бьет брата.
здравствуйте. дети-двойняшки 5,5 лет. дочь постоянно бьет брата. началось все это года в 4. я наказывала - ставила в угол; я запрещала, я орала, я проигрывала, я объясняла, рассказывала про синяки, полицию и опеку. я задолабалась уже. тут она совсем с катушек слетела - взяла его за волосы и головой об стену ударила, а у него бровь еще зашита.. тут уже ни в какие ворота. взяла ремень и отвесила ей по заднице. помогло? ни фига. утром выходим из подъезда, дочь хотела открыть дверь, но сын успел первый. она начала орать, что хотела первая. на мои объяснения, что если хочешь быть первой, надо быстрее шевелиться. а она взяла и вдарила ему по хребту. блин. сказала сыну, чтобы начал сдачи ей давать. ну как еще объяснить ей, что драться нельзя? при чем она бьет только его. в саду не дерется, на площадках она идеальный ребенок, на секциях тоже. но сын блин вечный терпила у меня. как еще разруливать детские драки?

Я сама из пары близнецов и отчасти понимаю вашего ребенка, что могу посоветовать - дети должны жить в разных комнатах, у них должны быть разные кружки и увлечения, никаких общих вещей постоянного пользования (одежда, обувь и тд). Помню свои ощущения из детства, нас воспринимали как нечто единое, вот это сильно раздражало.

спасибо за ответ. кружки у них разные - футбол/гимнастика, рисование/аппликация, но бассейн вместе. 2 велосипеда, 2 самоката, 2 лыж, 2 пары роликов/коньков, роботы и куклы, машины и замки, разные лего, платья и шорты. все, все разное. если покупаю книги, то 2; если развивающие наклейки, раскраски, то 2. всего по 2. но блин она все равно найдет повод к нему присраться.

Вы знаете, у одного из моих работодателей есть брат-близнец, им уже подшысят, так вот что 20 лет назад, что теперь, они оба утверждают одно и то же, не меняя показаний: не было в их жизни лучшего периода, чем с рождения и до 12-ти лет, потому что они были единым целым, потом разделились, причем не без труда. Оба стали успешными бизнесменами и хорошими семьянинами. Наверное, бывают исключения. Даже без учета "однополости", потому что мне известны и обратные примеры, как у Вас.
У меня младшие дети с разницей в пять лет и они уже не маленькие и то периодически друг друга треснуть могут. Но я никогда не различала девочка/мальчик, старший/младший. Закон один: неправ тот кто первый ударил, его и наказываю, а второй имеет право соразмерно ответить, его наказывать не буду. Если превысил ответ, то накажу.

по сути у меня так же получается. дочь наказываю. последнее время стала говорить сыну, что он сдачи давал. но он ее ТОЧНО не ударит, если только нечаянно. он блин любит ее до беспамятства, а дочь этим пользуется.

Не бывает так что неправый только один из пары. Вы создали конкурентное общение среди детей и сыну отдаете явное предпочтение, чем он и пользуется, а дочь, не умеющая найти к вам подход просто выживает, давая вол кулакам. К сожалению. это не лечится. Вы все равно )раз до этого не додумались изменить поведение) то уже его не поменяете. Сын у вас в приоритетах
не правда. я люблю обоих детей одинаково сильно. интересы обоих у меня в приоритете, а не только сына. я никогда не защищала сына перед дочкой. я наказываю ее ровно также, как и сына за его проступки. у дочки характер мой - взрывной, бешеный, а у сына - папин, он удав удавом. если у меня сын стены разрисовывает, и я ему об этом постоянно говору, а дочке нет, это не значит, что я дочку люблю больше, и она в приоритете.

Ну не бывает все просто так. Она ревнует и ревнует сильно, почему? Потому что в силу характера огребает чаще? Почему ей кажется, что спокойный как удав сын ее конкурент, возможно он делает что-то, чего вы не замечаете, и не считаете существенным. Я ж не просто так это пишу. У меня пример такой перед глазами и при чем слова один в один ваши. Но со стороны это заметно просто не выразить как сильно. И да, человек не признается и дает детям все поровну, но на самом деле одному прощается, а другому нет. Невозможно любить всех одинаково, но если одного любишь больше, то и спрос с него больше делать надо.
спасибо за ответ. я проанализирую обязательно Ваши слова. но она МОЯ дочка. она только со мной, она мой хвостик, она везде со мной. она не играет с папой, она его не встречает, она его не обнимает, не целует. полностью моя. вечерами мы в основном играем в настольные игры вместе. я даже представить не могу откуда может быть ревность. буду смотреть. я - единственный ребенок в семье, мне даже и сравнить не с чем.

Возможно я и ошибаюсь, но в любом случае идет разделение детей, может у вас как раз наоборот, дочка считает"что мама только моя" Но ...знаете, я всегда считала, что детей надо объединять. У меня погодки с хорошей нервозностью и ревностью старшей, она в год и 4 даже на пол года замолчала от стресса, что появилась сестра, а потом хорошо ранее говорящий ребенок учился говорить заново.
И я решила вопрос очень кардинально. Почти всегда в конфликтах один тихо провоцирует, а другой ведется и в силу неумения так же тихо ответить, бьет кулаком и огребает. И потом разобраться кто виноват....., да оба хороши бывают!! Так что стояли они у меня в углу сразу обе, всегда именно обе, до тех пор, пока из своих углов не помирятся и не будут смотреть на меня вместе объедевшись и замысля меня победить сообща. И это очень их объединило. И потом появилась еще одна и один год стояли сразу трое. А сейчас мы этим не пользуемся вообще, они просто выросли и научились быть командой, вместе.
А любое " я первый, аааа!!" я резко одергивала и говорила соревноваться будешь вне дома и с другими детьми, здесь соревнований нет и быть не может
И команда - это не одинаковые кружки и не одинаковое все-все, это разное. но оно не мешает объединению.
вот поэтому я и говорю дочке, что вы - брат и сестра, вы самые близкие друг у друга люди, вы должны быть друг за друга, а не драться. я говорю это постоянно, мозоль уже на языке, а ей по фиг кмк

Нужны ваши действия)) А слова, да им пофиг на слова. А общие наказания хорошо сплачивают, попробуйте. И дочери лучше учить ее говорить, а не дубасить. Немного пройдет времени и сын ее в бараний рог скрутит, ведь девочки слабее. И не считайте, что вот он ангел , в конфликте принимают участие всегда обе стороны, правда участие более умного далеко не всегда так очевидно, а более глупенький, менее хитрый, менее языкастый, он всегда получит на орехах, вы всегда об этом помните и отправляйте в угол не дочь, а двоих, увидите все поменяется.
Близнецы и просто братья и сестры это разная психология, близнецы устают быть командой, их наоборот надо учить быть отдельной личностью, что бы они не подавляли друг друга. Во многих странах, в школе, близнецов специально разводят по разным классам, что бы они могли полноценно раскрыться в учебе и коллективе.
