Рост девочки в 9 лет

копировать

Дочке 9 лет и 8 мес. рост 130 см., вес 23,5 кг.
По поводу веса уже отпереживали свое, всегда была худенькая и ниже нормы, но активная и стабильно набирала. Обследовали ее в 2 года у эндокринолога и, к счастью, ничего не нашли.
А вот рост беспокоит меня сейчас.
В классе такого же роста всего одна девочка, остальные немного выше, еще часть прилично так выше..по 145 см или около того.
Она сама переживает, что вдруг не вырастет.

Ходили к эндокринологу год назад, она не стала нас обследовать, сказала, что не видит причин, что по таблицам ВОЗ рост лишь незначительно ниже нормы. Я успокоилась, но сейчас опять закрадываются сомнения, а не стоит ли настоят на обследованиях?
Я сама 160 см, из-за своего роста не страдаю, но я не уверена, дорастет ли дочка хотя бы до моего роста. Года через три могут уже месячные начаться и рост затормозится или остановится.
Я не знаю и мама не помнит, какой у меня был рост в ее возрасте.

Папа наш 176 см. В школе до переходного возраста был одним из самых маленьких, помнит, что в конце строя на физре стоял, а потом резко вырос и стал средним.

Напишите, пожалуйста, как было у вас? Интересно, какой рост-вес был/есть в 9-10 лет и как он изменился.
Спасибо!

копировать

прирост за год какой? если менее 4см, то да, идти и настаивать. или к другому энду идти. Вам чужая статистика здесь никак не поможет.

копировать

Получается больше:
5 лет - 104 см
6 лет - 111 см
7 лет - 117 см
8 лет - 123 см
9 лет - 130 см

копировать

Моей тоже 9 рост 131, вес 26. Не переживаю. Отпереживалась со старшей, она в 10 лет была 132. Сейчас ей 11,5 рост 143 см, тоже маленькая, но явно скачок роста случился, что хорошо. Мы со старшей были в НИИ эндокринологии в РАМН, ее исследовали, составили индивидуальную кривую роста, следим по ней чтоб не вышла за нижнюю границу. Пока все отлично. С младшей уже не переживаю, да-маленькая будет, до 160 см, но и я сама 158. Папа наш 178, общем нормально все.
У вас, судя по цифрам тоже все в порядке, просто невысокая девочка, кстати в 11-12 лет обычно у них у всех скачок роста бывает, может и нагонит и будет повыше вас

копировать

Не переживайте, у моей примерно такие же темпы роста, сейчас ей 11,4, рост 143см, вес 29 кило.
У меня рост 170, у папы 175, но она явно в свекровь - та 153 см :)

копировать

Спасибо!

копировать

Ну прибавки вполне приличные у вас! Может еще случится скачок в росте. Моя тоже всегда миниатюрная была, в саду одна из мелких. Но последние пару лет по 10 см прибавила, догнала сверстников. Может и вас впереди скачок роста ждет. А если и нет, ничего плохого в маленькой девушке нет ;)

копировать

У Вас хорошая динамика! Всё, что меньше 5 см в год - повод для обращения к врачу, а у Вас 6-7 см.
На прибавки и надо смотреть.
Для сравнения - моя дочь в 8 лет - 123 см, её подружка 8 лет - 150 см. Сидят за одной партой дружат и очень прикольно смотрятся вместе.

копировать

правильно говорите. Главное - прирост. Ну, и какие родители и бабушки-дедушки. Если все невысокие, то в кого ребенку быть великаном? У моей дочери (9 лет 3 мес.) - рост 144. Но я 171, муж 185, бабушки обе за 170, деды 184-186. В кого ей быть маленькой?

копировать

Я просто не могу понять, если она сейчас 130 , то будет ли она в итоге ростом 160 см, как я?

копировать

Этого вам сейчас никто не скажет. Моя дочь с 13 лет остановилась в росте на 162 см, в 9 лет ее рост был 140-142 см. Нога не растет с 11 лет - при росте 152 в 11 лет был уже 39 размер ноги. Родители 170 и 178. Младший сын в 9 лет 10 мес. имеет рост 147 и размер ноги 39.
Рост детей трудно прогнозировать. У моей сестры ростом 161 см и ее мужа ростом 176 выросли две дочери: ростом 154 (старшая) и 174 (младшая).

копировать

"Папа наш 176 см. В школе до переходного возраста был одним из самых маленьких, помнит, что в конце строя на физре стоял, а потом резко вырос и стал средним." - "раз" аргумент, что все нормально.
Как вы росли? когда менстр. началась? - если тоже были "поздние" будет "два" аргумент, что все нормально....
Для успокоения души сделайте снимок кистей и посмотрите, какому возрасту соответствует "костный" возраст дочки. Если отстает - будет "три" аргумент, что начнет расти позже.
Мой сын тоже очень мелкий 13 лет 144 см, но у него "костный" возраст отстает от биологического на 1,5-2 года. и по анализам крови видно, что он только-только начинает "входить" в пубертатный период. Если смотреть нормы роста на 1,5-2 года меньше, то он входит в параметры "норма", поэтому все эндокринологи говорят "ждите..."
Вот если бы было наоборот, "созрел" рано, а рост маленький, вот тогда бы был повод для беспокойства.... А так - ждемс....

копировать

Пока вообще никаких поводов для паники нет.
Только если есть какие-то сопутствующие симптомы (например лицо пропорции меняет), тогда можно тревогу бить. Но в 9 лет...

копировать

с началом месячных рост не останавливается а лишь притормаживается - дочке они никак не помешали меня догнать и перерасти на пару см, радикальной скорости роста уже нет, но со 162 до 166 с месячными она благополучно выросла за полтора года
у вас хорошее соотношение рост-вес
да, рост пожалуй не будет модельным - и слава богу, зачем быть кобылкой, там свои сложности
хотя кто знает - у дочки в классе самая крошка и неуклюжая толстушка вплоть до 5 класса в 6м вдруг вытянулась в высокую стройняшку
а самая высокая девочка с более чем высокой мамой - прилично за 170 ростом - видимо из-за возросшей проф спортивной нагрузки как раз в 5м резко остановилась в росте и за год стала ниже остальных почти на голову и так и осталась крошкой
на даче подружка дочки - мама ее жаловалась - подсела на диеты в 12 лет и остановила себе рост, всегда была высокой по возрасту, а теперь и дочка ее переросла хотя на 3 года младше - у той порядка 158 -160 остался
если не перегружать организм спортом или ограничением питания (все в меру) он растет довольно долго но с гормональной перестройкой уже медленно
но наверняка эндокринолог вам это все тоже рассказывал

копировать

И правильно,не переживайте!Лучше быть закомплексованой дебилкой,чем кобылкой.Вам другого то не дано.Увы.

копировать

Тоже переживаю. Сын в третьем классе, 9.5 уже, а рост 132 см( на 1 см вырос за 5 месяцев). У эндокринолога были в 9, сказала, что 131 для 9 лет-нижняя граница нормы и пока не видит повода для беспокойства. Сказала, если за этот год прироста не будет 4 см, то приходить на обследование. В прошлом году всего 4.5 прибавил. В нашем классе только 3 человека с таким ростом ( 2 девочки и мой), остальные за 140 - это точно.. Слышала, что можно какой-то анализ в Инвитро сдать (гормон роста), кто может сказать как он называется? Заранее благодарю.

копировать

Младшей очке сейчас 8,8, но сомневаюсь, что она за 4 месяца на 10 см вырастет :) Сейчас рост 126 см, весит 22 кг. В классе в середине стоит ближе к концу. Старшая. насколько помню, такая же была. Резко стала расти после 3 класса. Муж 183, 168.

копировать

У меня средний такой же был, как ваша младшая дочь, а в 1 класс пошел вообще с ростом 116, весом меньше 20 кг. В третьем классе начал расти, сейчас ему 10, рост почти 140, вес 29, буквально за последний год набрал и рост и вес.

копировать

9 лет рост 130.Переживаю.Ходили к эндокринологу,сказал норма,так как я 156 см

копировать

А эндокринолог отправлял на какие-нибудь анализы?

копировать

Нет

копировать

Моя дочь в 9 лет была 130см, сейчас 9,5 лет вдруг резко стали все штаны короткие-померила её -уже 136см!!! Дети они скачками растут.
Ест плохо, вес как у вашей ...
Старшая была в 9,5 лет 138см, в 11 156см уже- за полтора года огромный скачок и веса и роста. Сейчас 15 лет -рост остановился на 160

копировать

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, после начала месячных рост замедлился?

копировать

выросла на 4 см за 4 года в итоге

копировать

я после начала месячных росла еще лет 6. Последний скачок роста был в институте

копировать

9 лет 2 мес., рост 140 см. Но дочка - одна из самых высоких девочек в классе, многие заметно ниже, некоторые на голову ниже. У вашей вполне себе средний рост, успеет вырасти.

копировать

Не люблю так отвечать, но мой тоже 140 (даже чуть больше), он почти самый маленький в классе. У нее 2 или 3 класс?

копировать

2 класс. Почти никого нет такого роста, все ниже. Есть прямо вообще маленькие ребятишки, буквально по плечи дочке.
А обувь (у дочки 35-й размер)? Я когда в раздевалке вижу её ботинки рядом с маленькими ботиночками других детей, я реально начинаю беспокоиться, что она такая рослая по сравнению с большинством.

копировать

Да ну, нормальный рост у вашей девочки, это вокруг какие-то малыши. Моей 9,8, рост 145, в классе средненькая, есть 2-3 девочки заметно пониже, несколько заметно повыше. Размер ноги 34, тоже средний такой. При том что моя мелкая все время была, за последние пару лет сильно выросла.

копировать

Так может в классе разброс возраста почти 2 года. И в 6 лет начавшие школу, тем только сейчас к 8 годам идет, а вашей уже9 с кусочком. После лета поглядите, возможно что младшие подтянутся в росте.

копировать

Не, от возраста это мало зависит, среди низких несколько человек старше дочки. Да и разброс по возрасту максимум немногим больше года. И не вырастут они за лето сразу на 20 см.

копировать

Зависит от возраста - моей дочери исполнилось 9 лет в середине 3-го класса и с ростом 140 она была практически самой маленькой и по возрасту и по росту. Одноклассникам было уже по 10 лет или близко к этому.

копировать

Моей дочке 8,8 г., рост 137 см. В классе средняя по росту, много девочек выше ее. Самая высокая где-то 152-154 см. (этой девочке сейчас 9,2)
Маленькие тоже есть, но не на голову ниже, где-то 126-128 см.

копировать

Читаю и удивляюсь... Мы тут на Алтае вырождаемся что-ли? :-) У нас реально много "Дюймовочек" и маленьких мальчиков.

ps: И в поликлинике, и на улице удивляются, если узнают, что дочке 9 лет, а не 12-ть, к примеру.

копировать

В Крыму в нашем 3 классе тоже очень разные дети. Моя дочь 144 см, 9,4 года. Выше нее 5 девочек где-то, остальные сильно меньше -по плечо, и мальчиков много маленьких. Но в этом возрасте всегда так. Старшеклассники ровнее уже.

копировать

не вырождение, скорее урбанизация
высокий рост свойственен жителям крупных урбанизированных городов - типа исторические исследования оказывают что средний рост городского населения выше чем более сельских местностей
прям такой сельской сейчас нет, но Алтай все же менее урбанизирован чем московский регион
высокий рост не есть хорошо - позвоночнику труднее

копировать

135см

копировать

9 лет через месяц рост меньше 135 см..где-то 131-132, ждем, хотим в панда парк))) для больших

копировать

Кто созревает раньше, тот и вырастает раньше, и останавливается в росте тоже раньше. Эти девочки потом в 18 выглядят старше своего возраста. Оно вам надо? Поздние и растут гораздо дольше. В 8-9 лет уже видно, у кого месячные раньше будут, а у кого позже.
Если дочь поздняя, то не парьтесь, она будет расти когда все остальные ранние уже остановятся.

копировать

Откуда вы взяли всю эту чушь? Все люди разные.

копировать

конечно, я об этом и говорю. Чем раньше созревает, тем раньше происходит окостенение. Почитайте хоть немного литературы на эту тему, нельзя же быть такой дремучей

копировать

Дремучая тут только вы, анатомию и физиологию изучайте и не позорьтесь.

копировать

Вы ошибаетесь. Как будет выглядеть женщина (старше или младше своих лет) зависит от её физической формы, от состояния кожи и прочего. Полнота, к примеру, почти всегда старит. А это не зависит от роста в 9 лет.

копировать

я говорила, что при прочих равных девочка, у которой месячные начались в 10-11 лет к 14-15 годам будет выглядеть старше девочки, у которой мес начались в 14, просто потому что первая развивается раньше.
У некоторых ранних девочек в классе, у которых месячные начались в 11 лет, уже к 14-15 годам имеют приличную грудь, другую фигуру и выглядят естественно старше тех, у которых все началось только в 14-15. Не бывает так, что физиология отдельно, а вторичные признаки отдельно сами по себе. Все взаимосвязано. Странно, что вам это непонятно.
Южанка как правило всегда будет выглядеть старше девочки из средней полосы по той же причине: развиваются раньше.
Полнота способствует более раннему началу месячных. Почитайте немного

копировать

Ну не правы вы совершенно :-) Время полового созревания и то, на сколько женщина лет позднее будет выглядеть никак не связаны.
У меня в 11 лет начались месячные, лет до 15-ти, действительно, выглядела старше более поздних сверстниц. Но годам к 18-ти ВСЕ выравнялись. А потом уже я всегда выглядела моложе своего возраста. И моложе тех, поздних, которые умудрились располнеть с возрастом.

копировать

Не будет она так выглядеть. Нормальные девочки обычно очень худенькие, а если высокие то даже костлявые - никаких округлостей у них не бывает даже с началом месячных и выглядеть старше они могут только издалека (из-за роста).

копировать

Старит как раз то худоба женщину (не ребенка, а нормальную взрослую тетку), а вот нормальное телосложение или немного жирка как раз молодят..

копировать

Если отбросить крайнюю степень худобы, худая женщина всегда моложе воспринимается, чем полная. Полная женщина 25-ти лет (к примеру) выглядит как женщина за 30-ть, тогда как худеньких воспринимают как более молодых.

зы: У худых и походка более молодая, стремительная, а полные женщины степенно ходят.

копировать

Вот со всем была готова согласиться, но походка?! Что у меня 80кг, что 65 - хожу быстро, если не сказать стремительно. Единственное, от чего стиль может меняться, так это от обуви и наличия льда на дороге :)

И глядя на то, как некоторые дамы приятной окружности летят по утрам на работу могу с уверенностью сказать, что я не одна такая )))))))))))) Это все же к характеру больше отношение имеет, если мы говорим о здоровых людях, а не о страдающих варикозом или еще чем.

копировать

Кто созревает раньше, тот и вырастает раньше, и останавливается в росте тоже раньше - здесь есть какая-то логика, и чаще всего так и бывает. Заметьте, чаще всего, но не всегда! А вот остальное в ваших рассуждениях совсем не имеет никакой зависимости.
Я например, созрела довольно рано, мес с 11, в начальной школе самая высокая была, выросла раньше всех и классе в 7-8 остановилась на своих 163 см. При этом была худая, грудь маленькая была, лет до 25 выглядела девочкой 17-18 лет. Чуть округлилась только после первых родов, грудь подросла и попа появилась. Стала выглядеть на свои 25. Сейчас, в 35, никто больше 28-30 не дает. То же самое с сестрой, хотя она чуть крупней меня, все равно девочка 20-летняя в свои 28.

копировать

только по своему опыту гооворю

копировать

Ерунду не пишите.Всегда была худой очень, ребенок ребенком, менструация то ли в 11, то ли в 12иначалась, в 14 уже была созревшей, был скачок, а потом всегда выглядела младше возраста, даже страдала по этому поводу одно время, хотелось взрослее быть, а была девочка-девочка.

копировать

141 см -9лет и сын 13 лет 144 см

копировать

9 лет. рост 132 . вес 25. ну да худенькая и маленькая. но я пока вас не почитала не видела в этом большой проблемы.
сама 176

копировать

+1 такой же ребенок. Мой рост 164. Тоже проблемы не вижу. Как по мне, так было бы хуже, если бы она была высокой

копировать

и моей 9.3 рост 132, но вес 28..валю вес на спорт -что мышца там)))

копировать

Сын 9,8 рост 132, вес 26, худой стройный. Никаких причин для беспокойства нет. Мы высокие, и он вырастет еще.

копировать

У нас тоже низкая дочка. Ей 8,10 рост 133, вес 23. Мы с мужем нормальные (я 170, муж 197).

копировать

Какая она "низкая"? это средний рост!

копировать

Мой сын в 8.8 - 128 см, вот для мальчика низкий, и то в нормы укладываемся.

копировать

У меня двойняшки, разнояйцевые. Одна 132 см. и 21 кг. ,другая 140 и 30 кг.
Все анализы и генетик пройдены.
Папа 178 и 76 кг., я 174 и 60 кг. Есть старшая дочь(взрослая) 165см. и 45 кг.

копировать

Тоже переживаю. 9,7 лет. 131 см и 22,5 кг. Вес максимум 1 кг за год набирает уже года 3. Сдавать ничего не дает, узи щитовидки в норме. Вторая дочка 136 и 29кг.

копировать

Вот я здесь заводила топ про 11 лет и 149 см.
Так вот, были мы у эндокринолога. Она сказала, что "девочки и должны быть такими", сказала, что дочь моя будет выше, чем те, кто уже здоровые сейчас, так как там уже половое созревание к 40-42 кг и уже М!
Автор, думаю, что вам тоже не надо переживать!

копировать

Разве 149 в 11 - это мало?
Это выше среднего, вообще-то.

копировать

У нас так получилось, что в классе очень высокие дети, вот и кажется, что что-то не то.
Зависит еще от окружения

копировать

Тогда нужно подергаться и ребенка подергать обязательно.

копировать

+1, а родителям тех детей как раз кажется что все нормально - если все вокруг высокие, то о чем переживать?

копировать

Дочка до 14 лет почти была самая маленькая в классе, при высоких родителях. А потом поперла -ща год почти на 15 см выросла, грудь уже 2-йразмер. Месячные пришли в 14, 5 лет. Сейчас 15,5 -рост 165и ещё растёт. Так что все по разному растут.

копировать

Нам 9 лет через 1 месяц.
Рост 146, вес.31кг. Но мы высокими всегда были, я считала, что есть в кого ( папа 190, мама 174), а на самом деле работа щитовидной железы влияет и на это тоже.
У нас нехватка йода была ( выяснили в 6лет), эндокринолог по анализам на гормоны щитовидной определила и по узи увеличение было, пьем отдельно йодомарин в повышенной дозировке , и кстати рост прекратился скачками сильными расти, Врач об этом говорила, что как только баланс наладим, так всё будет не так быстро. Сегодня вот делали очередное узи ( 1 раз в пол года), всё в норме... но долго, почти 2 года пили йодомари + сдача анализов на гормоны каждые полгода.
Автор, если какие -то сомнения посетите эндокринолога, обсудите этот вопрос. В нашем случае, заметили увеличение щитовидной только в дет. саду перед школой на диспансеризации и то только одна врач обратила внимание, что мы выше на голову всех остальных детей и направила к дет. эндокринологу. Та нас успокоила, рассчитала нам всё, даже спрогнозировала рост дочери, она будет выше меня на пару см.( по генетике). Стоим у неё на учете по щитовидной железе.

Сейчас во 2-ом классе есть пара девочек выше нас и крупнее нас. Мамы смотрю тревогу не бьют по этому поводу.Хотя нам эндокринолог советовала вес держать под контролем ( сладкое мучное исключить), чтобы не ускорить половое созревание. Ведь как только вес 42-45, то привет М. И всё что дети лишнее набрали в кг, трудно сбросить подростком (( Так что не кормите специально калорийным))
И у дет. эндокринолога свои нормы и веса, она конечно таблицы смотрит, но там важны свои показатели ребенка , его динамика роста и веса. Расчет по формулам. И ещё очень мало специалистов именно детских эндокринологов... и уж совсем мало, кто всё объясняет для мамочек подробно, что и как.