Навеяно "устала от ребенка"
Я тоже устала:-) Проблема узкая, но, подозреваю, что достаточно распространенная - нарушен режим сна у подростка. Тупо не укладывается спать в разумные сроки, а утром последствия этого отражаются на лице - сравнимо с обсуждаемыми "мордами", и на общем состоянии нервной системы и интеллекта:chr4 Моя любимая "положительная динамика" не просвечивает нигде никаким боком. Куда двигаться не понимаю.
Советовались. Общие рекомендации. Такие и я могу дать:-) Мне именно "навеяло": всё знаю, ничего не помогает:-)
Убрать книжки и плеер. Не давать жрать на ночь. Заваривать чай успокоительный или попросить невролога выписать средства, улучшающие засыпание. НЕ снотворное.
Открывать окно, гулять на ночь. Общие рекомендаци очень хорошо работают, если их ВЫПОЛНЯТЬ.
Работают, но не с подростком. Именно так всё и работало некоторое время назад. Как убрать и не давать? Книжку с плеером в сейф? Кухню на замок? Так он пойдет в ванне нежиться или даже будет в лего играть. Я не могу его сторожить с ружьем всю ночь, я засыпаю на посту, а он нет.
Прям как я( Мой старший тоже активно пытается сместиться в эту же сторону. Но только он нифига не читает. Правда и не тупо играет, больше фильмы и контакт. Но это только в дни, когда нет тренировок. Когда есть -наоборот, пытается даже уроки слить и залечь пораньше, никакой приходит. Муж периодически высказывается в сторону "отменить тренировки в будни, так как уроки страдают", но я так понимаю, будет тогда тянучка до вечера с уроками, а потом "личное время" до глубокой ночи. Моё мнение - им хочется личного времени, потупить в одиночестве. А вообще я директивно объявляю отбой ближе к 23, но далеко не всегда действует. Утро у него никакеску. Сегодня вон английский забыл там где мы его вчера делали. Такой контраст с младшим, который легко встаёт, оделся и готов, утро всегда на позитиве, но и всегда пытается пораньше лечь, иногда уроки не доделав.
Алгоритм с тренировками у нас порвался год назад, полгода я пыталась его сохранить или восстановить, потому что прогноз был аналогичный Вашему. Не получилось:-( Ребенок протестовал непреодолимо. Личного времени в одиночестве без тренировок получилось изрядно. Директивно тоже регулярно объявляю отбой в 22-30 и в 23 ( и сразу срубаюсь сама), действует плохо (нет динамики!), ничто не мешает ребенку даже в отсутствие книг или плеера пойти перекусить или принять ванну часа на 2, когда остальные члены семьи уже смотрят сны.
Про контраст и не говорю. Средний у меня тоже сова-сова, но он, видимо, на автопилоте всегда следовал за старшей, я не помню, чтоб это издевательство над организмом принимало такие вопиющие формы.
И при этом я прекрасно его понимаю((( Я сама так туплю по ночам, даже когда недосып скопился серьёзный. И тем тяжелее утро. Но у меня это в тяжёлые периоды появляется.
Поплавать бы ему вечерком, часов так на 20 сеанс.....Меня сильно расслабляет после бассейна, я даже днём вырубаюсь.
Мой иногда спит днём. Но я не уверена, что это правильная практика, так как ещё сдвигает ночной сон.
И я понимаю, но пытаюсь в какое-то разумное русло направить. Плавание у него как раз и было с 6 лет почти до 12, теперь в бассейн коврижками не заманишь. Ни грамма не расслабляло, и объективно работоспособность у него прекрасная до позднего вечера. Я пытаюсь хотя бы убедить сократить время чтения перед сном, особенно, если перед этим еще и фильм посмотрел.
Бойтесь своих желаний(с);-) Я тоже сначала рассуждала: ну пусть почитает подольше, раз так захватило - ведь никакого вреда, кроме пользы:-)
И я так же, читаю Вас и мечтаю, чтоб мои читали...
А так у нас проще - они все в инете, так что отрубаем сеть и дети засыпают. А мне грустно, их книги не интересуют, их только интернет радует.
Не так всё замечательно. Да, мне удалось задать вектор развлекательного чтения, а познавательная сторона всё равно оказалась задвинута хоть в чтении, хоть в пользовании интернетом. Надеюсь, конечно, что когда-нибудь количество начнет переходить в качество. А может и не начнет.
У меня хуже. Приходит в 6 и вырубается до 9-10. В 9 встает, ужинает, тусит с нами, неспешно отвлекаясь начинает уроки делать. Нормально за них садиться часам к 11, предварительно попив чайку. Я уже отрубаюсь где только можно при этом, а ребёнок бы еще пообщался. К часу - двум уроки доделывает и идёт спать ( я отрубаюсь раньше), а поднимать мне её в 6-40. Потом она досыпает в машине по дороге в школу, а мне будить всех и на работу до вечера. Так сильно я даже с ней грудной не высыпалась. И в общении ребёнку не отказать, но я в зомби превращаюсь.

У меня есть два взрослых уже племянника, которые так и не спят по ночам с подросткового возраста. Один ушел в профессию, где рабочий день начинается в 15.00-17.00, второй спит два раза в сутки по 3-4 часа, обычно с 16 до 19 и с 3 до 6, его рабочий день начинается в 7.30. :)
Мой 15-ти летний ребенок давным-давно ложится гораздо позже всех остальных членов семьи, делать уроки до 1-2 ночи для нее норма, но обязательно спит ближе к вечеру от 20 минут до пары часов. Утром встает всегда легко.
Я б, наверное, и сама такой режим предпочла, но с садами-школами-семьей он совершенно не возможен... А так, когда одна была тоже рабочий день себе передвигала с 11-12 до 21-22.

Хуже мне, т.к. в результате я ложусь около часа, а вставать мне в 6.40 и доспать потом не удается. Хотя такой странный режим дочки с двумя снами на 4 часа тоже не очень хорош.

Наверное у подростков это частое явление. Я тоже в этот период уснуть не могла вечером, а утром засыпала на уроках. И интернета тогда не было и гуляла я вечером и теплое молоко на ночь пила. Прошло время и все само собой нормализовалось. У дочки тоже был такой период. Сейчас смотрю средняя вечерами уснуть не может через раз.
Пусть добирает сон в выходные и после уроков, если есть возможность.

Мы на велосипедах катаемся, но нерегулярно, в этом году еще и сезон не открыли. Подумаю в этом направлении.
Девочки....*тихим скромным шепотом*....физические перегрузки - одна из основных причин стойких нарушений сна. Только неторопливые пешие прогулки за час до предполагаемого сна могут спасти отца русской демократии, никаких марафонов или велогонок на ночь глядя.
:-)) Главное - начать, затем можно втянуться так, что не вытянешься:-) Была такая буква в моем юношеском алфавите:-) ДО "упражнений" я читала до 12 ночи, начав "нагружаться" на ночь, раньше двух книгу не закрывала - совершенно не хотелось спать. Что естественно, в общем-то.