гемангиома

копировать

Девушки, кто сталкивался с этой проблеммой у ребенка, как лечили или не лечили эту опухоль?
Дочке 2 месяца, гемангиома на ручке чуть выше локтя, размером где-то с 5-рублевую монету, сначала была только на поверхности, но пару недель назад стала прорастать вглубь.
были у хирурга, он сказал, что в глубине лазером не возьмет, от азота останется сильный рубец, что мол для девочки не желательно. предложил пропанол терапию, но я вся в сомнениях по поводу нее, пишут что у таких маленьких детей дает задержку развития это сердечный препарат, снижает ЧСС, давление, соответственно насыщаемость тканей кровью/кислородом/питательными вещ-вами, а в отношении мозга это тоже справедливо, получается что мозг не будет нормально питаться и развиваться.
я сначала решила оставить все как есть, ничего не делать, но смотрю на дочку и страшно, а вдруг эта гемангиома начнет глубже прорастать, прочитала что она и в кости может прорастать, в общем тревожно мне.
У кого было, как решали проблему?

копировать

Автор, у моего мелкого около ушка в сторону щечки гемангиома с рождения. К 2 мес стало заметно. Тоже сейчас 2х рублевую монетку. Мы наблюдаемся в Филатовской, вроде как. они считаются лучшими по этим проблемам. Хирург сказал нам, что пока наблюдаем. делали узи, роста нет.
У племяшки была на спине с рождения. Не маленькая совсем. к 7 годам прошла вообще. Не загорали спинкой.
Тут в архиве посмотрите вашу тему. уже были.

копировать

думайте, консультируйтесь еще с хирургами. У меня(мне 34 года) огроменные гемангиомы по площади 20см2 в сумме на плече, раньше их наблюдали-то не особенно, ни в какие кости они у меня не проросли, хотя на все гормональные скачки ярчали сильно.

копировать

У нас на животе, как подкова размером около 1 см или немого больше. Нам пока хирург говорит наблюдать. Ребенку 9 мес.Особо не меняется. Но тут были на узи сердца, узистка советовала в филатовскую на консультацию, мол надо удалять.
А как вы увидели, что внутрь прорастает?

копировать

Мы ничего не делали, тоже сказали вырезать-она слишком глубокая внутрь, на поверхности пятнышко размером сантиметрик. красное.

Потом постепенно стало рассасываться с возрастом, обещали что к 6 годам рассосется.
Если будет расти приходить и решать...

Но оно стало и правда рассасываться.

Сейчас 7 лет, его почти и не видно, внутри там все беленоькое уже, есть немножко красное по краям и все...
Ну кто не знает и не заметит наверное даже.

Про предлагаемое вам лечение-у меня у знакомой у дочки было довольно большое красное пятно на лице, захватывая глаз (((

В общем на фоне здорового сердца им прописали это лечение (кажется год пили )- стало гораздо лучше! почти все прошло! Поверить не могу даже!!!!
Смотрела фотки ДО и после лечения, ну и девочку понятно тоже видела))
Тоже теперь если не знать что было, можно и не понять.
Думаю скоро и следа не останется.

Поэтому попробуйте!!!

копировать

Вы пару месяцев понаблюдайте лучше, если она не будет менять цвет, темнеть, краснеть, расти, увеличиваться, подождите паниковать, возможно она тоже как у нас пройдет к школе.
Куда спешить то.
Удалить всегда успеете

копировать

Нам дерматолог сказал, что от удаления всегда будет шрам. А по статистике почти всегда уходит к 5 годам. В общем, мы ничего не делали, само ушло со временем.

копировать

А как Вы поняли,что Г стала прорастать вглубь? У сына была сложная Г на слизистой рта,она очень быстро росла и могла создать реальную угрозу здоровью и даже жизни! Появилась в 1 месяц от рождения. Нам делали коротковолновое рентгеновское облучение. Сначала Г прекратила рост,потом стала бледнеть, а потом совсем исчезла,даже следа не осталось! На руках -ногах обычно плоские Г и они со временем рассасываются сами. Может быть,вам еще с одним сосудистым хирургом проконсультироваться ,послушать мнение другого специалиста,имхо? От лазера и азота останется шрам,который будет увеличиваться с ростом ребенка!

копировать

Врач сказал что вглубь пошла, там как будто гемангиома на припухшем синяке образовалась. Да решила еще врачам показаться. Про ваш метод лечения мне не говорили, спрошу про него когда будем у врача.

копировать

Пропранолол считается сейчас наиболее щадящим методом терапии. Более щадящий - только динамическое наблюдение.

У сына гемангиома на правом плече (тоже чуть выше локтя), проявилась в 2 недели размером 4Х4 см, затем начала расти. Росла стремительно, но пока мы решили все первоочередные проблемы и добрались до гемангиомы, рост остановился, терапию пропранололом врач отверг, как бессмысленную. Сколько изучала этот вопрос - задержку развития никто не отмечает. Слабость и вялость ребенка на первых порах - да, но это исправляется коррекцией дозы.
Сейчас у сына гемангиома на пол-плеча 8Х6 см. Кавернозно-капиллярная (под кожей - 3 каверны). Начала бледнеть, образуются уже нормальные сосуды. По мнению наблюдающего хирурга, 60% гемангиомы рассосется самостоятельно. Остальные 40% будут выглядеть, как синяк. Для мальчика это не имеет значимого косметического дефекта, поэтому рекомендует подождать с удалением до 6-7 лет.

Так что советую бдительно следить за гемангиомой, если начнет расти - не отказывайтесь от пропранолола.

копировать

А почему вам бесполезно проводить терапию пропранолола? Из-за размера или из за того, что она кавкрнозная? У дочки тоже смешанная, но что там в глубине не знаем, узи не делали. А кавернозная не рассосется сама? Мне всё же не хотелось бы чтобы у дочки синяк остался, хотя место и не самое приметное на внутренней стороне плеча.
Я решила съездить в Филатовку еще мнение узнать, ну и узи хотя бы сделать, а там уже решать.
А еще, вы знаеие что-нибудь про обработку-смазывание или компрес гемангиомы тимололом ( капли для глаз) вроде в интернете пишут хорошие отзывы об этом.

копировать

Гемангиома у Антона не на опасном месте и рост ее прекратился. Пропранолол - это все-таки лекарство, лекарство нелегкое. Поэтому врач посоветовал наблюдать гемангиому, пропранолол ускорит регресс незначительно, а повлиять на состояние организма может.
Кавернозная редко регрессирует. Если капиллярная обычно регрессирует полностью, но кавернозные гемангиомы остаются. А у Антона гемангиома из разряда "крупных", и внутри 3 каверны.
Про синяк я даже не беспокоюсь, для меня главное - чтобы ребенок был физически здоров. :) А с косметическим недостатком мы сможем примириться сами и научить его. Но у нас мальчик (на это, кстати, хирург тоже обратил внимание, что для девочек подобный недуг психологически тяжелее).
Про компрессы с тимололом я читала, попробуйте - вреда не будет, как мне кажется.
Мы выбрали путь невмешательства, но у Антона и без гемангиомы достаточно проблем со здоровьем, поэтому врачи не стали его активно лечить.

копировать

Съездите на консультацию в Филатовскую. Там не стремятся сразу удалять. То что само исчезнет - не трогают. Нам в районной поликлинике хирург при каждой встрече говорил, что надо удалять. Были в РДКБ и в Филатовке - везде в итоге сказали - само рассосется. И действительно стала потихонечку исчезать. Гемангиома на грудке. Была с двухрублевую монету, яркая. Сейчас уже гораздо бледнее - мало заметна. Сыну 1г.10 мес.

копировать

Спасибо. А подскажите пожалуйста, в Филатовке по предварительной записи прием? Сегодня целый день звонили не смогли дозвониться.

копировать

Туда вечно сложно дозвониться. Звоните и звоните, с мобильного попробуйте. Мы правда последний раз там года 2 назад были. А вот с гемангиомой никак не дойдем еще

копировать

Дозвониться сложно, но можно. Как повезет.

копировать

Если Москва, советую съездить к Кузетченко Ирине Николаевне в РДКБ. она зав отделения Криолазерной хирургии. Уж если она скажет удалять - то точно резать надо. В Филатовке уж больно любители избавить от гемангиом. а не ждать пока само рассосется. Прогнозы Ирины Николаевны, по моему опыту и опыту кучи знакомых, всегда были правильными. Если говорила к 2-3-4-5 годам рассосется, то так и происходила. При этом это были гемангиомы, которые в Филатовке "вот-прям-щаз" надо было резать.
Ну и в конце-концов у нее рука легкая и человек чудесный, удаляет тоже шикарно.

копировать

спасибо, будем рассматривать как вариант.
просто в РДКБ далеко ехать, филатовка ближе гораздо, но дозвониться туда не можем никак.

копировать

Да не за что. Поездка туда стоит времени в дороге, для меня это тоже другой конец Москвы. Но своих с гемангиомами таскала к ней.
Кстати когда-то давно мне ее наша врач из Филатовки и посоветовала, сообщив заговорческим тоном что "нашим лишь бы отрезать, свозите к ней и как она скажет так и делайте".

копировать



Скажите, пожалуйста, как лучше к ней попасть? На сайте в списке врачей ее нет. Просто звонить по телефону с сайта и проситься к ней? Проще и менее травматично для ребенка платно или бесплатно?

копировать

Я хожу платно. Про возможность бесплатного приема не узнавала, т.к. мы даже к районной пол-ке не прикреплены. Все знакомые, кого к ней отправляла тоже платно ходили.
Просто звоните вот сюда
http://www.rdkb.ru/work/treatment/prof/mdclbranches/158
И спрашиваете как попасть именно к ней. Проблем с дозваниванием, в отличии от Филатовки, никогда не возникало.

копировать

Спасибо! Я как раз про этот номер телефона и спрашивала. Скажите, а дорого ее прием стоит?

копировать

Честно говоря не помню, мы последний раз у нее были года 3 назад. Помню что цена не шокировала совсем.
Недавно друзья к ней ездили удалять что-то (не гемангиому, название не помню, это новообразование удаляют всем сразу), отдали деньги только за удаление по прайсу (есть на сайте рдкб). Стоиомсть ее консультации по прайсу понять не могу. Там все консультации специалистов до 2400 стоят. Я так думаю она из самой дорогой категории.
Но вообще рдкб не дорогая больница.

копировать

Да вот я тоже не поняла по прайсу. Ну, приедем в Москву - будем пытаться дозвониться и попасть. Спасибо вам!

копировать

Не за что) Будем надеется она скажет что у вас все само рассосется.

копировать

Спасибо!

копировать

У нас была на голове. Она начала расти, поэтому нас послали в Филатовскую на удаление. Удалили азотом (за две процедуры). На этом месте осталось небольшое пятнышко и не растут волосы на этом пятне. Под другими волосами не видно.
Если гемангиома не растет, может, и не надо ничего делать. Если растет - удалять однозначно.

копировать

На Каширке в онкоцентре, в детском отделении, кабинет лазерной хирургии. По крайней мере показать - не помешает. Могу поискать телефон в кабинет, надо?

копировать

у дочки на ноге вот такая была. потом стала выпуклой. а изначально как синячок выглядела. удалили азотом в филатовке. шрам остался.


копировать

это через пару часов после прижигания.


копировать

вот так через полгода примерно после прижигания фото. сейчас намного светлее. если не приглядываться - не видно. вырастет - сделает татуху красивую ;-)


копировать

кстати внутри пятнышко - это остаток гемангиомы. сейчас исчезло это пятнышко. ребенку скоро 2 года (фото того что сейчас нет, т.к. деть на морях с бабушкой).
я в свое время начиталась страшилок про гемангиомы. чуть не поседела.

копировать

Скажите, а больно ей было, когда прижигали? Плакала она?

копировать

плакала, но плакать сразу начала до прижигания - ногу потому что надо было держать. потом сразу не плакала. ну и скандал в машине по дороге закатила - но связано ли было это с поездкой или нет не знаю. потом не плакала. режим жизни - обычный. там памятку давали. больно ли было - не знаю. ребенок же маленький - не скажет.

копировать

Девушки, спасибо за советы. Я тоже хочу поделится нашим маленьким опытом. Пока дозваниваемся до Филатовки решила я обрабатывать гемангиому тимололовыми каплями для глаз 0,5 проц. Через пару обработок результат налицо! Гемангиома сильно посветлела, думаю что если бы у нас была она поверхностная можно было избавится за пару недель, но так как наша в глубине то её там не возьмет, только ту часть что на поверхности ( хотя и это для нас отличный результат)
Я обрабатывала под пластырь, но на него началась аллергия, поэтому второй день не обрабатываю, жду когда заживет, думала гемангиома начнет обратно краснеть, но пока держится.
Короче, девушки, у кого поверхностные гниангиомы очень советую, цена вопроса 20 рублей. Хуже точно не будет.

копировать

У моей дочери была гемангиома на руке. К 6 годам исчезла без следа. Врачи сразу сказали - не трогать.