ребенок ни с кем не остается.
Дочке будет в июле 3 года и мне надо выходить на работу. Все 3 года дочка всегда была со мной и с папой. Бабушка приезжала редко, т.к. она работала и за дедушкой ухаживала после инсульта. К ним в гости мы ездили пару раз в месяц. вроде даже оставалась на целый день с ними, когда у нас дела были. Но вот сейчас никак не хочет оставаться с ними. Плачет сильно, аж трясет её потом. В садике ГКП тоже не остается без меня, может плакать все 3 часа. Мне нужно оставить её с родителями на даче на 1,5 месяца (в выходные буду я там, 2 через 2 будет папа там), т.к. в сад только в сентябре. но как подготовить ребенка к этому расставанию? и к саду?
Буду рада и советам и критике и тапкам в мою сторону!
Приучайте ребенка к людям. Каждый вечер всей семьей либо к то же бабушке и сидите там у нее, пусть ребенок освоится, либо к знакомым, либо в детский центр и сидите, пусть она там с аниматорами общается.
У нас знакомые так ребенка перед садом приучали. Ребенок рос почти в изоляции, только мама, папа, няня, свой закрытый двор. И к 3-м годам возникла проблема. Они пару месяцев из детского центра не вылазили, каждый вечер как на работу туда ходили, привык ребенок к людям и спокойно пошел в сад.

Спасибо. Мы каждый день в течение года ходим в садик на 3 часа. садик любит, но только со мной и больше никак. Гуляем много на площадках, с детишками дружит, находит сама с кем побегать и на горке на перегонки покататься. вроде общительная. Но нужна мама или папа рядом.
Я постаралась бы провести лето с ребенком, а в сад потом с сентября постепенно бы ее вводила. Или - осталась бы с ребенком в городе и адаптировала ее к саду. Просто так оставлять на 5 дней с бабушкой- я бы на это не пошла.
Спасибо. Но провести лето не могу с ней, 16 июля выхожу на работу. В садик с сентября её будет водить папа 2 недели (берет отпуск). Садик она любит, но говорит не уходи мама, а то я скучаю и плачу.
Честно говоря я не совсем понимаю, откуда в ее голове появилась мысль, что она может пойти в садик, но мама при этом будет рядом - изначально эту бредовую мысль не надо было ей внушать. Сейчас только планомерно доносить,что мама идет на работу,это данность и в сад она ходить будет независимо от того,хочет или нет, плачет или нет.Патамушта пока она верит,что от того,что она рыдает Вы быстрее придете - рыдать она не перестанет)