Подросток и новая школа

копировать

Мы живем за городом, тут ребенок и пошел в первый класс в местную школу... Давно))) Сейчас седьмой класс. Школа посредственная, сам он тоже учится посредственно, делать тут особо нечего, все его одноклассники сутками за компом.
В Москве у нас есть квартира, были мысли уже переселяться. Тем более что техникум или институт в Москве будут потом точно.
Но получается переводить в 8-м классе....
Дать уже ему доучиться? С учителями и вообще все в школе нормально, только что школа слабая, обычная. Но дадут нормально закончить 9 классов. Или переводить? Как думаете?

копировать

переводить в середине года, чего ждать, потом догонять будет тяжелее

копировать

Я два раза переходила в середине года - 1 и 8 класс, и один раз 1 сентября - в 9 класс. Земля и небо. Без крайней необходимости никогда не стала бы переводить своего ребенка в середине года.

копировать

Не, так он не пойдет в более сильную по уровню школу. Поезд ушел, это в пятом классе чесаться надо было, чтобы в гимназию, а если в профильные, то уже вовсю готовиться. Школа такого же уровня, дворовая, но просто в Москве. Причины такие здесь особо не с кем и некуда пойти, надоело отсюда мотаться по всем делам в Москву, да и пора обживаться наверное, до техникума или института недалеко.
Он сам, конечно, не хочет прям до слез.
Как быть? Сидеть уж теперь до 9-го или 11-го класса?

копировать

А зачем сидеть-то? Чтобы от одноклассников пофигизма к учебе и любви к компу набрался?
Мой учился в сильной школе, но в класс попал по прописке. К четвертому классу из вполне развитого мальчика получила нечто, которое могло говорить только о майнкрафте. Это было что-то! Сдал экзамены в сильную гимназию в сильный класс, через месяц от начала учебы ребенка было не узнать, совсем другие темы для разговоров, другие интересы, другое отношение к учебе. Если бы не прошел в гимназию, переводила бы наугад, потому что контингент в старом классе без вариантов привел бы к пиву и курению еще до окончания девятого класса. Дома можно что угодно говорить, но половина дня с детьми, чьи семьи имеют соответствующие интересы - это какая-то фантастическая сила.

копировать

Да вот если бы 4-ый класс... В 4-м они все заиньки такие были.
7-ой!
И не факт, что куда переведу, будет лучше. Школа обычная, районная, как говорят сейчас, дворовая. Ходила я туда узнавать все, с нашей программой только в слабый филиал, да и в сильном, где я была у директора, детки все курят у школы.....

копировать

Перевела бы в начале 9 класса. Успеет и к учителям привыкнуть, и к классу, и к ОГЭ подготовиться.

копировать

Шутка, щекочущая нервы))

копировать

Девочки, тут вопрос стоит скорее так: дать уже доучиться там, где и особых достижений нет, но и сам ученик, и его родители на хорошем счету. Точно дадут закончить без неовотрепки.
Или начинать учиться там, где возможно будет интереснее и где он потом продолжит обучение и уже к этому времени обрастет какими- то знакомыми, друзьями, интересами (не факт, что лучшими)