Улучшить качество чтения
Сыну 6,7, в сентябре в первый класс.
Читает по слогам, но с тенденцией к плавности (второй раз тот же текст читает плавно). Понимание текста хорошее, интонация местами хромает.
Но иногда пропускает гласные, например, читает не "говорит", а "гворит".
Скорость низкая, не более 30 слов в минуты при первом прочтении.
Меня это напрягает. Класс читающих детей, половина из них ровесники сына.
Посоветуйте, как в оставшееся время работать над качеством чтения, как добиваться плавности и произношения всех букв?
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В сотый раз посоветую книгу Павловой "Читаем после азбуки крупными буквами". Нам она очень помогла улучшить качество чтения.
Плюс просто читать - тексты крупными буквами, БЕЗ деления на слоги.
Вот хорошие серии:
Изд-во Стрекоза Читаем после букваря http://www.labirint.ru/series/22162/
Изд-во АСТ Я читаю сам - очень крупные буквы http://www.labirint.ru/series/22162/
Изд-во Эксмо Читаем сами http://www.labirint.ru/search/читаем%20сами%20эксмо/
Белый город Читаем сами - познавательные книжки, очень крупный шрифт, ударения не проставлены (моему ребёнку мешали ударения, как в предыдущих сериях, без них было комфортнее) http://www.labirint.ru/search/белый%20город%20читаем%20сами/
По мне 30 слов в минуту - это очень медленно. Но по нормам для середины 1-го класса 30 слов в минуту - хорошо.
Читайте простые стихи, в том числе те, которые ребенок знает (Маршак, Михалков, Чуковский, Заходер) Два раза не стоит, надо прививать интерес к чтению, а не наоборот. Мои дети умерли бы от тоски и возненавидели бы чтение. Читайте по 10 минут в день, каждый день,
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Почти тот же возраст, скорость чтения чуть выше, интонация хромает, может пропускать точки в конце предложения (т.е. бубнит). Стараемся читать каждый день либо детские стихи, либо тексты из тетрадок "Читаем вслух" Ирины Мальцевой. Еще у нас есть книжка Николая Сладкова "Медовый дождь". Там много маленьких рассказиков о растительном и животном мире, они рассортированы по месяцам, сыну очень интересно читать о том, что может происходить в природе текущем месяце.
Что м.б. лучше, чем читать и читать вслух. Для вашего возраста и 1го класса - все нормально и особого повода для беспокойства нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)