Вопросы ребенка: "Почему я это сделал?"

копировать

Сыну 7 лет, где-то с 5 лет часто задает вопросы, почему он делает то или иное. Например, почему я спрыгнул с дивана, почему я залез на высокую горку, почему я выпил много сока, почему я играл с котом и т.д.? Как реагировать? Часто я отвечаю, что это сделал ты, вот и расскажи почему. Может не правильно реагирую. Ребенок в подготовительной группе, интеллект в норме, логическое мышление нормальное, читает. Мне, кажется, вопросы уже не для 7-летнего ребенка.

копировать

У меня тоже такие вопросы дочь задавала. Хватило рассказа про работу мозга, добавила еще энциклопедию, где про это получше написано было, чем я рассказывала.

копировать

Это как это "почему я залез"? Ну захотел и залез.

копировать

вот и меня удивляют эти вопросы. Ладно бы спрашивал, почему трава зеленая или почему дождь идет. А он спрашивает почему он делает то или иное. Про захотел и сделал, я отвечала, но вопросы не прекращаются.

копировать

Даже не знаю. Мои дети очень много в этом возрасте (лет с пяти и лет до семи-восьми) спрашивали о логике чужих поступков. У меня даже иногда нервы сдавали: "Ну вот я не знаю, зачем этот дядя полез в эту лужу или почему эта тетя пришла в магазин с собачкой, когда висит знак с собаками нельзя". Но о своих поступках они не спрашивали. Наоборот при этом я могла спросить: "Зачем ты выпил много сока, если знаешь, что будет болеть живот?".
Может быть у вас он таким образом пытается оценку своих поступков получить? Может быть не уверен когда правильно поступает, когда нет, поэтому и спрашивает? Попробуйте все таки комментировать его поступки со своей точки зрения. В принципе вот к семи годам ребенку очень важно знать когда им довольны и все ли он делает правильно, а когда нет. В этом возрасте мотивация для обучения вот так и формируется, ребенку хочется чтобы им были довольны родители и учителя.

копировать

Про других тоже спрашивает, особенно если кто-то на улице делает что-то не очень хорошее (бросает бумажку не в мусорку, окурки).
Возможно вы правы насчет оценки поступков, воспользуюсь вашим советом. Спасибо :)

копировать

Ребенок учится рефлексировать и развивает свою фантазию. Похвально. :) Я ребенка этому учила, чтобы он мог впоследствии контролировать себя (были проблемы с импульсивностью), прогнозировать свои действия и их последствия.

Предложите ему мысленно вернуться назад во времени, как на машине времени (в игре), и посмотреть на себя. Подумать, почему же он так сделал.
Предложите ему встать во вторую позицию и представить себя котом и подумать: почему же Ваня со мной играл?

копировать

Хорошая идея насчет игры, попробую.

копировать

У меня дочка похожие вопросы задаёт, ожидая одобрения, похвалы:
- Почему я быстро-быстро пробежала?
- Потому что занимаешься спортом, твои мышцы сильные и крепкие.
Про взрослых в луже или с собачкой в магазине тоже часто было, тут ей нужно было понять, если есть нарушители " правил", знают ли они о последствиях (лужа-мокрые ноги-простуда; собака-разбитый товар-оплата) и почему не боятся тогда нарушать :-)