Ребенок 4 лет говорит родственникам анти-комплименты
например, "мне не нравится как ты пахнешь." что посоветуете? у него сильная чувствительность к запахам, я раньше не замечала, но свекровь, говорит, что она уже в 3 года отметила его необычно острый нюх. я пытаюсь смягчать социальный урон от его замечаний, но ребенок тоже сам не рад с его чувствительностью. ему некомфортно с некоторыми людьми, в общественном туалете, от некоторых духов, но хуже всего от запаха 80-летней прабабушки и 60-летнего одинокого дяди, который не очень любит принимать душ.
Значит пора объяснять ребенку, что не все в этой жизни комфортно, и что существуют правила приличия.
Во-первых, автор говорит, что у ее ребенка повышенный нюх. Когда я забеременела, я тоже стала остро чувствовать запахи от людей, которые до этого не пахли. Особенно от волос и кожи головы. В т.ч. от кожи головы маленькой племянницы. В какой-то момент это прошло. Это не значит, что все эти люди по жизни воняли.
Во-вторых, старики действительно имеют специфический запах, даже если моются несколько раз в день.

Думаете, если ваш ребенок ему об этом скажет, он тут же станет чистоплотным? Не станет. Лучше подумайте, как ребенку будете объяснять, почему его указаниям никто не следует. ;)
не ребенку уж точно это объяснять, он тоже не всегда. кстати, розами пахнет, даже если моется по 5 раз в день, иногда дети и в попе ковыряются и попу вытирать нормально не умеют, и от них есть запах, но им в это не тыкают :)

Ну так чем раньше он получит соц. воспитание, тем лучше же) Пусть теперь всегда думает, не обиит ли кого)
До определенного возраста это называется "детская непосредстванность". Позже - отсутствие воспитания и такта. Чувствительность здесь не при чем. Каждый услышит запах 60-летего одинокого дяди, который не любит мыться, не говоря уже об общественном туалете.

Очень понимаю вашего ребенка. У меня обостренное обоняние и это очень тяжело переносить.
Я отхожу, стараюсь держаться подальше. Причем это могут быть не просто запахи немытого тела, но и специфический запах человека. Повесила органзу на окна новую, два дня в комнату старалась не заходить - она пахнет. Мужу, дочери, маме - вообще не пахнет, они не чувствуют даже.
Что посоветовать - не знаю. Это крайне некомфортно, до такой степени, что я радуюсь когда нос заложен(. Видимо объяснять, чтобы потерпел, когда родные обнимают, а потом отойти. Не обижать словами людей, что основная масса людей не чувствует эти запахи, а он особенный - следопыт. :)
Зато какой кайф в лесу или в поле. Вдохнуть и почувствовать запах сосен, травы, воды... (и какой ад в общественном транспорте, где люди воняют((( ).

попробуйте начать воспитывать своего масега :)
не только у вашего малыша чувствительность к запахам.
Любому нормальному человеку будет не приятен запах пожилого человека, да еще и не мытого, но говорить об этом вслух...

Абсолютно нормальный!
Я всем плачу той же монетой, которую дают мне.
И дети - не исключение.
Если чей-то ребенок допустит бестактность в мой адрес и испортит мне настроение - я тоже испорчу ему настроение. Обещаю.
и моя говорит, и хорошо. Зачем терпеть если действительно плохо пахнет? Зачем это нюхать? И я говорю, если у коллеги изо рта воняет, например. И буду благодарна, если мне скажут. Пойду и помоюсь.
Мдя? Разве не бестактно вонять? Но вам безусловно привычнее нюхать:)
я предпочту об этом сказать. Понесу так сказать этот крест не толерантности к антисанитарии на себе.
Знаете, мне тоже не нравится вонь, но всё же не считаю, что вправе делать замечания взрослым людям и указывать, что им делать. А вы хабалка, да, несите свой крест и слушайте в ответ гадости, вполне заслуженные.

у меня да, а еще я очень добрая и людей, не хабалок, конечно, очень люблю и жалею, а особенно пожилых людей! и ни я, ни мои дети не обидят старых и малых НИКОГДА!!!! ни словом ни делом! о как.
Но вам, правда матка же дороже, да? !) чем человечность и снисхождение!

И как конкретно вы говорите коллеге, что у него воняет изо рта!??
я под столом....не представляю-КАК можно это сказать, не обидев человека и не стать его врагом намбер один...

спрашиваю, нет ли у него проблем с зубным... предлагаю жувачку, если совсем не помогает говорю открыто, без свидетелей.
Если коллега ответит. что есть проблемы с зубами - вы оплатите лечение? У родственницы пахнет изо рта, всем, кто ей об этом сообщает, говорит, что проблемы с ЖКТ, вонять меньше не стало от замечаний.
посочувствую и обсужу проблемы мед характера. Все лечится! Гнить изнутри не самое лучшее для человека, надо искать выход.
И что? Как вы общаетесь? Хотите отвечу? Никак? Вы отворачиваете нос и давите в себе рвотные позывы. И в итоге выглядите еще комичнее, чем просто сказать правду.
И чем она комичнее выглядит, интересно? От вашей правды что-то изменилось? У человека проблемы с ЖКТ или зубами пройдут? Бывают же дуры.

Обсудили. Человек сказал - "спасибо, дорогая, за твое сочувствие!"
И продолжает вонять дальше:-D При этом относится к вам хуже.
И начинает, например, распускать про вас сплетни... что вы обоссываете стульчак в сортире... и возле всегда лужа после вас. И руки вы после тубза не моете.
Тихонько и доверительно. Всем коллегам. Когда вас нет.
Хороший у вас коллектив:) у нас этого нет и в туалете до сих пор есть одноразовые сиденья для унитаза и о боже, туалетный работник;)
А на работу ходят работать, а не слухи распускать, не то место.
Ну и в догоночку, страховка покрывает стоматологию... И гастроэнтеролога. Как то так.
что такое "туалетный работник"?
Страховка - любая! - покрывает малую часть проблем с зубами.
Кроме того, у человека может быть много причин - например, психологического характера - по которым он не спешит за помощью к медикам. Вот НЕ ЛЮБИТ он врачей.
И ваши доброхотские советы проблему не решат.
Скажет - "купи себе противогаз!"
Можно, конечно, устроить глобальный разбор с привлечением Службы персонала и пр.
Тогда и решится, кого больше ценят - трепетную вас или вонючку.
Уверены, что победите?;-)
персонал, который круглосуточно находится на работе и следит за порядком. Посуда в офисе и холодильник тоже в порядке. Влажная уборка кабинетов 2 раза в день. Туалетные комнаты по времени.
Ну у нас чистенькие и опрятненькие все на работе, даже новенькие принимают такой стиль. Все ненавязчиво, не хотят потерять работу наверное;)
Откуда при такой щепетильной чистоте у вас берутся коллеги со смрадом изо рта? Как ваши чистенькие начальники принимают таких на работу? Или проблемы с зубами начинаются у коллег после некоторого времени работы в вашем чистеньком опрятненьком офисе?
Выдумывает человек, дайте пофантазировать. Прямо таки вся правдорубка такая, когда не нужно это никому ;-)
да может и не фантазирует. Такие неистребимы )) http://www.youtube.com/watch?v=meauiS_lNKw
Да вы сама воняете наверняка время от времени. Или думаете, не пахнете? прям там. Человек с нюхом выше среднего унюхает и ваши месячные, и плохо вытертую попу ;-)

Большинство людей НЕ помоется, если им скажут, что они попахивают.
Но будут относиться к вам либо как к ВРАГУ (неадекватные вонючки), либо как к маромойке или полуадеквату (адекватные вонючки).
Окружающие тоже будут... отчасти на стороне вонючки.
Мне было проще в свое время сменить работу из-за коллеги, у которой невыносимо воняли ноги.
Плюс много. Большинство не помоется после замечания, а сочтет за оскорбление и затаит обиду.

Вы сама хамка нетактичная и дочь такой же растите. Ну, вперед. Только не думайте, что вы и ваша дочь всем всегда приятны. И какаете розовыми лепестками ;-) Просто вокруг вас все люди гораздо тактичнее вас. Терпят вашу вонь молча.

Ребенок тоже мир познает через запах. Я научила вслух не обсуждать других людей, примерно в 4 года как раз, в 5 проколов уже не было.
Я позже, намного. Но я была не совсем "ровным" ребенком.
Собсссно... и взрослым более-менее "ровным" я стала становиться не так давно:ups1
Научить тактичности. В смысле если не нравится запах - стараться не контактировать с этим человеком. Или сказать родителям, чтобы не принуждали к близкому контакту. А говорить такое человеку в лицо именно что нетактично. Как к примеру, сказать толстому человеку "ты очень толстый" или инвалиду: "Садитесь, у Вас же ноги нет". Вроде все правда, но... понятно да?
Бывает, что человек и правда неприятно пахнет, и ему следует об этом сообщить. Если запах может быть связан с чем-то "исправимым": излечимой болезнью или особенностями гигиены или предпочтений в еде или парфюмерии. Но...можно сказать роителям, и уже они, если сочтут нужным, передадут имяреку.,
И..если есть такая особенность - научить принимать ее и справляться с проблемами, которые она несет. Например, если у человека чувствительность к свету - то правильнее будет ЕМУ подобрать себе очки или там режим дня, а не возмущаться, что свет слишком яркий. Или если у кого аллергия на чсто-то - то это ЕГО проблема избегать этого вещества, а не требовать, чтобы ВСЕ отказались от него. Исключения есть, но они подтсверждают правило. Если что - я сама такая: с детства повышенная чувствительность к свету и к запахам и звукам. Ашоделать?
"Хорошие манеры не у того, кто не проливает соус на скатерть, а у того, кто не замечает, как это сделали другие". (С)

В 4 года надо бы уже иметь навыки тактичности. Честно говоря, никогда с такой проблемой не сталкивалась, вырастив 2 детей. Обычно детям хватает раз-другой объяснить такие вещи. А многие умные дети сызмальства и сами это подсознательно понимают. Что не следует смеяться и высказывать в лицо своё мнение про инвалидов, плохо пахнущих, выпивших и так далее. Потом, когда он постарше станет, он сам поймёт ту черту, где можно сказать, а где лучше воздержаться.
Это одна из самых мелких проблем.

В тему вспомнилось: племянник, 2,5 года, гостил у бабушки в деревне. Она привела его в гости к своим знакомым, там посадили его обедать. И он за полным гостей столом громким шепотом сказал: "Бабушка, а суп невкусный". Дальше немая сцена - и стыдно, и смешно:)). Ну обыграли про непривычность еды в гостях, но суп и правда был невкусный:)
детей вообще-то воспитывать надо. Задницу бы надрала за такие выступления, безо всякого психологического подхода

у меня у подружки трехлетний сын сказал врачу "ты, вонючка, не трогай меня", вот и что с ним делать?

чистА из вредности на месте врача послала бы маму с масегом...домой. Чтобы дитятко не страдало от запаха.

Нихуя врач не источал неприятный запах.
Просто ребенок повторяет, как попка-дурак, все говно, которое на него выливается из телика, инета и - семьи.
Ага... И Игру престолов тоже:-D
У наших знакомых был "ранний" ребеночек, которого отдали в 2 года в детский сад.
Он третировал молодую воспитательницу изощренно... Когда он в течение целого дня несколько раз повторил Я ТЕБЯ УБЬЮ И ЗАКОПАЮ - родителей вызвали в детский сад. Обоих.
И провели с ними серьезную беседу о необходимости следить за информационными потоками, направленными на ребенка.
Им - успешному информационщику и начинающему архитектору из Санкт-Петербурга - было весьма неловко(((
да, согласна, у меня проблема такая, что я никогда не перечитываю, что написала, а мысли роятся и роятся, и буквы перескакивают...

у всех такие проблемы, кто не перечитывает. А в чем проблема прочитать, исправить ошибки и поставить знаки препинания? А еще помогает писать письма на бумаге, тоже очень хорошо развивает письменную речь.

согласна, я много читаю, но как "человек-оркестр" делаю кучу дел сразу, это мой недостаток часто, и очень редко достоинство.

скорее всего сынишке обострённое обоняние подправят быстро :) и проблема сама собой решится :)

Вполне возможно, если до того момента, когда его перестанет сопровождать везде мама, он не сменит свою тактику.)

+100
и еще дополню - пытаться объяснить что такой острый нюх - это особенность. Другие люди менее чувствительны к запахам и для них этот человек пахнет нормально. И их большинство. А приспосабливается тот кому неудобно. Раз неудобно ему - ему и приспосабливаться - выбирать приятно пахнущих людей для дружбы, не ходить в гости к дурно пахнущим если есть возможность избежать этого.
А для родителей такого ребенка теперь засада - придется по возможности в общественном транспорте не возить.
Не уверена, что такту можно научить. Ну хоть донесите до ребенка правила поведения в обществе, ради его же блага.
По соционике люди делятся на Этиков и Логиков. Если этики принимают и понимают чувства других людей, то логики об этом не задумываются, они категоричны. И объяснять им что-то с позиции "это нехорошо", "тетя обиделась", "ребенок расстроился" -бессмысленно.
Но зато можно объяснить нежелательные последствия его поведения.
Например, я одному взрослому Логику, объяснила, почему не стОит хамить официантам в ресторане. "Официанты, ... всемогущие, они и в суп плюнуть могут". Помогло, кстати.
очень удобно назвать хама и невоспитанного человека "логиком") Особенно родителям этого хама. У меня есть знакомая, так вот она наглость своего сына, в том числе и по отношению ко взрослым объясняет тем, что он гиперактивный. Сама же замечания ему не делает.... Делайте, как говорится, выводы.

Этот пост не про "удобный способ оправдать хамство", а про разные аргументы, с которыми надо обратиться к Этикам и Логикам.

У меня сын точно такой же :( началось после 2-х лет, тогда он мне говорил, что я пахну... Не мог сидеть рядом с чужими людьми, например, в машине с подружкой дочки... Сейчас 4 года, все еще пахнут для него люди, но все же он не говорит этого человеку, я вижу, что он меняется в лице, пытается отодвинуться, кривит нос, но молчит... Вот сестре может сказать, если у нее из-за рта пахнет... Такой чувствительный, что ж с ним поделать...

а муж с вами как в семье разговаривает? Наблюдала, как мальчик моей знакомой может говорить с посторонними людьми, а потом когда сопоставила факты, как папа может говорить с его матерью, что бюджет там весь в руках папы и многие другие факты, то понятно, почему разговор ведется в стиле "молчи, женсчина"
