Затяжной кашель(((
Девы, нужна ваша помощь.
У сына (9 лет) затяжной кашель - уже больше года. То сильнее, то слабее, но до конца не проходит. Участковая и лор ничего не находят - в легких чисто... На коклюш проверялись - нету. Не аллергия - типа, лечили, не помогло.
Но ведь из-за чего-то он кашляет.
Может кто-то сталкивался - что это может быть? Я готова деньги платить, только бы установить диагноз и вылечить этот кашель наконец. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться. Может больница какая или санаторий. Уже все нервы измотала, а в поликлинике только плечами пожимают :-(
у меня у ребенка дважды был долгий кашель, и тоже было подозрение на коклюш, но сразу анализы не сдали, потом поздно уже было. подозревали микоплазму и хламидии пневмони. даже анализы сдавали.
но первый раз пропили синекод и кашель очень медленно месяца за 2 прошел. (синекод пили как в инструкции написано, те не все 2 месяца, конечно).
а второй раз нам очень помогла соляная пещера. нам порекомендовали знакомые, у которых сын после бронхита кашлял месяца 4, ну, и мы тоже пошли, правда сделали курс из 15 сеансов. и все прошло.
А как вы лечили аллергию? Делали ли пробы? Бывает кашлевая форма астмы. Особенно меня настораживает кашель после физнагрузки. я бы сделала ФВД с пробой бронхорасширяющим.
Ну в стадии ремиссии вроде можно поддерживать, у некоторых, особенно в подростковом возрасте, совсем все проходит. У нас пока не прошло, пьем таблетки. Надеемся.
Ключевой вопрос: что ночью происходит с ребенком. Если причина кашля болезнь, то ночью кашель тоже будет, если это навязчивый кашель психогенной природы, то ночью должен спать хорошо. Ночью мозг отдыхает и перестает контролировать ситуацию.

Это врачи так говорят?
Вопрос не праздный, т.к. у меня кашель днем, раза 4-5 в день в обязательно откашливаю немного мокроты, все уже длится с июня. Утром и до 12-14 нет кашля, вечером все стихает. Ночью сплю. Вот тоже врачи разводят руками. Пропиты уже все возможные сиропы от кашля и травы.

Мы прошли уже этап навязчивого кашля. В нашем случае кашель был только днём. Но у вас есть мокрота и кашель непостоянный, т.е. другая ситуация. Если есть кашель на нагрузку, то возможно есть проблемы с сердцем. Сердце проверяли?

У ребенка был кашель то больше, то меньше, но не проходит, периодически с мокротой. Проверяли: кровь на коклюш, туберкулез, микоплазмы, хламидии. Рентген и прочее. ФВД делали, по ФВД было что-то не очень. Назначили сингуляр, через неделю приема кашель прошел.

Кашель мб на нервной почве. У моей так было из-за большой нагрузки и всего нового. Целых три месяца не проходил или дальше побольше. Убирайте нагрузку, наблюдайте за ребенком. Поправляйтесь!

у нас у соседки такое же, ребенку 3 года, кашель больше года ... ставят астму. ночью кашляет,особенно утром. Кашель такой странный громкий, гулкий, толчками.

У меня муж тоже кашляет по утрам уже больше года.Делали ренген,сдавали на хламидии,уроплазмы и тп все чисто.Были у педиатра,лора,пульманолога тоже разводят руками.Что делать,чем лечить?Если это астма-она лечится,чем лечить?
Думаю что ничем. У мамы такой кашель начался в ее 40 лет, причину не нашли, у меня с 38 тоже самое, похоже на астму, но и нет всех симптомов. Думаю причина в аллергии. Но и антигистаминные не особо помогают.

У меня такая же хренотень. Но астмы не видят, сдавала и кровь , и делала бодиплетизмографию , все в порядке по всем показателям и с бронхорасширящими препаратами в том числе.... Разводят руками врачи....у кого только не была, всех московских светил-пульмонологов обошла...

кто-то здесь в какой-то теме писал, что в итоге причину долгого кашля нашел гастроэнтеролог. уж не знаю как это связано, но поройтесь в архиве, может автора найдете.

вам правильно написали,раз обследованы на инфекции,аллергию,невролога и ничего не находят-сходите к гастроэнтерологу,гастроэзофагеальный рефлюкс иногда дает такую картину
