Клюёт как птичка
Дочери 9,5 лет, рост 130,вес 20 кг. Родилась 2400, в год 7500, в почти 2 года чуть больше 9кг... Всегда была маловесной малоежкой. ГВ до 2 лет, потом сад. Никогда не заставляла, был педприкорм, спали вместе до 3 лет, в саду болела умеренно. Была пищевая аллергия, прошла к 5 годам. По характеру нытик, тонкая-воздушная блондинка с тонкими чертами, просится в балет. Всего детей двое, она младшая. В её 4 года развод у меня, через два года новый муж, переезд.. У неё энурез, и лет с 6 она ест все хуже и хуже. ..
Теперь собственно проблема. Накормить. Распишу ее рацион. Утром три столовые ложки хлопьев с молоком. Никакую кашу не ест, будет реветь, опаздывать.Уговариваю. в школе не завтракает. Обед клюёт( учителя говорят, что берет полный поднос и полный возвращает).С собой что даю не ест. Может огурец откусить, воды попить, полсухаря .Приходит со школы в 2.30, вроде голодная. Есть просит.Суп никакой не ест. Может выпить три ложки бульона и все. Плачет, живот болит, но не ест. Просит заварную лапшу( типа доширак). Раньше я пробовала варить куриный бульон, добавлять эту лапшу( без химии в пакете).Курицу не ест из супа. Никакие овощи тоже. Мясо, рыбу тоже нет. Гречку или рис с молоком три столовые ложки. Пьёт только воду. Половину зеленого яблока. Делает себе тостеры. Иногда торт кусочек( сладкое ест далеко не все, не сладкоежка). Всякие чипсы умеренно( не даю много). Сок сама разбавляет, для неё слишком сладко. Огурец -снимаю кожуру.Всякие йогурты перепробовала-не ест.
Никогда не заставляла, не кормила насильно, стараюсь выгуливать( не любит, буквально тащу на улицу). Поэтому шантажировать нечем. Зрение начало падать-айпад даётся два раза в день по полчаса.Но если не дать-просит не особо будет. Много рисует.
Я сама ужасно плохо ела в детстве, старшая тоже плохо, но чтобы так... Я как посмотрю передачу про анорексию плохо становится.. Витамины ещё даю ей. Анализ крови сдавали осенью все нормально. Спит хорошо, в памперсе( неделю или две сухая, и бац мокрая, тут Гены её отец тоже до армии писался).
Посоветуйте что -нибудь. У врача были перед Новым годом,была простуда, кашель. Рассказала, что плохо ест. Врач проблемы не видит, говорит хорошо худая, не Толстая. Никаких подростковых физических изменений пока нет, характер только портится.

Детский психолог? Надеюсь, вы уже консультируетесь по поводу энуреза. Проконсультируйтесь и по поводу настолько сложного пищевого поведения. При аутичных чертах бывает такое.
Эти гены астенией называются, идите к хорошему неврологу с этими проблемами, он посмотрит что надо, специальные витаминные комплексы точно надо, может еще что то. Только врача ищите из тех что не отмахнется. Невролог в поликлинике точно от такого отмахнется.

Напишу как мама худой девочки, малоежки, с большими проблемами в пищевом поведении до 4,5 лет и умеренными проблемами сейчас, а также с неврологическими проблемами. То есть я как бы в теме. Но то, что Вы пишете - даже для меня жесть жестокая.
План действий я бы выбрала такой:
1. Невролог. По поводу энуреза, пищевого невроза, нытья, "плачет живот болит, но не ест".. Это срочно. Возможно понадобится психолог, возможно психиатр - не пугайтесь, это не страшно. Иногда действительно нужен.
2. Гастроэнтеролог, потому что ребёнок явно имеет проблемы с ЖКТ. Какие на фиг чипсы, заварная лапша и разбавленный сок!!! :-O Какие тостики и тортики? Это десерт. Десерт у человека может быть, когда он съел тарелку супа с мясом в обед, или кашу на завтрак. Пусть хотя бы это будет та же любимая гречка с молоком, но не 3 ложки, а столько, сколько ей лет.
3. Проверить на глистов, как ни банально звучит. (соскоб на энтеробиоз не показателен). Особенно если есть домашние эживотные.
4. На фиг планшет, побольше внимания, совместного досуга - на каток всей семьёй, пикник в лесу в выходной. Про балет не поняла - так она ходит куда-то занимается танцами или только просится? Ей спорт нужен, в хорошем объёме.
По таблицам у вас рост средний, вес очень низкий. Странно, что даже педиатр не видит проблем.
http://www.child-psy.ru/kalendaremo/303.html
по п. 2 я тоже согласна, пищевой мусор все это, а не питание. Лучше яблоко и банан дать, а не чипсы, даже чуточку, при таком плохом аппетите.
На мой взгляд, вашей дочери надо лечиться и срочно.
У меня у самой дома красавица 140 см на 28 кило, и это, на мой взгляд на самой-самой границе нормы. Проблемы похожие, но мясо, рыбу, овощи и фрукты она ест (мясо и рыбу мало, овощи и фрукты нормально). Причем мы с ней серьезно разговаривали на тему, что белок это важно, кальций важно, иначе будут проблемы с мышцами, костями и зубами, так что иногда она может съесть мясо и рыбу не потому что очень нравится, а потому что надо. А так тоже любит тосты, макароны и не любит сладкое.
На вашем месте уже давно бежала бы к другому врачу, раз этот "проблемы не видит". У вас половое созревание на носу, а у ребенка вес ниже всех возможных норм!
Моя в 9 лет не больше ела, тоько тренировалась еще 3-4 раза в неделю по 1,5 часа на корте и час ОФП в один заход. Прозрачный бульон с рисом или лапшой и зеленый салат в единственный прием горячей пищи, хлопья, тосты, 150 мл йогурта с пюрироваными овощами, чуток свежих овощей ( всегда любила грызть твердое, навреное кролики в роду были))) Ниче, с 12-13 лет и рацион и кол-во пищи начали увеличиваться. Анорексию тоже подозревали, даже врачи говорили об этом, но послде наблюдения не подтвердилось, просто низкий БМИ поставили. Детский наш тоже самое говорил- худые здоровее. ну не совсем согласна, но если ребенок работоспособен на таком рационе, то мягко пытайтесь расширять его. Может вместе готовить, вместе за покупками ходить, совместные обеды и ужины, чтоб чинно посидеть, а не она одна после школы над супом корчится. Удачи вам!
кто ж вам так мозги промыл насчет генов
рысью к неврологу, психологу, эндокринологу
не в еде дело - у нее невроз невесть сколько лет уже
а может и эндокринка шалит
а вы все на гены валите
гены - это когда лопает булочки и тортики и стройна как Твигги
а энурез на 10м году и вы так спокойно об этом пишите ...
Балерина должна быть здоровой.
Что у вас за врач? Если проблем не видит?
У вас со всех сторон ребенок проблемный по здоровью. Ищите другого доктора.
Тостер она себе сделать не может. Потому что это сложный прибор. Который делает тостЫ.

У меня такое счастье было с рождения и до 6 лет, только без энуреза. Тоже как родилась маловесная, так и дальше накормить проблема. В ее 7 месяцев был треш. Полный отказ от еды. В один день, раз и все, не ест. Вообще. Только вода. Вес теряла катастрофически. Спящей ей разжимала рот и вставляла бутылку со смесью, она во сне рефлекторно сглатывала. Длилось пару месяцев это. Педприкорма не было, уговаривала, отвлекала, впихивала. Пищевое поведение было как вспомню так вздрогну. Утром творог строго определенной марки, в обед борщик 2 ложки. Нет свежесваренного борщика домашнего? - нет обеда. Это пипец товарищи. Вы когда нибудь варили борщ по утрам в течении нескольких лет? вечером картофельное пюре. Меню утверждено раз и навсегда. Поездки? События в жизни какие-то? Что-то еще? Нет еды по меню?- ваши проблемы. Ребенок не будет вообще ничего. В ее 2 еще не осознавая размеров бедствия пробовала - проголодается поест. Начала в пятницу. Сдалась в воскресенье. За это время она употребила полчашки молока и половинку печенья. Такое впечатление что чувства голода у нее отсутствует, а не незнакомой еды боится. Врачи выписывали Элькар. Но тоже ведь не будешь давать постоянно. Даешь - ест. Не даешь перестает. с 4 лет обнаружился ацетономический синдром.
Что это было так и не знаю.
В ее 6 однажды проснулась и сообщила что хочет есть. Я своим ушам не поверила. Но она села и слопала втрое больше своей обычной порции. . С того дня стала чувствовать сама необходимость есть. Быстро набрала вес и пошла в рост. В еде по прежнему очень избирательна и отвергает незнакомую еду. Что теперь меня уже радует, а не огорчает. Поджелудочная по прежнему поддуривает временами, вот и верь что это от плохой еды. Не наш случай, а все равно. Метет все виды первого или котлет и каши, не желая даже попробовать пиццу или чипсы. По прежнему худенькая. (142/29 10 лет). Но ест же. И вес в норме. Ну для кого-то это нижняя скажут, у нас идет за вполне упитанную. Вы ее раньше не видели.
Не уверена что вам помогу гастроэнтероли и неврологи. У кого мы только не были. Из всех назначений заметный результат давал только элькар.
Отстаньте от ребенка. У меня племянница такая. И мама у нее такая же птичка. Знаете это гораздо лучше чем как меня в детстве родители заставляли, бабушка заставляла в итоге я вечно полная и с аппетитом, так как привыкла.
Может, у нее какой-нибудь непорядок с ферментами? Бывает и нетолерантность к глюкозе, и к фруктозе, и к лактозе, и непереносимость глютена. Все это чем раньше обнаружить, тем лучше сохранится качество жизни, и организм не разрушиться еще вмолодом возрасте. Есть и ферменты синтетические (например для непереносимости лактозы и глюкозы), а чего-то просто приходится избегать (фруктоза и глютен), но люди живут не в больном состоянии.
Я тоже мама такой девочки. 8,5 лет.рост 128, вес 19,700. Кушает очень избирательно, но не так мало как Ваша. Может съесть тарелку каши, тарелку супа, плова, две булочки или два горячих бутерброда.
Например за сегодня съела плавленный сырок, йогурт, 2 хачапури с сыром и кусочек рулета с маком, от супа и мяса с пюре категорически отказалась. Но ее вес упорно не набирается. Других проблем у нас нет. Бабушки наседают, что она очень худая, надо насильно заставлять есть и т.д. Я сама была такая худая, но начиная с 18 лет и до нынешних 42 лет мой вес 45-46 кг при росте 160, считаю, что мне повезло с комплекцией.
В принципе, я особо не заморачиваюсь насчет ее веса, если бы не давление бабушек.

да, регулярно в школе проверяют. Думаю дело все таки в конституции и в наследственности. Вот она -вылитая я :) Мама всю жизнь со мной боролась, пыталась откормить - бесполезно. Хотя я кушала в принципе нормально, но худющая была - жуть.

Прекратите ссылаться на школу. Сходите в институт паразитологии,возьмите контейнеры там и сдайте наконец нормальные анализы.Я уверена,что вы очень удивитесь). А ещё кровь из вены на лямблиоз. Тоже познавательно.Пока у ребёнка печень не развалилась.

Я в 2 месяца сдавала дочери кровь из вены -они уже были! Потому что ,многие взрослые их носят и не догадываются((((

Ну не знаю,как насчёт худой лучше,чем толстый... У меня реально :толстая ,неписающаяся,активная,весёлая фефочка,которая и на лыжах, и на коньках, и на танцы ,и на рисование и лепку ходит)))Мне уже впору табличку вешать"Хочешь растолстеть ребёнка!Спроси меня как)!?"
Может вы готовить не умеете?
Мои принципиально лопают всё,что я готовлю.Если не хотят рассольник,значит будет три вида супов-пюре. Если не хотят гороховый,значит будет овощной из цветной капусты. Но по идее у меня не было такого чтоб ребёнок отказался от еды. До 5-ти лет у сына были проблемы прожевать и проглотить:мы с этим боролись блендером,тоже проблемы неврологические.После мдикаментозной терапии он жуёт!! и разжевав вошёл во вкус).
Моих несёт на :сырничках,запеканках,пирогах,блинчиках.Т.е углеводы. Которые я стараюсь сминимизировать.

Вы не понимаете. Именно потому что у вас ребенок не отказывался от еды. Хорошей, вкусно приготовленной.
Мы рады, что у вас нет проблем, но в этой теме речь не о беспроблемном ребенке, а у ребенке с врожденной предрасположенностью к низкому весу (это нестрашно само по себе) на которую наложился невроз (а вот это уже может быть опасно).
Так что порадуйтесь тихонько, что эти проблемы вас обошли стороной.

Ой, ну застыдите мам худышек, что они плохие поварихи, очень конструктивно будет))) Они не едят не только у мамы-они не едят у бабушек, не едят в школе и лагере, в ресторане тоже не едят.
И даже вкуснющий блинчик съедят 1, маленький, а не 5-6 со сметаной. Но еще раз овторю- большинство здоровых малоежек прсто перерастут, рано или поздно.
Если бы Вы знали, сколько людей пытались доказать мне, что я невкусно готовлю, в тот период, когда мой ребёнок не ел ничего кроме коротенького списка из примерно 10 продуктов (этот период длился до 4,5 лет)! Я бы многое отдала, чтобы кто-то из них оказался прав. Но никому накормить не удалось. У бабушки, которая была больше всех уверена в себе, ребёнок вообще 4 дня ничего не ел, пришлось домой уезжать.
Вы просто не сталкивались с такими детьми.
Обращу внимание на оговорку - домой уезжать, а не забирать ребенка. Все просто - в присутствии мамы есть и не будет, обычно она - основной невротизирующий фактор.
У меня ела дочка подруги. Садилась и ела большие человеческие порции. Как только подруга на порог - ребенок положил ложку и сидит. Все, мама рядом, должны быть пляски и танцы с бубнами. Подруга так до конца и не верила, что ребенок ест сам ложкой и ест вполне нормально.

Это не оговорка - я сказала именно то, что хотела сказать. Пришлось уезжать домой. После того, как ночью бабушке пришлось вызывать скорую.
Нет, не всё просто - всё сложно. Именно по прибытии домой, в присутсвии мамы и папы (2-х невротизирующих факторов) и никого больше ребёнок сел за стол и впервые за 4(!) дня поел - навернул полную тарелку каши. Без танцев и бубнов. И вечером поела нормально. Потому что уже очень голодная была, а эта конкретная каша была из её списка, а она была у себя дома.
Неужели Вы думаете, что к 4,5 годам не были перепробованы все возможные способы - с мамой, без мамы, с папой, с соседкой, одна, с чёртом лысым. У Вас ела дочка подруги, а моя дочка не ела ни у кого и никогда. И в детском саду тоже. И в кафе на детском празднике. И в гостях на дне рождения, где пицца, торт и конфеты. И было бы, конечно, забавно наблюдались как обламывались взрослые люди, считающие, что они готовят очень вкусно. Если бы это не было так грустно.
Все же позвольте мне остаться при своем мнении. Ловится специфический стиль изложения родителей малоежек. Некая гордость тем фактом, что ребенок не ест. И резко болезненное отношение к еде.
С чего спокойной и не накрученной родителями бабушке вызывать скорую? В чем проблема была назвать марку каши, которую ест дочка? И какой смысл в голодании при родителях, когда понятно, что ребенок их давно передавил в этом вопросе?

Оставайтесь при чём хотите))). Ловится специфический стиль изложения родителей, не знающих таких проблем. Некая гордость тем фактом, что их дети едят всё, якобы потому, что они вкусно готовят, а мамы малоежек - нет. И/или умеют воспитывать детей, а мамы малоежек - нет.
С того, что поплохело бабушке. Она стойко держалась 3 дня, а в ночь на 4-й плохо стало. А Вы можете спокойно смотреть на то, как родной Вам ребёнок не ест ничего 3 дня? Родители-то как бы привыкли и довольно спокойно реагируют, а неподготовленному человеку стало плохо.
Ни в чем не проблема назвать марку каши - Вы думаете все идиоты, что ли?!))) Ну вот дома ей нужна была эта каша.
Ну, вот сразу приходит на память: "Внимание. черепаха!", мальчик же в санатории даже был, но ни фига не ел в отсутствии невротизирующей его бабушки. Наверное, изоляция далеко не всегда эффективна.
Ну да, всегда приятнее иметь беспроблемного ребенка, не удивительно, что вам слышится гордость.
Хотя я, скорее, жалею детей. Потому что сама была малоежкой и прекрасно понимаю детей, которым рубят на корню пищевое поведение. И насколько это мучительно - когда тебя каждый день по четыре раза кормят насильно (хотя у меня насилие заключалось только в манипуляциях, мне повезло). Детей с психиатрией я не трогаю, все же базовые нарушения инстинктов - это довольно серьезные нарушения психики и трудно коррегируемые.
Здоровый ребенок, нагулявшийся и наигравшийся в психологически комфортной обстановке и с четкой установкой на неэффективность манипуляций едой - ест. Это совершенно ясно и понятно...
И да. Я совершенно спокойно могу смотреть, как ребенок не ест. Я точно знаю, что ни один психически здоровый ребенок (а мои дети стопроцентно психически здоровы) не умер возле тарелки с вкусной и свежей едой. А уж до скорой себя довести переживаниями по поводу еды, при том, что с ребенком его родители, которые спокойны и отвечают за его здоровье - даже представить себе не могу.

Объясните, пожалуйста, на оновании вашего жизненного опыта, как появляется ребенок, который ничего не ест, в семье, где ни у кого и никогда не было таких проблем. И старшие, и младшие дети, и родители, и все окружающие ребенка люди едят нормально. А вот он один не ест. Как такое возможно?
Не умер возле тарелки с едой. Хм.. вы можете себе представить ребенка, который не ест и не пьет, потому что не хочет. Ни завтрак, ни обед, ни ужин, ни следующий завтрак, а потом просто становится желто-зеленого цвета, под глазами появляются темные круги, ребенок ложится без сил, и уже не может поесть, потому что тут же начинается рвота. Вам такой не попадался, и поэтому вы считаете, что это невозможно?
И это не нарушение психики, не нарушение базовых инстинктов, это особенности работы ЖКТ. Это "здоровый ребенок, нагулявшийся и наигравшийся в психологически комфортной обстановке и с четкой установкой на неэффективность манипуляций едой". Но не ест. Не может. Голода не испытывает. Сколько раз вы позволите ребенку 4-5 лет не есть, доводя себя до состояния из которого вне стационара не всегда можно его вывести?
Предельно просто. После кучи детей родилась я. Недоношенная маловесная малоактивная. И если брату надо было дать тарелку с кашей - мне хватало пары ложек. Само собой, мама и бабушка пытались накормить (ведь это так естественно - маленькая и не ест - кормить, не увеличивать активность и не думать, может, ей и не надо столько). Манипулировали старательно, я ела, получала неприятные ощущения от еды, в следующий раз есть отказывалась. Манипулировали еще активнее, старались напихать побольше - ведь не ем, маловесная, синяя (у вас желто-зеленый ребенок, но опять - прям слово-в-слово)... Шел отказ от тех продуктов, которые напихивались особо удачно, до полного отвращения к ним, количество продуктов сокращалось, количество манипуляций росло. И это еще раз - спасибо родителям, что тарелки мне на голову не выливали, скорую не вызывали, напрямую не угрожали и не делали половины того, о чем я читаю в топах о малоежках.
Ну, ваш случай явная психиатрия. Либо у ребенка (но он обследован и здоров в этом отношении, как я понимаю), либо у родителей, которым искренне кажется, что ребенок не ест, не пьет и гибнет возле тарелки с вкусной едой по какой-то одному мирозданию ведомой причине. Например, даже для меня ведение пищевого дневника, когда я сама худела (лишний вес, кстати, имеет все те же корни, нарушенное пищевое поведение) - стало откровением. Сколько еды съедается, когда человек совсем ничего не ест.
Какая болезнь ЖКТ имеет в своих симптомах "отказ от еды (и воды!), вплоть до гибели от голода"? Кроме язвы определенной локализации с болями, у вашего ребенка была язва с болями? И то, там больные худеют, но не желто-зеленеют и не лежат без сил, через боль, но пытаются есть хотя бы то, что вызывает меньшие боли. Все остальные перегибы желчного пузыря и гастриты - это снижение аппетита максимум.
А вы описываете единственную опасную болезнь ,связанную с пищевым поведением. Анорексию. Которая насильным кормлением и ферментами с бифидум-бактерином не лечится. При этом у ребенка был отказ и от воды, а центры аппетита и жажды совершенно разные и механизм их работы совершенно разный, а местами и противоположный, это еще загадочнее...

фигню говорите. я вообще не ношусь с едой. а ребенок у меня не ест. и любой еде предпочитает гв. а ему два года. сейчас налетят другие люди, и начнут говорить, что я распустила ребенка и не заморочилась введением нормальной еды))))
у меня конечно не все идеально с формированием пищевого поведения я считаю, ибо у нас папа специфический в этом смысле, сам малоедил в детсве и на ребенка проецурует собственный опыт. но знаете, ведь все дети ЕДЯТ. и далеко не во всех семьях правильное пищевое поведение, правильный рацион, правильное введение продуктов и естественно не все вкусно готовят. более того, в одной и той же семье есть дети с разным аппетитом. есть дети с разной комплекцией, один тощий другой упитанный, это вы думаете с одним ребенком родитель невротичный, а с другим - нет?))))

Как вы полагаете, если ребёнок плохо ест с рождения - когда ему загубили пищевое поведение? Когда грудь давали по требованию? Или ещё в утробе его загубили?
Причины, по которым ребёнок плохо ест не обязательно лежат в плоскости психиатрии. Ну, вряд ли у полугодовалого ребёнка анорексия, согласитесь. Конкретно про моего ребёнка я, оглядываясь назад думаю, что это шло от неврологических проблем. И, возможно были аутичные черты. Я в детстве тоже плохо ела, в какой-то период - совсем плохо. Папа старался впихнуть в меня еду, мама, наоборот, не заставляла есть, у бабушки вообще разрешалось обходиться блюдцем клубники в день. А причина оказалась, прощу прощения, в глистах. Огромных. Вывели глистов - стала есть.
Поэтому автору и писала выше - невролог, возможно психиатр, гастроэнтеролог, проверить на глисты.
"Здоровый ребенок, нагулявшийся и наигравшийся в психологически комфортной обстановке и с четкой установкой на неэффективность манипуляций едой - ест. Это совершенно ясно и понятно..."
в том то и дело, что он может есть хлеб, макароны, картофель фри и шоколад, и не есть нормальную еду.
и если совсем вредную еду хотя бы теоретически можно исключить, то не давать ребенку есть хлеб или макароны, тем более плохоедеящему, у которого каждый кусок на счету - на это ни один родитель не пойдет. и не будет он есть ни котлету, ни творог, и уж тем более овощи. и шоколад и прочие сладости-печеньки ему тоже придется дать, вы ж не изверг в конце концов. и чем больше ребенок нагулялся и устал, тем с большей готовностью он ест вредные продукты вместо полезных.
и так с раннего детства он предпочитает есть совершенно не те продукты, которые хотят педиатры, чтоб он ел. начиная с того, что прикорм не готовы есть, а передпочитают грудь или смесь. а на груди или смеси - хлеб и макароны. а мясо, творог и овощи - не едят. с удовольствие картофель фри навернут большую порцию или шоколадку. не дашь вредности, ну съедят банан максимум с голодухи, грушу или яблоко, но в любом случае рацион по калорийности у них уменьшается. и ходят они голодные и клянчат вредную еду. и чем более голодные, тем меньше они готовы есть мясо, овощи и творог, и тем больше делают выбор в самую вредную.
то есть когда они довольно сытые, они предпочитают вредную еду. а когда голодные (по вашей логике они должны сразу все мести со стола) - еще больше хотят есть... вредную еду. а родители естественно хотят накормить... ПОЛЕЗНОЙ! странно, да?)

Вы знаете, проблема "не ест полезную еду" решается только одним способом - "а другой нет". Само собой, надо учитывать интересы ребенка и не пытаться впихнуть в него кипяченое молоко с пенками или ненавистную манную кашу, всегда можно найти что-то, к чему нет отвращения...
То, что родитель малоежки на такое не идет - вопросов нет. Для одной бабушки я была жутко голодна после пропущенного обеда, а для другой - "ну так она же позавтракала, захочет - еще поест". Угадайте, у какой из них я ела, а какой выматывала нервы на кулак. И угадайте - у какой бесконечно лечила гастриты и анемии, а у какой - была совершенно розовощека и набирала вес.

да не ест он другую еду. не ест мясо, не ест овощи и не ест молочку. НЕ ЕСТ. ест хлеб и макароны. может ребенок наестся куском мяса? нет. оно не сытное. вы кладете ему мясо с гарниром, он гарнир съедает, я мясо нет. какое ваше действие, интересно?))))) не ест полезное, ест только не полезное, плачет от голода, вы ему хлеба и макарон не будете давать? фигню не пишите.
так и будет полуголодный ходить, если вы не будете давать ему неполезную еду. от голода не умрет, да. но и в все прибавлять не будет, энергии не будет, настроения хорошего и веселого не будет, будет нытье сплошное. как только дадите хлеба и макарон, рано или поздно дадите, это нормальная часть рациона. сразу сожрет много и от всего остального откажется.

В таких случаях я устанавливала "минимальную норму" на полезное. Например, можешь не есть всю котлету, если она не нравится, но надо сьесть треть-четверть-шестую часть, а остальное по желанию. Регулярно предлагаем новые продукты: не нравится говядина, попробуй баранину, свинину, кролика, индейку, оленину, разную рыбу, молочные продукты. Не хочешь огурец, попробуй помидор, сладкий перец, горошек... ну и т.д. При этом пробуем, но есть больше одной-двух ложек не заставляем. Я так и говорила - попробуй, если не понравится, можешь не есть. И это важно, чтобы ребенок НЕ БОЯЛСЯ пробовать, т.е. непонравившееся нельзя запихивать ни в коем случае. Рацион формируем в основном из понравившегося. При этом выбираем полезные разновидности, тот же хлеб можно взять белый, "пустой", а можно взять с семечками и отрубями и тогда его пищевая ценность будет выше. не ест йогурты и творог, не пьет молоко, пробуем запеканки, молочные коктейли, разные виды сыра - ищем вариант, который понравится. "Пустые калории" в сладком - зло. Их надо избегать.
В общем, ребенок с плохим аппетитом это проблема. Но если ребенок здоров - она решается, просто небыстро.
Но родителям проще решить ее впихиванием еды.
Я, еще раз, напомню, малоежка сама. С детства любимая еда - бутерброды, сухарики и прочие углеводы. Занималась спортом и считала калории, через несколько дней голода (но честного, без перекусов и углеводов, я просто ставлю себе перед носом тарелку с полезной едой три раза в день, не хочу - не ем) наступает период "вау, гречка", когда хочется мяса и творога. Организм понимает, что углеводов и жиров дают мало и спокойно совершенно начинает просить белок. Начинаю жрать углеводы - все, я опять не переношу запаха мяса и терпеть не могу творог.
А для того, чтобы "терпеть" голодного ребенка, надо просто не переживать. Запомнить, что здоровый ребенок возле тарелки от голода не умрет.

Тут надо не забывать, что в случае автор мы говорим о нездоровом ребенке. Т.е. все вышесказанное годится именно здоровым.
Нездоровье бывает разное (например, о "проблемах ЖКТ" я уже где-то выше писала). И при всех видах нездоровья кормление насильно - только тупик и углубление проблемы. Схема - голод-кормление никогда не должна заменяться на схему нет голода - насильное кормление... Мерилом является активность ребенка и динамика веса (при этом просто низкий вес или какой-то этап со снижением веса так же часто некритичны и характерны для малоежек). Исключением, пожалуй, назову очень маленьких детей с возможностью ложного ощущения благополучия ребенка (у подруги даже не недокормленный - обезвоженный младенец спал спокойно и вызывал всеобщее умиление, в итоге - зондовое кормление в стационаре).

Вообще-то я не говорила, что нездоровых детей надо кормить насильно. Просто с нездоровым ребенком нельзя сидеть и ждать, когда у него проснется аппетит. Т.к. на фоне сильного стресса, невроза или депрессии он никогда может не проснуться. Так что нездорового ребенка надо лечить, а не сидеть и ждать, "когда природа возьмет свое", природа обычно считает, что неприспособленный должен умереть, вряд ли это устраивающий родителей исход.
Как можно двухлетнему ребенку установить минимальную норму полезной котлеты?????? Он - НЕ ЕСТ!:-D
Мой ребенок готов есть мясо раз в две-три недели, вот такая у него норма полезного. Причем не в виде котлет, а виде тушеного мяса порезанного на кусочки. А уж сколько ему предложено перепробовать, вы уж не представляете.
И хлеб ваш с семечками он не ест. Более того, он и один и тот же хлеб не будет есть каждый день. И молочку НИКАКУЮ не ест и не пьет. Изредка творог или кусочек сыра.
Я еду не впихиваю, но у меня пока ГВ. Перспектив снятия никаких и не представляю даже как.
И не пишите, что я неправильно вводила прикорм. Ребенок вообще не брал пюре в рот НИКАКОЕ. Сразу начал есть кашу зерновую цельную, мясо, фрукты и хлеб, без периода пюрешек и разминаний кусочков. Но... крайне в маленьких количествах.

А вот так и устанавливаете, опираясь на то, что вы знаете о своем ребенке. Речь же не о "есть" в полном слысле этого слова. Речь, по сути, о том, чтобы попробовать. И продолжать пробовать с учетом полученных данных.
Ваш ребенок ест иногда мясо - тушеное? Прекрасно. Маленькое количество в вашем возрасте, при наличии грудного вскармливания не проблема вообще. Проблема будет, когда грудное вскармливание закончится. А может и не будет. А пока продолжайте знакомить ребенка с продуктами. Не привязывайтесь к отдельным продуктам которые "полезные". Полезных продуктов очень много. Пробуйте разное. Не пытайтесь увеличивать обьемы, пока ребенок не готов. Вы заметите, когда он будет готов.
И поверьте мне, я - очень хорошо представляю себе, что такое ребенок, который не ест. Моя дочь тоже не ела пюре. Не ела меясо (никакое). И вообще в районе двух лет могла за весь день сьесть овсянку и яблоко. Сейчас ей почти одинадцать, и у нее по сей день ограниченный рацион по сравнению со сверстниками. Но ситуация улучшается, я вижу, что мы движемся в правильном направлении. Она уже ест и мясо, и рыбу, и овощи. Да, только определенным образом приготовленное мясо (все с соусом сразу вычеркивается), да только красную рыбу и т.д. но ест. И это главное.
Я отвечала на вполне конкретный посыл о том, что здоровый ребенок перед полной тарелкой не помрет. Не помрет, но и питаться полноценно его это совершенно не обязывает. И все дети, которые 'не едят' конечно наедают себе норму какую-то, только огромными телодвижениями со стороны родителей (готовками, уговорами, установками, нагуливанием аппетита) и в итоге имеют вечный недобор веса, то есть на нижней границе нормы, плюс ко всему все прелести астеничного сложения, включая характерные сопутсвующие диагнозы, которые хоть и не особо мешают жить, но тоже требуют внимания. А некоторые из них и жить мешают, тот же ацетонический синдром.
Поэтому изначальный посыл просто несерьезен.

Так в том то и дело, что между 'не помрет' и будет здоровым - довольно приличная разница. Не помрет, но ноги кривые, спина сутулая будет, гастрит и три волосины на голове.

Если будете кормить нормальными полноценными продуктами - все будет нормально. Чтобы была спина прямая, надо плавать, а чтобы гастрита не было - приучить хорошо завтракать, и очень желательно, чтобы это была каша. А количество волосин зависит от наследственности прежде всего.
То есть кормить 'нормальными' продуктами против желания ребёнка - это нормально?)))) интересно что же по вашему пихание???? Вот мой муж все детство предпочитал есть макароны с сыром. А в его детстве не было ни картошки фри, ни кока-колы, ни пиццы, и даже шоколада в нормальном количестве. То есть он выбирал самую неправильную еду из возможных. Вы думаете ему правильную еду не предлагали? Или как?
Качество волос зависит НАПРЯМУЮ от питания. Так же как темпы роста, здоровье скелета и внутренних органов. От количества белка и кальция в рационе, витаминов В и прочих микроэлементов. А вот при нормальном питании какие они будут - зависит от генетики.
Какие то тупые разговоры простите. Пихать нельзя, нужно предлагать. А чем первое от второго отличается, если ребёнок от вашего предложения отказывается?? За одним утверждением идёт противоположное на голубом глазу и в миллионный раз подряд))))))

Кхм, а ГДЕ я писала, что надо кормить нормальными продуктами насильно? Вы вообще что-ли не читаете, на что отвечаете? Я здесь в нескольких постах расписала уже, что надо ИСКАТЬ варианты, что продуктов много и полноценное питание может состоять из самых разнообразных продуктов. Не бывает такого, чтобы ребенок не ел вообще ничего. И если ему никогда в жизни не давали шоколад и чипсы, ему и в голову не придет их требовать.
А что макароны с сыром это вредно - это ваши личные фантазии. Нормальная еда, есть углеводы, есть белки, есть кальций. Дополнить овощами-фруктами и будет вполне полноценно. Похоже, вы не очень разбираетесь в том, что такое нормальные продукты, раз записали сыр и макароны во "вредное".
Вредного в доме, где есть плохо едящий ребенок должен быть самый минимум, а лучше вообще ничего. Т.е. такой альтернативы быть не должно совсем.
В общем, я рассказала, как я справлялась с проблемами, кому надо услышит. А для кого это тупо - ну путь ищут что поострее.
Всем здоровья.
ключевое слово в вашем посте "так не бывает". если вы не видели, что ребенок ничего кроме хлеба не ест, ну так это просто ваши личное непонимание темы. и с этим непониманием вы чего-то тут доказываете.
вам в голову не приходит, что ребенок не в вакууме живет, а с другими членами семьи, в том числе детьми, у которых нормальный аппетит, вы их естественно тоже на брокколи собираетесь посадить без хлеба, ибо нефик, в семье же плохо едящий ребенок.
я вам раскажу, что плохого в макаранах с сыром. это жирная углеводистая еда, в которой довольно скудный перечень витаминов, минералов, ограниченный набор аминокислот, и вообще нет клетчатки. и когда ребенок это ест на обед и ужин, завтрак вообще пропуская завтрак - то этот рацион здоровым никак не назовешь.
вы считаете, что я что-то не предлагаю своему ребенку из того что вы предлагали?? вы вообще это серьезно?:-D
извините, но мне просто смешно.
ваше утверждение на уровне "вы плохо готовите, поэтому ребенок не ест". такая же чушь. всегда виноват родитель:-D пихает, не то предлагает, не так предлагает, смеет есть еще что-то кроме того, что должен есть ребенок, и сам все своими руками делает и проблему усугубляет. а то что дети разные бывают - это совершенно непостижимое явление конечно для их мозгов))) что бывают дети с разным уровнем аппетита в одной сеьме - это вообще для них взрыв мозга.
просто поймите, что ваш плохо едящий ребенок был умеренно прлохо едящим. что есть дети, которые едят еще хуже, чем ваш. и что их родители в этом вопросе могут даже получше вас разбираться. вроде не сложно.

В таких дискуссиях я традиционно выступаю в защиту макарон, поэтому здесь тоже встряну:)
Я согласна с Elisiv, макароны (современные качественные из твёрдых сортов) с сыром - качественная нормальная еда, я бы даже сказала, если ребёнок в силу своих особенностей вообще ест только одно блюдо, а остальное- по паре молекул, то макароны с сыром - чуть ли не лучший выбор в данном случае. Почему-то очень распространено заблуждение, что макароны вредны. На самом деле это нормальный коктейль из хороших (длинных) углеводов, белка, кальция, жира. Если это дополнено какой-то витаминном клетчаткой, то вообще особой проблемы нет.
для десятилетнего мальчика, который ест только макароны - проблема рациона довольно очевидная. особенно с учетом того, что мальчик частоболеющий и по нижним границам норм имеющий вес. как будто эти проблемы с макаронами можно рассматривать отдельно от других остальных))
между прочим, если так рассуждать, то и в жареной картошке нет ничего ужасного, если она приготовлена на качественном масле. там тоже непллохой перечень витаминов, жиров и даже белка. и в шоколаде тоже, если он качественный.

знаете, есть совершенно различные проблемы с питанием, а вы их просто мешаете в одну кучу.
длинные углеводы лучше медленных совершенно при определенных проблемах человека. в-основном они упираются в лишний вес. у ребенка, у которого нет проблем с лишним весом, нет проблем с сахаром в крови - ему без разницы какие углеводы есть. их пищевая ценность для такого ребенка будет выражаться ТОЛЬКО их калорийностью.
белок есть и в картошке, и его ненамного меньше чем в макаронах в пересчете на их калорийность. то есть на сто грамм калорий картофеля и макарон примерно сравнимое количество белка будет.
картофель - это обычный клубень типа моркови или свеклы, что там может быть плохого, вредного или неполезного. неполезно картошкой ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ, так же как неполезно будет злоупотреблять чем либо еще, теми же макаронами.
витамины есть и там и там. и злаки и картофель растут из земли, каждые по своему минерализованы. картофель при этом даже более свежий продукт, минимально переработанный перед приготовлением.
растительное масло тоже полезное. и считаются даже полезнее, чем жиры животного происхождения, к которым отнсится и молоко.
единственное существенное отличие жареной картошки от отварных макарон, политых сыром только в способе приготовления, а не в пищевой ценности. отварное типа предпочтительнее.

Вы ошибаетесь.
Длинные углеводы лучше быстрых для всех. Без исключений.
В картофеле содержится 2% белка, в пшенице 11-15% (в твердых сортах больше). И это не считая белка, который содержится в твердом сыре (100 грамм сыра могут содержать больше белка, чем 100 грамм мяса).
Содержание кальция в сыре во много раз выше чем в картофеле.
При жарке образуется много насыщенных жиров, которые вредны.
Так что нет, не одинаковая у этих блюд пищевая ценность. Рекомендую вам изучить вопрос прежде, чем спорить.
пфффф....
я теряю терпение.
вы берете сухие макароны и сравниваете их с сырой картошкой. я вам указала как надо считать - белок надо считать в пересчете на калорийность, чтобы получить рзультат, который можено сравнивать между собой.
и расскажите, чем лучше медленные углеводы от быстрых в разрезе малоедеящего ребенка. угумс. быстрые углеводы будут еще предпочтительнее, потому что аппетит разгоняют.
Чем раздражаться, лучше специальную литературу почитайте. Там подробно написано, чем лучше "длинные углеводы".
Ключевые слова: "сахар" и "инсулин".
Чем лучше ребенок без диабета ребенка с диабетом, рассказывать надо?
у детей не бывает второго типа диабета, при которых ваши ключевые слова начинают иметь значение для здоровья. этот тип дебета сопровождается ожирением, а не недобором веса.
ваши медленные и быстрые углеводы не имеют никакого значения в проблематике, которую мы обсжудаем.
литературы я по всей видимости читала поболее вашего. и такие клишированные утверждения, которые вы выдаете, способна обрабатывать интеллектуально, а не повторять просто как попугай.
Зато он бывает у взрослых. И почитайте, проблемы с питанием в каком возрасте приводят к повышению его риска. Подсказываю - даже на первом году... Ребенок, которому с рождения раскачивают бетта-клетки поджелудочной железы и прививают неправильное пищевое поведение в 18 лет внезапно не превратится во взрослого, фаната правильного питания и без привычки забивать голод сладким и картошкой фри...

Дык проблема в избирательности - в том, что он ест одно блюдо (ну, это условно, так как худшее, что я видела, было 6 наименований). А не в макаронах:) Если ребёнок ест одно мясо/ одни бананы/только икру и тп, проблема будет более остро выражена, потому что сами по себе макароны с сыром - довольно самодостаточное блюдо и далеко не вредное.
Нет, ни жареная картошка, ни шоколад даже рядом не стояли, нинада:) Витамины не такая уж проблема, их легко дать отдельно. Проблема в недостатке длинных углеводов и белка - ни в картошке, ни в шоколаде нет этого. Пересмотрите отношение к макаронам:)
Я много чего видела (и написала об этом выше). В частности проходила период, когда мой ребенок ел только овсянку. И все. Я писала, кстати, об этом выше. Это НЕ идеальное питание, но и от голода на таком не умрешь. Это просто отправная точка. ЕСТЕСТВЕННО надо работать дальше над расширением рациона.
Бреда типа "вы плохо готовите, поэтому ребенок не ест" я не писала нигде, вы меня с кем-то перепутали. Я как раз отлично знаю, что это здесь совершенно ни при чем. И сажать вашего ребенка на брокколи силком тоже не рекомендовала.
Макароны с сыром это не криминально. Совсем. Надо просто брать твердые сорта сыра (чтобы было не так жирно) и, естественно, хорошие макароны из твердых сортов пшеницы. Вот клетчатки надо добавить надо, согласна. Добавить ее можно огромным количеством продуктов. У меня был довольно легкий случай, ребенок ел яблоки. Но кроме яблок есть множество других источников клетчатки. Надо найти тот, который вашему конкретному ребенку по вкусу. Может ему нужны груши, может апельсины, может хурма, а может он согласится на томаты-черри, морковь или на свежую репу. Благо список овощей и фруктов огромен. Нащупали одно, вводим в рацион но не успокаиваемся, а продолжаем искать дальше, периодически пробуя заново отвергнутые ранее продукты. Иногда то, что не нравилось раньше, вдруг начинает нравиться. И так много лет подряд. Я ж пишу, это небыстро. Но это работает.
У меня двое детей. Старшая с огрмными проблемами с едой и мелкая, которая ест практически все. Так что, вы погорячились, решив, что я не в курсе, что у разных детей разный аппетит. Мне кажется, вы путаете двух разных собеседников и приписываете одному слова другого.
Вы в целом, конечно, правы. Но Вы пишете довольно очевидные вещи, через которые стописят раз прошёл адекватный родитель малоежки. Этим и вызвано негодование Вашего анонимного собеседника. Я так думаю (с). :-)
И опять же - это всё хорошо в сочетании с визитом к врачу, и не к одному, в таких случаях, как у автора.
У меня нет никаких возражений, а про обязательный визит к врачу я написала еще в самом первом своем посте этой темы. :)
Да, конечно. А астеничное телосложение от еды - это серьезно? Вы понимаете, что не вы скачете, потому что они не едят. А они не едят, потому что вы скачете.
И совсем смешно говорить о ребенке, который не ест, если у него полноценное ГВ в два года. Зачем ему мясо? Естественно, он его не хочет есть, у него есть грудное молоко. А вы пихаете. В итоге - он его не ест, потому что вы пихаете.

Ну вам то там конечно виднее на том конце монитора, что я пихаю)))) это первое, от чего я ржу, простите.
Астеничное СЛОЖЕНИЕ не от еды, а низкий аппетит вследствие астеничного сложения. Это второе. Надо как то слегка в физиологии и медицине разбираться, что откуда следует, прежде чем такие умные советы давать.
И третье. Если конечно ребёнку 'не пихать' то конечно же он начнёт котлеты с овощами хотеть кушать, а не картошку фри с шоколадом, это всем известный факт! Прям сразу начнёт вилкой по столу бить и орать во всю мочь 'что вы мне тут шоколада предлагаете, дайте мне отварной брокколи с цветной капустой!
Самой то не смешно?
Аааа, ещё забыла. Вес на нижней границе нормы ребёнок спецом держит, назло родителям, которые в него 'пихают'. Просто аттракцион 'назло родителям уши отморожу'. Хотят есть, но не будут, ибо им пихают, голодными гулять ходят, спать ложаться, только чтоб неповадно родителям было 'пихать'. Прям мученики.

Вот до чего же вы все одинаковые, пихатели. Вес у ребенка у нижней границы НОРМЫ, что вы к нему лезете-то? Из астеника гиперстеника хотите откормить - так не получится.
Нет, вместо шоколада брокколи есть не будет даже мой обожающий брокколи старший. И я не буду. А вот если брокколи или ничего - с удовольствием поест. Но только ПОСЛЕ того, как проголодается, а не ПЕРЕД этим.
Это не умные советы. Это физиология человека.
А если вы не психуете - с чего вы решили, что ребенок на активном ГВ ПЛОХО ест? Он не может этого делать по определению, у него есть грудное молоко с белками, жирами и углеводами в легкоусвояемой форме в неограниченном количестве. И он ест ХОРОШО.

Я к нему не лезу, я изучаю вопрос, в том числе в темах по этому вопросу на Еве. Вам это странно???
Вес снижается довольно заметно со средних значений норм, до минимальных. Нормы я беру возовские, они сами по себе мелкие. По российским нормам мы уже давно дистрофики. Даже боюсь себе представить, что мне делать, когда мы за пределы этих норм перейдём. Вы что будете предлагать делать когда вес станет меньше норм?
Брокколи например я не буду есть даже озверевше голодная, ибо с фига? Брокколи разве можно наесться? И мой ребёнок не будет. Орать будет, а брокколи есть не будет. Будет ходить оголодавший и нервный, пока я ему хлеба не дам. Вы своему ребёнку хлеба не даёте? Почему вы моему ребёнку хотите брокколи вместо хлеба всучить??))))))) а далее... тадам!!!! После хлеба брокколи он есть тоже не будет, странно, да??
Интересно у вас получается. Заставлять ребёнка есть нельзя. А заставлять ребёнка съесть брокколи перед тем как дать ему кусок хлеба - можно. Это как вообще????))))
Такие как вы сами себе противоречите в самой сути. Исходя из совершенно тупого утверждения, что здоровый ребёнок от голода перед тарелкой еды не умрет. Но в современном времяисчислении нету никакого голода. Есть картошка фри с шоколадом, или как минимум хлеб с макаронами, если первое жёстко исключить на зло всей остальной семье. О каком голоде речь, если речь о нездоровом питании в век изобилия?

Э, да. Не даю. Перед брокколи. "Мам, дай хлеба!" - "Сейчас, ты ешь"... Он голоден и ест, поел - дам хлеба, печеньку, булочку. И мой ребенок полгода с 10 месяцев до почти полутора лет не ел хлеба. Ел рис, брокколи, цветную капусту и мясо. Жив, здоров, имеет прекрасный вес, розовые щеки, активен и весел. Представляете? БЕЗ хлеба, картошки фри и шоколада.
Более того, как атопики - периодически так питаются оба ребенка. Голодны - охотно едят и ничего с ними не случается.
Ну и снова - неужели не видите проблем с тем, как вы кормите ребенка? Причина-то не в нем, а в вашем шоколаде и фри вместо еды. И я в детстве тоже обожала макароны с сыром, кто ж мне ее давал бы вместо завтрака, обеда и ужина?

Так я и не сомневаюсь что ваш ребёнок ест не так как мой. Это вам кажется, что вы знаете, как ест мой ребёнок, не знаю уж откуда.
Мой ребёнок не ел брокколи никогда. Он ел грудь и хлеб. Не было хлеба, была только грудь, все просто. Какие брокколи с цветной капустой, вы о чем вообще?? С полутора лет ваш ел хлеб? А моему канеш нельзя)))))) брокколи не съел, значит хлеба не получит:-D это вы мне про пихание говорите???

Ну да. Все просто. Не ест брокколи с котлетой, зачем ему хлеб, он НЕ ГОЛОДЕН.
Как ребенок может есть грудь и хлеб, если такого варианта ему никто исходно не предложит? Кусочек хлеба после нормальной еды - не вопрос. Хлеб вместо еды - нет, раз не ест нормальную (разнообразную, вкусную, полезную, насильно не впихиваемую, приемлемую для семьи) еду - не голоден, смысл напихивать его хлебом, картошкой фри и шоколадом?
Пока есть ГВ - вопрос аппетита вообще не актуален. После того, как ГВ закончится - будет сам есть, куда денется-то? Дети - они едят, это базовый безусловный рефлекс, о чем мамы упорно стараются забыть.

несет обжориков - которые едят все что ни дашь
даже на овощах
а худышки либо на булках не толстеют либо мало едят
Ну вот у меня трое. И две старших примерно как ваша фефочка, только уже довольно взрослые. Метут все и горя мало, что крупные, хотя очень активные, спорт, прогулки. Я уже на кухне по вечерам дежурю, гоняю от холодильника. А младший - худой малоежка, кормить его просто застрелиться, не так все плохо, как у автора, есть все, но микродозами, хотя тоже занимается спортом, ему тренер в его весе с трудом партнера по борьбе подбирает. Невралгических проблем нет. Мы с мужем не особо плотные. Еда для всех одинаковая.
А Вы врачу просто сказали: "Худенькая, плохо ест", или рассказали, как именно - "плохо"? В принципе, чисто внешне она может производить вполне гармоничное впечатление. И избирательность и капризы - явление не редкое. Но "есть хочет, живот болит, плачет и не ест" и "берет полный поднос, такой и возвращает" - это как-то совсем не "беспроблемная" ситуация.
Ну моя метет и яйца и творог и мясо и бульон из с жилками и хрящами, и чо? На очки что-то это никак не влияет.
А я мама такого мальчика. Задолбалась заставлять его есть. Ребенку 9 лет, не сдохнет от голода рядом с полным холодильником. Параметры у сына, вроде, нормальные -140 см и 30 кг.
Это нормально. На нижней границе нормы, но норма. Заставлять есть не надо, но неплохо бы стимулировать и следить, чтобы ребенок получал достаточое количество белка и кальция.
у меня очень плохо ел ребенок последние полгода, 9 лет, чуть поесть - и все, живот полный, болит. На днях вырезали аппендицит.
Стала себя вспоминать - в 1 классе тоже оперировали - не могла есть неделю перед этим, только сажусь обедать, полтарелки супа - и живот болит, иду ложусь.
сейчас после операции ест все свободное время, а ведь диета, каши... - по 5 порций каши. супчик на обед и ужин...

Знаете, почему она есть чипсы и тосты, но не ест мясо, птицу и рыбу? Чипсы - это добавки, стимулирующие аппетит, вкусовые добавки, соли, добавки отвечающие за "ненасыщение", вещества, обманывающие мозг, и отсутствие хоть какой-то структуры, которая бы напрягала желудок. А тосты, хлеб и торты, если очень упростить, это углеводы, которые перевариваться начинают во рту. Организм вашего ребенка просто не в состоянии нормально переваривать пищу в обычных для этого возраста объемах. Девочка хочет есть, но не может.
И нужно искать, на каком этапе работы ЖКТ происходит сбой. Быстрое насыщение - симптом достаточного количества заболеваний ЖКТ.
Вы не пробовали вести пищевой дневник? Запишитесь к гастроэнтерологу, если есть такая возможность, и до этого времени, хотя бы одну неделю, ведите дневник. Взвешивая и записывая все, что ребенок съел и выпил, а так же проверяя ее стул.
У меня есть ребенок с похожими проблемами. Очень долго я не могла найти гастроэнтеролога, у которого был бы опыт решения таких проблем. Нашли. После обследований назначили лечение. МЕсяц ребенок жил в режиме:
1 препарат утром на тощак
1 препарат за 60 минут до еды
1 препарат за 10 минут до еды
1 препарат непосредственно перед приемом пищи
1 препарат с первой ложкой еды
1 препарат сразу после еды
1 препарат через 30 минут после еды
2 препарата, которые нужно было принимать строго между приемами пищи
1 препарат на ночь
Питание по режиму, строгая диета. Первую неделю ребенок больше ел лекарств, чем пищи, но потом и аппетит вдруг появился, и объемы пищи увеличились до 130-150 грамм за один прием. Потом постепенно дозы препаратов начали корректировать, какие-то отменять, какие-то менять на более легкие.
После окончания лечения прошло почти 2 года, ребенок ест нормально. Лекарственная поддержка осталась только во время ОРВИ, потому что после болезни, в силу снижения аппетита, жкт опять перестает работать правильно. два раза в год минеральная вода курсом. Я не могу сказать, что ребенок стал есть все подряд или резко набрал вес, но в границы хотя бы возрастной нормы по весу вошел. Появились силы и энергия, гораздо лучше стали ногти и волосы, ушли проблемы с кожей. Расти начал не на минимальные 5-6 см в год, а так, как растут его братья и сестры.
Теперь про энурез. Если у ребенка не было в жизни МИНИМУМ 6 месяцев сухих ночей, энурез считается первичным. Голову в этих случаях лечить очень не рекомендуют. Если ребенок обследован, патологий нет, физиологических причин энуреза нет, попробуйте использовать энурезный будильник. Но понимайте, что ваша цель - не сухие ночи, а приучение ребенка к тому, чтобы просыпаться ночью до мочеиспускания или с его началом и идти в туатлет. Будильник не исправляет почки, не запускает гормоны, которые переводят во время сна почки в другой режим работы, как это происходит у обычных людей, а просто дрессирует мозг. Моему ребенку понадобилось почти 1,5 года будильника для закрепления рефлекса.
Ну и последнее замечание, к теме мало относящееся. Я теперь считаю педприкорм страшным злом. :) Потому что именно тот из трех моих детей, с кем я играла в педприкорм и высаживания, имеет проблемы с жкт и энурез.
Спасибо за развёрнутый ответ. Буду искать грамотных врачей. Энурез у неё первичный, 6 месяцев сухих не было никогда.

Я сама была малоежкой. У меня был классический прикорм со скобленым яблочком. А начала я есть после строгой диеты, заключавшейся в том, что готовили безумной вкусно, еду убирали между приемами пищи и в доме не было перекусов совсем, никаких, ни сухарика, ни хлебушка, ни конфетки. Полностью отсутствовали уговоры, не хочешь есть - иди играй. И так же полностью отсутствовали нервы по поводу моего веса, количества съеденного в граммах и направления ветра. Физической активности было хоть отбавляй и никто не парился моими болями в желудке или головными болями, меня жалели и отправляли бегать дальше. Будем считать, что они просто экономили на лекарствах. :-)

случайные совпадения вашего воспитания никак не помогут другим детям
ну хотя помогут если совпадут все факторы
а глотать таблетки не всякий ребенок способен
а то после них - как глотание неприятное вынужденное - к неврологу ходит и ходить
все надо в меру
У моего ребенка проблемы с гормоном роста. До начала лечения могла прожить весь день на двух ложках каши.

Оставить все как есть. Ей столько надо. Начнёте закармливать, привьёте нездоровые пищевые привычки. Зачем? Только планшет я бы ограничила получасом.

Моей почти 9 лет. Рост 132 см, вес 24,5. Тоже всю жизнь есточень мало и очень избирательно. Никаких проблем со здоровьем не находят. Я тоже очень плохо ела в детстве, но всё же была немного потолще. Вес у нас набирается рывком, может целый год в одном весе, потом за пару недель 1-1,5 кг и снова встал.
Мне кажется, что большинство подобных случаев, это всё же гены.
Жду переходного возраста, я именно лет в 11 начала есть. Хотя всю жизнь как была, так и осталась очень стройная, даже после 40-ка набрала всего 3 кг к весу в молодом возрасте.
