Отдых инвалидов-2017
Все в курсе нового постановления Правительства Москвы об отдыхе?
https://www.mos.ru/upload/documents/docs/56-PP.pdf
проверяла - номер 2
Они будут придираться к диагнозу. У ребенка диагноз - не списке.
Но надо решать с сопутствующими
Ура! Нам дали СКЛ путёвку:Р С29 июля едем в Хосту! По Мосгортуру (если пропустят) отправлю мужа!:party3
здОрово, я что-то никак не успеваю( Но у меня 5 фирм, может поэтому
у нас Алтуфьево, мой 5 на очереди на весну, не звонили и не предлагали ничего
У меня то одна фирма, но с заморочками. Но, надеюсь, всё будет ок.Мы весну в принципе не рассматриваем. Нам нужно лето-каникулы и тёплое море.
Приезжайте все! Всё будет разъяснено.
! МГАРДИ: Санаторно-курортное лечение, реабилитация и отдых Москва 2017
27 февраля 2017 года с 12.00 до 17.00 состоятся Городские Родительские Слушания по вопросам предоставления санаторно-курортного лечения, реабилитации и отдыха и оздоровления детям инвалидам и инвалидам с детства.
Место проведения: Москва, Префектура СВАО, ул. Проспект Мира, дом 18.
C 12.00 до 14.00 работа консультационных площадок, Департамента труда и социальной защиты населения, Департамента здравоохранения, Департамента культуры (Мосгортур), МГАРДИ.
Вы сможете задать личные вопросы касающиеся отдыха и реабилитации сотрудникам данных ведомств.
C 14.00 до 16.00 информационная часть: Департаменты представят алгоритмы получения услуг в 2017 году.
16.00 до 17.00 Обсуждение.
Приглашаем всех желающих получить информацию и задать личные вопросы.
Внимание!!! Подача заявлений с 10 марта на гос.услугах
https://mosgortur.ru/lgotnie-putevki.htm
цитирую:
вот что с сегодняшнего слушания пишут : 10 марта с 10 часов утра можно подать заявление на портале.
Время на заполнения заявления не ограничено ( таймер не тикает,сиди хоть пол дня)
Но что бы ускорить процесс, нужно максимально вбить в ЛК все данные заранее, особо обратить на СНИЛС ребенку.
Заявление подается отдельно на отдых в сопровождении, и отдельно на лагерь... если дети разного возраста.
Если 2 ребенка попадают под одну категорию-смешанную, но по разным льготам (инвалид+ 3-7 малообеспеч) то заявление можно одно, но указав 2 сопровождающих (у инвалида обязательно свой), а можно 2 заявления от разных родителей с их ЛК. (Если заявление с чужого компа, то доверенность. Как в прошлом году)
В заявлении обязательно надо указать 3 временных промежутка и 3 направления куда хотите поехать.
Почти сразу придет отказ лицам из "черного списка". Остальным сообщение, что заявление принято, идет проверка.
До 24 марта принимают заявления, потом все заявления проверяют, раскладывают " по кучкам" и к 10 апреля все кто прошел первый этап получат сообщение об этом.
К 10 апреля будут точно данные про базы , цены на допов и др. инфа. Неделя на переваривание информации.
Ко 2 этапу будут допущены равно столько человек сколько путевок.... (возможно квоту выберут только первоочередники, а возможно достанется и другим...)
Если Вы попали во 2 этап то на вас путевка есть, но куда? Как я поняла 18 апреля эти счастливчики увидят под своим заявлением дополнительно открывшиеся данные про путевки в те регионы и на те сроки которые хотели... но тут уже работает принцип "кто первый встал, того и тапки" , путевку забрали, счетчик уменьшился. Что то разберут, но что то и останется. На 2 этапе можно выбрать денежный сертификат. Я переспросила и мне подтвердили, что и за "семейку" и за лагерь, но только на ребенка по 30 т.р. Дети-инвалиды могут получить только путевку, но со следующего года возможны изменения.
Квоты на кол-во путевок у разных льготных категорий свои, очереди тоже свои.
Кто все проспал, не подал заявление до 24, или не прошел "отбор" может получить "компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку" в 5 т.р. предоставив необходимые документы. Все как и в прошлые годы.
А если я хочу с ребенком инвалидом поехать в июне, а со вторым (как малообеспеченная) в сентябре - 2 заявления подавать? Или 2 путевки не дадут?

в ПП написано, что каждому инвалиду теперь положен 1 сопровождающий. И это будет 2 разных заявления... Так что-можете. Вот один ребенок 2 раза отдыхать не может. а родитель может вывезти детей разной категории в разное время. НО-если достанутся путевки
Заблуждалась я, оказывается можно в разных заявлениях при условии, что один в лагерь, второй на семейный отдых.
Но можно с одним ребёнком инвалидом отправить папу в одно время, маму с другим в другое
а на горячей линии Мосгортура сегодня сказали , что можно съездить по семейной путевки сначала с одним ребенком, потом с другим, если пройдешь во 2 этап.
это в Мосгортуре..в том году ж и справки просили от пси- и нарко-диспансеров и случаи нарушения санаторного порядка фиксировали..Ну и те, кто получил в том году сертификат, но не воспользовался им и не предъявил доказательства уважительной причины в срок.
Насчет справок-это Вы загнули. Практически сразу после введения их в список обязательных документов поднялась буча: почему родителей детей-инвалидов, живущих на копеечную пенсию должны платить 1500 за эти справки. И эти справки сделали "рекомендательными".
А насчет нарушения режима-это сплошь и рядом. С нами в заезде один папа так напился, что потом с ножом бегал. Его прям с территории в наручниках вывели-тут ЧС однозначно.
я не загинала. я написала ПРОСИЛИ, а не требовали... Как на самом деле формируется ЧС в МГТ-только им и известно, мы можем только строить предположения:)
Скажите, а если я около месяца назад подала все документв в МФЦ на получение путевки для ребенка -инвалида, все равно с 10 марта надо на сайте регистрироваться?
Обязательно, это совсем другая организация, к МФЦ не относится. Сами не пошевелитесь - останетесь в пролете.
Если честно, не совсем понимаю тогда зачем я подавала документы в МФЦ? и если не подам на сайте МГТ совсем в пролете будем?
В МФЦ Вы подали на путевку от собеса или цсо...я так думаю))...на пгу распределяют путевки не они...
Вы имеете право на 3 путевки: от собеса, от Цсо и от мосгортура. Мы в прошлом году ездили от Цсо и от мосгортура. В собесе наша очередь на море не подошла, не факт, что подойдет и в этом, так что на собес особо не рассчитывайте. Что касается мосгортура, то я лично никакой мороки не вижу, наоборот, очень удобно и почему бы не воспользоваться?
справка формы 70у из поликлиники (в которой будет указан диагноз из нового перечня http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minzdrava-Rossii-ot-05.05.2016-N-281n/ ), заявление, справка об инвалидности, паспорт или свидетельство ребенка, паспорт родителя, СНИЛС ребенка
смотрите, существует в Москве три вида бесплатных путевок:
1. санкур (санаторно-курортное лечение, где помимо ребенка-инвалида еще и входит лечение сопровождающего, 21 день, собес, сейчас оформляется в МФЦ, очередь в итоге можно отследить через интернет
http://www.dszn.ru/activities/informatsiya_o_putevkakh/in-the-sanatorium-and-spa-institutions/informing-about-the-state-of-order-to-receive-vouchers-for-sanatorium-and-spa-treatment.php )
2.выездная реабилитация (тоже идет через ДСЗН, но как правило, заявления в очередь на реабилитацию принимают в ЦСО (за исключением САО г.Москвы, где она идет тоже через собес). Реабилитация 18 дней (если не ошибаюсь), включает себя комплекс мероприятий и процедуры для ребенка (по каждой программе разное)
3. отдых от Правительства Москвы, через Мосгортур. Путевки семейные. 1 ребенок инвалид+1 сопровождающий. 14 дней. Только отдых, без лечения. Подача заявлений через портал мосуслуг. Подробнее по ссылке https://mosgortur.ru/lgotnie-putevki.htm
А подскажите, пожалуйста новичку (никогда не пользовалась путевками раньше). А есть ли возможность поехать по путевке мосгортура с двумя детьми? Ну, то есть я (сопровождающая), ребенок-инвалид и моя младшая (не инвалид)?
а младшей сколько лет? Есть статус малообеспеченной семьи?
При условии, что есть статус малообеспеченной (МО), и младшему ребенку (не инвалиду) от 3 до 7 лет включительно, вы можете подать заявление на двух детей сразу в категории "смешанная льгота" и также можно будет еще кого-то взять с собой в качестве второго сопровождающего бесплатно (папу например).
Если же статуса МО нет, то тогда второй ребенок может поехать с вами , при условии, что дети его возраста принимаются в том санатории, куда будет путевка, но доплачивать вы за него будете сами в коммерческом отделе Мосгортура. И тогда 2 сопровождающий не положен. Цены на "допов" еще не известны и судя по "вилке" прошлого года могут быть абсолютно непредсказуемы.
В таком случае, вам надо подать заявление на 1 ребенка инвалида+1 сопровождающий. А дочку можно будет взять "допом" в коммерческом отделе Мосгортура, уже когда будет получена путевка на ребенка-инвалида. 4хлеток принимают все базы, но путевка на нее может обойтись в копеечку. В прошлом году в зависимости от санатория цены были от 20 тысяч
Скажите, хехе, а если прописку сменила с одного района на другой (все в пределах ЦАО), то все - плакала моя трехлетняя очередь в Собесе?
чисто теоретически - нет. А через сайт проверяли? http://www.dszn.ru/activities/informatsiya_o_putevkakh/in-the-sanatorium-and-spa-institutions/informing-about-the-state-of-order-to-receive-vouchers-for-sanatorium-and-spa-treatment.php
надо значит идти в своё ОСЗН и на месте выяснять как бытб. Человеческий фактор никто не отменял. Мы в том году так поехали осенью, быстро переделав в поликлинике справку с нужным ОСНОВНЫМ диагнозом, ибо наш предыдущий по неврологии из списка убрали.
Уважаемые родители!
По вашим просьбам размещаем предварительный список регионов и баз отдыха на Летнюю оздоровительную кампанию 2017. Обращаем ваше внимание, что на данный момент базы проходят проверку специалистами МОСГОРТУРа. Только после проверки будет принято решение о включении базы в итоговый список баз на ЛОК-2017.
Финальный список баз появится не позднее первой половины апреля.
Также напоминаем вам, что условия размещения и пребывания на базе для отдыхающих с МОСГОРТУРом могут отличаться от информации, представленной на сайтах лагерей и баз. Подробнее о лагерях и базах отдыха мы расскажем после завершения первого этапа
Предварительный список баз для отдыха детей в сопровождении родителей:
1. Санаторий «Русский лес», Владимирская область, Собинский район
2. Пансионат отдыха «Ярославль», Ярославская область, Ярославский район, п/о Красные Ткачи;
3. Санаторий «Затишье», Брянская обл., Клинцовский р-н, пос. санаторий «Затишье»;
4. Санаторий «Салют», Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина 4;
5. Медицинский центр «Юность», Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Советская, 24;
6. Санаторий имени В.В. Володарского, г.Пенза, ул.Спартаковская, 11;
7. Санаторий «Серебряный плес», Костромская область, Костромской р-он, Сухоноговское с/п., д. Кузьминка;
8. Дом отдыха «Олимп», Московская область, Коломенский район, деревня Малое Уварово;
9. Санаторий «Ясенок», Рязанская область, Ухоловский район, с. Ясенок, ул. Однодворцы. д. 38;
10. Диагностический центр «Крупенино», Республика Беларусь, Витебская область, д. Крупенино, 236 км автомобильной трассы М3 Минск-Витебск;
11. ДРОЦ «Жемчужина», Республика Беларусь, Витебская обл., Лепельский район, д. Боровка
12. Санаторий «Аврора», Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, пос. Аше, ул. Авроры, 6;
13. Санаторий «Радость», Краснодарский край, Туапсинский район, п. Джубга, ул. Новороссийское шоссе, д. 10 Д;
14. Санаторий «Анапа», Краснодарский край, г. Анапа, ул. Гребенская, 3;
15. Санаторий «Родник», Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, 30;
16. Пансионат «Чёрное море», Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Таманская, д. 24;
17. ООО «Пансионат отдыха с лечением «Альфа», Краснодарский край, г. Геленджик х.Бетта;
18. Пансионат «Крымское Приморье», Республика Крым, г. Феодосия, пгт Курортное, ул. Морская 1.
Блин.:ups1 Моря совсем мало.:ups1 И где же Крым, который типа "наш"?:ups2 "Крутого" Дагомыса тоже нет.Может кому инфа пригодится:мы были в прошлом году в Авроре. В принципе, неплохо. Но, для колясочников и опорников-не вариант, однозначно.
зато Анапы с цветущим морем много) А мне август нужен, и чтобы лестниц было минимум и за территорию чтобы было куда сходить, а такого нет( Думаю уже, может КМВ взять
Вот интересно, а "нашим" всем хватить в этом году с введением очереди? Вроде в прошлом году всем хватило путевок
там это Курортное - микроскопическое. Это ж не сама Феодосия - это от нее минут 30 на маршрутке.
Это аж за Коктебелем около Щебетовки. Тем набережная маленькая - делать реально нечего.
Но вода почище, чем в Феодосии и Коктебеле
Предварительный список баз Мосгортура 2017 https://mosgortur.ru/news/2017/03/07/2.htm
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
1. Сколько заявлений подавать на отдых детей в лагерь?
ОТВЕТ: Если у вас несколько детей, которых вы хотите отправить в лагерь, на каждого ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняется отдельное заявление.
2. Дети с ОВЗ: какие документы нужны для подтверждения этой категории?
ОТВЕТ: Для подтверждения льготной категории – ребенок с ограничениями возможности здоровья родитель предоставляет заверенную директором образовательной организации копию заключения ЦПМПК (образец бланка мы приложим чуть позже), что является подтверждением его права на получение льготы.
В случае, если родитель подает заявление через портал, то сам документ предоставляется в офис МОСГОРТУРа на втором этапе заявочной кампании (с 18 апреля по 2 мая), после получения соответствующего уведомления в личный кабинет на МПГУ.
В случае, если родитель подает заявление через офис МОСГОРТУРа, то ему необходимо предоставить этот документ на первом этапе при подаче заявления.
3. Должен ли быть ребенок с ОВЗ еще и малообеспеченным?
ОТВЕТ: Для категории ребенок с ОВЗ такие же условия, как и для детей-инвалидов. Таким образом для детей с ОВЗ не нужна дополнительная льгота по малообеспеченности.
у каждой льготной категории КРОМЕ детей-сирот и детей-инвалидов, детей с овз согласно пункту 4.3.2.2. нового постановления будет проверяться информация «О получении ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» на детей, указанных в пунктах 3.1.4-3.1.13 настоящего Порядка.»
4. Что делать, если есть противопоказание в одному из регионов отдыха, можно ли это указать на первом этапе?
ОТВЕТ: Указать на первом этапе эту информацию нельзя. Если есть противопоказания по одному из регионов отдыха, то на втором этапе нужно выбрать подходящий регион из выбранной ранее зоны отдыха.
Например, на первом этапе вы выбрали зону «Черноморское и Азовское побережье», у вас или у ребенка есть противопоказание к Анапе, то на втором этапе вы сможете выбрать базы в Крыму и в Ростовской области на Азовском море.
5. Какой месяц указать, если смена начинается в конце одного месяца и в начале другого?
ОТВЕТ: Для лагеря в качестве периодов отдыха указаны смены, а не месяца.
I смена – июнь
II смена – июнь- июль
III смена – июль- август
IV смена – август
6. Какие времена отдыха выбрать на первом этапе, если возрастная категория, которая дает возможность ехать на совместный отдых, истекает в конкретном месяце?
ОТВЕТ: На первом этапе вы должны выбрать в первую очередь тот период/периоды, которые подходят вашему ребенку по возрасту, в качестве оставшихся вариантов Вы можете выбрать любой временной период. На втором этапе заявочной кампании система предложит вам на выбор только те варианты времени отдыха, которые подойдут вашему ребенку.
7. Что значит наличие льготы? Я получаю пособие, нужно ли дополнительно привозить подтверждение в офис?
ОТВЕТ: В офис приезжать не нужно. Подробнее процесс проверки льготы описан в п. 4.3.2 порядка оказания услуги на отдых и оздоровления https://mosgortur.ru/uploads/documents/58b414e75407b....
8. Ребенок 8 лет, первый раз едет в лагерь. ПО семейке был 3 раза. Какая очередь будет у ребенка?
ОТВЕТ: Очередь считается по тому, сколько раз конкретный ребенок получал путевку, не важно, на отдых в лагере или на отдых в сопровождении. Услугу она все равно получал.
9. Как будут размещаться большие семьи на базе отдыха: на всю семью один номер или несколько номеров?
ОТВЕТ: Могут быть и большие номера, и варианты в несколько номеров на семью, но с расчетом что в каждом номере должен быть как минимум один взрослый.
10. Можно ли на первом этапе указать, что нужен санаторий, который принимает детей от 0 до 3-х лет?
ОТВЕТ: В каждой зоне отдыха будут базы отдыха, которые принимают детей от 0 до 3-х лет
11. Что делать, если дата переоформления пособия выпадает на 1 апреля?
ОТВЕТ: Льгота должна быть действительная на момент подачи заявления. Этап подачи заявлений 10-24 марта.
https://mosgortur.ru/news/2017/03/09/2.htm инструкция как подавать заявление на мос.ру
Сейчас листала форум многодеток и наткнулась на коммент: "Смотрите, я когда оформляла пособие (начала в обед, потом нагулявшись опомнилась и продолжила) была так рада, что у меня ничего не сбилось за это время, что когда докормила всё и нажала отправить, у меня надолго все повисло, а потом тупо выкинуло и ничего не ушло(((.
Вот обидно было, уж я их техподдержку вопросами закидала, а оказалось, что времени прошло много, сессия закончилась, сайт меня как бы разлогинил сам(!!!), но мне этого не видно было. Я убивалась, все заполняла зря, а по факту надо было выйти и заново войти. Это я к тому, что если путевки ждать будем с ночи, как в прошлом году, как бы не вышло, как у меня, с вечера сижу, к 10 утра все готово и все заполнить получилось, а ничего не отправится и портал выбросит.
Я хз, поможет ли, но для верности надо выйти и опять залогиниться минут за 15-20 ближе к 10)))"
Может кому-то станет легче и спасет от ошибок

На ПГУ написано:
Справочно: В 2017 году возможность прикрепления электронных образов документов не предусмотрена.
Сканировать ниже не надо что ли?
только сведения о документах?
У кого-нибудь получилось? У меня уже 2 часа висит "Заявление подготавливается к передаче в ведомство.
Процесс может занят до 5 минут. Пожалуйста, подождите."
Читаю на многодетках и тут, у всех висит и тд, я в 10.00 начала в 10.05 оба заявления были приняты и все ок...
единственное удивило, что КМВ и РБ нельзя вместе выбрать:(

Приехать в ЦСО с документами, написать заявление. Потом они сами будут звонить и предлагать. У нас так во всяком случае.
Распределение квот на путевки на организацию выездного отдыха детей в 2017 году
https://mosgortur.ru/lgotnie-putevki/kvoty.htm
Девочки, а если в прошлом году нам в Собесе путёвку не дали - не подошла наша очередь, от Мосгортруда ничего хорошего не досталось и я купила своему ребёнку-инвалиду путёвку в деский лагерь за свои деньги. Могу ли я написать и попросить компенсацию потраченных на эту путёвку средств?
Если покупали путевку прошлым летом-однозначно нет. Уже все сроки прошли. Да и если Вы не малоимущие-Вам эта компенсация не положена. Вот если б взяли санаторий-можно было б за оплату проезда "пободаться". Но мое ИМХО-покупать что то сейчас за свои и потом компенсировать не стоит:при приеме доков на компенсацию придираются к каждой букве /цифре, документов требуют кучу и перечисляют не всегда оперативно.
я так не умею(
а по каким заболеваниям сейчас лучше брать? Там вроде сократили какие-то диагнозы. Там еще слышала, что очередь при каких-то заболеваниях длиннее, а при каких-то короче. Вот по нервным кажется длиннее. На лето посмотрееа-37 человек очередь, какое там 3 года, там и на все 5 лет очередь растянется
А тоже раньше не умела, научилась:ups1 У нас по другому никак[-XМы стои по органам дыхания. Очередь небольшая:сейчас 22 ребёнка. Но, в прошлом году была только 1 путёвка, а вэтом-целых 5:tongue1
вот, спасибо. В следующий раз постараюсь взять по астме. Если дадут. У него в карте стоит угроза астмы
Российский Фонд милосердия и здоровья (Московское городское отделение) предлагает воспользоваться приглашением Адиминистрации Федерального государственного бюджетного учреждения десткого санатория " БИМЛЮК" (http://sanatoriy-bimluk.ru) Минздрава России г .Анапа.
Санаторий имеет возможность принять на лечение подопечных нашего Фонда по бесплатным путевкам в возрасте от 7 до 14 лет с заболеваниями органов дыхания, кардиологии и проблемами искревлеия позвоночника на заезд с 11 апреля 2017. Расходы на ж\д билеты Москва - Анапа -Москва и сопровождение оплачиваются родителями.
В случае Вашего согласия воспользоваться нашим предложением, необходимо, до 21 марта 2017 г вк
Места ещё есть, добор ещё пару дней, сказала директор фонда Терская Татьяна Александровна, просила звонить ей в любое время 8-925-937-53-34 ( контакт размещён с Ее разрешения).
Оплата поезда туда-обратно( 2500 поезд в одну сторону), больше не оплачиваете
Всем привет! Девочки кто то был в санатории Славутич в Алуште? Расскажите как там? Предложили от соц.защиты на конец июня,в понедельник надо дать ответ. Отзывы в инете,как всегда,противоречивые.
Дочку с мамой в том году туда отправляла. Питание классическое санаторное, плюс какой-то минимальный набор процедур, типа ванн и нескольких сеансов массажа.
В общем мама сказала, что за свои бы наверное не поехала, а так отлично :)
Надо прогуляться. Могу уточнить у мамы. Но они говорили, что дорога приятная. Мне кажется минут 15-20 они ходили
Были с сыном в мае прошлого года. До моря 15 минут пешком. И это просто до моря, потому как пляжи в мае еще не работали и на санаторском просто не были, ходили на ближайший. Парк неплохой по дороге на пляж. Номер в санатории ужас! Это одноместный 9-кв.м с доп.местом. То есть одна кровать и кресло-кровать раскладное. Сделан косметический ремонт, но это не спасает от протечек и прочей ерунды. Питание вполне нормальное, но шведский стол. Были дискотеки для детей и какие-то еще развлекалки. Был автобус в аэропорт.
По Мосгортуру подскажите, кто подавал заявку на путевку через Мосгортур на совместный отдых, я в качестве дополнительного направления (основное море, конечно:)) выбрала Кавминводы и Северо-Запад, и только потом прочла, что по Северо-Западу совместного отдыха нет! Почему же система позволила выбрать этот тип отдыха? Может кто так же попал, разрешат заменить его Средней полосой к примеру? И поздравляю заодно тех, кто подавал и ему еще не пришло подтверждение: все, кто прошел по квоте "Дети-инвалиды", в этом году обязательно путевку получат, независимо от того, какая очередь, 1-я или 3-я!

По собесу подскажите, нам 17 лет, первый и последний раз подали через МФЦ заявку на отдых через собес, посмотрела в госуслугах - у нас на лето 20-ть какая-то очередь, как думаете, есть шанс или не на что надеяться? Это ВАО. То, что не ездили никогда от собеса и что последний год такая возможность, дает нам право на что-то? К нач. собеса имеет смысл сходить? Профиль заболевания у нас - дорсопатия, т.е. двигательный.

Спасибо, да я сама уже скачала список этих санаториев, если по основному диагнозу, получается штук 7 на море и 1 Кавминводы. Нам предлагали отказную путевку на апрель еще до постановки в очередь, но мы учимся, не можем. Всё-таки третья десятка это очень далекая очередь считается?

если б я не сходила лично в собес, то точно сидела бы ждала отказных путевок, а так сейчас, несмотря на то, что перед нами на осень больше 20 человек, я уже знаю, что в октябре мы поедем в санаторий. Все хотят на лето...а на лето всегда очень мало путевок дают.
Мы тоже учимся и вообще будет 9 класс, но в том году в 8 классе в октябре отлично отдохнули и потом нагнали.
У нас 10 класс, не хочется школу пропускать. Тем более осенью, это уже 11й будет. На осень перед нами всего полтора десятка, меньше чем на лето.

Список санаториев от собеса, если кто не знает, здесь http://www.dszn.ru/activities/informatsiya_o_putevkakh/in-the-sanatorium-and-spa-institutions/sanatorium_spa_treatment

Скажите, а что значит" одобренное заявление" в первом туре от Мосгортура? Как понять одобрено оно или нет?
они на почту должны прислать сообщение об одобрении. Мне уже неделю как пришло. И в личном кабинете в статусе заявления можно посмотреть
У кого-нибудь получилось забронировать путевки? У меня пишет "Сервис временно недоступен: Необходимое количество свободных мест более не доступно"?
Уважаемые родители!
В работе портала mos.ru произошел сбой. В связи с этим родители детей с инвалидностью, детей-сирот и сложносоставных семей не могут на данный момент забронировать путевки.
В ближайшее время сбой на портала mos.ru будет устранен.
Хотим вас заверить, что все путевки, предусмотренные для детей этих льготных категорий, не забронированы другими родителями. После устранения сбоя, они будут доступны.
Все путевки уже на юг и в Крым разобраны.Ни разу не смогла зайти ,сайт висел.Но кто-то же забронировал .
И я не поняла:( и не знаю где смотреть. С самого утра "ловила", и на автомате на автобусной остановке поймала.
Вот и я так-же. Обновляла, обновляла, как только даты подходящие увидела сразу нажала, теперь сижу переживаю, а туда ли я нажала.
Нет, результат не показывает.:( Хотела в Анапу-Анапу, но не успела, взяла в Черное Море в середине июля.
А я наоборот,хотела в Чёрное Море,а получилось схватить Анапу-Анапу. Мы в прошлом году были там уже. Вода в конце августа тоже зелёная там?

В Анапе были с 27 июля,но сейчас путёвка с 15 августа по 28. Наверно такая жижа будет( мы ходили пешком за маяк купаться,правда обед пропускали.

Мы пару раз ездили на галечный пляж, как раз в районе пансионата Черное море, там чисто было, но камни... Не люблю я их.:(
А у меня вопрос ещё. Если всё получится, о можно ли с собой ещё дите взять? Как это все состыковать с билетами, которые дадут? Или ты получаешь сертификат, а билеты сам потом? В общем как это всё работает?
Я брала старшего в прошлом году. Покупала дополнительную путевку в офисе Мосгортура, но это уже ближе к заезду, там на их сайте будет график бронирования доппутевок. Путевка с дорогой уже, но можно без дороги, кому не нужно.
Нет, с 10 сидела ,в 15 сайт начал инвалидную квоту давать,но море так и не улыбнулось нам.Я его видела,а забронировать сайт не давал.
А можно ещё раз для бестолковых про дорогу ;)
Путевка от мосгортура. Они присылают уже конкретные билеты? С датой, рейсом, номером поезда, временем? Или как?
Дней за 5 (бывает и за три, и за день до отъезда) на сайте появляется инфо об отправке. Там и аэропорт, и рейс, и время. Еще должны позвонить вам лично и это сказать. Билетов как таковых нет. Приезжаете в аэропорт, там вас встретят сотрудники мосгортура и покажут нужные стойки регистрации.
Т.е. на допместа ты подвязан билеты у них брать на бешеные тыщи :( эх! На дорогу конечно у них очень варварские расценки :(
Спасибо за ответ
Ну, допместа можно купить без дороги у них, а самим уже дешевле найти, но это если взрослый с вами едет. За дополнительного ребёнка придется отдавать просто огромные деньги, и ничего не сделаешь.:(
Боже, такого ада я давно не видела... Всё для народа... В офисе полный дурдом! На дворе 16 часов, а ещё пришедшие в 10-11 утра не прошли...
Езжай сегодня если можешь. Туда сегодня телевидение приезжало, по этому поводу они всех заставили работать и принимают по 100 чел в час.
Ура, настал на нашей улице праздник - получили путевку в Крымское Приморье с 28.05 по 10.06!!!

О, мы туда едем в 9 смену. Расскажите потом, как вернетесь, что там и как, что с питанием и номерами. Если можно с фото.) спасибо.
А если в письме вместе с сертификатом такой текст: "Ваше заявление рассмотрено. Приложенный документ носит информационный характер (путевка). Вашу путевку на отдых и оздоровление Вы можете забрать по адресу: г. Москва,...", можно не ездить или все-таки ехать?
А мне сегодня пришел отказ на основании того, что доверенность на бабушку, которая должна была ехать со мной и детьми оформлена не 10 марта, а позже. Я билась с ними билась, но все таки нет. Все, больше я в эту шайку лейку не играю. Гады
Как же несправедливо!:( Очень Вам сочувствую. Действительно гады!( Вообще в этом году намного хуже все и с путевками, и с организацией.
Да, всем отказали. Самое грустное, что в такой ситуации отказали почти всем, кто с 2 детьми льготниками и 4-ым сопровождающим. Все с этой гребаной доверенностью пролетели, МГТ по горяей линии говорил одно, а на деле оказалось, что они сами плавали в вопросе, т.к. в этом году это впервые. Вот сейчас всякие прокуратуры, коллективные письма счастья всем кому можно.
И еще прикол - в этом году ВСЕ отказные путевки не будут возвращены на сайт, чтобы ими кто-то другой мог воспользоваться. А просто деньги вернут в бюджет Москвы с формулировкой, что были лишние путевки. И тогда в следующем году бюджет урежут, и поскольку правом на второго сопровождающего по сути воспользовались очень мало народу ( отказов много) могут решить, что не нужно это оплачивать, как раньше например.
2 ребенка инвалида положено 2 сопровождающих. Одна я - мать, вторая бабушка. Несмотря на то что мать едет, на бабушку нужна доверенность, выписанная до даты подачи заявки, а я ее сделала позже.
Вот поэтому отказали. На мой просьбу, что ок - откажите в оплате бабушке, дети то здесь при чем - сказали что нет, общая заявка и точка.
МГАРДИ активно занимается. Очень многим в таким ситуации отказали, пишем везде и в прокуратуту и т.д. В этом году первый раз разрешили сопровождающих не родителей и отсюда такая петрушка с доверенностями. На горячей линии говорили одно, на деле трактуют по другому.
Сиди тихо, не рыпайся. Камал Ю.В. сказала, что таких как ты точно поселят. Если че, она где то в сети писала свой телефон для экстренной связи.Найти тебе?
А что это за доверенность?
Кто и где ее выписывает?
Может ты ее раньше тоже выписала...потом потеряла и выписала новую.. а сейчас нашла...
Да это обычная доверенность на какого-либо взрослого на ответственность за ребенка.
типа бла бла - разрешаю сопровождать, разрешаю принимать решения по мед вмешательствам и тп
Предлагают Ессентуки. Видимо Виктория, вроде больше нет ессентуков в списке. Поделитесь кто был, стоит брать?
Я согласилась, июнь как раз свободен у меня. В июле в Анапу поймали путевку от Мосгортура. Пошла читать отзывы.:)
и я согласилась)
но отпуск не согласовала пока и забыла спросить название санатория)
а в августе у нас КП
Купила билеты в офисе аэрофлота туда и обратно на двоих на 23 тыс. рублей, эконом класс:scared2
Это к собесовской путевке. И что, правда возмещают такую сумму? На двоих? Или только на ребенка? Покупала в офисе, чтобы все было с чеками и документами.
Сама себе искала бы дешевле, за такую стоимость не взяла бы однозначно.
подскажите, это любой инвалид может на самолет купить (речь о поездке от собеса) или только с определенными заболеваниями?
везде слышу, что только поезд компенсируют, а самолет нет , вернее не всем (тетка инвалид без ноги-ей компенсируют), а вот если ребенок с дцп - самолетом можно?
проще говоря, есть ли какой-то перечень заболеваний, с которыми можно самолетом и что б компенсировали

к сожалению, не подскажу( я в первый раз получила путевку от собеса. Они спросили как буду добираться. Я и сказала, что самолетом. У них вообще никаких вопросов не возникло. Единственное, если б добиралась поездом, то от поезда был бы бесплатный трансфер от санатория, а так буду сама добираться за свой счет. Но у меня без вариантов, лишних дней нет и поезда не выношу и не хочу чтобы ребенок сутки кому-нибудь в поезде мозг выносил)
так что уточните
почитайте закон. я список не нашла.
единственное авиакомпания может отказать, но она может и беременным отказать. надо читать правила.
на самолет инвалид и сопровождение - оба билета возместит собес.
ребенок с ДЦП и что? у меня ребенок аутист, так я знаю, что некоторые детки могут такое устроить.:dash1 таких не то что в самолет, их и поезд, автобус нельзя пускать.
ИМХО. тут дело не в диагнозе. каждый случай индивидуален.
и на самолет до места лечения. просто билеты на самолет (отдых, семейные дела) - не компенсируют (((
это раньше была халява. но жизнь меняется и инвалиды стали больше летать и все сразу урезали (((
мой первый раз полетел ближе к 8 годам. После того, как 1,5 суток проржал в поезде и я поняла, что больше поездом ни-ни. До этого я вообще не уверена была, войдет ли в самолет. Готовила к этому 2 года, объясняла, что там шумят турбины, придется немного потерпеть. И не учла прогресс, сама 8 лет не летала, они теперь и не шумят толком))
Но наши в самолете-это нечто, конечно)) Даже подросшие
Меня часто пытаются разделить (посадить раздельно) с ребенком. Пытаюсь объяснить, что самолет может и не взлететь) Он почему-то до сих пор орет, уши болят. И ничего не помогает, леденцы он не употребляет, даю пить воду мелкими глотками, но сколько той воды нужно выпить, чтобы перетерпеть взлет и посадку по 20 минут каждая
я почти всегда он лайн регистрация. и люблю в конце самолета.
Дочь нормально летает. летели из Москвы в Иркутск. я думала сдохну, а она играла в планшет. 5 часов полета и все нормально )))
у нас проблема - дочь любит смотреть в окно. Один раз люк был задраен. Хорошо что самолет полупустой был. пересели. Даже стюардесса ничего не сказала. Дочь крутилась и не выдержала, отстегнулась и пересела к окну на пару рядов вперед. Сразу пристегнулась :chr2 и смотреть в окно. Вот только мне бегать за ней по взлетающему самолету не алЁ :ups3
я тоже если есть возможно всегда он-лайн регистрируюсь. Но он до сих пор вообще не может ждать, 5 минут-максимум, дальше сам заводится, меня дергает, окружающим ноги оттаптывает. Усложняется еще тем, что лицо у него адекватное и для окружающих он "не воспитанный ребенок" и хамка мамаша, которая практически не делает замечаний ребенку.
Я стараюсь ближе к "нашим" держаться, если есть таковые, они более терпимы) Еще и похвалят
не пробовала. В этот раз закапаю, посмотрю.
У меня еще тут вопрос возник-можно с собой в самолет брать ингаляторы протиастматические типа вентолина? Вроде как аэрозоль, нельзя, но что-то я боюсь сейчас с ним пока расставаться
Мы брали с собой. Никто слова не сказал. Но у нас, так сказать, инвалидность налицо. Может, поэтому и не придирались.
да геморно все эти справки собирать. Возьму один в самолет, один в чемодан, если не дадут в самолет пронести, ну выброшу тогда, что уж. Не думаю, что в самолете прямо так уж припрет, это скорее для самоуспокоения.
Девочки, вопрос: если я в этом году (в прошлом, правда, тоже) не подавала заявку на путёвку и я просто возьму и куплю сама путёвку нам с ребёнком в санаторий, например, где-нибудь в Словении, то мне стоимость этой путёвки возместят?
Стоимость путевки не возместят. Но возместят стоимость перелета к месту лечения и обратно ребенку-инвалиду и сопровождающему при соблюдении нескольких условий: нужно сохранить посадочные талоны и сами билеты (можно в электронном виде), билеты должны быть куплены эконом-класса, с места вашей реабилитации вы должны привезти выписку с теми же датами, что и приобретенные билеты (по опыту - реабилитация может быть как с пребыванием в санатории, так и амбулаторно там же, т.е. без проживания).
Единственное "но": все вышесказанное справедливо для санаториев на территории РФ.
О как..
Во-первых, именно это я и написала, только более развернуто. Во-вторых, я одновременно ответила не только на ваш вопрос, а и на вопрос Анонима сверху. В-третьих, я как-нибудь сама выберу ту форму, в которой хочу ответить. Вам не кажется - что это не учтиво - диктовать человеку, который вам отвечает - каким образом ему это делать?
Я на отдых смотрю по другому. Не хочу отдыхать в санаториях, пусть бабушка с ней ездит и сидит там: море- санаторий. А бабушка по России готова ездить, жалко что не летать.
Мы отдыхаем как обычные люди: пляж- кафе- дом.
Я даже немножко завидую. У нас нет времени на отдых. Категорически. Всю жизнь только пахота, реабилитации. Чуть упустил - все псу под хвост.
у нас это есть реабилитация. Мы везде на автобусе, электричке, еда в общепите или ресторанчиках. так что всегда вокруг люди. поэтому всякие истерики и орание не пройдут :fight2
Ну, у нас от поездок на море идет прибавление в физическом и эмоциональном плане, но всегда откат в речевом, т.к. качественно заниматься самостоятельно я не могу, а бабушка уж тем более. :dash1
Но педагог наш всё равно летом работает бабушкой, так что ...:ups1
Только в том случае, если у ребенка в ИПР вписано санаторно-курортное лечение, из санатория вы привезете выписку о пребывании там (с совпадающими датами вылета и прилета), перелет был эконом-класса и в этом году вам уже не давали путевку в санаторий.
с 4 лет сказали в русзн, что все программы только 4...и мосгортур тоже по этой категории с 4,5
от русзн реально можно раньше? я смотрела перечень санаториев - на сайте департамента, там вообще с 7 лет пометки идут..
где искать правду:) ткните носом..в теме совсем недавно..
Вы в санаторий самостоятельно покупаете? ведь если предложили путевку, то и дорогу оплачивают. Нам говорили- если на самолет , то сами покупайте и приносите чеки - не сразу, но вернут деньги.
а на ржд давали типа купона - поехали в кассу и получили билеты.
сама
не сразу, это понятно, как с обувью...
нам ничего не предлагают, сказали, до 4 лет и в очередь не ставят...
Дружочек, тут тыкать носом не вас надо, а их. Я ж сама все это счастье проходила, давно правда.. Но на их заявление "положено с таких-то лет" вежливо просила: "Покажите, пожалуйста, нормативную базу". Мне пытались показать правила санаториев. Это не нормативка, это не законы и не подзаконные акты. Это правила данного санатория. ИПР же является подзаконным актом последнего уровня. Это обязательный к выполнению документ. А в ИПР у меня четко написано: санаторно-курортное лечение не менее 1 раза в год, ежегодно". Поэтому нет у вас путевок по моему профилю и на мой возраст - да черт с вами. Я покупаю путевку сама, оплачиваю билеты и лечу тоже сама. Тогда еще оплачивались и сами самостоятельно купленные путевки и билеты к месту лечения. И ни разу никто меня не смог продинамить.
Сейчас многократно сложнее. Теперь самостоятельно купленные путевки не оплачиваются, только ж/д или авиабилеты. Но я б в любом случае категорически требовала мне предоставления путевки, если СКЛ вписано в ИПР. Дошла б до Арбитража, писала б в Минздрав. Не будете отстаивать свои права - всё будет пролетать мимо вас.
Слава нашему социально ориентированному государству и царю-батюшке, неизменно пекущемуся о счастье народа!!! Ура, товарищи!!!
Я даже как-то опешила от такого вопроса. Вот ведь.. По своей, как оказалось, наивности, я считала, что СКЛ в ИПР вписывают абсолютно всем. Могут не вписать обувь, или там телевизор с телетекстом, но чтоб СКЛ не вписывали - не слыхала такого, ей богу!
Ну так, собственно, дело-то нехитрое. Можно инициировать переоформление ИПР, дабы вписать в неё недостающие компоненты. Но нужно помнить, что в таком случае - все снова здорово. Там где мы предполагаем внесение корректировки в уже имеющуюся ИПР, по закону и на деле - абсолютное переоформление всех благ. То есть, если у вас что-то было вписано в старую программу - придется снова скакать по этим врачам и получать от них справки/свидетельства/рекомендации к оформлению этого самого того, чего было :-). Если были вписаны ортопедические ботинки - снова получаем рекомендации ортопеда и т.д.
СКЛ в общем случае рекомендует педиатр или ведущий врач. В моем случае ведущий врач - это невролог, но СКЛ рекомендовано педиатром. При оформлении ИПР педиатр в эпикризе писала "рекомендовано СКЛ не менее 1 раза в год". Вот с этой рекомендацией и нужно бежать на МСЭК переоформлять ИПР.
Ежели педиатр не желает вписывать СКЛ - нужно его (педиатра) сначала добром мотивировать. Если не поддается - ну, вы все знаете что делать.. Напор и настойчивость, вкупе с грамотным законодательным шантажом - наше всё. :-)
А что делать с очередью? вот есть у меня СКЛ раз в год, а очередь на три года? и что делать, что б поехать каждый год?
Законно - только писать, писать и писать. Писать в департамент - без пользы, они спустят писульку туда же. Писать в администрацию Президента, администрацию Москвы или любого своего региона. Создавать себе репутацию скандальной особы, которой легче дать, чем объяснить, почему не хочешь.
Мне сегодня девочка сказала на работе что от Могорткра возвещают 30тысяч если не воспользовались их отдыхом
Интересно правда ли ?
Добрый день. Напишите , пожалуйста, потом отзыв о поездке, и если будут фото, то можно и их? Нам ехать туда в августе, и никак не пойму, брать ли с собой малыша. Что там с трансфером от аэропорта, с питанием и проживанием. там на месте совсем скучно и надо выбираться в большие города, или ничего еще? спасибо!
Я могу рассказать-
Трансфер на больших хороших автобусах с кондиционерами (2.5 часа где-то) с одной технической остановкой. Дорога без серпантина.
Питание-очень большой выбор, вкусный шведский стол, но толпы в столовой
Проживание-у нас 1+1 и мы в 3 корпусе на 4 этаже с видом на море (кстати имейте в виду лифтов ни в каких корпусах нет). Номер небольшой, но чистый и удобный, а шум с набережной компенсируется близостью к морю (1 минута и ты на пляже) и видами.
Поселок сам тихий (2 магазина , не считая ларьков на набережной), рядом дельфинарий (бесплатно водит Мосгортур на экскурсию туда)
выбираться...можно в Коктебель, Феодосию, Судак. Лучше на такси. местный транспорт-убитый пазик раз в полчаса. В Коктебель можно на шхуне , есть экскурсия 2 раза в день-час дороги туда, 2 часа свободно в Коктебеле, час обратно.
Погода хорошая, пляж...ну мы ходим на общий сильно справа-там заход лучше и вода чищу и народу меньше, как ни странно.
подробнее можно в личке
вот фото пляжа, куда мы ходим
ого какой большой. Мы с 14 августа туда.
А питание во вторую смену нормально? В контакте шумят, что кормят плохо и во вторую смену мало что остается. А фото еды выглядят очень даже)
Пляж не очень широкий...мы в том году были...тоже ходили на общий пляж...насчет питания...в том году мы ели во вторую смену...всего хватало...и в этом всего хватает я уверена...все разные, у всех разные запросы...в том году одна сетовала, что вырезки нет)))))...изменения этого года в завтрак кофе из кофемашины стал платным((...мы едем с 19 июля))
ну это вообще сервис)
Я во все санатории свой кофе вожу, если и давали иногда где растворимый, да и тот 3 в 1
да, вполне достаточно, даже моего с его избирательностью можно накормить (сосисками). А я уж в контакте начиталась, что ужас-ужас.
Но вот пшеничная каша на гарнир до сих пор вызывает недоумение, так же, как и пшенная. Никогда не видела, чтобы ее кто-то ел, но упорно продолжают готовить. Продукт жалко
Кто уже съездил от МГТ,скажите справка для взрослого о том,что нет противопоказаний к смене климата обязательна или всё же нет? Только рекомендуют взять.
В ватсапе девочки общаются, говорят смена климата не нужна. О контактах справку для взрослых отменили, кроме какого-то санатория.
О, спасибо, что ответили, выше уже видела отзыв и фото. Скажите, если я хочу взять доп путевку куда будут расселять? Питание советская столовка? или более-менее? Бассейн работает? Справки надо делать? Номера можно выбрать?
про доп путевку и номера-это надо уточнять у Ольги Галкиной в Контакте, что ведает размещением. https://vk.com/club145351418
питание отличное, ну для соцотдыха по крайней мере, шведский стол. Еда вкусная
бассейн работал пару дней, его закрывают постоянно на дезинфекцию, из-за больных детей. Сейчас закрыт.
Справки делала (ребенку 079, в бассейн и о контактах, себе-в бассейн), толком их тут никто не зучал, просто проверили наличие. В бассейн мы все равно не ходим.
детей развлекают...для взрослых в том году была утром аквааэробика...ни о чем...мне одного раза достаточно было))