поделись игрушкой

копировать

Уважаемые ЕВАрушницы!))) Требуется помощь, совет.
В семье 2 двоюродных братика (8 и 7 лет). Семилетний просит игрушку поиграть, ему восьмилетний дает с неохотой. Но дает. Потом снова просит семилетний. В итоге, восьмилетний ребенок говорит, типа, ты догони меня и тогда получишь игрушку. Семилетний бегал полдня (родителей не было и бабушка со смехом рассказывала).... Сейчас снова такая же ситуация. Условия: сделай для меня что-то (причем почти недосягаемое), тогда получишь немного поиграть.
Мама семилетнего пытается объяснить и ребенку и бабушке (причем бабушка не "вкуривает" что так нельзя).
Эта история моей коллеги.
Вот рассудите. Кто прав?

копировать

Все правы. Семи и восьмилетка уже могут разобраться самостоятельно, вполне возможно, что бегать было так же весело, как и играть в ту самую игрушку.
Если кто-то из детей обижен - разговаривала бы предметно со своим ребенком. Семилетке сказала бы, что бегать и стоять на ушах из-за какой-то игрушки не надо, мало ли, кто что просит. Возможно, купила бы вторую такую же, чтобы не было конфликтов. Восьмилетке бы пригрозила отсутствием друга, при таком поведении это вполне реально.
Бабушке спасибо за то, что сидит с детьми на даче. Двое мальчишек - это не фунт изюму. :-)

копировать

+100

копировать

точно так же и я выразила свое мнение.

копировать

Ну тут прав тот чья игрушка...

копировать

Не поняла,почему младший все время просит игрушки у старшего, у него что,своих нет?((( Мама 7-летнего ребенка неправа тем, что вместо того,чтобы воспитывать в своем ребенке самодостаточность и самоуважение,воспитывает бабушку:) Семь и восемь лет- это минимальная разница и отношения на равных семилетке выстроить ничего не стоит! И в в семь лет начинать это делать без маминой помощи вовсе не рано!

копировать

я так поняла, что дела касалось гаджетов. просто у одного одни игры закачаны, а у другого другие. Поэтому и просил эту игрушку.

копировать

Все, кроме мамы "жертвы".

копировать

У семилетки уже должно быть чувство собственного достоинства, чтобы не бегать на поводу у других. Тем более из-за такой мелочи, как игрушка.

копировать

Не вмешивалась бы вообще - дети элементарно учатся договариваться.

копировать

+ много! Я вмешиваюсь только если назревает драка.

копировать

Бабушка дура. Семилетке же дали один раз поиграть, и хватит. ВОсмилетнему пацану тоже хочется играть.

копировать

Спасибо! Дам почитать ваши комментарии! Все не так однозначно, видимо.

копировать

Игрушка- это планшет или телефон, да?