истерики у ребенка 10 лет

копировать

Мальчик, последние полгода грубит сильно, реагирует на просьбы с 10 раза, когда очень срочно что-то надо, срабатывает только наорать на него (например, помыться срочно, так как уже спать пора или доделать уроки). Знаю, что неправильно. Часто после этого рыдает и воет как ненормальный. По дому ничего не делает, редко в своей комнате убирает, то есть просьб не так и много. Разговариваем часто, обнимаю и целую и люблю. Объясняю, объясняю и еще раз объясняю. Но чувствую что больше не могу, устала. И когда истерики уже не хочу сразу обнимать, что-то внутри порвалось как бы. У него такой тип нервной системы или от школы перегруз? Сын очень умный. Нам к психологу пора? Боюсь и за свою психику уже, тяжело каждый день так. А может это половое созревание на крышу резко давит? В общем советуюсь с вами, как это пережить и оздоровить атмосферу.

копировать

Не доводите до истерики.

копировать

Не доводить - значит ничего никогда не просить. Ему надо соблюдать режим, ложиться в 10 или хотя бы 11 спать, меньше времени посвящать ноутбуку и телефону. Он может 2 недели и больше не мыться, у бабушки так было. Ходить с черными отросшими ногтями, не чистить зубы. Я с радостью лет в 14-15 оставлю эти вопросы на его усмотрение, надеюсь желание быть привлекательным проснется. А сейчас надо еще напоминать, следить. И хотелось бы уже и помощи по дому, комнату свою пропылесосить, в шкафу порядок навести.

копировать

Введите ограничение на гаджеты.

копировать

Пробовали, истерики усугубляются, орет не наказывайте, верните, я сам все решаю, все друзья играют по 5 часов, не ограничивайте меня.. слезы градом просто... несколько дней без них и каждый день просит обратно, умоляет вернуть, только об этом и говорит. Я уже чего только не передумала, может он плотно сидит как на игле на своих игрушках и это его разрушает? Муж считает что я придумываю, но проблему с поведением тоже видит явную.

копировать

Похоже на зависимость от игр:-( да, идите к психологу, нервная система не справляется

копировать

Ну и пусть. Орать запретите, орет - еще день без гаджетов. Еще орет - еще день. Умолять тоже не надо, вы не по своей прихоти его наказываете и портить вам нервы мольбами не надо. Не понимает - еще день посидит без майнкрафта.

А вот если установка четких рамок и запрета на истерики не поможет - вопросов нет, ищите проблему в поведении. Потому что обычно здоровые десятилетние дети ведут себя так, как это позволяют родители.

копировать

Плохие симптомы:-( Старайтесь ограничивать естественным образом, т.е. занимать другими активностями. Муж сам чем по жизни занимается, хобби имеет?

копировать

Муж вполне активный, спортивный, хобби - рыбалка и мои идеи по активному отдыху поддерживает. Зимой и с горки кататься с сыном, и в снежки поиграть - с радостью. Дома даже в мяч иногда играют. Сын хотел бы, чтоб с ним играли чаще, в шахматы, морской бой например. Не всегда получается, к сожалению, даже чаще не получается, чем получается..

копировать

Чаще не получается почему?

копировать

У нас еще сын почти 2 года, активный, вплоть до лета требовал постоянного внимания. Сейчас лето, проще, много на улице проводим времени. Муж на работе очень устает, действительно сложная работа, вечером поужинает, с маленьким играет и большой присоединяется иногда к ним, но именно в шахматы или морской бой не получается. Я играю, но редко, дела по дому + удаленная работа.

копировать

А почему на улице больше играть не можете?

копировать

На улице он на самокате гоняет, чаще с друзьями, чем со мной, а когда со мной, а мелкий в коляске спал, мы придумывали смешные истории иногда, смеялись вместе. Сейчас гуляет 100% времени с друзьями, с нами в выходные только.

копировать

Поэтому сын с гаджетом на полдня вас всех вполне устроил? А что, не мешает, ляпота. Теперь пожинаете плоды. Отбирайте игрушку и напрягайтесь сами, чтобы вернуть мальчика к реальности. Никто по 5 часов не играет, у Вашего истерики не на пустом месте, а от того, что в виртуал уплывает.

копировать

Так не играет он полдня и 5 часов, он на секцию спортивную ходил (бросил в конце года), английским занимается, с другом через день в течение года на улице по 2 часа гуляли, читает, общаемся довольно много, но ни раз говорил, что в виртуальном мире лучше. Я тоже не робот с утра до вечера посвящать время общению, я интроверт больше, к вечеру как выжатый лимон от детей (((

копировать

Простите, рожая двоих, Вы всерьез думали, что дорастили до школы, а там сами-сами? Это Ваши дети, и робот Вы или нет, но посвящать время Вы им обязаны в том объеме, в каком им требуется для нормального взросления и сохранения адекватной обстановки в доме.

копировать

Согласна, стараюсь и буду дальше пытаться больше времени посвящать, но вот пример, мама моя не играла в школе со мной совсем! И театры-музеи не посещала, у нас в семье это несколько раз в месяц. Мама много работала. Я мыла посуду к ее приходу, безусловно идеальной не была, но таких истерик не помню.

копировать

Мы были другими детьми, не сравнивайте.

копировать

Я думаю, что ваше спасение только в увеличении этих совместных занятий через "не получается".

копировать

Когда у моей истерики начались, любимый только что подаренный на день рождения телефон был отобан вообще и вообще и заменен на кнопочную раскладушку, ноут убран далеко на шкаф (домашка? у тебя энциклопедии есть, читай!), пульт от телека изъят. Без вариантов - до обретения человеческого блика. Такими словами и объяснила. И что там у всех друзей - меня глубоко не волнует. если после общения с такими друзьями ребенок превращается в саморазрушающегося монстр - о и друзей таких не будет тоже.

копировать

Похоже на наркотическую ломку. Я бы убрала и не вернула до тех пор, пока не научится обходиться без гаджетов и чувствовать себя хорошо. Как наркоманов лечат.

копировать

убрать все гаджеты на фиг. воет-это ломка, пройдёт.
друзья могут хоть 24 часа в сутки играть.
я в 7 лет прикрыла лавочку, когда поняла что это всё перебор.
компа нет, игры в телефоне периодически появляются, но деть занят под завязку. сейчас читать начал, гаджеты уже не интересны:) по крайней мере дома.

копировать

Помыться, лечь спать, доделать уроки - это не те действия, надобность в которых появляется срочно. Начинайте стоять над душой без ора за час до времени действия и худо-бедно получите результат.

копировать

В десять лет по часу уговаривать сделать уроки или помыться???

копировать

С моей колокольни это выглядит не как уговаривать, а как настойчиво напоминать. Вполне себе альтернатива ору и истерикам.
Что означают три вопросительных знака?

копировать

Нет. За уроки посадить, как только дома появится, телефон и комп при этом вне доступа, каждые 5 минут забегать проверять, что сделал. Мыться - в 9 часов отвести за ручку в ванну и не разрешать выходить, пока не помоется.

копировать

Он на этом этапе уже будет орать как потерпевший.

копировать

Орет - завтра сидит без планшета-компа-прогулок и читает книжки. Очень успокаивает нервы, знаете ли.

копировать

Пусть орет - кто мешает. А будет сидеть, пока все не будет сделано. В 3 года он этот этап не прошел? Ну значит в 10 будет.

копировать

Дадада:-)) Моя старшая в 13 сдалась, уяснив для себя, что меня не возьмешь истериками и мне не надоест обеспечивать ей неукоснительный порядок в жизни и казарменный режим по принципу "есть вещи, которые нельзя не сделать, нельзя и всё". Теперь, т-т-т, ни истерик, ни "невозможности" самостоятельно собраться и сделать (уроки, обязательные поручения).

копировать

Добрый день! Utra, у ВАс большой опыт, помогите, не справляемся с 13 л. подростком, 7 класс, стал вспыльчивым. В классе 2 г.назад был больной мальчик, который при всех истерил и бился головой о парту, но ему все прощали, ушел из школы. То ли совпадение, то ли переходный возраст, наш стал так же истерить, кричать, утром йогурт кинул на пол. Перестал контролировать свои эмоции или специально этим добивается, чтобы не учить уроки, а потом ночь и пора спать, а изверги родители не дают спать, нужны уроки. Невролог посоветовала глицин, но все на том же месте. Сын не перегружен уроками, но самостоятельно отказывается их делать.. Может у него нервы не в порядке или подростковый протест ? Потом всегда извиняется, но мне не легче. В субботу заставила выполнить намеченное задание и четко контролировала. Обиделся, что я не забыла и довела дело до конца. Про свое здоровье я уже молчу, на самотек пустить школу нельзя в наше время, Оставишь одного, будет просто смотреть в окно, ничего не делая.
PS раньше всегда был тихим покладистым ребенком

копировать

да, именно так
а если не будете "заставлять", а типа просто "напоминаете", то будет уже не час, а полчаса
и если б так с 7 лет, то к 13 сам бы умывался и заявлял что пора спать
и что уроки как ни лениво, но таки надо сделать хоть частично
сила действия равна силе противодействия
когда надо применить силу (а воспитание это таки насилие), учитывайте что реакция будет равноценна

копировать

Очень советую почитать книгу Л.Петрановской "Если с ребенком трудно". Там как раз про все это очень доходчиво и конструктивно.

копировать

ничего там автор себе не почерпнёт, кроме общих фраз.
Там явно зависимость от электронных устройств.
Вот психика и не выдерживает.

копировать

Читала и эту, и новую ее книгу, понравились.. но там про истерики 10 лет мало информации. Склоняюсь к тому, что у нас такой тип + перегруз от обучения + до сих пор неприятие того, что он не один теперь ребенок + гаджеты. То, что любить и принимать надо, знаю. Порой безумно тяжело, хамит он совсем не по-детски и умный не по годам, может про права ребенка начать законы цитировать, что не может не выбешивать. Хочу понять, что мне за лето сделать, чтоб к новому учебному году изменить ситуацию.

копировать

А какая у нее новая? Может мне тоже надо :)

копировать

"тайная опора", относительно новая, я ее осенью или зимой читала еще.

копировать

О, спасибо, надо будет изучить :)

копировать

Нервная система не справляется. У меня младшая такая: если переутомилась, начинает срываться и не может успокоиться.

Переживаем по-разному: когда оставим в покое, когда обнимем, когда унесем в другую комнату, чтобы обстановка сменилась и ребенок отвлекся... Но насколько я понимаю, основное: стараться не перегружать нервную систему, соблюдать режим, расчитывать время, чтобы с запасом и не было спешки.

Если недо что-то сделать, не орать, а взять заруку и пойти делать требуемое вместе. Свое участие будете потихоньку уменьшеть. Но сначала - вместе. Он делает, вы показывает и обьясняете что и как. Научится - будет делать сам.

копировать

9,5 тоже самое. когда чую перебор с истериками пьём тенотен детский. становится норм ребёнком.:) ну и у меня меньше поводов для раздражения

копировать

я регулярно пью успокоительный сбор №2, гораздо спокойнее себя чувствую, особенно с младшем ровно получается себя вести. Но увы проблема остается, только мое отношение к проблемам выравнивается.

копировать

к психологу вам
у вас взрослый перфекционизм
у него максимализм почти подростка
спросите у психолога как вам надо себя вести в описываемых ситуациях
никто не делает ничего по дома, пока его не вынудит внутренний дискомфорт или внешние обстоятельства
мало у кого уборка - хобби
а ваш сын не делает, потому что нет необходимости
когда появится - научится
и не убирает в комнате - потому что это вам грязно, а ему нормально
вы грузите тем, что надо вам
а сыну вовсе не надо
но кому надо, тот и делает
вы пробовали доказать (не мозги полоскать, а ДОКАЗАТЬ) что это ЕМУ надо? не получилось? тогда о чем речь? ищите доказательство