Матерящиеся дети на площадке. Сказать родителям?
Здравствуйте. Собственно, вот такая неожиданная ситуация в нашем приличном районе, возникла впервые. Видимо, чьи-то детки подросли, Несколько дней назад появилась во дворе компания мальчиков, на вид лет 10-12 (максимум), гуляют вчетвером. Примерно с 16 часов и до 19 (видимо, до прихода с работы родителей). Окна квартиры выходят на внутренний двор (где озеленение+несколько детских площадок), дом стоит углом, лето, окна распахнуты и громкие голоса на площадке отчетливо слышны в квартире.
Так вот дети катаются на самокатах-скейтах, гоняются друг за другом и кричат, в том числе активно матом. Выкрики типа "иди на;;;й!" "вот ;;.дь!" "ты ах;;л?" и так далее. Честно говоря, очень коробит слышать маты, произносимые детскими голосами (да и вообще приятного мало).
Дети во дворе периодически, скорее всего из нашего либо соседнего дома (время от времени уходят гулять за него, тогда воцаряется тишина).
Чего хочу - посмотреть где живёт/живут, подняться к родителям и в корректной форме донести что детка вот так себя ведёт во дворе, не стесняясь других детей и проходящих взрослых. С другой стороны - похоже дети местные, и очень странно что они так разговаривают никого не смущаясь. Ок, родители на работе и не слышат, но, ведь могу услышать соседи, посторонние люди. Как так?
В общем, что бы Вы сделали и как отнеслись бы, если бы к вам пришла соседка с такой вот информацией? Это поведение и правда никуда не годится или я нежная ромашка и это не моё дело?

Не стоит, не поймут вас эти родители. Все из семьи идет, раз ребенок ругается, значит там это норма.

Неправда. Это возраст такой, они себе крутыми так кажутся. У меня родители в жизни при мне не ругались, но в 10 лет как раз в пионерском лагере я пополнила словарный запас и старалась их употреблять, мне это казалось чем-то крутым и запретным. У нас дома так тоже не разговаривают, сын почти 11 лет, уверена, матюгается иногда. При нас делать это запрещаю и вообще часто обращаю внимание, что если люди говорят толтко матом, то это значит, они быдло с ооочень убогим словарным запасом и это некруто.

я тоже так думала, что все из семьи) Пока не увидела сообщения своего и других одноклассников в воцапе. У меня волосы дыбом встали :scared2
Они все там так общались, видимо это круто. А дома они все ромашки.

и вот таких как вы тьма.....которые думают, что все из семьи...
У нас в семье не ругается никто! и никогда! И есть сын 10 лет. Так вот несколько раз учителя и родители жаловались, что вот ваш сын матерится. Я конечно в ужасе, каждый день проводим беседы, объясняем "где и с кем можно" а где и с кем нельзя!!! Изо дня в день, как мантру. Есть успехи. Но проконтролировать его везде я не в состоянии. И правильно уже написали, возраст такой, подражательный, кто то в компании ругается, и они как стадо баранов делают так же.
Но упорные мамашки талдычат, НЕТ! Это все из семьи!

Я не отрицаю что улица тоже вносит свой вклад,
Попробую объяснить свою позицию
Ребенку 11 лет, без моего разрешения он ну разве что пукнуть может:) я утрирую конечно, но мы как то с ним ругались и я в порыве гнева:) сказала " все надоело мне бороться, езжай к отцу и живите как хотите, сын против.
Мама ты ругаешь меня за дело, с папой я расслаблюсь....

Т.е. вы уверены, что полностью контролируете и поведение сына с друзьями, в пионерлагере и в школе? Нет, я не спорю, что понятия о плохо и хорошо в ребенке заложены, но подростковые понты вносят свои коррективы

я не контролирую поведение,я пресикаю соблазны, наверное так, и я знаю как он себя ведет в той или другой ситуации, в лагеря мой ребенок не ездит, а если что в школе случается, меня классная просит чтобы я сына не ругала
Напишу сразу почему ругаю, каждый человек должен отвечать за свои поступки

нет у него без родителей, я с отцом ребенка поднимала вопрос о том что пора сыночке на свободу в пампасы:) было сказано фиг он не готов

Жаль парня. Шаг вправо, шаг влево-побег, прыжок- попытка улететь...(с) Когда пуповину перерезать планируете?

Ну а как он захочет, если не в курсе, что такое САМОстоятельность. Вы же сами пишите, что без родителей никуда, лагеря-нет и тд. Думается мне, что у мамы_стервы ребенок уже с 7-ми лет и в магазин бы ходил сам и обеды наваривал.Про уроки и секции вообще и разговора нет, сам бы ходил, вещи собирал и учился бы на отлично. А это ерунда какая-то...Выдаете желаемое, за действительное.

у него главная задача учиться выше среднего, и он учится самостоятельно, не понял подойди к учителю и спроси, я с 1 класса такую позицию ему озвучила
и еще раз он не хочет быть самостоятельным
, до школы 5 минут идти, я весь 4 класс пыталась донести до ребенка , что пора ходить в школу самому,
все чего я добилась если задерживают после уроков он мне звонит и я забираю ребенка
НЕТ НЕТ НЕТ у него желания к самостоятельности

Откуда это желание у него появится с такой мамой? У таких мужчин и в 40 лет оного не возникнет.

Что все? Откуда вы можете знать, у кого какая семья, чтобы делать выводы? Тут куча народу отписалась, что не матерятся в семье и ругают детей за это, но дети все равно ругаются, общаясь друг с другом. Или вы думаете, что мы все врем и мой ребенок регулярно слышит, как мы с мужем по матери друг друга прикладываем?

"Не стоит, не поймут вас эти родители. Все из семьи идет, раз ребенок ругается, значит там это норма." (с)
Именно это Вы и написали. Помимо семьи и общественных мест, требующих усиленного самоконтроля за способами общения, есть еще и "свои" компании со своим стилем тесных контактов. Где-то, да и проскакивают слова, которые приняты только в них и не являются оскорбительными для собеседника. "Пробу языка", которую описала Автор, мы в расчет брать не станем. Это не общение, а баловство.
+1. 15 лет работы с детьми позволили собрать некоторую статистику:) И хочу сказать, что без родителей (а особенно в выездном лагере) дети-лютики открываются с совершенно иной стороны. Чем восторженней и возвышенней матушка и батюшка, тем с большим упоением дети употребляют слова покрепче. Они даже не ругаются, они смакуют:) И кажутся себе такими супер крутыми. Потом проходит, не страшно. Как дитя 4-5 лет, услышав слово "какашка", начинает его в месту и просто так пробовать в речи, так и предподростки 10-11 применяют новую для себя лексику и балдеют от своей осведомленности. Повторюсь, особенный кайф доставляет это детям, которые от родителей ничего крепче "сам дурак" не слышали. Дети настоящих "ругачей" еще в младенчестве свыклись, охладели, крутизны момента не ощущают.
Мы дома не ругаемся матом,в нашей семье это не норма.Живем заграницей.Год назад сын посещал урок русского языка,который ввели для детей,желающих поддерживать свой язык.Так вот представьте,принес с*ка и бл*дь с уроков русского языка.До этого никогда не ругался.Обьяснила,что это плохие слова.Мало того,в школе,где детей полно разных национальностей,дети вючивают плохие слова наразных языках.Никакие,кроме плохих слов, детей не интересуют слова на иностранном.Говорили,обьясняли,нет-нет,да слышу от него мат.Ребенку 11 лет.
Лично я бы нормально отнеслась и запретила своему ребенку материться на детской площадке. Но вероятность, что так же поведут себя родители этих ваших матершинников-минимальна. Так что я бы просто вышла на площадку к этим мальчикам и попросила бы их не материться так громко, чтобы их слышали окружающие.

У нас эта проблема в классе, причём школа очень приличная, туда не попасть, но оказалось, что приличные/крутые не равно приличные/интеллигенция. Родители пытаются исправить ситуацию, но когда это идёт из семьи (а в нашей ситуации это так) трудно влиять. У меня были мысли о другой школе, но где гарантии, что там будет лучше?
С площадки можно уйти на другую. Главное ребенку своему дать правильное направление, что плохо, а что хорошо. Они много чего а жизни увидят и услышат, увы.
Это проблема не только вашего класса. Так ведет себя большинство детей, включая девочек. Только большинство родителей не верят, не видят, не слышат. "Мой не такой, он себе не позволит, у нас это не принято". Всё. Точка. Железобетонная стена.
Одна мама мне в обидой доказывала, что ее сыну физически плохо от таких слов, однако чего-то он в обморок не падал, когда матерился.

Слышала, и не только Питерская. У меня большой круг общения именно среди интеллигенции, причём ещё со времён союза, и меня давно не шокирует двойственность языка при общении в разных местах.
В студенческие годы пошли в деканат.Дверь была чуть приоткрыта,а один доцент ,то ли профессор,уже не помню точно,таким матом орал по телефону.Мы были шокированы.Да и далеко не надо ходить,под моими родителями живет доцент,преподает в университете.Такой мат снизу слышится,а как жену он свою обижает!А на улице интеллигент-преинтеллигент!
Конечно доказательства есть. При желании это легко снимается на видео. В компании не 20 человек, а 4ро. Матерятся двое из них, прекрасно и видно и слышно кто именно.
А не разговаривая в таком случае со взрослым, который доносит что у Вашего ребенка проблемы с воспитанием (или будете утвержадать что матерные крики на детской площадке из уст 10-12 летних это норма в наши дни?) Вы даёте ребёнку понять что ничего такого в мате на всю улицу нет. А если через пару лет мобильник у девушки отнимет - как Вы думаете, он будет точно уверен что Вы не закроете дверь перед потерпешими? Ну а что, может в Вашей системе ценностей и правонарушения это ерунда, ещё доказать надо и вообще, это не он, это друзья такие. Скажи мне кто твой друг...

Смотрите, чтоб ваш ничего не стырил, пока вы за чужими детьми гоняетесь. И чтоб родители тех детей не написали заявление в полицию на то, что вы проявляете нездоровый интерес к чужим детям и снимаете их с какой-то целью на видео.
Что кто говорит своим детям абсолютно не ваше дело. Еще раз: смотрите за своими, обычно такие тихони "затычек в каждой бутылке" и бывают проблемными.
А эти дети перебесятся и вырастут нормальными людьми.
Да, я не буду разговаривать с больным взрослым, бегающим за чужими детьми с видеокамерой. будете настойчивы - обращусь в полицию.
И это абсолютно не говорит о том, что я ребенка не воспитываю, не прививаю никаких норм и считаю, что мат - это норма. Это говорит лишь о том, что я не собираюсь обсуждать свои действия с непоймискем.
Если за моим ребенком такой грех есть, то мне скажут, прежде всего, знакомые люди или педагоги. Если он нигде не ругается, кроме как под вашими окнами, значит вы - та самая морда, по которой бьют 3-й раз, и дело не в моем ребенке, а в морде. :-) Но, конечно, я напомню ребенку правило "держись подальше от неадеквата" или "не трогай Г"

Сказать громко и уверенно: "Мальчики, я прекрасно знаю ваших родителей. И убедительно прошу вас перестать ругаться матом на детской площадке". Действует безотказно. Проверено и на матершинниках, и на драчунах.

Очень глупо. И на кого у вас там действует безотказно такое? На сына вышеотписавшейся форумчанки, который пукает с ее разрешения? Таких мам, слава Богу, единицы.

По-моему, сейчас все дети между собой так разговаривают.
Они говорят на двух языках - русском и матном, в зависимости от ситуации.

и для вас это норма?
сын если вдруг по его мнению у меня пролетит "непотребное" слово будет мозг выносить долго и нудно, сыну 11

Ооо, мой одинадцатилетка дома при слове "хрен" падает в обморок:-) я была уверена, что это везде и всюду он такой трепетный:-) пока случайно не прошла мимо него когда он гулял с друзьями:-)... Хорошо, что я в принципе была готова, потому как помню себя подростком и розовые очки, по этому поводу, давно сменила на бифокальные :-) , кстати сказать у нас в семье никто не ругается, от мужа один раз за 24 года слышала, когда ему на ногу ящик с инструментами уронила: "бля...ин":-), от родителей ни разу, за 43 года даже в таком варианте не слышала ничего, зато как я на нем разговаривала лет в 13:-), пожалуй только на нем и разговаривала:-), к 16 отпустило:-)
Вот именно. Всегда видно детей из нормальных семей, которые выделываются, и тех, кто по-другому говорить не умеет.

да лет 15 назад я гуляла с собакой. Встретила двух подростков.Стояли и выделывались друг перед другом, матом крыли, как сапожники. И тут мой щен к ним подбежал. Один из мальчишек наклонился к нему и так нежно и ласково заговорил: лапочка, где твоя мама. Вот тут-то я чуть в обморок и не упала, такой контраст в их поведении был.
Так что это не моя норма, это дети такие.

Вам, может, и будет, а если б послушали его в компании :-) А вы - мать, вам такое недопустимо.

И для вас это норма, когда дитятко делает замечание матери? Предположу, что мужа у вас нет...

Это не норма.Но вы не знаете,как ваш ребенок ведет себя без вас.Мои бывшие уверяли меня,что их сын не материться,верила,пока не услышала собственными ушами,как он материться возле дома,играя с детьми.
Мат из уст 10-11 летних, это скорее всего стремление казаться взрослым на фоне таких же своих друзей-ровесников. Уверена, что дома не матерятся и вообще, мальчики-зайчики. В общем, обычные тинейджерские понты)))
Согласна, что звучит просто отвратительно. Родителям не сдавала, вышла бы и доброжелательно попросила бы не материться на весь двор. Обычно улыбка и доброжелательный тон всегда срабатывают (у меня) с детьми и подростками.

Я в таких случаях просто спокойно напоминаю, что в общественном месте лучше воздержаться от нецензурной брани, т.к. она расценивается законом как проявление явного неуважения к окружающим людям и является не "общением между собой", а мелким хулиганством, и кому-то это может настолько не понравиться, что люди привлекут их родителей к ответственности. Впрочем, я и взрослых могу попросить о том же.
Попросить можно о чем угодно... И часто Вас слушают? Или подсказывают по какому адресу "сходить" надо???

Всегда. Дети, посылающие меня сходить кое-куда, к нам на детскую площадку не приходят. Мы живем близко с тем вокзалам, но не настолько.
Не-не, я про взрослых, которым как вы написали тоже можете сделать замечание... Я просто всегда поражаюсь таким "леди-идеал", которые взрослым людям пытаются что-то донести, находясь с ними примерно в одном возрасте(особенно)

Я не хочу ничего ни до кого доносить, я прошу отойти подальше от детской площадки и продолжить беседу в комфортном для людей тоне:-)) Сменить тон и стиль речи не просила:-) Это точно не мое дело:-)
Нет, не удивляет. Мне просто вот что интересно. Компании они разные случаются. и как правило те, кто сидит на площадках, делая вид, что не замечают детей, не всегда трезвы и хорошо настроены. Если они именно делают вид, что детей нет и продолжают бухать и материться, то думаю, что не будут они внимать Вашим речам. Вы как-то смотрите на присутствующих или ко всем подходите, не важно будут это 40 пьяных "чурок" или 2 дедушки с чекушкой?

Если предметно, то эти "взрослые" - молодые люди лет 18+, ну - до 25-ти (с ними же - и подростки лет 12+), которые иногда заходят с граничащего с детской площадкой футбольного поля, после горячей игры. Никакие бухающих вариантов в невменяемом состоянии в урочное для детских прогулок время я не встречала.
Автор тоже, кажется, не говорит о каких-то вмешательствах, грозящих ее собственной безопасности.
Вы реально думаете, что родителей матерящихся детей можно привлечь к ответственности? Не будьте наивной. Родители не в такой мере отвечают за своих детей.

Я реально многократно убеждалась в том, что дети в состоянии вникнуть в суть понятий "общественное место" и "уважение к окружающим", остальное лирика.
Мне не интересно общается ли мой сын матом с друзьями) Поэтому я бы удивилась такому посылу) Мне важно,чтобы сын в семье общался в определенном стиле.
Только в семье? То есть если Ваш сын на детской площадке матерится или а автобусе - Вам всё равно? Серьёзно?

А без вас если матерится на детской площадке или в автобусе или в магазине? Такое впечатление что вам лишь бы при вас не ругался, а остальные пусть слушают, этожеребенок.

ну в принципе это зависит от места где происходит... На позиции этожеребенок я не находилась никогда,кстати.
Но я считаю,что тут нет особо разницы-ребенок-взрослый.. Если мужик это будет делать - я тоже не сделаю замечания-просто отойду подальше.
я к своей соседке подходила - ее ребенок орал матом в компьтерных играх, слышно было отлично и у меня в квартире и на лестнице.
я подходила с таким посылом - орет он пока женским голосом. на этой стороне женщин ты да я. тебе нужна такая слава????????????????

Насчет больной не знаю, но человек разыскивающий родителей матерящегося ребенка как минимум очень активный. Сесть не сядет, Заговаривать с человеком на улице, пусть и несовершеннолетним у нас не запрещено, а злого умысла в уголовном слысле слова у нее небыло и нет, так что фантазии на этот счет можно спокойно оставить.

Не было? Так в чем проблема? Подойдет, заговорит, а ребенок отойдет и слушать не будет. Никак не получится у нее воспитывать чужого ребенка. :-)

Всегда замечания делаю матерящимся в общественных местах. Хочешь материться - матерись дома на своих детей/родителей/маму/жены и т.д. А я подобное слушать не намерена.
Если слышу мат на детской площадке (да и в других общественных местах), всегда прошу следить за речью. Не только подростков, взрослых тоже. Это не норма. И если мы не будем повально равнодушными, может быть, не станет нормой.
Площадка, где можно услышать мат, у нас одна - во дворе одного дома, где видимо, концентрация специфического контингента выше, чем в среднем по городу. Вот там один раз только был соблазн пообщаться с мамой мальчика, матерящегося на детской площадке - он в этом году идёт в 1-й класс. Но мамы поблизости не было.
А зачем вы ходите на эту единственную площадку, где мат, если на других все чудесно? :-) Тянет послушать? :-) Или поскандалить? А тут засада - мамы нет поблизости.

Затем, что по наполнению эта площадка принципиально отличается от других в городе, и этим интересна моему ребёнку. Затем, что находится ближе других любимых ребёнком площадок, на неё удобно пойти, например, если велика вероятность дождя - ближе до дома бежать. Я не слушаю мат - я реагирую как только услышу. Никому не читаю нотаций и тем более не скандалю. Вежливо и аргументированно прошу следить за речью и благодарю за понимание. Реакция как детей, так и взрослых в 100% была адекватной.
Да, этот мальчик был исключением в силу своего возраста - тут хотелось бы обратить внимание его мамы на его речь.
Подростки любят по матушке пройтись. что мальчики , что девочки. Семья здесь ни при чем. И по мне, так мат или его отсутсвие в речи это не показатель воспитанности и интеллигентности. А вот то , как им пользуются - показатель

А вы никогда не слышали, как хорошо воспитанные взрослые матерятся? Матершина как слова паразиты ужасна, как неумение никак по-другому выразить свои мысли - тоже, но иногда, как средство выражения он может быть очень хорош, и к месту. В хороших семьях дети это понимают и чувствуют уместность, и вообще чувствуют всю эмоциональную окраску мата, не обесценивают, употребляя всуе))

Если взрослый человек матерится, значит не всё в порядке с его воспитанием, значит лезут у него маргинальные гены откуда-то. Это как про воровство говорить, что оно может быть к месту и быть способом выражения. Ага, "романтики с большой дороги" - все лишь воры, а матершиники - всего лишь матершиники. И ничем это не оправдаешь.
Господи, что вы несете...да еще так уверенно. маргинальные гены...воровство приплели..чего не убийство?

А вы что несете? Вы же уверяете, что материться - это нормально и вполне цивилизованно. А может по-вашему и приворовывать нормально, кто же вас знает.
Подростки может и не будут, а малышня 10- летняя еще не такие сознательные. А вообще вы так категоричны, вам белое пальто не жмет?

Да, я уже писала про одну маму, которая так за 2 года и не поверила. Типа, ее ребенку плохо от таких слов физически. :-) Ромашка, блин, в свои 45.

Ну да, а матершинникам ТАК хочется, чтобы они не одни были в грязи. Уж так они надеются, что и в хороших семьях тоже кто-то может материться!
Не надейтесь, лучше детьми своими займитесь, чтобы они вас не позорили.
Та мама, как и вы, была уверена, что ее ребенок не может, так как семья хорошая и гены :-) Дело-то в том, что ее ребенок матерился, да еще как!

Вы лучше за своими детьми следите. А в нашем роду никто не матерится. Нет в нас этого.
А вот с вашими установками и дети ваши к мату будут благосклонны.
Не впадаю в педагогизм "ах. я сейчас такая вся призову матерщинников к порядку, наведу дисциплину. как я круто могу размазать подростков!" Обращаюсь "молодые люди, вы не могли бы попроще выражаться - тут маленькие дети рядом". Молодые люди просили прощения и в самом деле меняли лексикон в 100% случаев. Ориентировочно от 10 до 18 лет с вьюношами довелось такие беседы проводить. Человеческое обращение обычно ценят все. А "я взросла тетя сейчас тебя жизни научу, сопляк", в любой форме высказанное - редко дает результаты кроме посылания по известному адресу.
Дословно говорю тоже самое, прошу , а не просто говорю каким-то нравоучительным тоном. Всегда прислушиваются. Учить я их не имею права, и признаю это, и даже приму, что не послушаются, и больше обращаться к ним не буду, чтоб правду искать и доказывать что-то.

Обратиться к матерщинникам , чтобы не матерились , можно упомянуть и их родителей, что скажете им . Проверено в детстве на себе же , так же пристыдили и пригрозили маме сказать, больше не ругалась, к слову матом никто дома не разговаривал , но раз услышанное хотелось говорить и считать себя взрослой. Сама тоже говорю , чтоб не ругались, если слышу. У нас на площадке мальчик лет 5.5 ругается, вслух громко специально для его мамы говорю сыну , что с этим мальчиком не общаться, что он ругается некрасиво. Та мама сразу же принимает меры. А если все молчат , то и ей пофиг.Поэтому родителям может быть и бесполезно говорить будет.
