Подъем в 4 утра
Второй ребёнок - 5 месяцев, где то в 3,5 месяца (совпало с началом массажа) началась фигня с ночным сном. Ложится в 8-9 вечера, спит (с покормами, ГВ) до 3-4 утра, а дальше понеслась - возня, копошение, подъёмы каждые 10 минут и так до 6:30 утра! В 6:30 - подъем. Ощущение, что после 3-4 утра она не может заснуть крепко, она бы и рада, а в сон провалиться не может. И вот маемся до 6:30. Что пробовала - совместный/раздельный сон, качать на руках/не качать, укладывать раньше/позже, купать/не купать. Вообщем, какого то эффекта я не вижу от своих действий. Наедается 100%, прибавки солидные, в среднем 1 кг/месяц, дневные интервалы между едой по 2-3 часа (раньше грудь не впихнешь). Днём спит нормально, 2 сна (3 часа и 1,5-2 часа), активный, радостный малыш, не капризный совершенно. Врачей обходила всех, все ок, невролог 2 раза - тоже претензий нет. Есть идеи? :)
А днём сам засыпает или надо укладывать? Может попробовать один дневной сон отменить, чтобы больше спал ночью?
Днём надо укладывать, но как, через 3-3,5 часа бодрствования она уже никакая, стоит 5 минут походить с ней на руках или дать грудь она засыпает. Она не выдержит на одном дневном сне, ей всего 5 месяцев, она встаёт в 6:30, около 10 первый сон, спит с 10 до 12-1, потом с 4 до 5-6 вечера и в 9 засыпает уже на ночь.
Просто вам надо как-то сдвинуть режим, чтобы она спала до утра. Тут уж не знаю, надо экспериментировать. Либо ждать пока подрастёт и сама скорректирует свой режим.
Автор,  сдвигайте ночной сон, каждый день на 15-20 мин. позже.
И обязательно кормить утром ГВ с 4 утра до 6 ч. (  будильник ставьте и  грудь в ротик малышке :) в полусне пусть сосет ) ,в эти  утренние часы происходит особенная выработка гормона пролактина отвечающего на количество молока на целый день.. . 
Жаль у нас   немногие специалисты по ГВ не дают вот таких знаний,  я в своё время общалась  с дамой из Израиля ( она специалист по ГВ и многодетная мама), как же у них всё четко разложено, про  химический состав  грудного молока и т.д.  Конспектировала её  советы и теперь не верю в сказки,что если   грудь 1 размера, то ГВ  кормить долго нельзя.  Она мне очень помогла с моим маленьким размером груди ,я кормила ребенка до 2,2 лет ( здесь уж только на дневной и ночной сон, как по волшебству засыпал ребенок),  да грудь маленькая , но приливы были всегда во время кормления... А вот   жена  брата мужа не смогла ,  с такой же комплекцией,как и я ,  не верила ,что молоко у неё есть и его достаточно, надо только соблюдать правила питания, питье и утренние часы кормления ... но бутылкой со смесью подкармливала и  итоге в 6 мес. полностью на смесь перешла...
Не надо ничего и никуда сдвигать. Есть дети которые устанавливают свой режим и ваши попытки втолкнуть его в свои рамки не удается. Мой пятый ребенок такой, у нее совершенно нестандартный режим:
ест она в 19-20 часов, потом 4-5 утра, потом 8-10 утра. 
Сначала я вибрировала, типо пыталась ее воткнуть в стандартные рамки, потом ума хватило последовать ее режиму и потребностям - в результате ребенок спит спокойно (я ни разу не встаю к ней с вечернего кормления до утреннего), потом она ест и опять засыпает (и мы опять спим до 8-9 утра).
Надо изначально под режим семьи подстраиваться, а то  наверное получается папа  дитя вообще не видит, раз в 8 вечера он уже спит.
 Режимы у всех разные, но   вот автора не устраивает, надо   получается что-то менять.
Я вам еще раз повторяю - у меня пятеро детей, первые 4 это воткнутые в режим семьи, с пятой это не удалось НИКАК. Вы считаете что я неопытная мама и не знаю как это делать?
Ваш пятый не   копия  ребенка автора. Все дети разные, пусть попробует сдвинуть режим  по чуть-чуть каждый день на  10-15 мин.
Про неопытность не надо переигрывать )) У каждого свой опыт. У кого дети и за столом засыпают, а  кого-то не уложишь без мамы.
Накупить игрушек на жтот возраст, дремать рядом и радоваться что в сад и школу ребенок будет вставать без проблем. Младший такой, проспыпался с рождения в 5-6 утра. И не важно сколько спал днем, к 5 годам полегче стало, спит до 8. В 5-6 мес кормила, в манеж, в ходунки, прыгуеки, игровой центр, и рядом лежу дремлю. Пару раз муж с ребенком в 6 утра гулять выходил, прикольно;) это человек такой, ранней побудки;)
А какие могут быть идеи? днём почти 5 часов дрыхнет и ночью хотите все 10. Так не получится.
 И зачем докорм, если есть ГВ?  Что в докорме?
 У меня дочь спала  ночью все 10 часов на ГВ,  просыпалась  только поесть каждые 2 часа, но мы отлично высыпались,  а вот  днем  один сон был 2 часа, другой всего 40мин-1 час. И как раз  после 6 мес.  на прогулке уже не спали (второй сон), а глазели во всю в прогулочной коляске. 
 Найдите нормы сна и   посчитайте и успокойтесь. Но на мой взгляд рано  на ночь засыпаете, мы намного позднее ложились.
Нам сейчас 11 мес. спим ужасно, врач говорит, что 4 зуба на подходе и порекомендовала свечи вибуркол, вторую ночь со свечкой намного лучше спим, но сколько их вставлять не знаю, зубы так и не вылезли, хоть и набухшие. И вообще я не уверена, что в ближайшие дни вылезут, так как он когда зуб должен вот-вот вылезти кусается, а пока только пальцы сосет.
Да, нижние 2 резца проглядывают, но они уже давно в таком состоянии. Вибуркол вставляла недели 2, да, действительно есть некоторое улучшение, но как то стремно постоянно на препаратах, хоть и гомеопатия.
Про совет по позже не так поняли, нельзя так резко с 20ч.-21ч. в 22:30 класть. Надо сдвигать режим плавно каждый день на 15 мин-30 минут.
Многие дети за эти 15 минут успевают перевозбудиться так, что вы потом еще пару часов его не утолкаете.
Для 5 месяцев это вполне нормально, как у автора. У меня до полугода после каждого кормления спала, то час, то два, а ночью по 10-12. Но не на ГВ была уже правда.
+1, вообще-то и пора б уже по возрасту, скоро сядет ребенок уверенно, больше бодствовать можно вечером, сны дневные уже регулировать, прогулками легко установить режим, кстати. Более 2 дневных снов и не надо уже, ИМХО. не новорожденное дите-то.
У нас так было, резко стал просыпаться в 4- 5 утра. Подьем и все. Так мучались два месяца. Потом одним днем стал просыпаться в 7. Было как у вас, не спит и все. Приходилось вставать, идти с ним на кухню, делами заниматься. А в 8-9 укладывала его спать на первый сон и сама ложилась.
ну сколько можно спать то??))) высыпается. вырос ребенок. укладывайте в 11 - будет вставать в 7-8 утра. сколько раз днем спит?