В каком возрасте рассказывать про это?
Навеяно темой,как рассказать про это.А в каком возрасте нужно про "это" рассказывать?И что в вашем понимании "Это"?Отношения между мужчиной и женщиной?Или физиологические особенности женщин (менструация и т.д.),или все вместе?Моей дочери будет в апреле 9 лет.Вот и озадачилась.Может пора уже начинать разговоры всякие с ней?
К 1 классу уже должны основные понятия знать. По крайней мере про физиологию и менструацию.
Про интимные отношения женщины и мужчины тоже.
Подробности и отклонения - пока не надо.
абсолютно.
Иначе в классе такой белиберды нарассказывают, что не разгрести потом.
Некоторым можно пораньше.
Но явно не в девять.
Моему мальчику 5- скоро 6... так вот ему не интересна эта тема еще... от слова совсем. Готова рассказать (папа тоже готов говорить), но пока мы ограничились информацией, что есть мальчики и девочки и физиологически они разные... этой информацией вполне хватило...
На вопрос "откуда я взялся" ответ "Родился у мамы" оказался полностью исчерпывающим.
Давать черезмерную информацию и форсировать интерес считаю ненужным и даже вредным.
Если пятилетний ребенок спрашивает "откуда я взялся", то он никак не может счесть ответ " у мамы родился" исчерпывающим.
Скорее всего он просто решил убедиться, что мама с папой всё равно ничего не скажут.

Что же за белиберду могут первоклассники наговорить? Или это те первоклассники, мамы которых решили "надо рассказать", а деткам ещё это психологически не переварить, вот у них и возникает белиберда в голове? Тогда тем более, не буду бежать впереди паровоза, спросят про белиберду, дам нормальную информацию.
Мне лет в шесть рассказали, что мужчина сует свое хозяйство в женщину и ссыт! Как же мне было ужасно противно! Именно поэтому брата посвятила до того как кто то это сделал также. Ребёнку тоже расскажу скоро.
такими словами и рассказали? Видимо такой интеллектуальный и культурный уровень у родителей, что тут еще скажешь. Хорошо еще что без мата и нецензурщины, я вас поздравляю

Это не родители рассказали, а одноклассники, читайте внимательней и не демонстрируйте свой интеллектуальный уровень.

Зачем? Дочери 9лет. Физиологию знает, про менструацию, что она в теории у неё будет тоже, но про интимные отношения -на фига такие подробности в таком возрасте?
Да, это один уровень - неловкости не вызывает. Единственное различие - интимность разговоров о менструации, сексе и пр.

У меня была ученица, училась в одной из лучших школ, ей было как раз девять. И один балбес бегал за девочками и орал, я вас сейчас трахну. Я услышала, спросила, знает ли она, что это значит, она стеснялась, краснела, пыхтела, и стало понятно, что где то что то слышала, маленькими кусочками, цельной картины нет, но что то крайне неприличное. Поговорила с мамой, посоветовав посвятить ребёнка, она слилась, попросив сделать это меня. Вообщем я к чему, ребёнок в девять лет должен знать все и объяснить это должны родители в удобоваримый форме.

Я не была посторонним человеком. Она была моей единственной ученицей, я очень быстро вошла в семью и полюбила девочку как сестру младшую, а она меня, так что отношения были у нас гораздо более доверительные чем у нее с мамой и мама очень доверяла мне в отношении своего ребенка. Уже шесть лет прошло, как я от них ушла, мы до сих пор дружим.

Точно как надо не скажу. У нас в школе в 10 лет детям рассказывают про это. Но все дети или почти все в курсе что и как уже. Наверное они не знают подробных терминов типа куни, но как дети делаются знают. Я дочери рассказала про месячные лет в 9.

Никогда не форсировала разговоры на эти темы. В классе 2-ом дочь спросила, правда, что ребёнок из писи вылезает, правда, что рожать больно? Обсудили и забыли. В 3-4-ом классе обсудили физиологические изменения девочек. Теоретически и соединение мужской и женской клеточек, на уровень секса так и не вышли ) Хотя книжку ей дала, но она выборочно просмотрела и не читала её. В 5-ом классе в школе в рамках предмета они начали изучать и про мальчиков и про девочек. Реакция - фукала про мальчиков и стеснялась, что мальчики-одноклассники тоже про девочек узнали. Есть двое мальчишек помладше, некоторые наши разговоры слышали, хихикали, что они в реале знают, мне не сообщали. И вопросов не задают, пацанам 10 и 6 лет. Поэтому мне странно читать, что к первому классу все должны знать.
Ну вот чтобы не было, как у вас-фуканье, стеснение и хихиканье-дети и узнают основные моменты к первому классу)
Стеснение-то есть у всех девочек в классе. А кто-то из них ведь из семей, которые считают, что к первому классу ребёнок должен быть в курсе.
ну то есть по сути просто не говорили ни о чём, а просто надеялись, что в другом месте узнает.
Узнала и хорошо.
Меня это не сильно пугает.
Нашему поколению мамы тоже самый минимум выдавали, ничего, разобрались как-то.
Но автор не желает в молчанку играть, раз спросила.
У сына мальчишки порно-ролик на телефоне ещё в первом классе посмотрели.
ну и девочкам всеж желающим показали.

Ни на что не надеялись. Ни один заданный вопрос не остался без ответа. Книги были приобретены, предложена помощь в совместном разборе книг. Вот в 5 классе, когда в школе стали это проходить, дочка подошла и задала очередную порцию вопросов, получила упаковку прокладок и интсрукцию по применению. У меня самой месячные начались в 10 лет, так что я давно была наизготовке объяснить и показать. Дочке 12 на днях исполнилось, месячных ещё нет. Про целоваться знает ) Про что ещё знает - не говорила. Страха у неё не наблюдаю. Сама лет в 13 у мамы спрашивала конкретно про секс, получила вполне исчерпывающую информацию и меня это устроило. Поэтому и своим детям я не стала рассказывать к 1 классу ничего лишнего. Просто двигаемся вместе с ними, они растут, их вопросы усложняются, и ответы тоже.
Именно что к 1 классу. И меня бы сильно смутило фуканье и стеснение. Почки, печень и щитовидная железа тоже такую реакцию вызывают? Уж в 5-мо-то классе непросвященных если не родителями, то добрыми окружающими одноклассниками не остаётся.
Фукают девочки, потому что стесняются мальчиков и обсуждения при них достаточно интимных моментов, а не того, что знают или нет. В каком-то смысле, это кокетсвтво. А мальчики хихикают и провоцируют девчонок разговорами про это. И это тоже норма.
вы не знакомы с детской психологией. В таком возрасте стыдно быть настолько темной. Интересно, обсуждение личной физиологии и сексуальной жизни у других людей или своей личной с другими людьми и знакомыми, вы тоже считаете нормой?

Когда дочери начали спрашивать, тогда и рассказывала. какие вопросы задавали, на такие и отвечала, иногда чуть-чуть от себя добавляла, когда казалось важным на что-то внимание обратить. О строении тела и менструации точно ее до школы рассказывала, лет в 5-6. Класса со второго ведет с дочкой беседы о социальном и нравственном между мужчиной и женщиной (секс сюда. разумеется, тоже входит). Технические подробности, как именно это происходит, стали волновать ее вот последний год, 11 лет. Общаемся потихоньку. Младшая пока удовлетворилась вопросами физиологии - 7 лет ей. но очень может быть, что ее старшая просвещает :)
Тоже задалась этим вопросом - пора или нет и что именно пора? Про любовь, про секс, про половой акт? Считаю что лучше рассказать самой, вопрос только когда и в каком объеме? Но у меня мальчик, его как то менструация не интересует. Его стали интересовать причины различия в органах (раньше было достаточно что все разные и все, тк есть младший брат откуда они берутся вопрос не возникал), и поэтому я подумала, что возможно уже они эти темы обсуждали.
Так странно слышать многих. И мой ребенок и у подруги года в четыре спросили откуда появляются дети? Следующий вопрос как они в животе появляются? Услышал ответ про мамину и папину клеточку, вопрос про то как папина к машиной попадает пока не спрашивал ( пожалуй для меня это самый сложный вопрос) Недавно случайно увидел, как я прокладки в магазине покупала, спросил зачем ему памперсы. Тоже пришлось объяснить. Спокойно воспринял. Как чисто биологию (разными науками увлечен, строением мира, космоса, знает про систему пищеварения, кровеносную и т.п., ) поэтому мне так слабо верится, что ребенок в девять лет не знает откуда берутся дети. Я маме тоже никаких вопросов не задавала. Все знала лет с семи. Много добрых людей вокруг)))

Именно так у большинства и происходит. Дети спрашивают, им отвечают. А не садятся лекции читать на заданную тему.
Так вопрос именно в том в каком возрасте им рассказать каким путем они туда попадают в живот. Понятное дело, что ребенок уже знает, что из живота, что мама с папой захотели и вот тебе он зародился (моего в 4 г это вполне устраивает) и как он там развивается и растет и т.д.
мне в 1 классе - а читала я уже хорошо - мама дала журнал здоровье про менструацию... я читала-читала.... ничего не поняла, сказала зачем мне читать про какие-то женские заболевания?!
а потом уже не помню как к теме вернулась, но М. ждали всей компанией с подружками, знали что это и мелкая моя подружка , на год младше, помню, взяла с меня обязательство обязательно рассказать, когда начнется)))

Купила атлас человеческого тела, или подобно е название - книга про физиологию и все про это для детей с 5 лет и до подростка. Я как раз в пять лет дочкиных и купила. Все что по-проще крупным шрифтом и с картинками понятными, а более сложные вещи мелким шрифтом, более сложным языком с терминами, картинки более сложные схематичные и не раскрашенные, т.е. маленький ребенок и читать не будет. Все по возрасту , короче. Сначала я ей читала, и мы картинки рассматривали про человека, как растет, из чего состоит. А потом она сама читала, и сейчас иногд почитывает. Мне тоже атлас этот пригодился, т.к. в голове выстроил как можно ребенку про это рассказать, не смущаясь, с правильными названиями и описаниями процессов. Вопросов не было никаких, все обсуждались по мере взросления и по возможности восприятия. В 8-9 лет дочка рассказывала, что в школе те дети, у кого были телефоны с интернетом, всем показывали на продленке всякие видео и фото, все смотрели и все ознакомились. Ни у кого вопросов о том, что это такое не вызвало. Так что, В школе в 1-2 классах уже все просвещены вполне. Коллектив великое дело)) . А уж у нас школа отличная была, частная, за детьми там бдили - муха не проскочит, телефоны в младшую школу носить запрещено было в принципе, И тем не менее.

+1 купила эти же книжки, и вместе с ребенком в слух ему прочитала (8 лет мальчик) не смеялся воспринял нормально. Хотя он у меня не сильно развитой, еще дитё по сути. Но во втором классе уже они это все обсуждать начинают, решила "опередить" сверстников, не жалею.

Подниму тему, ибо так получилось, что возможно мне прийдется в школе, где учатся мои дети, вести беседы с девочками разных классов....просветительские ;)
Сразу скажу, что я врач-гинеколог. Анатомию и физиологию преподнесу, как надо. Но интересует "обьем" необходимой информации для каждого возраста.
Вот вы, мамочки, хотели бы, чтобы вашим дочкам, начиная с пятого класса, врач-гинеколог объяснял о строении женского тела, функционировании женской репродуктивной системы, проблемы взаимоотношения полов, вопросы контрацепции, ЗППП и т.д.?
И как вы думаете, в каком классе следует начинать говорить с девочками именно о сексуальных взаимоотношениях?
Я пока представляю себе все так, что на первой встрече расскажу об анатомии и физиологии, а в конце дам листочки, на которых они напишут вопросы, какие хотели бы обсудить в наши последующие встречи.
Хочу услышать мнение мам ( ну или пап, если тут такие есть;) по этому поводу.
Буду признательна за советы и рекомендации!
"И как вы думаете, в каком классе следует начинать говорить с девочками именно о сексуальных взаимоотношениях?"..... Я была бы против растления моего несовершеннолетнего ребенка, причем в стенах школы, и обратилась бы в соответствующие инстанции. Проблемы и нервотрепки ведущему таких "уроков" гарантированы.

О сексуальных взаимоотношениях со старшеклассницами, к сожалению, мало кто говорит. Поэтому мы имеем огромное количество девочек с ЗППП, ранние аборты и прочее. Грамотно донести информацию с позиции врача, предостеречь о возможных последствиях необдуманных поступков-это не растление, а "просветительская работа", о необходимости которой, кстати, говорят уже давно и много.
официальное разрешение на это получено? или это ваша личная инициатива нести образование в массы?

это не ваше дело, не вы будете решать за родителей что доносить до их ребенка. В противном случае вам укажут на ваше место и будете сидеть тихо и не болтать языком лишнее. Иначе и у вас и у директора школы будут проблемы. Секспросветитель хренов

Я за просветительство. Больше информации, меньше мусора в головах.
С пятого класса нормально. И о ЗППП и о контрацепции.

:) нее, ну это точно рано. ЗППП и контрацепция ИМХО не раньше 15-16 лет. До этого возраста, на мой взгляд,взрослые должны постараться сделать все, чтобы не допустить сексуальных отношений между детьми. Я понимаю, что есть "ранние" девочки и мальчики, но это не должно становиться нормой. У меня дочь в пятом классе. Никто из девочек даже не в курсе, КАК все происходит. Но скоро у многих начнется менструация, именно про это и другие изменения, происходящие в пубертате, и просят рассказать. А со старшеклассниками...мне пока непонятен возможный формат общения. Может быть формат "вопрос-ответ" анонимно.
У нас в школе были и общие занятия на "эту тему", где все больше хихикали, конечно, но все равно было познавательно, и отдельные с мальчиками и девочками. Все это в выпускном классе (но тогда учились 10 лет). Вела учительница биологии, все было без пошлости.
Насчет того, что про контрацепцию с 15.. ИМХО, лучше, как это ни печально, про это говорить с 14. Вы про средний возраст начала половой жизни читали? Сейчас очень многие, особенно мальчики, начинают до 15. Не норма, да, но если ваша задача - просветительская, то и розовые очки надо снять. Возможные опасности, кстати, сами по себе могут профилактировать ранний секс.

В целом согласна с Вами, просто ориентируюсь на нашу школу. Я же не пытаюсь по всем школам ввести подобного рода беседы (хотя, на мой взгляд, не помешало бы). Написала выше (или ниже ;) , что это все индивидуально, зависит от школы и класса. Решение о содержании беседы должны принимать не только родители, но и учителя, которые хорошо знают детей, видят, как они общаются и что их интересует. Кому-то и в 12-13 о ЗППП и способах аварийной контрацепции пора рассказывать :( Это вообще, по-моему, глобальная проблема, которую надо бы решать, но в условиях всех реформ образования и прочих внутренних проблем до нее не скоро "дойдут руки" у тех, кто этим должен заниматься повсеместно. Ибо, подозреваю, что как раз в нашей школе родители дают детям необходимую информацию, следят за ними, за тем, что они смотрят в интернете (в школе у нас фильтры стоят), но даже утр администрация считает необходимым дополнительные какие-то беседы. А там, где детьми родители совсем не занимаются, школам и соц.работникам все тоже по барабану. И пока этот "перекос" сохранится, будем иметь раннее начало половой жизни, аборты в подростковом периоде, ЗППП, брошеных детей и пр. :((
Зацепило ваше сообщение.
15-16 лет-9-10 класс. У нас были И 16-летние в 11 классе (рано их отдали).
Не поздновато ли начинать просвещать? У нас в школе было 2-е беременных в 9-м. И это 90-е годы, интернета не было И соц сетей. Да, может, маргинальная школа (но я так не считаю).
5-6 класс месячные начинались. Помню, как раз в 5 классе у одной знакомой началось, которая не в курсе была. Ну мы все просветились заодно.
Идеально об изменениях говорить до. И про болезни, берменности тоже. И нам еще тогда готовили в 6 классе, врач из кож вена приезжала.
Скорее всего, она же из неблагополучной семьи была? Не возможно и не нужно на них ориентироваться. С ними должны заниматься отдельно. Таких, к сожалению, огромное количество. Особенно на периферии. И если большинство в классе "ранних" девочек, то конечно, можно и в 10 лет начинать о способах контрацепции говорить. Но это все индивидуально. Думаю, именно поэтому не могут ввести подобного рода курс, как обязательный, во все школы.
Я, честно говоря, ориентируюсь на ту школу, где учится мои дети. Она небольшая, с православным "уклоном", так сказать. Поэтому сильно сомневаюсь, что в ней подобное возможно. Мне кажется, что начало подобного рода просветительской работы должно быть, если можно так выразится, "индивидуальным"-то есть, учитель, например, прекрасно зная свой класс и слыша разговоры детей, может примерно представлять, о чем и в какой форме говорить с этими детьми. В школах, где учатся дети из неблагополучных семей (согласитесь, все-таки рожают в школе девочки из нормальных семей редко), наверное необходимо начинать просветительскую работу раньше. А в 5-6 классе нашей школы более, чем о физиологии говорить рано. У нас вот так получилось, что ну не обсуждают дети конкретно в нашем классе отношения между мужчиной и женщиной! Ну вот совершенно не в теме непосредственно сексуальных отношений конкретно моя дочь! Хотя уже очень давно знает о том, как появляются дети на свет (оба способа), про менструации тоже знает, анатомию и функцию многих органов представляет, а вот про секс-нет. И я не тороплю события, ибо считаю, что всему свое время. ПОэтому "обьем" просветительской беседы должен быть в каждом классе свой, учитывая именно тех детей, с кем эта беседа проводится. И, скорее всего, этот обьем должен определяться не только родителями, но и учителями, которые целый день наблюдают за детьми и порой знают об их интересах и увлечениях даже больше, чем некоторые родители. В нашей школе администрация и учителя постоянно в контакте с родителями, поэтому, думаю, они смогут принять правильное решение. если захотят.
Так я И не говорила про "торопить события". Я про просвещение по поводу физиологии И предотвращении заболеваний И беременностей.
Кстати, недавно моя племанница 11 лет появилась в соц. сетях. Тоже такая "домашняя деовчка, сексом не интересуется, ходит в муз школу И играет в игрушки, учится хорошо". Добавилась ко мне в друзья И не допетривает, что всю ее активность я могу проследить:))))) Нет, чернухи с извращениями там нет:))))) Нормальный ребенок:)))) Но есть такое, о чем и не подумаешь даже, что ей свойственно. Да, возможно большая часть придуманная ею самой, но сам факт, что она об этом думает, придумывает, в курсе...ну вы поняли к чему я
Она мне не чужой ребенок, она моя родная племянница. И зарегистрировавшись сама меня добавила в друзья, и бабушке завела страничку и маме:)))))) Но тем не интересно, а у меня страничка активная. Вот, и получается, что я в курсе ее жизни в соц сетях.
сын был еще в третьем классе, когда у некоторых девочек уже была менструация. Ждать до 15-16? Подружка и ровесница сына по детской площадке была рождена 15-летней мамой)))
(очень благополучная семья, если что)
какой официальной программой школьного образования предусмотрено сексуальное просвещение в таком возрасте?

Правовую сторону вопроса уточню у администрации. Ибо это же не я придумала. Выяснилось, что они ищут специалиста, который бы занялся этим вопросом. Я подумала, что лично своему ребенку я донесу все сама, как нужно. Ее одноклассницам тоже. Благо сейчас есть время, не работаю.
Кстати, когда я была примерно классе в пятом, к нам тоже приходила мама одной девочки-рассказывала, что с нами будет в ближайшем будущем, как важно соблюдать гигиену и пр. (медсестра была). И я лично ей за это благодарны! Потому что мои родители даже не удосужились со мной об этом поговорить. Черпала сведения от подруг и из журнала "Ровесник" ;)
а мои дети при чем? вы с помощью них пытаетесь решить свои детские проблемы и обиды "Потому что мои родители даже не удосужились со мной об этом поговорить. Черпала сведения от подруг и из журнала "Ровесник" " ? другие дети какое имеют отношение к к тому, что делали или не делали ваши родители? Вы не предполагаете, что у других нормальные родители или все такие, как ваши? А вы теперь чувствуете себя миссИей? Вы к психологу не пробовали сходить? Я бы сказала, что прежде чем этим заниматься, вам надо сходить к психологу и проработать свои детские проблемы.

послушайтесь моего совета, я это все прошла. Ограничьтесь 8-11 классами. Они ж в 8 нынче анатомию человека проходят? Вот туда и впихнете свои лекции. Возраст подходящий. И уже можно в полном объеме- и зппп и контрацепцию с индексом Перля.
Я не делила, кстати, на "девочек и недевочек", все нормально проходило. Девочек имеет смысл отделить только на лекцию по интимной гигиене, ну, где про выбор прокладок, тампонов и как куда чего совать.
Готовы к ответу на вопрос с задней парты:"А практические занятия будут?")))
А к младшим не суйтесь. Найдется парочка православнутых мамаш или еще каких альтернативно-одаренных, напишут жалобу о растлении малолетних.
Ну и правильно,что напишут - как и когда,и что рассказывать - это внутрисемейное дело. Тоже мне,лектор нашлась.

а что, в начальной школе лекции о сексе это не растление? Я не православнутая, я вообще атеист, в церковь не хожу. Я устрою такой шухер, если какая-то долбанутая тетка в школе будет просвящать моего малолетнего ребенка про секс! Директору точно мало не покажется.
"прийдется в школе, где учатся мои дети, вести беседы с девочками разных классов....просветительские" - что значит "придёться"? Или нынче эта тема входит в школьную программу начальной школы??

Ващет никто там не растлевает, так, рассказывают про начало полового созревания, про прыщи и клерасил, про запах пота, ибо это ОООЧЕНЬ актуальная проблема уже класса с 4- в класс после физры не войти, дети не приучены переодевать футболки, запах стоит как в конюшне.
Ну, я так себе представляю тему, если б меня подрядили лекци проводить про ЭТО.
Ну, еще, естессно, про маму и папу, про клеточку, про рост ребенка внутри матки. Без акцента на секс.
Если это не расскажут в школе, то, поверьте, в семье это расскажут единицы. Основная масса детей инфу почерпнет из интернета, а оно вам надо?
Ну да, именно об этом и планируется говорить. Может быть....повторюсь, может быть- со старшеклассницами о вопросах контрацепции (в общих чертах) и ЗППП. К сожалению, из интернета они черпают часто не ту информацию, какую хотелось бы....
какое мне дело, какую информацию вам хотелось бы, чтобы черпал мой ребенок? Я сама воспитываю своего ребенка так, как считаю нужным. В данном случае я решаю, что и как, а не посторонняя тетка.

Контрацепцию и защиту от ЗППП нельзя рассказывать "в общих чертах". Надо нормально, подробно, с надеванием презервативов на банан и картинками шанкров.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО методы экстренной контрацепции. НЕ рассказывать названия препаратов, но объяснить, что нужно делать, куда идти и в какие сроки.
Если все же дойдете до детей, проведите эксперимент. Спросите у старшеклассников, что они сделают первым номером, узнав, что беременны (или девушка беременна). Сколько % детей скажет "расскажу родителям"?)))
ни хрена себе "какую хотелось бы.... " - кому, вам? Это кто будет решать, какую информацию будет черпать мой ребенок? Дамочка окончательно забылась, кто в этой истории главный... Это родители будут решать, будете ли вы там работать вообще

Вы такая смелая, как я погляжу....Переходите на личности, "долбанутый" меня назвали. Но делаете это все почему-то анонимно. Не вызывает уважения подобное поведение. Не беспокойтесь! Просвещать вашего ребенка будут другие :) Засим прошу не докучать мне своей анонимной писаниной с оскорблениями.
человек, который не имеет представления "в каком классе следует начинать говорить с девочками именно о сексуальных взаимоотношениях?" и спрашивает об этом в интернете и собирается при этом идти в школу к детям точно долбанутый. Вот вам и показатель, кто идет в школу преподавать детям - все кому ни лень!

я понятия не имею сколько вашему ребенку лет, но опыт показывает, что чем больше курица кудахчет, тем менее она осведомлена о познаниях своего ребенка.

Спасибо за совет! :) даже небольшого общения с некоторыми мамами здесь, на форуме, мне хватило, чтобы понять, что для начала нужно утрясти все вопросы с администрацией. Чтобы не получилось, что я сама-такой "энтузиаст", хожу по классам, беседы веду. А уж как администрация преподаст родителям необходимость подобных лекций и как получит от родителей "добро"-это пусть будет дело исключительно администрации. Но я предупрежу о возможных конфликтах ;)
наконец-то дошло. Нормальный адекватный образованный человек сразу начал бы с этого - с правовой базы. А до вас даже не дошло. Сколько вам лет? Вы из деревни что ли? Решили прийти поговорить с детьми о том, что вам в голову взбредет? Может сначала разрешение надо получить, прежде чем заниматься самодеятельностью? Я не хотела бы, чтобы такая тетка "просвещала" моего ребенка, которой самой много чему сначала надо научиться.
Прежде чем лезть с половыми вопросами к другим людям, сначала займитесь своим образованием в широком смысле этого слова. И не в интернете на еве. Это до какого уровня надо докатиться... И такая аморальная баба будет лезть к моему ребенку ...

Опуская ваши попытки оскорбить меня (это уж пусть на вашей совести останется), отвечу. Инициатива не моя, а администрации. Очень хотят провести подобного рода просветительскую работу в школе. Хочется верить, что правовая база ИМ известна. Но я это уточню и обязательно обговорю. Здесь же вопрос я задала мамам для того, чтобы понять, хотят ли они в принципе, чтобы подобные занятия были в школе с их детьми. Поскольку тут все пишут анонимно (оно и понятно-так проще и безопаснее оскорблять), мне сложно судить о количестве высказавших своё негативное мнение: то ли вы одна такая, то ли вас тут много....хоть бы номера ставили. "Ход ваших мыслей мне понятен". Вот собственно вся информация, которую я хотела на Еве обсудить. Лишний раз убеждаюсь, что нормального общения здесь в последнее время найти практически невозможно. Вместо того, чтобы ответить :"да, я бы хотела, чтобы была такая беседа", или:"нет, я категорически против подобных разговоров", начинаются оскорбления и тому подобное..Жаль. Раньше сайт был с более адекватными людьми, способными общаться.
вы надеетесь, что в школе будете другая аудитория, а здесь какие-то совсем другие люди? Я же говорю - мнение к вам у меня однозначное. Человек занимается недостойным делом и вы профнепригоды, иначе нашли бы себе работу по профилю, если вы гинеколог. И такая еще будет говорить, что она считает нужным, чтобы знал мой ребенок.

Недостойное дело, с вашей точки зрения, рассматривать предложение АДМИНИСТРАЦИИ школы о проведении подобных занятий?! Это не я вышла с этим предложением! В школе хотят провести подобные разовые разговоры. Что недостойного в том, что именно врач будет проводить такие беседы? Ещё и дене сэкономлю школе, ибо я за подобные мероприятия ничего не собираюсь получать. Странное у вас понятие о "недостойных делах". Но за одно вам всем точно спасибо-теперь, прежде чем принять от администрации это предложение, я сто раз проверю, получили ли они согласие всех родителей на подобный разговор с детьми :)
Профессионал будет заниматься своим делом, а не тем, чем вы собираетесь. Это себя не уважать. Потому что для ребенка эта тема не предмет разговора с посторонними людьми, каковой вы являетесь. Так может делать только человек, у которого были проблемы с воспитанием. Вы хотите взять на себя функции, которые вас не касаются ни с моральной ни с этической стороны. У детей есть родители, у которых есть свое мнение по этому поводу. И этих родителей вряд ли интересует, что вы там думаете по этому поводу и уж тем более их не интересует, какие проблемы были в вашем детстве с вашими родителями.

Как показывает практика, многие дети на подобные темы более открыто общаются именно с посторонними. Это раз. А во-вторых, вам, видимо, не знакомы случаи, когда родители, разбирающиеся в каких-то узких вопросах, делятся своими знаниями безвозмездно с друзьями/одноклассниками своих детей: кружки разные по субботам и т.п. Это я к тому, что "себя не уважать -этим заниматься". Ну да ладно...я уже поняла, что вам приятнее обсуждать мою личность, поэтому останьтесь при своём мнении, что я -"долбанутая тетка, непрофессионал, который себя не уважает, с кучей психологических проблем, идущих из детства, от родителей" :))) Спокойной ночи!
как показывает практика, на подобные темы более открыто общаются с посторонними дети, у которых в семье с родителями нет близости или при отсутствии воспитания. Потому что нормальные люди подобные темы относительно своей личной жизни, я уже не говорю сексуальной, с посторонними не обсуждают. Даже дети знают, что это признак дурного тона. Но опять-таки, это все зависит от семьи. "Простая, как пять копеек" - не от большого ума. И это я объясняю своим детям. Для меня точно также подобное поведение верх невоспитанности, ну типа, что с дуры взять, не воспитали и мозгов не хватает.

Вы так зациклились именно на теме сексуального, а речь идет в первую очередь об объяснении физиологии. Это раз. Во-вторых, формат подобных бесед со школьниками не предусматривает "обсуждение" ИХ личных проблем. Это никогда не делается в группе. Данный формат представляет собой лекцию в первую очередь и ответы на вопросы, если они есть. Почему это в вашем понятии "дурной тон"-не ясно. Исходя из вашей логики, в курсе биологии нужно убрать все то, что касается человеческого организма.
Что касается разговоров о сексуальной жизни, то опять же-это мини-лекция должна быть, которая даст возможность разобраться, так ли ребенок понимал те или иные вопросы. Чтобы потом не было на приеме у врача удивленных глаз и слов :" Мы же без проникновения!"
Я поняла "общий настрой", но по-прежнему не могу понять, почему все то, что в европейских странах и Штатах является нормой, у нас считается "дурным тоном"?
"которая даст возможность разобраться, так ли ребенок понимал те или иные вопросы" - я могу сама отследить, без посторонних, достаточно ли мой ребенок разобрался, и меня проверять не нужно.

:) мне вот совсем непонятна такая реакция.
Своей дочери ( ей 16) уже все давным-давно объесняно - и разжевано так, что добавить-то особенно мне нечего ( начала подробно объяснять лет с 10-ти, просто если сначала уклон на физиологию был, то позже 14-15 - на сексуальное воспитание.
Я за просветительскую работу в школе - при этом в школе она проводится (иногда в очень изощренной форме). Я не всегда согласна с тем как приподнесена тема - но на моей памяти у них лекции были три раза:
- медицинская - женщина с мед. образованием объясняла физиологию, немного о личной гигиене и продемонстрировала презерватив - 13 лет
- психологическая - школьный психолог невнятно разглагольствовала о том, что первая любовь и подростковая влюбленность не повод прыгать в постель, что от этого бывают болезни, дети и ломаются судьбы... 14 лет
- тадам! католическая (мой ребенок православный, и не посещает уроки религии :))) - рассказывали о грехопадении, о чистой и возвышенной любви, о том, что аборт- это убийство, о том, что секс должен быть только в семье, и хорош он только для продолжения рода... а контрацепция... ну... лучшая контрацепция все таки воздержание - это в 15
У меня с дочерью доверительные отношения, поэтому после каждой лекции мы с ней обсуждали эту информацию и я ее свои авторитетным мнением корректировала :)
Похоже, это одна и та же дама пытается вас оскорблять. Но администрация школы должна сначала получить согласие родителей на такие лекции, чтобы вы потом не оказались виноваты в "растлении".

Вам бы с психологу или неврологу за успокоительным ;-). Вас по жизни люди не любят скорее всего, ужасно скандальная тётка.
Автор, не обращайте внимания. Таких скандалисток кругом полно. Не могут просто сказать "я против", им надо ведро помоев ещё вылить и до оскорблений на пустом месте дойти. Типа самая вумная)))))).

+1 охренеть вообще. Мадам на себя слишком много берет. Считает всех родителей идиотами, кроме себя самой. Это ж надо, с таким-то отношением и "уважением" к другим людям и с таким снобизмом и еще на свободе))

С чего вы взяли, что я родителей считаю идиотами???? Инициатива от администрации школы!!! Родители не идиоты, но очень часто не разговаривают с детьми об элементарных вещах в силу своей занятости.
это не ваше дело, о чем они разговаривают в своей семье и как воспитывают. И тем более, если это частная школа

Она не отнимает у родителей право и обязанность родителей заниматься воспитанием и просвещением детей.
Вы уже почитали ответы, да?
В нашей школе беседы о ЗППП и контрацепции проводятся в рамках воспитательной работы с учениками старших классов (кажется, начиная с 8-9 класса). И это все начинается с официального запроса из школы в поликлинику, поликлиника выбирает врача со специализацией по подростковой гинекологии, темы и содержание лекций в обязательном порядке согласовывается с психологами и педагогами и утверждается(!) Ученики и родители предупреждаются о лекциях официально школой. У них есть право не посещать лекции, если это противоречит их убеждениям.
Не дай Бог - шаг вправо, шаг влево...
Вы сами подумайте: Вы готовы нести ответственность в одиночку за чрезмерно тревожную девочку, которая вдруг поймет Вашу лекцию превратно или испугается полученной информации? Вы готовы столкнуться с родителями-мусульманами или ортодоксами, которые сочтут такую лекцию оскорбительной? Вы готовы в одиночку объяснять родителям одноклассниц своей дочери, каким образом Вы отбирали материал? Сексуальное воспитание - очень интимный и щепетильный вопрос, поэтому, ИМХО, в Ваших интересах быть "говорящим ртом" и в какой-то степени повлиять на содержание лекций.
Да, почитала :) Я действительно не задала самого главного вопроса директору-согласовала ли она это с родителями? Мне то было предложено просто хоть завтра приходить-рассказывать. Поговорю теперь конечно более детально. Вполне возможно, что они сами откажутся от этой затеи :) я им ответы распечатаю-покажу, что многие родители думают. Просто лично я-за просвещение в подобных вопросах, ибо уж много видела последствий отсутствия таковой
Вас -как врача понять можно, но с одной стороны против могут выступить родители, которые ничего не знают, но при этом имеющих жирных тараканов на эту тему с одной стороны и родителей, знающих и считающих, что они сами, с учётом особенностей своего ребёнка расскажут все сами. Третьи - осведомленные или нет, но не имеющие времени/нужных слов/желания будут За. Вот с ними вам и работать. Но для перестраховки, и для них хорошо бы было бы провести предварительный опрос, что конкретно они приемлют для того, чтобы вы озвучили, а что категорически нет.
Ну, как пример, дочка 2класс, знает многое про физиологию и анатомию (ну, грешна - люблю я вдаваться в эти темы, так как в своё время сама вгрызалась), про в конце концов однополые пары, НО про секс ничего она не знает вообще. Искренне считает, что дети от поцелуя получаются. Кто-то скажет, что это неправильно. Их право. А моё право дать эту инфу чуть позже.
Я тоже за просвещение.
Однако это, во-первых, не отменяет религиозных традиций, уважение к которым тоже должно быть.
И, во-вторых, должно быть адаптировано к возрасту и восприятию ребенка. А это сфера уже не медицины, а педагогики.
Вы - врач, я - педагог-психолог. Вы думаете в первую очередь о теле, я - о сознании и эмоциях. Если рассказывать о физиологии и анатомии в 12-13 лет, то желательно, чтобы это делала мать, близкий и родной человек. Если это будет делать врач или учитель, да еще без купюр с точными подробностями, у девочки может возникнуть чувство тревоги и неловкости из-за вторжения в столь интимную сферу, которое не позволит ей адекватно воспринимать информацию. У особо тревожных особ могут возникнуть даже излишние мифы. Вы ориентируетесь в первую очередь на собственного ребенка и, возможно, ее ближайших подруг. Вероятно, они устойчивы психологически. Но гарантируете ли Вы, что так же психологически устойчива девочка-ретардант из параллельного класса? И как воспримет информацию о сексе и предохранении девочка-акселерат из параллели 6 классов?
К 15-16 годам у девушек уже обычно сформированы некие защитные психологические механизмы: они уже почти прошли пубертатный период, а значит, прошла, в идеале, некая психологическая сепарация от родителей, они осознали себя отдельной личностью, уже вступили в период активной ценностной самоидентификации. Они смогут воспринять рассказы от специалиста уже критически, информация отложится в нужном объеме и с нужным знаком. И даже это спорно. Но никто не будет, ИМХО, протестовать против подобной просветительской работы именно с девушками этого возраста, потому что они уже попадают в группу риска подростковой беременности. Родители девушек из 8-10 классов, ИМХО, будут только "за". :) Предлагаю именно с них начать.
Есть еще вариант - сделать некий буклет для родителей 5-6 классниц, с информацией и предложением самостоятельно донести эту нужную информацию до дочерей.
Но, откровенно говоря, я в первую очередь забочусь о Вас. Сделай Вы это самостоятельно с устного одобрения директора-учителя, все шишки посыпятся НА ВАС. Школа открестится, скажет, что материал они не видели, лекций не читали и, вообще, не думали, что все так получится, извините, уважаемые родители, больше не повторится. А Вашей дочке в этой школе еще учиться, Вам с родителями общаться. Не лезьте бездумно на амбразуру, не надо.
СПАСИБО большое за все написанное! Я действительно уже по другому смотрю на возможность подобных бесед. Именно поэтому и написала здесь, чтобы узнать мнение мамочек. Судя по тому, что я здесь прочла, нельзя, даже с разрешения администрации и по ее инициативе ,проводить эти беседы без согласия всех родителей. Поэтому буду обсуждать с администрацией, на сколько сильно они хотят эту свою идею развивать. И уже тогда вырабатывать стратегию-опрос и получение согласия родителей, утверждение формата мероприятия. И т.д. Никакие брошюры я естественно писать не планирую, ибо это все планировалось как абсолютно безвозмездное мероприятие в мое свободное время. Поэтому еще раз Вам огромное спасибо! Ваш ответ, как психолога, я озвучу в первую очередь. А там пусть думают. Придут к консенсусу с родителями, значит поговорим с девочками. Нет-значит нет. Как говорится, "баба с возу-кобыле легче". Про "шишки"-это Вы абсолютно правильно написали. Даже тут, не зная меня, многие в чем только меня не обвинили :) Так что теперь уже и я подумаю, а надо ли мне столько возможных проблем на свою голову....за бесплатно....в свое личное время....
У нас лет с 6 "просветительские" уроки в школе бывают. Что-то входит в программу, некоторые школы дополнительно организовывают сначала занятие для родителей (рассказывают, что детям и как рассказывать будут, отвечают на вопросы), потом занятие с детьми (родители при желании могут присутствовать). Младшайа школа у нас до 11 лет - старшим дум классам (то есть детям по 10-11 лет) в том числе и про ЗПП рассакзывают. Рассказывают в ключе "так почему не надо спешить? бейбис? правильно! ЗПП? правильно!" - никаких страшных картинок и прочих запугиваний. С детьми обсуждают терминологию, книжку с картинками (строение девочек, строение мальчиков, где ребенок развивается, как он на свет божий появляется) рассматривают и обсуждают - надо сильно с головой не дружить, чтобы это растлением считать.
В старших классах (то есть 12 лет и старше) каждый год есть специальный блок в программе. Там уже в том числе и вопросы согласия обсуждаются, ну и само собой физиология, изменения тела и т.п.
Если родители шибко против, они могут запретить эти уроки ребенку посещать - и таки идиоты находятся. Подавляющее большинство на уроки ходит - никаки психологически травм и желания поэкспериментировать это не вызывает.
Меня тоже "порадовала" фраза про растление )))
Я, как гинеколог, могу до бесконечности рассказывать, к чему приходит неинформированность в подростковом возрасте. И, к сожалению, невозможно понять, кто из родителей проводит хоть какие-то беседы с детьми, а кто-абсолютно нет. Подозреваю, что те, кто вообще дома не ведет подобного рода разговоров и обсуждений, как раз громче всего кричат о недопустимости такого в школах..... :(
Спасибо Вам за информацию, о том, как ТАМ и вас ;)
родители сами расскажут, у меня ребенок в 8 лет знал и про беременность и про месячные. Я против того, чтобы посторонние лезли к моему ребенку с этими разговорами, потому что я объясняю ребенку что это неприлично. И со взрослой тетей, которая может у меня поинтересоваться личными темами, тоже не буду все это обсуждать. Есть определенная личная дистанция, которую надо соблюдать. невоспитанным людям этого вообще не объяснишь. Я конечно понимаю, что никаких секретов от коллектива быть не может.... но все хорошо в определенных рамках.

если вы придете к незнакомым детям и начнете говорить на подобные щекотливые темы без разрешения родителетей, то вас могут обвинить в растлении и все это потом вы будете объяснять в милиции. Заявление написать не сложно и разборки с правоохранительными органами вам обеспечены, там и посмеётесь. Замотают вас так, что мало не покажется, да еще и на карандаш возьмут.

Многие девочки ничего не знают о менструации, о гормональной перестройке в организме и пр. И интересоваться этим заранее вряд ли кто-то будет. Что плохого в том, если ей заранее рассказать о том, что ждёт в ближайшем будущем? У нас женщины то взрослые настолько порой безграмотные в плане своей же физиологии бывают, что диву даёшься!
не забывайте, что ваше дело здесь десятое. Важно то, что думают по этому поводу родители ребенка. Не советую "воспитывать" чужих детей без согласия на то их родителей и лезть к чужим детям с подобными разговорами. Они могут знать все это и без вас, но это уже не ваше дело. Это надо усвоить очень четко, иначе у вас просто могут быть неприятности.
Кроме того, многие дети сейчас очень хорошо подкованы своими родителями и ребенок вполне может задать вам вопрос, с какой целью вы лезете к ним с такими разговорами и что он пойдет и все расскажет маме с папой.

Кстати вот про менструации.. Буквально вчера моя второклашка спросила, зачем мне нужны эти штуки? (я как раз доставала пачку прокладок из сумки) Я ответила, что взрослые женщины время от времени пользуются ими, чтобы не запачкать нижнее бельё. А она со смешком: "Ты что, описаться боишься что-ли?". И, вроде, подходящее начало разговора про менструации, но я не уверена, что она положительно воспримет информацию о том, что раз в месяц у женщин бывает кровотечение. Я сама стала физиологией интересоваться лет в 11, вот тогда это воспринималось нормально.

Воспримет с такой окраской, с какой вы об этом расскажете. Если "Ну вот, тут это...как бы сказать...у женщин бывает такое неприятное дело и этот ужас на всю жизнь..."- то явно негативно воспримет) А рассказывать все же пора, менструация и в 9 лет может начаться.
вы свою только запутали, она так ничего и не поняла. Если она услышит правду от кого-то другого, то поймет, что к вам с вопросами подходить бесполезно и вы ей будете либо врать, либо не скажете. Вот так теряется доверие. Надо было объяснить не вдаваясь в подробности, но это мое мнение. Я своей в 8 лет совершенно спокойно между делами по дому рассказала, что у женщины происходят менструации, когда она увидела прокладки или кровь на бумаге в туалете, которая не слилась, и спросила об этом. Я сказала, что это такой же нормальный процесс развития и это не нормально, когда у женщины их нет. И у тебя тоже будут, как и у каждой девочки, и это хорошо и правильно. Это значит, что ты выросла и можешь забеременеть. Каждый месяц готовиться место для ребенка в животе и если беременность не происходит, то это место выходит. Все. Ребенка это вполне устроило и она успокоилась. Про беременность она уже до этого знала. И еще ей сказала, что если у тебя будут вопросы, то подходи ко мне, я тебе всегда отвечу. С того времени больше не интересовалась, сейчас 9. Но я против, чтобы ее просвещал кто-либо из посторонних, только из тех, кого я лично и очень хорошо знаю. И ребенок с детства подкован (как и я в свое время), что посторонние есть посторонние. И не очень хорошо обсуждать такие и другие личные темы с посторонними (врач не в счет), кроме того это просто неприлично.

Я ей ни слова не соврала и не запутала, не сочиняйте. Да, я пользуюсь прокладками для того, что не запачкать нижнее бельё. А вы зачем ими пользуетесь? Просто я считаю, что всему своё время. И я сомневаюсь, что дочке в этом возрасте нужно рассказывать все подробности.

про прокладки я говорила только в связи с месячными, а в вашем случае никакой связи с месячными не получилось, поскольку вы их носите, чтобы не запачкать белье. Мой бы ребенок подумал (если бы не знал про месячные), что у вас после туалета остается попа грязная, либо в течении дня вы упускаете в трусы, извините)

Кстати, про возраст. У меня та самая менструация началась в 10 лет - "воспринимать нормально теорию" в 11 лет поздновато оказалось, слава богу как раз за пару месяцев до события на каникулах "продвинутые" девчонки во дворе "просветили" - наговорили кучу всякой ерунды, но я хотя бы приблизительно в курсе была в итоге. А то даже не знаю, что бы я подумала на ровном месте, не готовая, ага.... Обе мои девицы про менструацию узнавали о меня лет в 5-6, без сказок и мифов, без эмоций, просто правду о том, что это за физиологический процесс, как он проходит, зачем он нужен. Никакого шока это не вызвало, что там можно быть "не готовой" воспринимать - я понятия не имею. Если только в хрустальном замке девочка живет, уверенна, что она радугой питается и розами какает...
Мало ли -может там ребёнок крови излишне боится и ассоциация кровь=боль. В 5лет так и фобию можно взрастить. Все-таки все индивидуально.
...потому пусть ребенок сразу. без предупреждений эту кровь увидит у себя и уж гарантировано до усрачки испугается, ага. Оно, кстати. и может быть весьма болезненно- мне лично так и рассказали. И периодически так и бывало. Рассказывать надо с учетом индивидуальных особенностей детей, а не прятать информацию, прикрываясь индивидуальностью.
Ну не в 5, не в 6-7-8 лет он её увидит. Никто инфу не прячет, но для многих детей в таковом возрасте инфа преждевременна.
Как раз если не рассказывать, то фобию скорее взрастишь. А как не начать бояться, если мама при вопросе меняется в лице или вообще отказывается отвечать?
Кстати, а чего бояться-то пятилетнему ребенку? Которому, по идее, мама должна сообщить, что это будет еще очень-очень нескоро? Ему же рассказать предлагают, а не демострировать испачканные прокладки.
потому что это не ваше дело, когда рассказывать все это несовершеннолетнему малолетнему ребенку. Заводите своих детей и рассказывайте им сколько и когда хотите. Чужие дети не ваше дело и не ваша ответственность, не надо на себя брать слишком много.

Конечно не мое, я не автор, и дети у меня есть свои, им и рассказываю :)
Просто отговорка "крови боятся" - дурацкая.

Я по себе сужу, информацию про менструации в 8 и в 11 лет я по-разному бы восприняла. Дочь - мой ребенок, поэтому её реакции скорее всего схожи с моими.

ну вот ваши девочки и будут подружек "консультировать"))) В какой форме и как подруги поймут- я не уверена, в школе бы таким "отсталым" точно лучше бы преподнесли.
А кто тут собирается искусственно что-то педалировать, когда дети внимания не проявляют? И по каким признакам вы удите о проявлении внимания к теме? Многие дети могут стесняться задавать вопросы или просо быть не в теме терминов, это не значит, что они не интересуются темой и им не нужны информация.
Спасибо высказавшимся! Но, хотелось бы понять, что имеет ввиду некий серый аноним под понятием "растление"? То есть, рассказывать девочкам о том, что их организм в скором времени начнет претерпевать некие изменения, появятся выделения -это растление???? Обьяснить с позиции врача-гинеколога, какими средствами личной гигиены лучше пользоваться в "критические" дни и почему-тоже растление?
вы писали выше "о взаимоотношении полов и о сексуальных взаимоотношениях", а теперь у вас склероз, уже забыли?

А что -родители об этом рассказать не способны? Что такого вы собираетесь рассказывать, чего не знают обычные люди?
ей видимо надо денег хоть каким-то способом заработать. Вот теперь на популяризации сексуальных тем некоторые зарабатывают. Но это себя не уважать. Автор, вы работу себе найти не можете? Если вы гинеколог, то это просто деградация. Займитесь повышением своего профессионального уровня и не придёться заниматься тем, чем вы собираетесь заниматься.
Так что может не надо высоких лозунгов, про то, что дети не в курсе и собираетесь ввести их в курс дела? А может все гораздо проще, а именно то, что я выше написала. Из-за того, что вы пытаетесь заработать себе денег, мой ребенок должен на вас тратить свое время! В данном случае дети просто средство для использования. Это если по чесноку.

Катя, сколько вам гадостей тут наговорили, и совсем даже незаслуженно.
Я бы была рада, если б моей дочке рассказал о менструациях врач. Тем более адекватный, как Вы). Она во 2 классе, но пока вопросов не задает, а я не уверена, что самой нужно поднимать тему, без ее желания.
Но видя сколько тут на форуме пышущих злобой анонимов, хочется посоветовать Вам не ввязываться в эти лекции - только нервы потрепят, да и не дай бог вашей дочке тоже достанется.
Я, например, не считаю это все растлением, но тоже была бы против такой просветительской работы с моими детьми. Почему? Потому что это дело мамы, а не доброй тети на класс подростков "а сейчас я вам расскажу интересное и нужное". Я в состоянии рассказать про женскую анатомии и процессы в организме - и я рассказываю. Про взаимоотношения, моральный и социальный аспект секса - тем более я категорически против, чтобы даже какая-то супер-компетентная тетка втирала моим детям - я буду им рассказывать то, что считаю нужным сама, а не то, что одобрено минкультом и кажется правильным ей. Потому что это личная интимная сфера, она не должна выноситься в формат лекций "как вести себя с мальчиком". Как профессиональный врач, кстати, вы что собираетесь рассказывать про средства личной гигиены и предохранения? У каждой девочки свои особенности - каким универсальным рецептом вы собрались всех скопом осчастливить? Когда я сочту нужным. я свою дочь отведу к вар часа, и там мы обговорим эти вопросы в индивидуальном порядке, без классных митингов "всем нужно одно и то же". если у кого-то из детей другие отношения с родителями в семье - что ж, очень им сочувствую, но мои дети тут ни при чем.
Выше написала. Я понятия не имею, что конкретно Вы будете говорить детям и в какой форме. У меня, вообще-то, мальчик-пятиклассник, дочерей нет. Но если бы я была преподавателем этой школы, я бы в первую очередь попросила Вас предоставить лекции в печатном виде, чтобы убедиться, что нет излишней информации, а подается она в форме, доступной и комфортной для младших подростков.
надо ли рассказывать мальчикам о менструации?
моя свекрища с пулей в голове - рассказывала мужу. мне кажется это дурь, потому что потом шокированные мальчики ходят и ждут, что у девчонок где-то будут какие-то пятна.....
а вообще не говорить тоже как-то глупо, этак у них до 20 лет будет пробел....

С мальчиками они планировали специалиста-мужчину приглашать :) ИМХО, рассказывать надо, но не в пятом, и не в шестом классе. Элементарные знания о функционировании организма противоположного пола быть должно.
У меня дружок детства расспрашивал лет в наши 14-15, что и как это. А сам сначала взял и рассказал мне про поллюции, я даже сразу и не врубилась про что он мне рассказывает, хотя кнечно уже все знала про них, но не ожидала от него откровений на эту тему, а он начал так издалека как-то. Первая мысль у меня была, когда я поняла про что он - бля,, нахрена он мне это все рассказывает, не хочу ничего слышать и вообще стыдно мне. А потом он мне - ну а у вас как, я ж тебе все про нас рассказал? Пришлось рассказывать, его интересовало, как так все вытекает - ручьем, одномоментно все или как, каким образом и что мы чувствуем, что с прокладками и тампонами делаем (тампоны тогда редкость заморская была и прокладки - или рулон ваты или тыпы)

фуууу. ... мальчик дурно воспитан. я бы такого вообще послала. Вы бы у него спросили, ему мама не говорила, что с посторонними свои генитальные вопросы обсуждать не прилично? Он эксгибиционист что ли?

Никому пока ничего не рассказываю. Старшему 11, старшей 9. Успеется. Что дети из живота вылезают, они знают, видели меня беременной:-)
чётаржу... вотпрям уверены, что ваш 11-летка вообще ни о чем не в курсе? или он у вас на домашнем обучении и со сверстниками не пересекается? :)
Мне рассказал все брат, которому было 9 лет, а мне 6 тогда. Ему, я думаю. друзья в школе рассказали. Для меня это тогда было шоком и неожиданностью. Лет до 7 я переваривала информацию. Ведь лет в 5 меня мучил вопрос - зачем нужны папы, ну мама-то ладно - она меня родила, а папа зачем? Просто живет с нами? И вот годам к 7 я это осознала. Родители ничгео не говорили, совсем. Помню, когда начались менструации мама спросила - знаешь, что это? Я сказала, что да, все знаю. Все, больше никаких диалогов на эту тему у нас с мамой не было. Ни про предохранение, ни про что. Считаю, что это не совсем верно, мама все-же должна была бы как-то говорить. Может и говорила, но я сейчас ничгео не помню и мне было явно недостаточно. Я читала книги, какие-то медиинские брошюры у родителей таскала - может они специально их выписывали? Не знаю, но они их прятали в тумбочку, а я читала. Там же были и презервативы. Мне сейчас кажется все это как-то нехорошо. Таскать тайком все у родителей, родители замалчивали, я подсматривала в их журналы.
Моему ребенку сейчас без четверти 6 месяцев. Вчера с подругой пол-часа проторчали в детской библиотеке, пока дети на занятиях были. Подруга выбрала для своей первоклассницы книги " про это", выбирали наиболее понятную и не пошлую. Вот почитают они, я думаю, своей дам. Пока она знает, как дети рождаются, что кошка дружит с котами, но никаких подробностей не знает.
Раньше времени давать информацию и подогревать интерес тоже не стоит. Лучше всего " по запросу". Но сверстники могут опередить, тогда и правда уже ничего и объяснять особо не придется.
Я тоже докапывалась лет в 5 - зачем нужен папа? Родители ничего мне не рассказали. Потом я узнала, в 6 наверное, тоже от старшего брата, что такое трахаться, но никак это не связывала с деторождением. А ещё позже, лет в 9-10, я узнала, что именно от этого рождаются дети. И что ВСЕ взрослые этим занимаются, раз у всех есть дети. Какое страшное открытие было , стыдное - МОИ РОДИТЕЛИ ТОЖЕ ТРАХАЮТСЯ!!!! Какой ужас, как они только могут!!)))

Именно! Те же эмоции. При чем какое-то такое отношение остается до сих пор...
Как все подавать ребенку, если сам не разобрался еще - вопрос)
А у меня наоборот отношение какое-то физиологическое в силу рода занятий, и ообъясняю я также наверно, слишком уж просто все - ну процесс и процес, есть ннаучные термины для всего и описания, ничего такого)). Ну не совсем, но я на эти темы часто рассуждаю и обсуждаю стараюсь не при ребенке, но ессно она многое ловит.

а я вообще свои мысли озвучила при папе... мол, мам, а он пришел и с нами просто живет??? а любой мог прийти??? лет 5 было.... мне попало тогда, а не поняла почему)))

Да в 5 классе дети уже 99% посмотрели порнуху. Они ничего ещё толком не знают, как и что, но уже разговаривают об этом и термины многие и слова описывающие половые акты и действия знают и слышали. Я не знаю надо ли просвещать о том, что такое например мастурбация, дрочить, трахать, яйца, член, сперма, проститутка, стояк/встало но то, что они это все уже слышали, а некоторые используют в речи и что это тема для их разговоров и пошлых шуток в этом возрасте это факт. Ребенок 12 л у меня спросил - дрочить и мастурбация это одно и тоже, и что такое дрочить. Считала, дочка, что мастурбация это описание только женского процесса стимуляции половых органов. Пришлось сказать, что термин для всех. Что такое сперма? Пришлось объяснять, что мужские половые клетки, а про них (половые клетки мужские и женские) мы читали и она знала, но вот в таком контексте, новом, видимо после просмотра какого-нибудь порно с комментами подстрочными - не поняла. И я честно говоря, объясняя все это ей не смущалась, потому что как объяснить и какими словами я знаю, но вот не подогреваю ли интерес и тем самым, возможно, и растляю - так и не поняла. Сейчас у меня какое-то послевкусие от разговора нехорошее осталось, что хорошо, что она идет ко мне спросить об этом, но вот насколько я фильтрую количество информации не могу понять, и насколько физиологично, без романтика я все это рассказываю (я-то взрослая тетка ясноедело, рожала, прошла кучу манипуляций медицинских, врачей), я говорю возможно слишком приземленно что ли. И я не хочу , чтоб она стала светочем и источником знаний у себя в классе на эту тему, самым передовым знатоком. Хоть я и просила особо не обсуждать с детьми, пусть им дома это рассказывают, но ясно же, что она так не сделает. В общем, после этого разговора с ней, теперь хочу в дальнейшем уходить от прямых обсуждений, чет мне не по себе теперь, что я так физиологичненько ей все описывала, а м.б. нормально. У меня нет точки отсчета, чтоговорить и как для такого возраста. С одной стороны, некоторые уже в 13-14 лет и сексом занимаются, а некоторые о высоком только. Не хочу толкнуть к упрощенному восприятию.

не у всех детей есть доступ к интернету. К тому же умные родители устанавливают фильтры и программы в смартфонах, которые не дают возможность ходить на такие сайты. А то, что сексом в 13 лет занимаются, ну так и раньше такое было среди неблагополучных детей. Еще бы и про курение рассказали и про наркотики, некоторые еще раньше употреблять начинают, тоже мне, новость.

Если нет у вашего, то есть у его одноклассников и одношкольников. Полно где есть бесплатный вай-фай. Не обольщайтесь, ребенка к 2-3 классу однозначно просветят на этот счет товарищи. Ну только если он совсем не общительный или с ним не общаются, то м.б.и нет

можете думать и дальше, что все к 2-3 классу знакомы с порнухой, как ваши дети. А все остальное мой ребенок кроме этой темы и так знает от меня.

Ню-ню, наивная... не оказалось бы как в анекдоте: Приводит мама мальчика к доктору: - Доктоp, посмотрите пожалуйста,что у него с писей? Врач посмотрев: - Так-с, с этого момента писю называем членом и сpочно начинаем лечить сифилис.

у меня дети с пеленок знают как появляются дети - в смысле, что из живота, от двух клеток и весь этап развития. Про секс и прочее - никто не интересуется, слава Богу. Сыну уже десять, знает, только что когда женятся, то целуются. В школу не ходим, учимся дома. Все. К интернету доступа нет, каналы только детские.

Не знаю). У меня пятеро детей, двое малыши. Старшие как бы в курсе, чем кто от кого отличается и откуда что берется. Спросит - отвечу. У нас брак и супружество это нечто прекрасное и ответственное, дети являются его неотъемлемой частью. Поэтому отношения, приводящие к детям, тоже должны быть прекрасны и начинаться в браке.

Т.е.вы будете ждать их вопросов и сами рассказывать не будете. И про предохранение тоже, будете надеяться, что пронесет?

Если есть нравственная основа, она есть. Если ее нет, никакое вам предохранение не поможет. Для меня факт потрахушек вне брака страшнее ребенка, как следствия этих потрахушек.

+1 соглашусь, ранний секс и ранние беременности чаще всего в неблагополучных семьях и с информированностью это никак не связано

Речь идет о раннем сексе или о сексе вне брака? В брак человек может и до 25 лет не вступить, секс все равно будет под запретом?

А СПИД, гепатит и прочие ЗППП - это менее страшно, чем потрахушки вне брака? Ну вдруг нравственная основа под натиском гормонов пошатнется? Или вам ребенок с шатающейся основой уже и не ваш ребенок будет?
Старшей 16, так и не поговорила))
Про менстры рассказала свекровь ей, на даче они были, показалось, что началось, дочке тогда 11 было. Ну и потом лет в 12 я ей выдала книжку для девочек, всякие вопросы-ответы. Потом уже по факту, когда начались, помогала-объясняла.
Младшей 10, она по-моему до школы еще насмотрелась всего.
Все они знают, конечно, лет с 7-8 наверное. А то и раньше.

Все правильно, дети просещаются и без помощи родителей. Поэтому считаю, что уроки в школе- не только и не столько подача материала "про это", а приведение разрозненных и неполных знаний разных детей под один знаментель и систематизация их.
"приведение разрозненных и неполных знаний разных детей под один знаментель и систематизация их" - самое главное, это то, что думают по этому поводу родители этих детей, а не другие.

в первую очередь это то, что я на эти темы с посторонними людьми (кроме врача естесно) не общаюсь, поскольку мое половое и сексуальное развитие не их ума дело. И своих детей воспитываю в том же духе. Не всякий достоин того, чтобы его слушать. Пусть этот человек, претендующий на то, чтобы общаться с моим ребенком на эти темы, сначала придет на родительское собрание, расскажет о себе, о том, что он хочет рассказать другим, ответит на вопросы родителей вместе или индивидуально, а родители и я в том числе, примут относительно него решение. Знания не отделимы от того, кто их преподносит, потому что закон что дышло - куда повернул то и вышло. Поэтому неплохо было бы узнать, что за личность, с каким мировозрением, взглядами и воспитанием наконец, придет нести эти "знания" в массы, тем более при существующей информированности большинства. И я против чтобы мои дети бездумно воспринимали чьи-то опусы и кому-либо слепо доверялись. Может стоит задуматься, кто и с какой целью хочет пустить в массовые школы людей для "просвещения", чтобы следовать неким стандартам...

А вы по всем предметам так детально хотите программу узнавать и утверждать? Таблицу умножения и жи-ши не хотите оспорить?
то, что не входит в обязательную школьную программу, то должно проводиться или посещаться только на усмотрение и по желанию родителей или вас это удивляет? ну ходите, куда вам скажут, вам же никто не мешает.

Меня и удивляет, что нет в школьной программе этих элементарных и нужных уроков. И их какими-то кривыми путями пытаются протиснуть сквозь вящий гнев родителей.
В данном случае это делает не министерство образования, а чья-то частная инициатива в протискивании. Поэтому меня и удивляет настойчивость некоторых в том, чтобы эти занятия посещались всеми детьми в обязательном порядке, потому что какие-то люди якобы знают лучше меня, как моих детей надо воспитывать и что моим детям надо, и хотят делать это вместо меня.
А если не надо всеми, то вообще о чем вопрос? Пусть ходят те, кому это надо:) И что вас вообще может в этом так удивлять? Что другие не хотят? Ну такова селяви)) Вы же не можете насильно заставить, правильно? Вы конечно можете ходить и прыскать ядом во все стороны, фантазируя на тему, что все такие необразованные, ну что тут скажешь, воспитание у всех разное, реакции у некоторых бывают весьма неадекватны, это так. Я вот уважаю чужое мнение, не лезу ни к кому, чтобы воспитывать их детей, не говорю, что кто-то делает это неправильно, а кого-то отказы ходить туда, куда вы ходите, могут, мягко сказать, раздражать, что собственно, здесь и наблюдается. Посмотрите, некоторые комментарии довольно агрессивны и люди переходят на личности, хотя казалось бы, из-за чего, собственно? Что некоторых так бесит? Почему так раздражает даже сама мысль предварительной беседы с преподавателем ? Это что-то личное? Ну может они по жизни такие, тяжелый случай.

Администрация нашей школы будет советоваться с юристами и конечно же сделает (если сделает) эти беседы добровольными к посещению. Родители будут обязательно осведомлены и о теме беседы. Так что, "колхоз=дело добровольное" ;)
дело даже не в этом... меня просто поражает наивность здесь присутствующих. Вы думаете, что те, кто беременеет в таком возрасте или живет половой жизнью не в курсе презервативов??)))) ха-ха 3 раза. Это поведение относиться совершенно не к области знаний, а к воспитанию. В большинстве случаев все бесполезно. Большинству известен вред курения и спиртного во время беременности и что? Вы когда нибудь читали темы в разделе беременность? И это пишут взрослые женщины. Вы полагаете они не в курсе? Все эти беседы в основном сплошная профанация. Потому что те, кто попадают в категорию риска, относятся к ней вовсе не потому, что они не в курсе как надо предохраняться, а по другим причинам, на которые вы повлиять уже совершенно не в состоянии.
С другой стороны, сходите поговорите, почувствуйте себя важной персоной, несущей знания в "темные" массы)

Ну вот видите как. Уже лучше идея. По-хорошему, Вам бы еще с психологами школьными договориться, чтобы в случае чего сказать, что тематика и содержание лекций было согласовано с педагогами-психологами. ;)
Да, меня продолжает удивлять, как можно не ознакомить детей с их собственной физиологией, как им может это быть ненужным и как родители могут считать эту информацию лишней. Никакие аспекты организации уроков я не трогаю, я просто не понимаю, почему вы так настойчиво отказываетесь от них? Вы уже обвинили "просветителей" в разврате? Не надо, не отвечайте.
Завтра иду общаться с администрацией, выскажу сомнения многих здесь отписавшихся. Пусть думают, как лучше поступить, чтобы избежать возможных конфликтов. Потом могу сообщить, если кому интересно, к какому решению придут.
Все реально спасибо за ответы-как положительные, так и отрицательные!
Могу рассказать, как подобное обучение проводится в Финляндии. В 5-ом классе все дети индивидуально ходили на встречу к медсесте, где их взвесили-замерили и рассказали о физиологических изменениях, дали книжку про месячные, устройство организма девочек и мальчиков. Естественно, дети обсудили новые знания и друг с другом и с мамами-папами. После этого была вторая встреча с медсестрой, когда можно было обсудить вопросы, которые возникли у детей. Опять же индивидуально - т.е. никто не гонится за излишней информацией, никто не навязывает то, к чему какой-то конкретный ребёнок не готов. Но отвечают на любые вопросы, который задаёт конкретный ребёнок. Дочка моя всё восприняла очень адекватно, что-то обсудила со мной, что-то с медсестрой. Очень понравился такой подход! Про секс им не рассказывали, но скорее всего тем, кто задал вопрос на эту тему, было отвечено. В ближайшее время на уроке биологии дети будут проходить и устройство организма и особенности физиологии уже совместно и, благодаря этим беседам, все воспримут это адекватно. Мне кажется, что и в вашей школе стоило бы построить просвящение на эти тему подобным образом - сначала индивидуально в индивидуальном объёме, а затем и совместную лекцию. Про секс и методы контрацепции точно не в 5 классе рассказывать, может через год-два. Дозировано и индивидуально.
у нас не привыкли индивидуально, у нас ведь не может быть никаких секретов от коллектива) а уж личная приватная зона или понятие "личные границы" вообще что-то непонятное

интересно было бы знать, что вы думаете про опыт Финляндии в отношении легализации регистрации однополых отношений и усыновления детей в таких браках, прежде, чем благодарить за опыт воспитания по этой теме подрастающего поколения:)

Ну я думаю, что это цивилизованный путь развития цивилизованного общества. У нас детям рассказывают про разные модели семьи еще в младшей школе (это котораы с 5 до 11 лет), один из учителей в школе моих младших живет с партнером мужчиной, воспитывают двоих детей - мы часто на площадке пересекаемся - чдесные родители.
я никогда не влезаю в чужой разговор, тем более если вопрос был задан не мне. Так не делают в ПРИЛИЧНОМ обществе.

Это ФОРУМ, а не приватный чат. на любой вопрос может ответить любой, кто хочет, а вот тон желательно отслеживать ;)
в данном случае вопрос был задан не вообще, а конкретному человеку. А мой тон "я не у вас спрашивала, вы не заметили?" вы уже себе нафантазировали, потому что я действительно написала то, что есть. Форум тот же разговор и те же самые правила приличия. Если бы я задала вопрос, обращенный ко всем, то это уже другой расклад.

Слушайте, я уже запуталась в "смелых" анонимах. Вы бы хоть нумеровали себя что-ли. Если вами была написала только фраза "я не у вас спрашивала", то мой ответ был адресован не вам. А другому анониму. Агрессивному )))
Но мне реально уже неинтересно выслушивать мнение людей, которые даже в подобном обсуждении прячут "лицо". Поэтому, уж простите, отвечать ни вам, ни другим анонимам более не планирую.
я вам задала этот вопрос http://eva.ru/topic/137/3416838.htm?messageId=92189892 , мне ответил другой ник (или это были тоже вы под другим ником?), которому я в свою очередь указала на то, что она отвечает на вопрос, заданный не ей. В чем тут можно запутаться?

да, давайте посмотрим, что у вас там в Финляндии и какой пример вы подаете? Прогресс как говорится налицо - в Финляндии легализованы однополые браки, включая усыновление детей такими парами. "Очень понравился такой подход!" Давайте мы тоже будем равняться на Финляндию, у нас ведь своих мозгов нет)) Я очень рада за Финляндию и за сексуальные процессы, происходящие в этой стране, но почему вы считаете, что мы должны на вас равняться?? И всем ли нужна в умах такая хренократия?

Какая бы хренократия в стране не происходила, но половое созревание детей будет идти так же, как и в другой, которая ни на какого не равняется.
Не знаю, никаких медработников при школах не наблюдается в Германии, а уж просветительской деятельностью они тем более не занимаются.
У нас - наблюдается. Замечательный человек, помимо высоких проф. качеств, проверенный годами. Просто отвечает на поставленные детьми вопросы.
Как легализация однополых браков связана с информацией о физиологии подростков, о которой рассказали детям в 5-ом классе?
до 9 лет, тк в этом возрасте "99% она уже все знает, ну или почти все", а в 5 классе уже все смотрели порнуху. Непонятно только, если большинство родителей уверены, что дети 8-9 лет уже обо всем в курсе, то какой смысл устраивать такие лекции в старшем возрасте?

это не я, но таких много) http://eva.ru/topic/137/3416838.htm?messageId=92147664 И они никогда не поверят в то, что ваш ребенок к 5 классу этого не видел)

В 9 лет они знают, что дядя тыкает в тетю... как-то непонятно куда и чем. Дети видели собачек на улице, кошечек. И представление о половом акте имеют очень поверхностное. Могут симитировать движения, похихикать, и показывают на пальцах, когда в кольцо из указательноого и большого одной руки тыкают указательным другой. Это все, и даже то, что от этих телодвижений рождаются дети, у них ещё в голове не уложилось до конца. Что им объяснять? Только в общем, про различие полов, про рождение, рост и взросление, старение.

Ясно )))
По поводу того, с кем беседа-важно, так как я выше уже где-то писала, что очень все индивидуально. Каждый нормальный родитель представляет, где находится его ребенок после школы, например, и чем он может заниматься. Не беру тех, кому некогда вникать в проблемы детей. За этими детьми было бы неплохо, если бы следили учителя и определяли "настроения" в классе. А заинтересованные в информированности своих детей родители сами должны определять, когда начинать говорить про контрацепцию и ЗППП. Не нужно, на мой взгляд, сразу ушат информации выливать на ребенка. Подача информации должны быть "дозированной" и постепенной-это идеал. Но в нашей стране так все далеко от идеалов.....это даже показала эта ветка форума. Многие считают нецелесообразном вообще проводить просветительские беседы. А их нужно проводить, но не однократно, а систематически! И не только с детьми, но и со взрослыми в "глубинке" и не только! И как во многих отдаленных населенных пунктах наркоманам выдают из машин одноразовые шприцы, так в деревнях и селах мужикам вместе с бутылкой водки неплохо бы презерватив выдавать-бесплатно! Но это так....мечты, мечты. А ведь можно же помечтать, что когда-нибудь мы научимся брать у Запада только хорошее(а его там очень и очень много!), грамотно отсеивая плохое. И вводя в школьные программы беседы о физиологии, анатомии, сексе и пр. не будем одновременно заниматься созданием туалетных комнат для "неопределившихся", как не будем вести беседы с 5-6-7-.....летними детьми, что они должны еще сами определиться, какого пола им быть ;) Ну и т.д
До фразы о туалетах для неопределившихся и беседах с детсадовцами о выборе пола я вас поддерживала и за адекватную считала.
Понятие адекватности у всех разное ;) Лично я против гомосексуальных отношений, против выбора пола детьми и против многого другого. Это не значит, что я отрицаю существование этих вещей. Это значит, что я против введения их в рамки нормальных. И да, я против усыновления детей однополыми родителями ;) И опять же как врач я бы чисто по-медицински, учитывая физиологию, могла обьяснить вам, почему это все НЕ норма. Но ведение беседы на эти темы на Еве-это еще больше говна (сори за френч) на мою голову. Так что давайте просто тихо будем друг друга считать неадекватами :) :) :)
Вы может быть против всего на свете, но не надо выдумывать в подтвержедние вашего противостояния того, чего нет.
Ой, уже не надо ничего мне объяснять, телевизор вместо головы, да еще и врачебным дипломом сверху прибитый.
Вот и вы скатились до "перехода на личности" :) Ничего нового. Скучно с вами....
Хороших вам выходных!
не удержалась просто! Копирую сообщение из соседней ветки "Дети не любят ребенка"
http://eva.ru/topic/137/3421930.htm?messageId=92208061
Давайте и дальше не проводить бесед! Взрослая женщина и та не знает о способах контрацепции!
вам сколько лет? Неужели вы думаете, что если вы будете тысячу раз талдычить про контрацепцию, люди перестанут предохраняться прерванным половым актом? Разве все дело в информации? Или разве никто не знает про вред курения? Вы наивны как подросток)

Получается в 11 рано, а в 13 - поздно про ЭТО говорить. Мне кажется, что такая ситуация у тех, кто до этого избегал этих тем совсем.

Если ребенку 6-7 лет, что все-таки сделать с вопросом "соединения двух клеток"? Иныи словами, как вы обьясняли роль отца? Если я просто скажу, что мужчина дает женщине свою клетку, сразу же появится масса правомерных вопросов - что за клетка, откуда он ее берет, как она выглядит, можно ли на нее посмотреть, что потом женщина делает с этой клеткой и прочее.
Ну и что вас смущает? Клетка почти такая же, как у мамы, она вырастает в папином организме, выглядит - ну расскажите, как, вы же знаете, - посмотреть нельзя, потому что она очень маленькая. и вообще это личное дело папы, такие вещи не разглядывают. А женщина потом эту клетку соединяет со своей, и у нее начинает расти малыш в животике.
Вот прям беспомощные все какие! В чем проблемы объяснить ребенку правду на его уровне? Описания техники секса от вас никто ни в 6, ни в 12 лет ждать не будет при таких вопросах.
Сьедает - это я в смысле что ребенок такой вариант может предложить сам :).
Ну то есть в 6-7 лет еще рано упоминать половые органы, даже без прямого описания их взаимодействия? Что оттуда, мол, выходит, и туда попадает
Не смогла пройти мимо)) Авторы книжек тоже считают, шо "это" не пенис, а "краник"...
http://www.yaplakal.com/forum2/topic173233.html
http://fishki.net/1269540-detskaja-knizhka-o-sekse.html
Ну и еще с десяток веселых картинок http://letidor.ru/article/47_otkuda_ya_vzyalsya_detskie_knigi_pro_eto_23558/