10 Кл.или колледж.?
Школа осточертела,8.класс.,хочет"свалить хоть куда-нибудь"
Я,естественно,за получение ВО,но захочет ли он его получать после колледжа? С другой стороны,боюсь,что всуну я его в 10 кл.а он там дурака будет валять. Что делать? Промывать мозги насчет 10кл.или отпустить в колледж?

А почему вы именно за высшее образование? Аргументируйте это в отношении именно своего сына.

Мальчик? Лучше отпустить. В колледже он либо поумнеет и сам побежит учиться, либо .... но тогда это будет его истинный уровень.

А кем хочет стать? Есть какие-то ориентиры? Лучше от этого исходить. Например есть специальности, где я бы предпочла колледж и т.п., а потом ВУЗ, чем 10-11 класс и потом ВУЗ.
В хороший колледж в холдинге непрерывного образования поступить на бюджет очень не просто, там проходной балл аттестата высокий и учиться "на отвали" не получится: ни тянуть, ни цацкаться никто не станет и "задолбали" мало кого волнуют. "Свалить" можно действительно только "куда-нибудь" т.е. в колледжи с недобором и проходным 3,2. В перспективные колледжи нужно плотно и усиленно готовиться.
Совершенно верно. Моя старшая еще год назад, в 7-м классе, устремилась в правой, я на пальцах ей все объяснила, что из себя представляют колледжи по данному профилю, какое образование в данном направлении имеет смысл и ни о каком "свале из школы" тут речи не идет, а только об очень плотной работе. Пока пыхтит (8-й заканчивает), готовится.
Не в профильные, а в те, к которым относится колледж холдинга, это система непрерывного образования. Для бюджетного поступления нужно выдать после колледжа очень хорошие результаты в любом случае.
Я за колледж.За хороший колледж.Осмотрится,потом доучится по тому профилю,где найдёт себя. Ему взамуж не выходить,детей не рожать,декреты не страшны.Пусть ищет себя.

Прямок поступление в ВУЗы из колледжей и техникумов накрывается медным тазом.
Остается вариант - на общих основаниях сдавать ЕГЭ. Но только колледжи готовить к ним не будут никак. От слова "совсем". Да и сроки выпускных экзаменов и ЕГЭ как соотноситься будут?
Даже девочке проблематично.
Теперь с мальчиком. Если он успеет закончить колледж к призыву, но до ЕГЭ, то прямиком пойдет в армию. Никто не дает отсрочки на ЕГЭ.
Так что реальность для мальчика после колледжа - готовиться к ЕГЭ и сдавать самостоятельно через год после армии.

Мой муж на последнем курсе Бауманки получил указ Перезидента о усилении ракетных войск и если б его тёща не заплатила бы взятку военкому,трубить бы ему год в е..ях как минимум. Так что,армия может светить любому! в нашей рашке.
А вот получить херовую профессию,отучившись в херовом ВУЗе из соображений-лишь бы куда-нить поступить,абсолютно херовая затея.

А я вот тоже посоветовала колледж...Но сын сказал нет, мама, я пойду в 10 и в институт потом...Ну флаг в руки..
Я всегда за школу, в колледжах все-таки по-другому идет процесс взросления. Не хотите школу поменять?
Я автор. Спросила ,какая специальность из имеющихся в колледжах ему нравится-сказал "сварочное дело":scared2 что- то я прям не знаю как реагировать уже....

Читала в газете статью о колледже,где на сварщиков учат. Это,оказывается,один из старейших колледжей Москвы. Средний балл большинства поступающих - 4,9 ( почти отличники!). Стартовая зарплата очень приличная. Без работы никто не остаётся. Меня эта информация просто поразила,поэтому запомнила.

У нас однажды прорвало стык общего стояка. Набежала куча народу, отключили два дома, комиссии, тётки с начОсами, дядьки...Сварщика привезли на машине. Оказалось, он ПЕШКОМ НЕ ХОДИТ. Вообще. В принципе. И обращались к нему чуть не с поклонами.

Он молодец!!!!!! Сейчас хороший сварщик-проблема века)Это я вам как жена дир. строительной компании говорю. Они иной раз за 3 дня работы по сотке зарабатывают. Это если варить промышленные объекты:склады,предприятия модернизировать. Скоро все наши заводы-пароходы развалятся ,т.к. построены во времена царя гороха,так сварщики-это будут первые люди после президента.

Скажите,а в Москве есть где сварщику работать на постоянной основе,т.е. в одном месте,на каком-либо производстве?

Сварщики нужны везде. Как минимум на любом ДСК арматуру варить,так и на любом механосборочном производстве,где руками и аппаратура сваривает (лазерная сварка,но на это уже в ВУЗе учиться надо).
Я уже не говорю,что все ремонтные бригады ,которые ремонтирую/монтируют отопление,канализацию,водопровод в жилом фонде без сварщиков как без рук.Да вы ни одни капремонт без него не сделаете,потому как все внутренности в сантехкабине переваривает не слесарь,а сварщик.

Мой тоже в 8 классе из школы рвался. Сейчас 9-ый заканчивает, идет в 10-ый. Сам так решил. С профориентацией у него все более-менее ясно.
Только 10-11 класс, своему сыну уже твержу с 5кл никаких колледжей. Сама работают в сфере образования (дополнительного) и для обучения у нас необходим минимум аттестат 11кл. И сколько же я вижу этих детей, которые ушли после 9го и потом бросили учебу. И без диплома, и без аттестата 11кл остались. Даже простенькие короткие курсы не могут закончить и работать, потому что так сглупили и нет документа. В школе все таки родные учителя как не крути дотянут до аттестата ребенка, а в колледжах всех этих никому дети не нужны настолько, плюс типа "взрослая" жизнь началась, новые знакомства и учеба побоку! Ну и отчисление в итоге.

Да не говорите Вы ерунду, пожалуйста. Работодатель отлично знает цену диплому колледжа и "сертификату коротеньких курсов". Кто идет по баллу 3,2 в "недобор", тех Вы и встречаете. Зайдите в ВУЗы - там весьма ощутимая доля тех, кто продолжает образование после серьезных учебных заведений.
Сейчас однозначно 10 класс. Колледж - только если есть возможность гарантированного трудоустройства после него. Со средним специальным сейчас на работу не возьмут, только если редкая, очень востребованная или творческая профессия. В ВУЗ поступление только через ЕГЭ, и только на первый курс. Никаких преимуществ колледж не дает, разве что некоторые дисциплины в индивидуальном порядке зачтут. Итого ребенок, который все-таки планирует получить высшее образование, уйдя в колледж после 9 класса, просто потеряет два года.