1,5 месяца: не сползает с рук
Дано: дочери полтора месяца. Покручивает животик (каки-пуки-больно), периодически реагирует на погоду. Два последних дня вообще не сходит с рук. Спит на руках, не спит на руках. Укачаешь, положишь-глаза открываются. Быт летит в тартарары, старший ре на папе-няньках, я-полосатый матрасик и соска. Девочки, что делать?
Периодически сдавать дочь на руки папе-нянькам и потихоньку приучать её к мысли, что не вся жизнь проходит на руках))))
Растить ребенка. пока вы были беременны- не спрашивали часом, что же делать, когда ребенок внутри живота?
Расслабиться и получать удовольствие. Это совсем ненадолго, зуб даю)
Да Вы и сами знаете, раз старший есть) Скоро поползет, побежит, не догоните, чтобы на руки взять)
Ничего не делать. Расслабьтесь, получайте удовольствие и дайте ребенку то, чего он хочет и в чем он сейчас сильно нуждается. Просто мысленно задвиньте на всё -на готовку, уборку и прочее, чтобы не прокручивать одну и ту же мысль - щас он вырубится и я сбегу и может успею то и может это, вот щас, засыпааает ыыы, опять заплакал, облом.
Нет у вас сейчас такой возможности что-то делать, а потому незачем себя ругать/корить/думать, как же изменить ребенка (и почему у других дети спят в колясках и кроватках сутками)/а может какие-нибудь суперкапельки помогут и так далее.
Угу, в полтора месяца если не отучить, то конец, "всепропало".
До полугода можно вообще не заморачиваться, на самом деле.
От рук не надо намеренно отучать -придет время и ребенок сам с рук начнёт слезать, но при условии, что во-первых, в "ручной" период ему в руках не отказывали и эта его потребность полностью удовлетворена и во-вторых, при первых его порывах слезть с рук и отойти/отползти немного от мамы, он будет уверен, что он всегда может вернуться к маме и он опять попадёт на ручки безо всяких проблем и заморочек.
Да что там в год ! В 20 лет будет на ручки проситься, если в 6 недель сразу же не отучить !!!
Блин, ну что за странные советы продолжать неспускать с рук и забить на всё? Есть ещё старший, ему и готовить надо и поиграть-погулять и с мужем пообщаться. Да и в душ сходить. Покушать и просто отдохнуть. Приучать спать в своей кроватке, вешать яркие игрухи и т.д.
Попробуйте сажать а автокресло, мой любит в нем сидеть. Оно отлично качается и в нем ребенок прекрасно засыпает.
Что ни у кого дел нет, что готовы сутки напролёт держать ребенка?
А вы жестами общаетесь что ли? Руки вам для общения зачем?
Большинство дел можно сделать с ребенком на руках, это же полтора месяца, а не год. А еще думаю, что если бы в автокресле ребенок автора согласен был находиться, то такой темы не возникло бы
Потихоньку приучать к автокреслу или шезлонгу. Включать музыку, вибрацию и т.д. Дети легко привыкают. На улице же спит в коляске. Вряд лиегь улице на руках таскают. Расскажите как сходить в душ с ребенком на руках, погладить? Да и тяжело это. У меня после пару часов уже спина отваливается.
Р.S. общаюсь не жестами, но иногда очень даже руки нужны, а младенец в другой комнате.
"На улице же спит в коляске" улыбнуло. Сразу вспомнилось детство старшего ребенка :) Далеко не все дети спят в коляске.
Я не автор, но не понимаю как можно картоху почистить и унитаз помыть с ребёнком на руках.
Даже пылесосить не получается, звука боится.
Так а кто-то требует чтобы она с ним ходила на руках? Можно сидеть и лежать, без проблем. Ребенку ж все равно, лишь бы мама была при нем. Можно в слинг запихнуть, если есть потребнисть именно руки освободить.
из всех дел по 5 минут и складываются домашние дела.
Ева как обычно советует и на мужа не забивать, и в страхолюдину не превращаться, и старшему ребенку поводов для ревности не давать, и младшего с рук не спускать :)
Не, ну а вы предлагаете драить унитазы под вопли полуторамесячного младенца? Тут или носи или ор, все
Можно подумать, что у автора ветки интересы- именно унитазы. У нее тоже другие интересы, в данном случае намного более важные , чем унитазы.
Неужели никто не догадался, что унитаз всего лишь пример?
Пример домашнего необходимого дела, которое надо делать и никуда от него не денешься?
Замените на что-то своё: ужин мужу, обед старшему ребенку, рубашку погладить, пропылесосить.
У меня прямо вот все это умеет делать муж. И делает, когда я занята. Он не умеет делать всего две вещи- рожать и кормить грудью.
А ещё муж ходит на работу! И придти в 8 вечера и начить ужин готовить, это как то странно! И старшие дети тоже должны мужа с работы ждать что бы поесть? А потом в ночи он должен пропылесосить и рубашки погладить? Ещё в магазин надо сходить, то за хлебом, то за молоком.
Т.е. если жена на работе до 8 , то ужин самому готовить не странно, а если жена занята его ребенком те же 20 часов в день- то странно, правильно я понимаю ? Он себя с ребенком не перепутал случайно ?
Да ладно, прям уж так занята! Невыдумывайте! Если что, у меня 3е. Если жена на работе, то вполне норм, а если она дома, то хоть что то должна приготовить. Макароны сварить или гречку не проблемма. Курицу засунуть в духовку тоже.
Ну, пусть делает перед работой, если в 8 вечера не легко ( как это зависит от времени суток, кстати?). Он не инвалид? Если мамки рядом нет, с голоду не умрет?
О, муж ходит на работу, а вы-то с детьми исключительно в потолок плюете целый день, облеились, правда!
И что в этом такого не пойму? Многие женщины после работы готовят ужины/обеды, глядят рубашки, стирают, делают уроки, по пути с работы заскочить в магазин... И да, в 8 вечера. Я в 9 прихожу домой.
Готовить можно заранее, чтоб ужин детям просто разогреть. С ребенком на руках это сделать вполне реально.
Наводить порядок можно в выходной.
Ничего нет такого, чтобы муж не смог бы сделать самостоятельно. Он взрослый человек. Если ему важнее, чтоб что-то там было сделано, ценою дикого ора младенца, то мне нах такой не сдался. Уж извините.
Старший ребенок вообще тут ни при чем. Планировать Б и подготавливать ребенка надо, тогда тот же ребенок с пониманием отнесется к тому, что малыш на руках. Он как бы тоже выберет тишину и спокойствие... А в 1,5 месяца ручной ребенок - это вполне еще нормально. У меня был такой. И в коляске он не спал. Вернее спал, но не всегда. Когда не спал, то был на руках. Были дни, когда я просто была убита. Было даже, что ребенка отдала мужу сразу, как тот пришел с работы, ибо больше не было никаких сил, держалась только мыслью что сейчас придет муж с работы. Бывало, что меня кормил муж, когда я кормила младенца, т.к. потом самой поесть быо проблематично. Малышу была нужна только я и я должна была с ним на руках ходить и держать определенным образом. Руки были заняты.... Но это все временно. Это все проходит. К году я уже редко когда брала его на руки.
У моего мужа нет мании величия прежде всего и он не разделяет обязанности на женские и мужские. И если мне нужна помощь, он не будет оправдывать отказ какими-то своими интересами. А вот у вас с этим явные проблемы.
Вы во время беременности можете отложить живот на полку и пойти заняться бегом? Нет? А почему бы и нет -ну хочется же. После родов не начинается свободная жизнь, потому что ребенку необходимо пройти адаптационный период - он должен осознать, желательно постепенно и нетравматично, тот факт, что он теперь не одно целое с мамой. Если на ребенка наплевать, и важнее муж/другой ребенок и куда-нибудь сходить, безусловно можно заставить ребенка не сидеть на ручках, закинув его в кровать и облепив яркими игрушками, но для психики ребенка это будет по любому травмой.
Полгода муж и старшие дети, а также различные хотелки мамы вполне могут подождать.
Вы это старшим детям, которые приходят из школы/сада и хотят кушать объясните. А ещё уроки с детьми надо сделать, еду купить, пр готовить и т.д. и т.п. в душ полгода тоже не ходить?
У многих прекрасно дети спят в кроватках и нет никакой травмы, не выдумывайте. трама скорее у старших детей.
А в чем проблема делать домашку со спящим на руках младшим? Под его вопли ее делать гораздо сложнее, это я вам как обладатель такого ручного младенца говорю. Еду приготовить можно на день утром или вечером, ручной товарищ передается на руки папаше этого милого создания. Разогреть с младенцем на руках не сложно.
Приучать надо, да. Но в полтора месяца это, скорее всего, будет невозможным, а мама обретет проблему "он все время орет", с которой потом будет очень сложно разобраться. А вот чуть позже (мой где-то в три месяца начал и к полугоду закончил процесс) - ребенок прекрасно и без единого вопля это сделает. Но да, в полтора месяца остается только расслабиться и получать удовольствие. До "красивых игрушек" ему в этом возрасте как до звезды. Ему нужна мама и титька рядом.
у кого дети спят в кроватках, у тех и не возникают подобные трудности. Тема про тех, кто не желает в кроватках.
Все, что вы перечислили можно сделать с младенцем на руках. Ну кроме душа, разве что. Ну уж на это время можно найти
Хочешь кушать - иди и приготовь. Моим детям и в голову не пришло бы требовать от меня чего-либо подобного, пока малыш ещё слишком маленький и во мне сильно нуждается. Еду купить, что-то основательное приготовить -для этого муж есть. В душ? Зачем? Для этого ванна есть и опять таки с малышом.
У многих спят в кроватках? Да что вы говорите. И травмы нет? Ой, а вам то почём знать. То-то у нас общество сплошь психически здоровое. Может малыш просто так без мамы плачет - из вредности и блажи? А ещё "многие" особенно в заграницах выкидывают в ясли с 2 месяцев. Ну а чо - все ж так делают.
Травмы для старших не будет, если их подготовить к факту рождения малыша и последствиям, которые будут для них некоторое время. Первые полгода - что муж, что дети - помощники мамы и точка.
Как то мой 3х летка не готовит, вот ведь незадача! Надо поинтересоваться у кого погодки, как там они готовят! Особенно когда после сада заболевает и температура, самое время объяснить, что ему надо подождать полгода и я им займусь, ага! А муж работает, представляете какая ерунда! Ещё и может задержаться, вот устраивают совещание поздно, вот гады!!!:))))
В кроватках спят у многих и это нормально, что вас удивляет? Ещё и в коляске и на балконе чудесно спят, а не на руках у мамы. И автокресле сидит пока мама кушает и готовит. Ещё и улыбается, какая нафиг травма, вы о чем?
А у меня таких ситуаций не возникает. Погодки - да упаси Боже на такое подписываться. То, что у вас муж на работе задерживается - ну, тут лично ваш частный случай. Мой всегда дома вовремя, а после родов обычно берет отпуск как минимум на 2 месяца. Потому как ему важен ребенок, важна я и он прекрасно осознаёт, что в это время он всецело нужен семье.
Относительно травмы - вы хоть почитайте что-нибудь на эту тему. А то вот это про "многие" по большему счёту исключительно вынужденная позиция. В советское время в первые месяцы уже на работу шли, а потому детей по часам кормили. И ничо -"дети улыбались". Скажете и это тоже правильно - по часам кормить, ага -а ночью исключительно водичкой, а к горшку приучать с 6 месяцев.
Так об этом надо думать, решая снять презерватив, а не когда на руках уже младенец. Со вторым-то ребенком можно предположить, что он будет хотеть на ручки, у него будет болеть живот, а старшему погодке нужно будет еду, внимание и лечение, не? И муж работает до глубокой ночи, и помочь некому, но упорно будем рожать масиков и потом удивляться, чего это они в кроватке молча не лежат часами и не дают маме возможность посидеть в интернете и приготовить обед из десяти блюд. В полтора-то месяца, такие лоси, а на ручки хотят!
Поражают, вот искренне поражают такие люди. Живете, не приходя в сознание?
Во всем должна быть мера и какая то середина. Ребенок, который и спит на руках у мамы это жутко тяжело. Попробуйте не держать его руках, а лежать рядом, кормите лежа, когда он уснет тихонько встанете. Как бы да, это еще тот возраст когда устанавливается лактация, и кормить надо часто. Но вот чтобы ребенок спал только на руках приучать не надо ибо вам это испортит нервную систему.
Держитесь, дети так быстро вырастают :) В вашем возрасте нас спасало автокресло (ненадолго) + люлька с яркой каруселькой. Вроде бы и я рядом, но могу что-то делать.
У нас еще прогулки полетели. Неделю назад на прогулке старший рявкнул прямо в спящее лицо сестры. Она проснулась, обиделась, всю дорогу из парка скандалила и теперь не дает себя вынести на холодный воздух вообще. Сейчас надеюсь, она забыла свое горе, попробую начать опять выкладывать ее на балкон хотя бы. Если с рук удастся спустить, да в конверт засунуть... Эх... Хоть над коляской с сисей стой...
У меня так ребенок себя вел месяцев до двух. Кто пишет о переучивании, просто не понимает, о чем пишет. Реально при попытке переложить или хотя бы рядом положить - сразу дикий ор с синюшностью и закатыванием!
Так и сидела, благо один ребенок и муж помогал.
Месяца в два ребенок стал интересоваться активнее игрушками, можно было уже оставлять на некоторое время.
А друзья свою до полутора лет укачивали и на каждый писк вынуждены были реагировать ибо чуть что дикий ор с синюшностью и закатыванием. Оба проф.спортсмены, молодые, сильные, привыкшие к нагрузкам, а с ног падали и спины посрывали. Когда родился второй жена сказала мужу что убьет его, если тот будет хватать ребенка на руки из-за каждого писка. И прекрасно ребенок вырос без этих перегибов. Такой же любимый, как и дочка.
Так это не родители к рукам приучают, это ребенок требует этого, а дети, как известно, все разные. Я была вообще обчитавшейся Спока мамашей, хотела никаких рук, спать в кровать, по режиму, а вышло вона как.... И не то, чтобы он после двух месяцев стал дрессированным, много еще всяких забавных привычек у него было: то кровать надо было катать, чтобы он заснул, то только в коляске спал, то сидя на руках (именно СИДЯ уже ближе к году).
а у моей вообще никогда не было потребноси в руках. я даже слегка переживала по этому поводу. выкручивается-выворачивается. руки воспринимала только как вспомогательное средство, чтобы поднесли, показали, поносили, но никак не в качестве объятий, ни в коем случае на сон, грудь только по назначению - пожрать. пять минут пососет и орет, чтобы положили куда-нить. общество родителей нравилось, чтобы рядом были, но сами руки - нет. месяцев до пяти совсем категорично, потом уже варианты появлись, могла на груди повисеть, позасыпать, на руках повалятся немного по настроению.
да, вот у моей сестры такая дочка. Максимум, что позволяла - это, чтобы ее взяли на руки спиной к себе, лицом к миру. Причем, ребенок беспокойный, часто кричала, а успокоить себя не давала.
Я в свое время читала еще советские советы по уходу и воспитанию младенцев, а там была четкая инструкция, если ребенок плачет надо понять причину и устранить ее. Какие причины понятно, еда, вода, мокрые пеленки, опрелости, боли и т.д. И кстати, начинаешь различать быстро все потребности ибо даже плач разный, вернее интонации.И реагируешь уже на запрос, а не каждый раз сиську в рот суешь. Так вот когда ребенок требует общения то рекомендовали разговаривать с ним, держать за ручку, петь, общаться, предлагать игрушки, а не хватать сразу на руки. И контакт с ребенком был и ребенок очень быстро привыкал реагировать на речь. Я спокойно могла делать делать и петь или разговаривать с ребенком, а он в это время слушал. Язык к вечеру, конечно, болел от бесконечного бла-бла-бла, но язык не спина и руки, все таки.
А с младшими это было уже привычным, разобраться с причинами плача, поговорить с ребенком. Ребенок привыкает к тому стилю общения, который предлагают ему взрослые.
Только если боли, то конечно тут разговоры не помогут. Надо облегчать ребенку боль.
я именно так и настроена была, что устранишь неполадку и он кричать перестанет. Но так не получилось. Он не хотел ничего, кроме как лежать на руках. Лежит, прям спит не растолкаешь, только к кровати подносишь и начинаешь класть - орет. Мокрый, обкаканный, голодный не орет и может весь день в отрубе быть. А орет - это не плачет "агу-агу", это весь синий орет во всю мочь, синеет, закатывается. "Ч-ч-ч" не обойдешься.
У нас во дворе сейчас девушка часто гуляет с маленьким ребенком на руках, без коляски. Я думаю - как я не додумалась в свое время, ведь на улицу выйти невозможно было!
У меня два ребенка с очень большим весом. К полугоду по 10-11 кило каждый. Я с ними одна. Ни разу не спортсменка. И спину не сорвала, и от усталости не падала, просто потому, что когда ребенок не орет - он утомляет куда меньше, чем вопящий и требующий внимания.
Но вопрос один. Как можно "не хватать на руки" ребенка, который без рук - орет? Лежит и орет. А вы такая спокойная и довольная вокруг порхаете, своими делами занимаетесь... Он не пищит, на минуточку, он орет так, что его в роддоме еще с другого конца коридора слышно. Он маму потерял, ему плохо и он оповещает об этом мир.
Че-та ржу. :) Вы реально верите, что второму ребенку нужны были эти руки? А к первому вот просто так срывались?
К первому я не срывалась. Как-то мне было тяжко и вообще врачи мне запретили поднимать тяжести :) Но как-то так сложилось, что ему надо было быть на руках. А чтобы его можно было быстрее успокоить, то надо было на руки взять сразу. Еще лучше - до начала ора. Тогда он может и вообще не разорется. А орал он громко и долго. Еще в больниче мееня предупредили, что он у меня беспоконый и горластый...
Родился второй. Я по привычке к нему на его покряхтывания, да только я ж после операции, быстро не могу встать. пока встаю - он уже спит. Ура. И я его вообще никогда не укачивала, т.к. увидела, что как только начинаешь его качать, то все - сна нет у ребенка ни в одном глазу. Перед засыпанием просто брала на руки, гладила, потом тихонько укладывала, разговаривала при этом со старшим и малой засыпал. Хотя я с младшим тоже много времени проводила и во время бодрствования он был на руках часто и долго. Пока не стал ползать-сидеть-стоять.
Играйте со старшим, кормя малыша. Кормите лежа, заснул-отползайте. Сутками таскать не нужно, но в таком возрасте, что малыш висит на вас это нормально.У меня ребенок потихоньку стал сползать с меня по мере роста. Месяцев в 7( когда сидел) играл сам вполне.
У вас в коляске спит? На балконе?
Если некому помыть унитаз - есть средство в виде кубиков.Бросил, крышку закрыл, все что в воде становится чистым.
Ребенка, когда заснул, попробуйте класть на большую подушку. Моей не помогала подушка для кормления или махровый халат вокруг (для материнского запаха), а вот подушка срабатывала. Только кладите подальше на диван и загораживайте другими подушками. Дети становятсяя прыткими очень внезапно. А, у вас не первый, знаете)))
Спасибо за советы! Возьму на вооружение.
Да, дети неожиданно становятся прыткими:) о том, что мой старший научился переворачиваться, я узнала, когда он упал с кровати.
А я сама по своей воле с рук не спускаю :) животик не крутит ттт
Не знаю что это, с первой такого не было кажется.. еще и маму слушала-не бери ее к рукам приучишь
Да и пофиг я ее зацеловываю и ношу на руках))
Днем мы гуляем много, а вот с 18-19 на руках с перерывами в 15 минут
И спит на руках, начнешь перекладывать проснется
Когда спит целую зацеловываю :)
Моему 6 мес. Ношу в эрго рюкзаке и слинге! Если ему надо и играть сам не желает. И быт на месте. Очень удобно!
Я своего второго ребёнка сама с рук не спускала. В его 1.5 мес. сон у него обычно проходил у меня на животе. Я просто балдела от него. И именно помня все эти "не хватай", "к рукам приучишь" с моей первой дочкой. Как же быстро это ручное время проходит. Так что со вторым я просто ловила момент. :-)
Мне педиатр с первым ребенком хорошо мозги на место поставила в ответ на мое "потерпим", днем и ночью ребенок был на руках, менялись с мужем каждые 2 часа. Сказала, это не вы мучаетесь, а ребёнок.
Выяснить причину колик/газиков и устранить.
Перво-наперво сдайте какашки на углеводы.
Почему ж не на Ваше? Вы разве не предлагаете ребёнка - в ответ на его привязaнность к маме - потаскать по врачам?
Не-а. Первый пост перечитайте, мама жалуется на газики/колики у ребёнка, РЕБЕНКА это беспокоит, и он не слазит с рук.
Я предлагаю устранить причину беспокойства.
Вы предлагаете покрепче прижать. Кто из нас садюга? :)
Ну, колики бывают у большинства младенцев, и особенного вмешательства кроме как родительской любви, тепла и ласки не требуют ;-) Доказательством тому служит хотя бы то, что плачущий ребёнок на маминых руках моментально успокаивается. Вы не замечали такой закономерности? :-)
Мне вам здесь все методы, которые используются при коликах расписать? Извините, времени нет. Просто примите к сведению, что если ребенок затихает, когда его берешь на руки, проблема не в коликах.
Из Вашего ответа становится понятно, что вы-то, как раз, в меньшинство попали :)
Различайте понятия "боль" и "дискомфорт".
Чувство дискомфорта возникает у младенца когда он голоден, подмерз, хочет спать и т.д. и т.п.. Устраняется легко, и часто помогает Ваш метод - всего лишь взять на руки.
Но когда ребенок орет от боли часами, а материнское сердце, при этом, разрывается на части, потому как не знает, как можно помочь, я хотела бы на Вас посмотреть.
Вы не только к педиатОру побежите, роняя тапки, но и про бабушек с заговорами вспомните.
Не знаю, о каких патологических состояниях говорите Вы, но колики обычно проходят у младенцев к 4 месяцам сами по себе без всякого вмешательства педиатОров ( Кстати, как мило, что Вас так зацепил мой маленький троллинг ;-)) Уверяю Вас также, что у меня имеется в наличии двое детей, страдавших в своё время коликами, и ни к каким бабушкам с заговорами я не ходила. Чего и Вам не советую :-D
Такие удивительные колики, которые волшебным образом лечатся мамиными ручками... Что о таком способе лечения ваш супер-специалист сказал? Такой удивительный дискомфорт, который убирается как раз прижиманием к себе!
1.5 месяца всего ребенку! какое приучать, не брать и тд?у него возраст такой-мама нужна, чтобы адаптироваться к миру. Носите на руках. И дарите ласку. Приспосабливайтесь к жизни с малышом на руках. Всё получится!
Удивительный вопрос в 1,5 месяца :-) Что делать - держать на руках, конечно :-) Посмотрите на природу - все маленькие зверята с мамами сидят (на мамах висят) А чем людские дети хуже?
У меня такая дочь была получше стало когда она поползла, а потом пошла. Но сидит на руках до сих пор 2,5 года, она вся моя ей больше никто не нужен. ИМХО это не лечится.
Не могу найти научную статью, про ношение на руках. Вобщем, надо носить. У детей травма происходит. На руках дальше происходит правильное развитие ребенка. Природа не дура, раз решила, что до определенного момента, ребенок должен находиться у матери на руках. Почему все стремятся сбросить.с себя детей... Это же такой момент быстрый, неужели не жаль свою лапочку? Можно со старшим делать все, с малышом на руках.
А природа это как решила, скажите, пожалуйста? :))) Что-то я не припомню кармана у женщин, как у кенгуру.
Если что - детей бросать я не предлагаю ;)