Посоветуйте циркуль
Нужен совет по выбору хорошего циркуля. В интернет-магазинах выбор широчайший. Попробовать, естественно, невозможно. В этом году геометрия начинается, у сына с черчением фигур, да и вообще с рисованием не "ах". Левша. На карандаш давит сильно, старый циркуль или разъезжался , или грифель уходил. Учитель велел искать качественный и удобный. Но как это понять? Спасибо, если дадите свои отзывы-подсказки.
Циркулей нет щас путевых. Покупала от 100 р до 1000, все капец какие плохие, грифель вываливается, или шурупчики отваливаются прям на уроке. Более менее прочные это Мапед, козья ножка, там карандаш вставляется.
Для особо "криворуких не художников" :) я бы взяла готовальню. В ней есть такие циркули, поменьше чем обычные и с ограничителями. Ну, когда между ножками циркуля колесико крутишь, двухсторонний винт раскручивается и ножки фиксируются на определенном расстоянии. У такого еще ножки не сгибаются :) Для маленьких радиусов есть и с односторонним винтом. Отдельно такие циркули я не видела, только в готовальнях.

у сына готовальня Мапед. там ещё и козья ножка в наборе.
карандаш не вываливается, грифель тоже:) сам держит фиксированный диаметр.
а металлические как в ссср это извращение и издевательство над нервами ребёнка:)