Ребенок кашляет 4-ый месяц
После перенесенного вируса кашляет уже 4-ый месяц. При чем кашель, как был сухой, так во влажный и не перешел, сошел почти на нет, но раз за ночь и пару раз в день таки кашлянет, при чем немного надрывно. И вроде не скажешь, что он ее мучает или как-то ей мешает, но совсем не исчез. Уже вроде начинаю радоваться, что не слышу, но таки "вылезет " опять. Думали может глисты, поскольку однажды нашли в туалете аскариду, но кому принадлежит - не знаем, а поскольку у дочек руки все время во рту, первым делом подумали о них. Сейчас заканчиваем курс пирантела, ситуация с кашлем не меняется. Были у ЛОРа, немного раздражена стенка глотки, назначили несколько дней мазать Люголем на глицерине. Кровь в норме. Снимок не делали, потому как все думали, что кашель остаточный, но прикинули, что уже не многим не малым три месяца прошло. При прослушивании легкие чистые. Какие исследования можно еще выполнить? Уже не знаем в какую сторону думать. Если делать рентген, то что лучше просто снимок или сразу сделать КТ?

Вам кто нибудь вирус находил или " как всем "? У вас типичная психосоматика ! Чем больше будете травить ребенка , тем больше будете порождать будущих болезней ему, от которых он потом всю жизнь будет лечится ! Современная медицина ,чт районная ,что платная на дух непереносит психосоматику,т.к. она исцеляет ,а кому это надо ??? Вы болеете ,врачи при деле? Обычно используют эссенции Баха или гомеопатию ,Но учтите : быстрого успеха, порядком залеченного ребенка, не ждите .
Ну правильно, так те , кто занимается эссенциями Баха или гомеопатией - они тоже при деле! Врачи (районные или платные) не помогли- пошли к тем кто с эссенцией) Эссенция тоже думаю стоит ооочень хорошо, цены на гомеопатию просто шокируют ( прием не менее 6-7000рублей).Ходить к гомеопату долго и результат не гарантирован. Давайте уж быть откровенными.

Вы пробовали эссенции, гомеопатию? Это не быстрое дело , особенно ,где лекарственная интоксикация у ребенка? С таким недоверием можно долго ходить к кому угодно. Но есть законы природы , от которых медицина только отмахивается , опровергнуть не может. Есть многовековой опыт гомеопатии и фармбизнес ? Если вам нравится постоянно ходить со страхом к врачам , это ваш выбор ? Или перестать боятся болезни и поверить в себя и ребенка , а это эссенции и интуиция доктора, который их назначает ! А не шаблон в компьютере врача из интернета .У нас ведь медицина по стандартам. вы не знали ?
Эссенции -нет, это что недавно проявившееся, а гомеопатию пробовала - и мама моя еще в давние времена, в 80-90х г.г.- эффекта не было, и я, и ребенку пробовали - ничего кардинально не поменялось, все проблемы остались. То что медицина у нас по стандартам - соглашусь. Это и заставляет идти порой и по пути эссенций и пр. - а вдруг поможет... Но приведите пример в каких случаях Вы можете сказать, что помогли эссенции? Вот реальные случаи, вкратце хотя бы.

Эссенции изобретены 100 лет назад , на основе законов гомеопатии , их 38! Они работают через эмоциональную сферу .
Неэффективность гомеопатии может быть только в случае когда врачь просто перевесил табличку у себя ,но остался по природе обычным аллопатом.Сейчас их много подбирают препараты по компьютеру или по приборам (Фоль). Это противоречит философии гомеопатии.
Если вы хотите полечится эссенциями почитайте про них и подберите сами !!! Но в системе БАХА (что и в гомеопатии)важно не как вы кашляете, а ваши эмоции !? И тогда эссенции прекрасно работают.Вы можете кашлять от тоски ,от злобы , от одиночества ,от страха И везде разные эссенции. Все зависит от доктора ,который больше чувствует,чем знает.Но подбираются они также как гомеопатия,нет общих схем (через мышечный тест).Попробуйте Рескью ремеди?
в прямом. вы не знаете как проверяют? фгс либо рентген, но фгс информативнее. аздражённе горло может быть из-за проблем с желудком, отсюда и кашель

ПЦР крови, мы тоже с ноября по март кашляли сухо. Нашли пневмо инфекции , по -моему микоплазма, (забыла уже,а анализы дома).Короче по титрам, он только начал от нее выздоравливать, наш педиатр, сказал, что как лечить не знает)) и скоро само пройдет, правда скоро кашель и прошел. Но если бы сделали анализ раньше и пролечили, думаю, сколько бы сын не мучился.
Рентген делали, коклюш тоже -все мимо

Карта в пол-ке все равно). Там все вирусы были, микоплазма, хламидии, энштейна бара и т.п. Я прям выпросила в районной, чтобы на всех инфекциях, которые есть на бланке, галочки поставили)И IgG,M,A. У многих титры G были повышены, означает, что переболел давно.

У нас похожий кашель начался 2 года назад после болезни тоже. Кашлем занимаетс врач пульмонолог, нам давали направление, но без толку, пришлось обращаться к платному врачу, в итоге нам поставили астму и назначили ингалятор брызгать гормональный, только тогда кашель прошел. Делали рентген, сделали функцию дыхания -ФВД - она у нас плохая была. Еще симптом был -кашель усиливался после физ. Нагрузки, на холоде, если понервничает...
А что делал пульмонолог по направлению из поликлиники? Вообще-то он и должен сделать ФВД, осмотреть ребёнка, анализы крови посмотреть и назначить базовую терапию по результату исследования.
Да, пульмонолог направил на ФВД, я уже не помню, но все это было как-то долго и нудно, еще направил сдавать общий IgE, на отдельные аллергены. У нас только общий IgE пари норме 90 был 96, остальные аллергены отрицательны. В итоге назначили что-то типа кромогексала, сказали приходить через месяц или полтора.Никакой базовой терапии никто не назначил :-( Причем каждый раз это были очереди на 3-4 часа, еще и до поликлиники добираться час. А ребенок как кашлял так и кашлял. В итоге обратилась в Москву к аллергологу-иммунологу, она сразу поставила астму, назначила серетид. И кашель прошел, но не сразу, а постепенно. Еще сдавали кучу анализов, на паразитов (лямблии - обнаружились, лечили; аскариды, какие-то еще), на микоплазму пневмония, хламидии, на ЦМВ, Эпштейн-Барр. Есть только ЦМВ. тоже лечим Зовираксом.
Что ж это за педиатр который не знает как лечить микоплазму дых.системы.. Его выгнать надо сразу пинком . Микоплазма и хламидия пневмОния (с ударением на О, не путать с хламидиозом))) часто встречающаяся внутриклеточная инфекция, которая и вызывает длительный кашель у детей. Мало мальски образованный специалист в первую очередь при таком длительном кашле назначит этот анализ наряду с коклюшем. Если подтвердится- пролечивается элементарно антибиотиками из макролидного(именно им!! Всякие флемоксины не пойдут) ряда ( Макропен, Вильпрофен, Клацид и др).Поражаюсь тупости врачей.

Врач у нас к сожалению вообще 0. Только направления любые выписывает и все((. И назначает всегда одно и тоже- бесиптол!

Все-таки сначала рентген сделайте,надо исключить проблемы с легкими, а потом уже все остальное по плану

Рентген сделали, пишут, что все в порядке. Какой дальше порядок действий? Сейчас уехали на море, надеялись, что станет лучше - не стало. Стандартно 1 раз за ночь надрывно-сухо прокашляется (буквально пару-тройку толчков), и так же один раз утром, после сна, и все, целый день все нормально, во всяком случае я не слышу, кашель при этом гортанный.

А этот кашель самому ребенку мешает? У меня у дочки оно время был кашель где то с пол-года. Влажно. Тоже не часто, пару раз за день. Народ на улице реагировал очень остро. Говорили, да у вас там - и кучу всяких жутких диагнозов. Я звонила врачу, он меня спрашивал - а кашель ребенку мешает? Если нет - то отстаньте от ребенка. Ей он точно не мешал, гуляли, ели, спали, играли, все ок. Потом он сам собой прошел. Мы гомеопатим, если это важно.
Ей самой абсолютно не мешает, кашлянет раз за ночь и с утра и все. Больше наверное беспокоит меня.

месяц прошел, ребенок кашляет, а вы только ренген сделали, и даже не сделали мазок на стрептоккок и чувствительность к антибиотику!
Ну продолжайте отдыхать.

Деталей (точного диагноза и названия обследований) не знаю, но поделюсь историей знакомых. У них ребенок пол года кашлял, ничего в легких найти не смогли, а дело оказалось в пищеварительной системе, какая-то проблема с желудком, и вот такое странное проявление. Пролечили желудок - кашля больше нет. Удивительно - никому и в голову прийти не могло. Причем и желудок не болел, но, видимо, какой-то дискомфорт все же был, проявлялся нервным подкашливанием.

Вот, можно здесь почитать
Кашель при заболеваниях ЖКТ, например, при эзофагальной болезни связан со сбоем в нормальной работе пищеводно-желудочного жома (мышечного кольца, регулирующего прохождение пищи из пищевода в желудок). В результате нарушений его работы кислый желудочный сок раздражает слизистую пищевода. Клинически это проявляется изжогой, чувством першения в горле, появляется свистящее дыхание. В ночное время возможна остановка дыхания — апноэ.
Дыхательные расстройства (респираторный синдром) при заражении глистами и при дисбактериозе, включая кашель, формируются на фоне сенсибилизации, то есть на основе сбоев в работе иммунной системы.
Спасибо! Глистов пролечили, правда читала, что хоть и цикл аскарид в легких короткий, но кашель потом может долго не проходить. С пищеварительной системой у нас возможно есть некоторые проблемы, но точка в дигнозе - целиакия, еще не поставлена. Сейчас стала анализировать, начало кашля совпало по времени с случайным, но серьезным, нарушением аглютеновой диеты.

Еще, мне сказали, что сейчас у многих в нашем городе такой кашель и одному из детей официально подтвердили коклюш и протекал он вот в такой стертой форме.

Коклюш пройдет, не переживайте. Неприятные и выматывающие ночные приступы. Если есть возможность, я бы посоветовала вам уехать в горы). Выздоравливайте
У нас был кашель дольше. В итоге оказалось что нервный. Характерно было то, что именно ночью вообще не кашлял.

Я уже тоже подумывала, что возможно нервный, у меня иногда такое ощущение, что дочка его прямо выдавливает из себя, но она таки ночью раз, но кашлянет, при чём как правило в одно и тоже время. Прокашлялась и все.

Напишу свою историю: сын заболел в июле прошлого года. Антибиотик пропили, кашель не прошел. Приступы ночного кашля (прямо аж до спазма) и днем 2-3 раза не сильно. избегались по врачам и сдачам анализов. Все чисто. прошло еще 3 мес - записались на прием к пульмонологу. И тут ребенок заболел, опять температура длительная и т.д. и т.п (не помню точно, но кажется мы пили антибиотик) - в результате все прошло.
