Нужен совет

копировать

Меня направили к вам из ДПИР. Вот мой топ http://eva.ru/board/137.htm
Я сегодня была с дочкой у невролога. На след неделе теститрование у нейропсихолога , ЭЭГ головного мозга, обследование глазного дна. Пока невролог выписала на месяц пантогам и когитум . Боюсь этих препаратов до обследования пить. Как думаете, стоит ли начинать?
В топ топе не писала, может, здесь нужно указать. Дочка очень медлительная, никогда никуда не поторопится. Пару раз она лунатила. Еще в 3 г при смене воспитательницы, и в начале 1-го класса , она часто начинала пИсать, без конца бегала в туалет. В 5 лет после 1 мес отдыха без меня, онна постоянно дергала трусики,потом стала часто мыть руки

копировать

Я там уже писала, пока не пить и поискать друго невролога. Еще, мне кажется, что вам нужно сделать УДЗГ . А вы раньше не наблюдались у невролога? Если да, то почему и что пили?

копировать

Нет мы не наблюдались .

копировать

Ищите хорошего специалиста. Вы в Москве? Если да, то перелопатите тему "Проблемы у ребенка-информация в помощь" нав предмет рекомендаций специалистов..

копировать

Здравствуйте! После 2,5 лет - отказались от подобных лекарств и вот по какой причине - в век доказательной медицины - не желаю давать своему ребенку (и себе тоже) препараты с недоказанной эффективностью, да еще и имеющих какой-либо риск. Не принимаем препараты, которые запрещены в развитых странах (так и озвучиваю врачу и на это они ничего не могут возразить)..

Итак, по данным Формулярного комитета Российской академии медицинских наук:
1. Гопантеновая кислота (Пантогам, Пантокальцин) - гомолог пантотеновой кислоты, отличающийся от нее удлиненной на один атом углерода главной цепью. Действует предположительно как антагонист пантотеновой кислоты, в силу чего способен вмешиваться в энергетический обмен, и порой губительно.
Применение данного препарата в Японии было прекращено в начале 1990-х после ряда смертельных осложнений, протекавших в виде Рейе-подобного синдрома, синдрома Ретта и т. д. В других развитых странах данный препарат не применялся.
В энциклопедии Meyler's «Побочные эффекты лекарств» гопантеновой кислоте посвящен целый параграф:
"Hopantenate (кальций D-(+) -4 - (2, 4-дигидрокси-3,3-imethylbutyramido) бутират полугидрат), или кальция гопантенат, является гомоаналогом L-пантотената. Был использован в Японии для лечения психической отсталости с поведенческими отклонениями. Представляет собой одну из многих попыток, которые были сделаны, пока безуспешно, произвести производные вещества от веществ, принадлежащих к витаминам В- группы, в качестве средств для лечения головного мозга или нервной системы. Побочные эффекты, иногда со смертельным исходом, были зарегистрированы у пациентов, принимающих кальция гопантенат, в частности, от энцефалопатии с метаболическим ацидоз, сопорозного состояния, и Рейе-подобного синдрома; это могло быть связано с недостаточностью пантотеновой кислоты, антогонистом которой является гопантеновая кислота. У пожилых людей были зарегистрированы дисфункция печени и желудочно-кишечные расстройства. В Японии, где препарат был введен в оборот 1978 году, контролирующие органы в 1988 году издали ряд предупреждений в отношении проблем, вызванных гопантенатовой ксилотой (перевод мой – К. М.)".
С учетом отсутствия доказательств эффективности, предполагаю, что смертельный риск, которому подвергается любой пациент назначеним Пантогама, не оправдывает никакую теоретическую пользу от него, существование которой доказательной медицине неизвестно.
2. Винпоцетин и Кaвинтон - это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам.. $15 баночка на месяц приема. Врачи как правило не назначают. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

3. АТФ (аденотрифосфорная кислота) В кардиологии АТФ используется только для купирования определенных нарушений ритма, что связано с его способностью кратковременно блокировать проводимость АВ-узла. При этом АТФ вводится внутривенно, а эффект ограничивается несколькими минутами. Во всех других случаях (в том числе распространенное ранее применение в/м курсами) АТФ бесполезен, потому что "живет", при введении в организм эта АТФ, очень мало времени, и затем распадается на составные свои части, а единственный возможный результат - абсцесс в месте введения.


4. Анаферон, Виферон, Фамвир, Полиоксидоний, Хемомицин, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Арбидол, Изопринозин, Энгистол, Биопарокс- иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Хорошо рекламируются. Имудон впервые упоминается в 1975 году во Франции. Упорные французы пытались его исследовать аж 6 раз, и забросили в 1991 году. Неуклюжей попыткой двойного-слепого исследования в стоматологии. В середине 90-х препарат засветился пару-тройку раз в Польше и Чехии, а в 2000 началось продвижение в РФ и в Украине. За это время нашими учеными было написано около 40 статей. Как всегда, во всех наших статьях добро побеждает зло. Препарат не обладает доказательной базой эффективности.
! Иммуномодулирующая терапия нужна нашим детям. Но она выглядит совершенно иначе, подбирается индивидуально, на основе тщательных обследований и подробной работы с "продвинутыми" иммунологами.


5. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил, (гидролизаты мозгов) – препараты с доказанной неэффективностью! Есть исследования применения в дозе 30 мл. в сутки у больных с доказанной деменцией с некоторым улучшением. Только у нас появляются новые препараты с прионным действием - например, КОРТЕКСИН (весь мир напуган коровьим бешенством, а у нас препарат изобрели - из мозгов крупного рогатого скота и свиней). Церебролизин - далеко не единственный препарат, который производится за рубежом СПЕЦИАЛЬНО для России. Точно также производится рибоксин и куча других препаратов, которые в мире не применяются. Церебролизин - ноотропное средство, способствующее улучшению обмена веществ в мозговой ткани. Препарат для лечения больных с нарушениями функций центральной нервной системы, задержками развития, нарушением внимания, деменцией (например, синдромом Альцгеймера), но в России (а также в Китае) наиболее широко применяется для лечения ишемического инсульта. В 2010 году Cochrane Collaboration, наиболее авторитетная международная организация, специализирующаяся на обобщении сведений о доказательных исследованиях, опубликовала обзор результатов рандомизированных клинических испытаний церебролизина, проведенных медиками Л. Зиганшиной, Т. Абакумовой, А. Кучевой: «Согласно нашим результатам ни один из 146 обследуемых не показал улучшений состояния при приеме препарата... Нет никаких оснований для подтверждения эффективности применения церебролизина в лечении пациентов с ишемическим инсультом». В процентном соотношении не было никакой разницы между количеством летальных исходов — 6 человек из 78 в группе, получавших церебролизин, против 6 из 68 в группе, получавших плацебо. Состояние членов первой группы не улучшалось в сравнении с членами второй.


6. Препарат Линекс создан на основе бифидобактерий, лактобацилл и энтерококков и предназначен для улучшения флоры кишечника, пострадавшей от приема антигистаминных препаратов и антибиотиков. Однако в силу производственных особенностей эффективность препарата стремится к нулю. По заверениям производителей, в одной капсуле линекса содержится 1,2*107 живых, но лиофилизированных (то есть высушенных вакуумным способом) молочнокислых бактерий. Во-первых, само это число не столь уж велико — сопоставимое количество бактерий можно получить, потребляя ежедневную норму обычных кисломолочных продуктов. Во-вторых, при блистировании, то есть вакуумной упаковке препарата в капсулы, в которых он поступает в продажу, порядка 99% процентов бактерий, вероятно, гибнет. Наконец, сопоставительный анализ сухих и жидких пробиотиков показывает, что в первых бактерии чрезвычайно пассивны, поэтому даже те из них, которым удалось пережить блистирование, практически никогда не успевают оказывать положительное воздействие на иммунную систему человека. Препараты безвредных бактерий (пробиотиков) для заселения кишечника применяются в европейской медицине около ста лет, благодаря исследованиям Ильи Мечникова. «Но лишь недавно для отдельных препаратов в хороших исследованиях был обнаружен полезный эффект в профилактике инфекций у детей, — говорят эксперты:
Probiotic products contain different strains of bacteria at varying doses It's not clear which bacteria are most helpful or what doses are needed. (Пробиотические продукты содержат различные штаммы бактерий и дозы их различны. Не ясно, какие бактерии на самом деле являются полезными или какие дозы необходимы для их действия)
Важно! Вы никогда не преодолеете симптомы так называемого дисбактериоза, если а) принимаете также бездумно антибиотики и, главное, б) НЕ ОТСТРОИТЕ СИСТЕМУ ПИТАНИЯ ребенка. Нет никакого лекарства на свете - хоть для кишечника, хоть для головы, - которое может заменить правильное питание.

7. Когитум – не доказан. То есть ваши дети участвуют в эксперименте.

8. Ново-пассит - лишь у Пустырника есть доказанное седативное действие.

9. Нооторопил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон Милдронат, Циннаризин, Мексидол -плацебо-препараты. (Как и подтвердил в очередной раз профессор Филипс).
Ноотропил используется для улучшения обменных процессов, происходящих в коре головного мозга. Активное вещество ноотропила — пирацетам — является основой порядка 20 аналогичных препаратов на российском рынке, например, пиратропила, луцетама и ряда лекарств, в названии которых присутствует само слово «пирацетам». Это вещество довольно широко применяется в неврологической, психиатрической и наркологической практике. В базе данных Medline указаны публикации 1990-х годов о клинических исследованиях, согласно которым пирацетам умеренно эффективен при восстановлении пациента после инсульта, а также в лечении деменции и дислексии. Однако результаты рандомизированного многоцентрового исследования PASS (Piracetam in Acute Stroke Study) 2001 года показали отсутствие эффективности пирацетама в лечении острого ишемического инсульта. Информация об улучшении работы коры головного мозга у здоровых людей после приема пирацетама также отсутствует. В настоящее время он исключен американской FDA из списка лекарственных средств и отнесен к биологически активным добавкам (БАД). Он не разрешен к продаже в аптеках США, однако его можно заказать через интернет или ввезти из соседней Мексики. В 2008 году Формулярный комитет Британской академии медицинских наук сделал заявление о том, что «результаты рандомизированных клинических исследований 1990-х годов по использованию ноотропного препарата пирацетам были методологически ошибочными». Тем не менее в некоторых случаях он может помогать пожилым людям с когнитивными расстройствами. Люди, употреблявшие пирацетам в сочетании с ЛСД и МДМА, утверждали, что он помогает контролировать сильный наркотический эффект. В России пирацетам активно используется в терапии мыслительных функций у детей с синдромом Дауна. Однако согласно исследованию, проведенному в 2006 группой ученых во главе с Нэнси Лобаф, пирацетам не подтвердил своей эффективности в этой сфере: у 18 детей с синдромом Дауна после четырехмесячного курса когнитивные функции остались на прежнем уровне, в четырех случаях наблюдалась агрессия, в двух — возбудимость, в одном — повышенный интерес к сексу, в одном — бессонница, в одном — отсутствие аппетита. Ученые пришли к выводу: «Пирацетам не обладает доказанным терапевтическим эффектом по улучшению когнитивных функций, но обладает нежелательными побочными эффектами».
! Пирацетам, как и фенибут, и еще несколько разных слов относятся к модификациям гамма-аминомасляной кислоты. ГАМК не проходит гемо-энцефалический барьер. Но если уж очень хочется, то давайте ребенку чистую ГАМК от хорошего производителя.

10. Гинко-билоба, Танакан – согласно проведенным испытаниям не оказывают положительного влияние на обещанные в инструкции память и когнитивные функции.



11. Гомеопатия пр-во НЕLL Церебрум композитум, Неврохель, Лимфомиозот, Грипп-хель, и др. не являются лекарственными препаратами.
Обратите внимание, что я хочу сказать в этом пункте. Гомеопатия помогает очень многим детям. И вообще, гомеопатия – помогает и работает! Но если гомеопатия назначается в логике аллопатического лечения – «такой-то «хель» от насморка» - это не гомеопатия, а бред. Гомеопатия – это скрупулезная, многочасовая, длительная работа с врачом-гомеопатом, который ищет не лекарство «от насморка» или «от поноса», а лекарство «для Пети», лекарство «для Кати», лекарство «для Васи». Вреда не будет, но ни у кого здесь кошелек не резиновый. В гомеопатии цену имеет ДОКТОР, а не препарат.

И еще маленькая, но важная ремарка. Чтобы никто меня не заподозрил в бесконечной вере в доказательную медицину. Дело не в этом. Да, я знаю, что мы все идем по пути «твори, выдумывай, пробуй». У нас нет иного выбора, кроме как «делать открытия». Но открытия наши лежат в области комплексного подбора безопасных терапий, сочетания ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ практик – физические терапии, витаминные, натуропатические, когнитивные, диетологические и тд. Это те терапии, которые не требуют «двойных-слепых» доказательств, потому что они – просто часть здорового образа жизни. Никто не будет доказывать эффективность поглаживания ребенка по спинке на ночь и пения колыбельной, однако, я с уверенностью заявляю – эффективно. При этом, если вам хотят ПРОДАТЬ пустышку как лекарство и по цене лекарства, то те, кто продает, ОБЯЗАНЫ доказать эффективность своего продукта. Здесь я стою не на позиции доказательной медицины, а на позиции здравомыслящего потребителя.
Не знаю, кому здесь недостаточно того, что многие из нас уже пострадали – тогда, когда не спросили (под дулом пистолета) у педиатра, направлявшего ребенка на прививку, доказанность эффективности и безопасности вакцинного препарата. Неужели кто-то хочет дальше ходить по этим граблям, продолжая слепо верить в бессмысленные или даже опасные назначения?? Назначения от тех самых врачей, которые ИГНОРИРУЮТ мировой опыт, и в расчете на безграмотность которых некоторые фармкомпании производят свое фуфло СПЕЦИАЛЬНО для России.


Требуйте от врача объяснений его назначений. Объяснение в жанре "это подпитает мозг" или "это улучшит доставку кислорода в мозг" объяснениями не являются. Правильно сваренная каша лучше подпитает мозг, а сеанс йоги надежней обеспечит доставку в него кислорода.
И последнее. Тоже важное. Профессор Джон Филипс показывал много роликов и слайдов. На одном была очень впечатляющая картинка. Его пациентка, которая в 3 года перенесла хирургическую резекцию правого полушария мозга. Фото МРТ, в котором только левое полушарие, а справа – черный провал. Девушке с половиной мозга 20 лет, заканчивает колледж, говорит на двух языках. Это к вопросу о том, как нейропластичен мозг, какие уникальные шансы у наших детей, имеющих, к счастью оба полушария, и которые мы, вместо поддержки, готовы долбить таблетками. Сложите деньги, которые вы потратили или планируете потратить на пантогам, прибавьте к этому гонорар "неплохого психиатра" и купите дополнительный курс массажа. Если не ребенку, то себе – тоже будет польза..
- украдено мной с другого форума, но здесь, к сожалению, нельзя давать ссылки.

копировать

Русмедсервера начитались? Ну-ну. Я тоже не сторонник бездумного употребления лекарств, но ноотропы и их действие проверено временем, есть куча клинических исследований. Только доказательная медицина в отношении их применяться не может, т.к. невозможно взять двух совершенно одинаковых детей с совершенно одинаковой патологией (их просто нет), и проверить на них лекарство и плацебо. Это не воспаление легких, бак. инфекция или панкреатит.

копировать

Только доказательная медицина в отношении их применяться не может, т.к. невозможно взять двух совершенно одинаковых детей с совершенно одинаковой патологией (их просто нет), и проверить на них лекарство и плацебо. Это не воспаление легких, бак. инфекция или панкреатит.

ну не говорите ерунды.. если не возможно доказать - значит это не лекарство.. плацебо- тоже имеет эффект, его никто не отменял..
делайте,как считаете нужным.

копировать

кхх. Как бы кроме бывшего союза нигде ноотропы детям не дают в таком формате. а многие из них и не производят и не используют. Это я как представитель отсутствующей и загнивающей западной медицины. Другое дело, что когда никакой другой альтернативы официальная медицина предложить не может, у родителей просто нет выбора

копировать

+100 - да и вообще столько лекарств, как у нас, мало где еще назначают )))( поддержу вас как бывший житель загнивающей заграницы )) но наши люди, кстати настаивают, просто выпрашивают лекарства.

копировать

Бесят меня такие статьи. Надерганы куски псевдонаучных исследований, и добавлены кривые выводы, что все плохо. Безосновательные обобщения на основе того, что все лечение бездоказательно.
Надо своей головой думать при выборе лекарств. Вам правильно написали, что при проблемах с головой доказательная медицина в принципе не может быть применима, слишком много факторов и научный эксперимент в строгом смысле просто невозможен. Но из этого вовсе не следует, что ни один препарат ни одному ребенку не может помочь!
Моему сыну очень помог когитум. И мне абсолютно без разницы в каких странах его применяют, какому проценту пациентов он помогает и прочая чухня.

копировать

А нам 4 курса когитума вообще не помогли... если бы он помогал - это бы доказали! Кому то и какашка пиренейского быка помогает - это же не значит,что врачи должны назначать ее)) Очень жаль,что существуют родители, которым "БЕЗ РАЗНИЦЫ" что давать своим детям.

копировать

Так о том и речь. Дети отличаются по очень большому количеству показателей, на современном этапе развития медицины невозможно их учесть, и доказать эффективность лекарств в этой области тоже невозможно. И да остается либо пробовать наугад и искать то, что поможет, либо отказываться от всего.
Зачем делать 4 курса, если не помогает, вот это мне непонятно. Мы перепробовали массу всего, то что неподошло сыну - в помойку и забыли, спокойно ищем дальше.
Идеального варианта все равно нет.

копировать

А что Вы думаете про прививки? :)

копировать

Здесь другая тема, у меня нет однозначного мнения про прививки, но т.к. вскоре после рождения нам дали мед.отвод, потом я их уже не стала делать. Мое мнение и делать страшно и не делать тоже страшно.. я выезжаю за счет других, которые делают прививки, я это понимаю и пользуюсь и не кидайте в меня тапками. А вы что думали?)

копировать

Вы состав вакцин на досуге почитайте тогда))) а то как то однобоко у Вас. Лекарства, действие которых не доказано, но проверено на сотнях тысяч детей-не применяю, а вот прививки ...

копировать

+ 1 000 000

копировать

Я вот прививаю и не лечу. О горе мне.

копировать

Лелик, дорогая моя, вот как сравнить .. Вообще нереально)
А я вот прививала и получила АЧ и жуткие стенозы несколько лет. Теперь да, не прививаю, хотя против полной отмены прививок.
А уж лечимся мы ..хм.. даже не знаю как описать этот процесс в нашей глубинке))) так это еще не деревня ..

копировать

прививки это вообще отдельная тема. и я прививаю просто потому, что перечитала все, что было по теме , включая документацию по результатам разных исследований и так решила для себя. Опять таки с выбором и разделением вакцин.
А писать матерям анонимнино в интернетах "не лечите" это на уровне "не делайте химиютерапию, лечитесь медитацией".

копировать

ты мало смотришь российское телевидение, у нас еще огурцами лечат)

копировать

я его вообще не смотрю. IQ жалко. сейчас были в отпуске, смотрели русские каналы, новости феерические совершенно, особенно про отравление россиян пестицидами в калифорнийских винах понравилось.

копировать

Вот поэтому у меня нет телевизора вообще :) Т.е. есть, но только как экран для игрушек и фильмов.

копировать

- Не читайте до обеда советских газет..
- Так ведь других-то нет!
- Ну вот и никаких не читайте...
(М.Булгаков)
:P

копировать

А я одного прививаю всем, что по программе и еще кучу всего сверху, а второго с полугода - ничем, да и раньше мы всего три прививки успели уколоть. Раздвоение личности, видимо.

копировать

Этот ноотропный спор совершенно тупиковый. т.к в российская официальная медицина не дает родителям никакого другого выбора. Это официальный курс и это единственное, что может предложить врач. Вот и все.

копировать

Вы очень странная, Автор....

копировать

Чем?

копировать

Блин, ну засилье какое-то Анонимусов... Трындец.. Попрячут лица и из-за кустов выглядывают.. :fight3