Дочка 15 лет, рассталась с мальчиком, ревет
Мальчику тому 16, познакомились в спортшколе,я видела его, приходил к нам на праздники, "встречались" месяцев 5. Дети еще. А дочка рыдает который день. Он ей подарил желтую розу в знак разлуки и сказал прощай. Вот пишу, самой смешно, а как ее успокоить не знаю. Какие тут слова помогут или никакие, просто надо пройти это?

Пройти. я в 15 лет влюбилась до одури, ну месяц мы невинно провстречались, он был постарше, 21 год, сексу хотел, а я дите диетм, вот и бросил меня. Я полгода рыдала, полгода!

Не сравниваете тогда 14-летних и какие сейчас, сейчас девки уже чпорются во всю в 15, а то и в 14. У нас в классе дочки только две девственницы, моя дочь уже не девочка, причем обе очень убогенькие и серенькие и одна вообще не в себе, дочке и ее одноклассницам 15. Конечно я очень орала, ругалась, но поняла что уже сделать, вот так, хорошо что пока не принесла ребенка и на том спасибо. А кто дефлорировал молчит как партизан, разве мы дознаемся. Они сейчас чпорятся и на переменах в туалетах и в классах свободных, весной за школой во дворе. О чем вы вообще?

Мадам, если Вы воспитали МАЛОЛЕТНЮЮ ШАЛАВУ, это ещё не означает, что ВСЕ "чпорятся и на переменах в туалетах и в классах свободных, весной за школой во дворе". И нечего списывать всё на "времена такие"!
"У нас в классе дочки только две девственницы".
Всех лично проверили?
вы фантазируете ? Дрочите? что за ересь написали? Со слов дочери?
В каком районе вы живёт? Мрак.

Школа блядей? Город зеков? Заводская окраина? Где такие маргиналы живут?
А может это ваша одня б..дь и протсо вам врет?
А у нас в 9 классе, где учится дочка пока все девственницы, девочек 12. Они секретничают, одна рассказывала, что на даче "чуть дело не дошло", подружки в ужасе были, моя мне рассказывала "мам, ты представляешь, как бывает, что ей в 15 лет девственности лишаться что ли?" Одна из класса с мальчиком дружит, но там еще такой детский сад, они на свидание всего один раз сходили, она подругу брала с собой, "чтоб не страшно было"

Не сравнивайте свою дочь с нормальными девочками. Моей 16, но у них только одна девочка вроде вашей дочки! Все остальные нормальные, и понимают сто секс это серьезно

Интересно..Откуда Вам знать о девственности дочкиных одноклассниц? Гинекологом подрабатываете?

Вы каких-то дурочек из коррекционной школы описали. главное - ваша дефлорированная дочурка раскрасавица. Лучше в мозги ей хоть что-то вложили.

Чей та сразу чпокнул? Меня вон ни разу не чпокнул, тока целовались один раз и то, выше писала, полгода ходила как зомби и рыдала. Одно из самых сильных чувств, кстати.

ну вы лучше свою дочь знаете.
Наверное надо дать понять, что вы рядом, если что, готовы ее поддержать.
Вот что точно не надо делать, так это приговаривать "таких Вась у тебя будет..."
PS Мне кажется лучше в 15 через это пройти, чем в 25

Бедная девочка :( жалко прям жуть как. Я себя помню. Мне было 16. Я была влюблена до одури. А потом мы расстались по его инициативе. Думала умру от горя.
Сейчас смешно, а тогда весь мир перевернулся. Поддержите ее. Сделайте вид, что разделяете с ней ее боль.
Сейчас мы с тем разбивателем сердец дружим семьями. Даже трудно вспомнить, за что я его тогда так полюбила :)

Никакие слова ей не помогут - обнимать, целовать, готовить любимые блюда, очень осторожно пытаться отвлечь - это да. Сказать, что будет у тебя еще любовий, на нем свет клином не сошелся - это нет, потому что сейчас это горе- всеобъемлющее...
Дочке- внимания... Вам- спокойствия
Страдания в этом возрасте закаляют душу.
Чувства у детей вполне себе взрослые, такие же как у нас, только опыта у них ноль. Ну что делать, поддержать, пожалеть, отвлечь... Отнестись с пониманием, как бы вы хотели, чтоб отнеслись к вам. Но переболеть она должна сама. А потом, может мальчик еще и передумает )

успокаивать - часть ритуала
а вообще это ценно - первое разочарование
реветь из-за расставания - это тоже кайф, когда потом вспоминаешь
фильмы ей покажите тематические - из Джейн Остин что-нибудь, расставаниями и новыми знакомствами потом
Ничего. И у вашего однажды появиться девочка из-за которой он будет страдать. Все возвращается

а че вы так злобны?) он никому еще ничего не сделал плохого. Ну появится, пострадает. И вообще, это дело девочки. Мало ли кто в кого влюбляется, чай. жАнится не обещал прямо немедленно.

"сын приводил каких-то девочек. Может сейчас также и рыдают." - а вы добры нереально просто ) "КАКИЕ ТО девочки", ну рыдают мол и что. Вам то срать на девочек, как и сыну вашему. А там где то мамы не знают как дочку утешить. А вы даже не пытаетесь объяснить будущему мужчине про ответственность. Про "не обещай". Про чувства других людей. про то что человека надо научиться не ранить. И ты пы. Ну так вот однажды одна девочка сломает сынулю вашего об коленку и отольются и ему и вам рыдания тех девочек и переживания их мам

а какие?) я и их разве знаю. По именам знаю кого-то. Ходят компанией. Днем. Мне не то что бы срать на девочек, но и если девочка влюбилась в мальчика, это ее проблема. Как и если мальчик в девочку., а она его не любит. главное чтобы детей не понаделали в 16 то
Про ответственность рассмешили)То есть, если в моего сына кто-то влюбится, а он не разделит этого чувства, он безответственный?)

ага, сразу так) такие потом еще и с предъявами припрутся домой. У соседки такое было, у нее пацаны лет по 14-16. Слышу крики, слезы, рыдания в подъезде, я сильно испугалась сначала, а там оказывается девочка 13! лет рыдает - любовь, пришли предъявлять парню)

А вы так презираете мам девочек? Если бы у вас родилась дочь, а не сын утопили бы её как котенка? К чему ваш не умный высер "Маму доЦи видно сразу"?

потому что именно мамы доч какие-то шибко требовательные уже с колыбели к мальчикам. Потом так же и в жизнь лезут, в семью. Если бы я родила дочь, я бы ее воспитала так, что любовь любовью, а детей делать в 15 не надо, а несчастная любовь бывает у всех, и никто в том не виноват. Тем более такое же дите-мальчик.

Да при чем тут семья? Никто о ней не вел речь. И девочки те о семье и детях еще не думают. Просто ваше наплевательство на чужие чувства покоробило.
А написали-то между прочим, правду. Эти девочки сейчас отревутся, их потом на обаяние не поймаешь - сами кого хочешь поймают.
и мальчики поймаю как отревутся, и девочки поймают...и всегда будут те, кто никого не поймают... Это жизнь. И никто не виноват.

Ненавижу этот слово. Часто встречаю на Еве - тошнит! Не могли бы Вы не употреблять его? Вы же в реальной жизни так не общаетесь? Здесь тоже люди читают, обычные, надеюсь, цивилизованные.
+1. мне кажется что сын что-то подобное будет переживать во сто крат сильней, вот совсем он не такой как дочка, та явно покрепче эмоционально, а вот ему будет сложно выбираться.

у моего сына также. но я за девочек переживаю :(
у нас в роду мужчины все сильные, и если чего то серьезное. то добиваются, но вот перед серьезным, всегда куча вот таких вот девочек, при чем хороших, ладно бы не пойми кто :(

говорит такого не будет больше. Ну понятно все, сама такая была. Теперь это кажется таким мизерным, а тогда

Вытащите её в магазин с собой, купите ей кофточку)) Ну, и ес-но, предложите поверить Вам на слово, что будет и ещё как!))
Вы меня навели на мысль кофточкой:-) , я немножко трансформирую. Автор, предложите ей сейчас кардинально измениться. Новая прическа, цвет волос, записаться в спортзал, подкачаться. Пусть это будет ПОКА с мыслью "вот стану суперкрасавицей, пусть логти кусает".
Пропустила про спортшколу:-) - Тогда акцент на салон красоты. И цель! ей найти, занимать время как можно плотнее.
Фильм "Отпуск за свой счет" помните? - О, заметил, заметил, смотрит! А мы - не видим! "С такой прической нужно спать стоя" :)

Вам, потому что ваш, а не чей-то, совет плохой. Совершенно справедливо вы сказали, что написали со своей колокольни. А теперь представьте, что у вас есть дочь. Очень горячо любимая дочь. И она переживает первую в своей жизни любовь. Ваш совет сообщить ребенку "у тебя таких еще 50 будет" равнозначен тому, что вы отмахнулись от дочери, как от мухи. Ей сейчас сострадание нужно и сопереживание, а не кофточки. Такие советы ведут к увеличению дистанции между детьми и родителями. К тому, что в следующий раз ваш ребенок больше не придет к вам со своей болью и бедой.
а я соглашусь с этой колокольней:)
Помню себя прекрасно в 15 лет и любовь была, если бы меня жалеть стали и сопли размазывать еще хуже было бы. Но конечно все разные, я вообще наматывание соплей на кулак не приемлю.

Все зависит от тонкости душевной организации девочки и ее доверия матери. Но если ребенок пришел с рыданиями - как не пожалеть?
Так для нее это ужас. Если с ребенком шутить на эту тему, можно наломать дров. Жалеть нужно, беседы беседовать, обнимашки обнимать перед сном, рассказы про свою юность рассказывать. А кофточки и шутки позже, когда отпускать начнет.
Т.е. надо серьезно поговорить об ужасе положения, да?:D Хотя, чего это я. Реальная трагедия, шутить нельзя
Ну так я и пишу что все разные, не зная девочку, вообще ничего советовать нельзя, кого то взбодрит шопинг или поход с подружками в кино, а кому то проплакаться надо и отпустить.
А пожалеть, опять же сказать, что он не последний конечно можно, но я если бы у меня была девочка, заранее с ней на эту тему поговорила, все таки они не неделю встречались.

Я не могу такое представить, сколько не силюсь))
Меня такой совет как раз очень бодрил, правда не от мамы, а от её подруги. Ес-но, я по себе сужу, но я неудачи на личном фронте воспринимала как минус своим качествам, т.е. меня бросили потому что я недостаточно хороша. Мысль о том, что ещё будут в моей жизни принцы успокаивала. Кофточка это, кстати, выражение сопереживания))
Мысль 15-летней девочки о том, что ее бросили, потому что она недостаточно хороша... Это может стать капканом низкой самооценки. Я стану лучше, и он меня полюбит. Я хочу, чтобы меня любили несмотря ни на что.
Знаете, это очень тонкая грань. Девочка в 15 лет в такой ситуации нуждается, как и любой ребенок, в абсолютной безусловной любви своих родителей. И эта любовь как раз укрепляет уверенность девочки, что она чудо, как хороша. Принцы, естественно, еще будут, но эта мысль должна в идеале родиться самостоятельно в голове юной леди. Или она не принцесса? :)
Для девочки-подростка это не пустяк. А с мамой вы не делились почему? Вы выше написали, что беседовали с маминой подругой.
У нас были более серьезные проблемы для обсуждения:D Она была психически нездоровой, но все сначала думали, что это плохой характер)) Т.е. мои хартбрейки были практически безболезненными на фоне других сложностей. Видимо поэтому у меня и сложилось мнение, что проблемы с кабальеро это мелочи. Но судя по всему в нормальных, приличных семьях это конец света:D
У подростков очень обострено восприятие, сложно сказать, как лучше реагировать - не будешь жалеть - обидится, будешь жалеть каждый раз и гладить по головке - размазней вырастет. Считаю, самый лучший пример для девочки это сама мать, ес-но, если она светлая и легкая личность)) Со здоровым пофигизмом
Дую в попу - это отказ в самостоятельности, в непринятии любых детских решений. Все сделать самой. Вот тут грань.
Конечно. Я разве говорила о форсировании событий? Просто быть рядом, просто погладить по голове, просто поговорить по душам. Кроме нее это все равно никто не переварит.
Я послал тебе желтую розу в бокале золотого, как небо, Аи. Р-романтика, блин :) А говорят, прагматики сплошные, кроме пива да гаджетов ничего их не интересует :)

скажите ей, что вы знаете и понимаете как ей сейчас больно и плохо. что сейчас ей может помочь только время и что вы всегда готовы ее выслушать и поддержать. и не говорите ей, что у нее таких будет много еще. во-первых вы этого не знаете, а во-вторых, ей СЕЙЧАС больно.
У подруги дочка с такого возраста каждые пол года с новым парнем, не рыдала ни разу. Вот это закалка.

Ох, как верно, я тоже :-) Но я думаю, что в принципе "кого любил - уж не разлюбить никогда". Только если человек себя как-то ужаснейше скомпромитировал.
У меня тоже явно какие-то чуйства остались. Нашла его в соцсети. Сам жирный стал, а глаза все те же, бездонные. Но я рада, что мы все таки не вместе, ох, и потрепал бы он мне нервы. А я девочка домашняя, мне стабильность нужна, а не всплески.

Может, помочь ей это пережить - сделать нечто столь же романтическое (как та роза) в знак того, что они расстались? Я просто не знаю, что сейчас у молодёжи в тренде - что-то символическое, что олицетворяло бы собой конец этих отношений.

Кто ж не рыдал в 15 по мальчику... Пройдет это. Но больно, да. В этом возрасте всё впервые и поэтому так остро. Поддерживайте, гладьте по головке и жалейте. Здорово, что с этим она может прийти к маме.
У меня была любовь в 15 лет, одна, все, больше не было. Теперь я так формулирую правило безопасности - главное, чтобы первая любовь не стала последней. А как этого добиться -хз

Преувеличивать масштаб трагедии и поддерживать вселенскую скорбь, конечно, не стОит, но и отмахиваться, типа "ерунда, у тебя таких ещё мильён будет", тоже не надо. Нужна золотая середина))
Лучше всего, ИМХО, сидя в обнимку с дочерью и обоюдно похрустывая любимыми лакомствами, рассказать о своей юности, о первой любви... "Ты знаешь, Котёнок, мне тогда казалось, что лучше этого мужчины просто нет на белом свете. А потом я встретила твоего папу и поняла - есть!... ..."))) Ну как-то так ;) Подойдут и примеры из жизни бабушки, тёти, крёстной, соседки и т.п. Естественно, положительные: то есть о старых девах и одиноких страдалицах-по-первой-любви лучше пока умолчать ;) Главное сейчас - дать дочери понять, что это - НОРМАЛЬНОЕ, в общем-то, течение жизни. "Мы выбираем, нас выбирают..." (с)
Спасибо, Света :ups2 Да просто у самой растёт "влюбчивая ворона")) Одиннадцатый год пока, вот готовлюсь......))))
Проблема будет, если между первой любовью и папой были еще принцы, причем вполне себе ничего :) Еще больше затруднит ситуацию, если папа много лет отсутствует :)

Ну и замечательно, если принцы были))) Расскажите и о них))) Это ещё нагляднее демонстрирует, что далеко не всегда первая (и даже вторая-третья...) любовь становится любовью всей жизни ;)
"Папу", в зависимости от обстоятельств, можно заменить на "дядю Пашу", "Виталика, который, к сожалению, погиб", "Игоря, который был вынужден эмигрировать" и т.п. Какие-то мужчины ведь по-любому были? ;)
Гагарин, например :) У него, кстати, на днях День рождения был :) Чем не герой? Гага-арин, я Вас любила... :)

Мне тоже предстоит - я в разводе. Предстоит объяснять про любовь. И про выбор.
Главное - это поддержка, в любом случае.
:-) ))))) Мы пока что остановились на том, что в этом поколении будет крайне сложно мужа себе найти:-)
А если установки изменить, то и мужики хорошие градом посыплются, как старушки из окна? :) И правда всем женщинам с хорошими установками достаются умные, веселые, добрые, красивые и богатые мужчины? :)

Ну, почему бесполезно-то? Я тянусь к знаниям, как ребенок к... к еде, в общем :) Научите хорошему, ну, пожалуйста! :)

Ну, если с детства вдалбливать дочери такие мысли в голову, не стОит потом удивляться, что у неё не складываются отношения с противоположным полом.
Так, может, и не надо их складывать? В самом слове "противоположный" уже есть что-то отрицательное, не находите? :)

ЗдОрово)) Значит от рассказа о папе плавно перетекаем к примерам из жизни других женщин ;)
Жизнь многогранна, единого шаблона для всех не существует... Пятнадцатилетний человек уже способен это понять :-)
И правда, прекрасно сказано. Вспоминаю себя в 15 лет - меня в этом возрасте тоже как раз мальчик бросил, я убивалась, и очень не хватало именно таких маминых слов. Та говорила лишь что-то в духе "да ну, зачем он тебе нужен" - совершенно негодный аргумент, когда любишь.
Согласна. Лучше своим, если такой есть, примером с обнимашками и вкусняшками. И это хорошо, что дочь автора к себе ее допускает, а не ревет втихушку, а при попытке поговорить ты слышишь от нее "мам, отстань". Больше всего этого боюсь.
Я бы еще и помогла продуктивно погрустить. Стихи бы почитала, песенки грустные поставила, фильмы о первой любви разыскала, о своих переживаниях юности рассказала. :)
Через это надо пройти.
+100, проговорить все это надо. Не отмахиваться словами "да какие твои годы, да сколько их еще будет"... Может и будут, но услышать и поговорить в такие моменты хочется именно о том, что сейчас.
И насчет собственных переживаний в таком же возрасте согласна, поделиться, выслушать дочку в ответ. Поговорить по душам, как с подружкой. Ну максимально постараться по крайней мере.
Кот мне сын иногда приходит. Его просьбы иногда лучше просто исполнить, безо всяких объяснений. Например, зачем ему сделать полоскание для горла, болит у него горло или нет.
Хотела как раз предложить поставить ей песню "желтые тюльпаны", пусть под аккопанемент плачет. Кабы у меня дочка была, я б еще и зеркало выдала, что следила, что красиво плачет.
Рассказать историю своей несчастной любви.
Придумать какой-нибудь символ траура по любви - розу засушить там, или сделать маленькую розочку желтую и носить ее на булавке. Ну прочувствовать, короче :) По другому никак :)
ну я может коряво выразилась. Но в целом серьезно. Нужно понимать что это ДЕТСКОЕ горе, и формы выхода из него должны быть тоже довольно детские.
Детское горе это, когда Петька в туалет на горшок пошел с врединой Машкой во время тихого часа и сказал ей там, что она красивая, а потом им нянечка по задницам надавала и в угол поставила. Вот это горе так горе детское самое.
А в пятнадцать лет хоронить бутончики желтых роз это немного не алле.

Проходили это. Правда в 17. Два дня из комнаты дочь не выходила.. Поставила сама себе душераздирающую песню и рыдала. Потом как-то собрала себя в кучку и "вышла в люди". Но рецидивы ещё в течении года продолжались. То он ей написал смс, то в школе с ним в буфете столкнулись, то его с другой девочкой на вечеринке увидела. Только практически через два года её как-то окончательно отпустило.

Весь топ не читала.Главное в этой ситуации выслушать дочку и помочь ей, поддержать девочку . ведь она рыдает по настоящему. Хорошо что она не скрывает своих чувств.
желтая розочка :) И смех, и грех. Наверное, засушит на память. А ведь и сами такие же дуры были.

Обратите её внимание на то, что не все люди способны испытывать это светлое чувство. А ей повезло, она к нему способна. Нужно поплакать и отпустить, такова жизнь. Раз мальчик решил уйти, значит он не "тот самый". Такого же не будет, будет в мульон раз лучше. Вся ева подтверждает :-) Было бы хорошо, если бы папа ей сейчас очень много внимания уделял.
Когда меня бросил парень, я тоже горько рыдала. Маме моей спасибо. Она очень сочувствовала мне. Помню, убежала к соседке, прибежала с книгой, дала мне её "отвлечься". Это была "Джен Эйр". Делать нечего, вечер - всё равно рыдаю. Начала читать и не смогла остановиться. Читала взахлёб несколько дней, прониклась, отвлеклась. Попустило:-)
Зачем мы любим тех, кто счастливы без нас?
Не замечая слёз, влюблённых рядом глаз.
Зачем так сложен мир, кто дарит нам себя?
Тот нами не любим.

Люби меня, как я тебя,
Глазами голубыми.
Люби меня, как я тебя,
И не гуляй с другими! (с)
:party2 :party2 :party2
Тихо-тихо мерцай, свеча,
На окне ночью зимой.
Отгони мою ты печаль
От меня подальше долой.
Вместе с ней отгони и любовь,
Что мрачит меня болью своей.
Мне терпеть ее больше нет сил,
Тяжело на душе моей.
Воспоминания как острый нож
Режут память мою,
Но прошлого не вернешь-
Любила, теперь не люблю...
И так далее...
мне 14 лет было, блин. Безответная любовь. Мальчик узнал (спасибо суке-подруге), оказался мудрым и благородным, утешал меня, много хороших слов наговорил о том, что сердцу не прикажешь, что все это пока детство, что я еще встречу свою настоящую любовь и меня еще будут носить на руках, какая я хорошая и какое у меня чистое и доброе сердце и т.п. В общем спас меня, хотя мог поступить иначе.

Мне кажется, разрыв платонических отношений в юности гораздо более болезненный, нежели завершение уже развившихся - в зрелые годы. Об этом нужно писать. Но с гарантией, чтобы никто это не прочел и не понял превратно, особенно самые близкие - мама, бабушка. Не думаю, что этому следует сочувствовать или пытаться "развеселить", достаточно просто показать, что твое личное горе не считают ничтожным.
Ой, я так рыдала, так рыдала (правда я бросила), и хорошо что все так получилось. Сейчас он полное г...

Ой я помню тоже так рыдала так рыдала, утешилась походом в кафе с подругой и с папой по магазинам в тот же день....
Так вот автор я об чем, может в салон красоты или в магазин с дочкой сходите, ей самооценку нужно поднять, заодно и на ушко пошепчете какая она красивая и как себя вести на людях после таких театралов.
Ох, как я боялась со старшими дочками этой "первой любови"! Сильно заранее обсуждала с ними, как глупо ведут себя девочки... понятно, что в этот момент им... а на самом деле...
Когда старшая дочка рассталась со своим первым серьезным МЧ - там настоящая Санта-Барбара была - дочка рыдала дня три, я ее утешала, жалела, разговаривала... На четвертый сказала взять пылесос и пропылесосить квартиру. - Ты что, мама?! Я же плачу! - Я ж не сказала, чтобы ты не плакала, я сказала квартиру пропылесось. Дочка обалдела, захихикала... и "пошла на поправку".
Я после первой любви рыдала сутки, потом на нервной почве температура поднялась, под 40 держалась 2 дня.
Отошла окончательно года через 2.
Вот так точно не надо.
Мне кажется поможет внимание мамы и поднять самооценку.
Говорить и говорить, для нее это трагедия вселенского масштаба, это очень важно понять, а разговоры, что все пройдет и это ерунда, девочка и не услышит.

дамы, неужели вы все дружили с мальчиками в 15 лет?? я меня не было никого в школе, нравились некоторые, но так, чтобы встречаться, не... и из нашего класса "ходили" с мальчиками только несколько человек.
даже и не знаю, что сказала бы в такой ситуации :-)

Это 10-11 класс , у нас почти все уже встречались с мальчиками, а что в этом такого? Не обязательно же спать или пошлости разводить. Я еще и на мотиоцикле каталась- чего только в спину не слышала, оказывается мотоцикл=проститутка.
Так я тоже! Но вот самые засидевшиеся были прям совсем совсем зубрилки-ботаники.
Видимо, есть всё же связь.

никакой связи. я не ботаник ни разу, но поцеловалась впервые после окончания школы. ко мне в 15 лет клеились те, кто не нравился категорически.

у нас первой вышла замуж девушка по прозвищу Монашка. буквально после школы и по беременности ;)

Нет тут связи. Мы с подругой обе были зубрилками, что не мешало ей в перерывах между учебой и музыкалкой кадрить пацанов 18-летних с 14 лет, я вечно ее отмазывала перед матерью: "Леночка у меня только что была, вот уже ушла".
Сама я пацанкой была, на меня никто из парней как на противоположный пол и не смотрел, многие свои тайны сердечные поверяли, я им вместо жилетки и советчика была, все принца ждала и удивлялась буйной сексуальности подруги.

У нас отличница с 14 лет со взрослыми мужчинами спала, при нас же они(разные) приходили ее к школе встречать. На что мама ее говорила:"Ну я же не виновата, что моя дочь так рано развилась".

Не все, я тож как-то не особ задумывалась в этом возрасте, может оно и к лучшему в моем случае. И в классе не помню, чтоб поголовно все уже встречались. Но все мы разные, в старой школе подруги раньше начали с ребятами встречаться, чем в новой.

9-тый класс. Любовь первая. Бабочки в животе - абалдеть. На крыльях летала.
Но меня не бросили. Мы поссорились из-за его мамы, и он не смог помириться. молод был, не опытен, а я очень обижена. Оооо какие страдания были. Я по учёбе сьехала (отличница, золотая медаль светила). Классная моя на уши мою маму поставила. Мама мягко со мной дома поговорила.
Серьёзно это всё в этом возрасте и больше всего бесит, когда взрослые говорят: "да сколько ещё таких у тебя будет"

У меня в 14 лет первый мальчик был, ему было 17. Я его сама бросила месяца через 3 или 4, надоел он мне. Ухажеров была куча всегда.
Ну какие ж это "дети". Выросла ваша девочка. Самое время для первой любви... Я в 16 лет влюбилась так, что себя забыла. И не считала себя ребенком. Чувство было самое сильное за всю мою жизнь. Через год случилась трагедия - мальчик умер внезапно. Мне, чтобы оправиться от горя, понадобилось около 7 лет... И никто не знал, как я страдаю. Для мамы это было "детской влюбленностью". А я и сейчас (будучи замужем, имея детей и возраст под 40) не могу забыть того мальчика, и многое бы отдала лишь за то, чтобы он просто жил...
Вот что бы мне помогло в тот крайне тяжелый период жизни - так это признание родителями того, что я действительно страдаю. Что я имею право на эти страдания. Что мне действительно тяжело и что они готовы меня поддерживать и искренне мне сопереживают. Мне было бы легче от искренней поддержки. Но ее не было.
Возможно, и помощь психолога была бы не лишней. Если бы мне предложили ее в то время, я бы согласилась, наверное...

15 лет? в 15 лет я встретила любовь всей моей жизни.
Это вообще самое важное, что было в моей жизни. Это сильнейшее, глубочайшее чувство в 15 лет. Собственно по силе и глубине переживаний ничего не сравнится с этим до сих пор.
Я на несколько лет в впала в жесточайшую депрессию, скатилась в анорексию, вытягивали психологи.
Собственно последствия есть до сих пор. Может моей маме тоже тогда смешно было, не знаю.
Лично мне до сих пор совсем не смешно. Мне 39.

муж 25 л.дарит мои любимые желтые розы, тюльпаны, хризантемы.:-) Дочке надо учиться справляться с неудачами. Не все будет так, как мы хотим.

Помнится, в "Саге о Форсайтах" Сомс увез дочь Флер в кругосветное путешествие в аналогичной ситуации.
Автор, может вам вдвоем на недельку вместе съездить куда-нибудь?
Смена впечатлений, обстановки обычно облегает страдания..

Отвлечь - интересные курсы, поездка, сертификат на что-нибудь. Т.е. ей нужно морально отдохнуть и голову чем-то занять (фотокурсы, обучение искуству макияжа, еще один иностранный язык начать изучать)... Ну неужели вы настолько не знаете своего ребенка, что не знаете, каким образом отвлечь??
