Прогулки на даче
Нужны мнения, у нас дача в поселке городского типа, поселок очень большой, машин много, рядом еще и лес с кучей собак огромных и приезжих узбеков. Ребенку 8 лет, друзья его катаются одни на велосипедах по улицам довольно далеко. Мой ребенок катается без присмотра по нашей улице на видимом расстоянии, и то периодически должен показываться. Дальше одного не пускаю. Я гиперопекающая мамаша (в общем так оно и есть) или это другие мамаши неправы? Ребенок не просится один гулять, понимает, что опасно, но вроде как друзья гуляют, а он нет. Я не прошу совета, поскольку всё равно не отпущу пока ребенка. Но интересно мнение других.

"рядом еще и лес с кучей собак огромных и приезжих узбеков" - от одного этого кровь стынет в жилах, дикие узбеки в Сумрачном Лесу.
А чё ты ёрничаешь? На тебя нападали с целью изнасилования? Тогда просто помалкивай,если вместо головы жбан пустой.
Я сама привела детей на пруд,который позади наших участков находится. Вот никогда ничего не происходило,а в тот день,вышел узбек из кустов и давай штаны снимать.Я детей в охапку и бежать,и какая разница кому он член покажет 4-х летке,10-летке или мне тётке взрослой.Одно неприятно,а дети ещё и испугаются.
И не надо мол какая разница,город не город. Х..ню то не городите. Если на даче ребёнок катается в пределах видимости,это не равно сидеть в вонючем городе и дышать выхлопами в черте того же парка.

Ну пустила бы, не пускаю. 8и 10 лет, катаются на улице, она достаточно длинная. Катаются до магазина (расстояние 2х улиц), но у магаза должны развернуться и ехать обратно. Дойдя до поворота,магазин хорошо виден. Детей, вольно перемещающихся, достаточно много, но я так не умею. Есть речка, есть пруд, есть болотце за территорией, куда дети вольно гуляющие ездят на великах. Не вижу необходимости трепать свои нервы в данном случае.Дети, собственно, и не рвутся никуда. Им вдвоем весело ездить.
Собаки огромных и приезжих узбеков порадовали ;)
По сути - на вашем месте я бы вела себя точно так же. Ребенок не страдает, мои нервы в покое - это главное.
Мои дети бОльшую часть лета проводят у бабушки, тоже посёлок, рядом лес. Машины есть, конечно, как и в любом посёлке. Дети 7 лет и старше гуляют без взрослых по всему посёлку. бОльшая часть детей 6 лет - тоже, некоторым 6-леткам только возле дома разрешают гулять. Честно говоря сначала, в начале этого лета я думала, что это дети маргиналов. Потом поняла, что просто все. :-) Моей 7 лет. Отпустить одну могу только во дворе (у нас частный дом, при этом дверь открываю настежь. По посёлку - со взрослым. Может быть, следующим летом, буду понемногу отпускать одну, будем договариваться на какой она будет площадке, кода придёт домой, с собой телефон. А может и в следующем году не смогу отпустить, кто знает.
Одна она тоже не просится, как и Ваш. Я особо ей не мешаю, в основном сижу на скамейке с книжкой.
За всё время была одна попытка насмешки на тему "твоя мама боится, что ты потеряешься". Ребёнок ответил что-то вроде "да, мама за меня волнуется, потому что меня очень любит".
Кстати, почему здесь дети с раннего возраста гуляют одни, а в городе у нас таких не встретишь, для меня так и непонятно. Сказать что здесь совсем безопасно нельзя. Те же машины, причём в отличие от города нет светофоров и пешеходных переходов, есть и приезжие, бывают бездомные собаки, бывают травмы, всё бывает. Вот сегодня например, моя дочка гуляла с девочкой, ей 6 лет. Пока они кувыркались на спортивной площадке у девочки раз 5 выпали ключи и раз 20 - телефон. Время назначенное родителями как время прихода домой было давно пропущено. Т.е. сказать, что этот ребёнок готов гулять один было бы преувеличением.
Отличается воздухом, дети практически весь день на улице, хоть и большую часть на участке.

Их не так много, как в городе, это же не автомагистраль, просто в каждом доме машина и периодически проезжают. Опять таки, на нашей улице такого нет, мы около леса живем.

9 лет
1.Ходит с ребятами купаться на пруд, без меня.Прошу кого нибудь из старших ребят за ним присмотреть.
2.В магазин на велосипеде ездит.Примерно минут 15 ехать, да, машины проезжают,но редко.
3.Могу оставить одного в доме часа на 2-3 , когда уезжаю в город.Прошу Соседку присматривать "одним глазком"
3.Всегда!!!!он ставит меня в известность о своих передвижениях

"Ходит с ребятами купаться на пруд, без меня" - это вы зря, на воде что угодно может случиться, ребята не спасут. Моя одноклассница утонула в пруду, училась в 6 классе.
Я сама тонула три года назад при спасении тонущего ( тут надо уметь,нечего дилетантам вроде меня соваться,хотя я хорошо плаваю). Дети в деревне ходят купаться одни лет с 7-8, я очень сильно переживаю,но отпускаю.

В нашей деревне не ходят одни на реку даже деревенские дети. В 12-13 лет кто-то из взрослых сопровождает. Моему старшему 14 почти - составляю компанию на речку, т.к. опасаюсь веселых компаний на машинах, гастарбайтеров и прочих личностей. Собак огромных в наших лесах нет, есть только кабаны и лоси, но к людям точно они не поскачут:)
1.Ходит с ребятами купаться на пруд, без меня.Прошу кого нибудь из старших ребят за ним присмотреть.
Меня всегда забавляли подобные реплики. Т.е., присмотрели - хорошо, а что будет, если не прИсмотрели, а прОсмотрели? С кого спрос, как жить будете?
Понимаю, что детей надо приучать к самостоятельности, но пруд/река, ИМХО, не место для приучения. У меня тоже сыновья такого же возраста, приучаю, но под тщательным личным/взрослым присмотром.
это если коттеджный посёлок с нормальной охраной и видеокамерами - тогда да. У нашего СНТ тоже есть и сторож и ворота. И почти на каждой улице есть 1-2 заброшенных участка - СНТ старое, владельцы умирают и без наследников иногда. С прошлого года практически во всех этих "заброшках" поселились гастарбайтеры в больших количествах. Детей отпускать гулять страшно, хотя сама я в том же СНТ в 9 лет по всем дорожкам на велике каталась с соседом на 2 года старше. Одну отпускали кататься только по нашей улице.
Я не отпускала в восемь. Сейчас дочке 10 - она может с подружками кататься по нашей улице до перекрестка и обратно (это около 5 домов с каждой стороны). У нас поселок неохраняемый - от основной дороги через лес идет дорога, потом начинается застройка, ниже деревня и санаторий, дальше река. Заехать может кто угодно, иногда подвыпившие гости едут в санаторий или из него - я боюсь одну отпускать. Хотя многие дети того же возраста ездят одни в магазин на самокатах или великах.