Что же нам делать?!
Сыну 13 лет, 7 класс...В электронном дневнике сегодня увидела результаты первых двух недель: по полученным оценкам он последний, 27 в классе! И Нахватал троек по русскому и математике, двойка по географии за несданный вовремя дневник погоды, двойка по англ за словарный диктант...
Летом занимался усиленно математикой, репетитор с мая по нынешнее время, 3 раза в неделю по полтора часа!!!!!!!! А сейчас он заболел, ведь учебный год начался, как же, надо болеть, летом ни разу не болеет никогда! А за учебный год раз по 6-7 уходитит с ОРВИ на больничный. Иммунитет проверен - норма.
И еще.Мы с мужем учились легко, ровно, у нас высшее образование, а этот откуда???? И диагноза же нет!!!!
Делает домашку при мне только и я ору как надзиратель вечно: пиши, пиши, пиши! Отвлекается, отвлекается, отвлекается!
УСТАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что мне делать? Отправить репетитора навсегда вон? Перестать за домашкой следить и орать, так как результата все равно нет?
Но ведь не тупой: такие обороты дома заворачивает словесные и причинно-следственные связи находит, что......
А на уроках сидит вальяжно, в глазах пустота и ...... (со слов учителя)
Что делать? Я на грани((((((((((((((((

Я откорректировала сообщение главное, не все скопировалось, а компьютер глючит. Конечно, не выгоняют, двоек четвертных у него никогда не было, но.... В общем, если бы я не следила за ним, то был бы он, наверное, круглым двоечником(

А куда можно ниже-то? За 2 недели последнее место в рейтинге, при условии, что там пара двоечников в классе имеется и около 7 троечников точно.
Понимаю прекрасно, рейтинги такое дело, но все же...И в прошлом году годовая ситуация была такая же. В этом году бросила все силы на это, занятия летом и результатов ноль. Я просто беспокоюсь о его будущем, какое оно будет? Грузчик? Так физические данные его такие, что обнять и плакать, как говорится(((((
Вы , наверное, не понимаете, о чем я говорю(((( Мне первенства его не нужны, важно будущее, я стараюсь ради него, но такое ощущение, что у учусь я , а не он. У меня мама в 1 классе не знала, что я там из уроков делаю, не потому, что она за мной не следила, а потому что потребности такой не было. А тут я на семиклассника ору: пиши, читай, черти! (((((

Во-первых, прошло всего 2 недели, а вы уже никакая. Вам бы самой к психологу и попить успокоительные.
Во-вторых, это ЕГО жизнь. Это ВАМ не хочется что бы он работал грузчиком, а ему нравится такая перспектива.
В-третьих, никто и никогда еще не добивался хороших результатов постоянными пинками и через силу.
В-четвертых, уровень которого может достич ребенок еще никто не отменял. С чего вы взяли что это не его уровень?
Ему 13, да что же это такое просто, не могу понять! Ладно бы, если забила на него, махнула рукой, не обидно бы было, а так....
Я дополнила главный пост, не все скопировалось.

Ему не от чего было особо отдыхать, болел в четверти по 2-3 раза за четверть, по 2 недели минимум дома с ОРВИ. А занимался 3 раза в неделю полтора часа, догонял математику, так как нечего делать в 7 классе , когда начинается алгебра и геометрия, с такими пробелами. А вовсе не потому, что мы его мучили. Хватило ему отдыха, не переживайте. Балду гоняет во время больничных добросовестно, сейчас вот опять уже неделю на больничном и еще столько же отсидит и еще пару раз в октябре и так далее! А вот летом он не болеет, нет, в школу же летом ходить не нужно!

У нас в МО в школьном портале московской области есть дополнительное платная приложение рейтинг в классе. Можно щелкнуть на любую оценку ребенка и посмотреть какие у его одноклассников за этот урок оценки, можно посмотреть рейтинг ребенка по любому предмету или общий рейтинг.

Может, в этом рейтинге у любого высвечивается одно из последних мест? Ну, чтобы мотивировать родителей на учёбу?!
Нет, конечно, у приятельницы (ее сына) совсем другое место, ну и по оценкам, как вы думаете, вот у ребенка одни "отлично" и высветится последнее место?:)

Ну, как вариант: стоит у ребёнка за контрольную 4. Вы думаете - вот, балбес, недоучил, недотянул. А потом смотрите в рейтинг - бац, за эту контрольную весь класс получил 3 и 2, 4 - только Ваш ребёнок, а 5 - никто. Сложная контрольная или материал незакреплён был, короче, Ваш уже не балбес, а герой дня. Или наоборот.
У нас это приложение к электронному журналу, называется аналитика оценок. Я не плачу, но периодически пару раз в год на какой-то период они его в рекламных целях делают бесплатным, тогда смотрю, мне любопытно.
Все лето репетитор, как пошли уроки, так мама висит над душой и орет.... Я бы тоже заболела на его месте.
Вы взяли его обучение на себя, он это принял. Это ваше дело, а не его, вот и сидит с пустыми глазами.

Отправить репетиторов и перестать орать на ребенка и пинать его. Занимайтесь своим делами. Он пусть сам всё делает.
и вы 21го сентября проснулись и вот он виновник всех бед?
А раньше-то вы где были? А вам орать нравится? Результат от ора есть? Так может репетитора не ему, а вам? На Карлсона посмотрите: "спокойствие, только спокойствие!". Сядьте и поговорите с ним, не спозиции какой он не хороший человек с пустыми глазами и ОРВИ, а с позиции какой он любимый и как вы хотите чтоб он себя в жизни нашел. Объясните ему нафига ему учиться! Надо ли ему высшее образование - он решит сам, когда вы ему позволите решать что-то самому.

Надо было ребенку дать летом отдохнуть. Хотя бы в июне. Хоть месяц. А он у Вас уже устал. Зачем так гоните? Вы себе в отпуск тоже берете подработку? Сил нет у Вашего ребенка, уже ему каникулы нужны, видимо, после занятий усиленных
Я вас умоляю. Наш отдыхал по полной. Результат такой же. Обнаглевшие они все. Только компьютер на уме и поесть вкусно. Петух птица гордая-не пнешь не полетит. Своего если пинаем, контролируем, орем (!), учится на пять. Только отпускаем-трояки сразу. Достало ужасно.

Цитирую: "В электронном дневнике сегодня увидела результаты первых двух недель: по полученным оценкам он последний, 27 в классе!". Подскажите, куда в электронном дневнике нужно нажать, чтобы понять, на каком месте по оценкам ребенок???? Я не вижу этой опции в электронном дневнике моего ребенка.

во первых взять себя в руки и начать дышать ровно. оценки не всегда успех в жизни. сколько тупых зарабатывает. ваш не тупой судя по всему. он в напряжении- от этого и болезни - лишь бы не ходить -сигнал организму- и тут вам орви. папа есть? еще дети? 13 вообще ооооочень сложный возраст. его наверняка сейчас клинят и гормоны. и вы со своим криком. он не слышит вас. не слышит учителя-от этого пустота. воббще -если у вас есть средства вам нужен специалист хотя бы с вами - нескоько сеансов. ему нужно помочь-он ребенок все таки а вы взрослый вы в ответе. вы опора для него - он должен вам доверять а вы пока только гнобите.простите..сама жду этот возраст - и молюсь чтобы были силы помочь, понять, не подвести.

Муж есть, но только номинально, ребенком интересуется постольку-поскольку((((, ребенок единственный. А специалиста хорошего, пусть даже для меня, найти проблематично, где их возьмешь? Я как-то пробовала, он в классе втором был, ничего я не получила нормального

вы в такой сейчас ж..что надо искать ..без усилий с вашей стороны вам сына не вытащить(( вы стали чужими людьми ..с ним, с мужем, у вас не семья , а так -фигня какая то. простой путь-смириться -перестать орать-забить и забыть что у вас когда то была семья. чужие люди в одном помещении. трудный путь-начать с себя, двинуть мужа (куда нибуть или к кому нибудь), найти снова своего ребенка и начать его опять любить. и проблема не в учебе к сожалению(((

Устроить его на работу. Г-но за свиньями на ферме убирать,чтоб понял откуда деньги берутся и что мозгами их проще заработать.

Моему правда только 10. И рейтинг я не смотрю (зачем, я и так знаю что он лучше всех).
Но, домашка только по принуждению, долго с отвлечениями, типа поговорить, я ему вместо зрителей видимо, ну там обсудить что -нибудь.
За оценки не ругаю, но увидев пару по ИКТ - понеслась в школу -выяснилось --ошибочно поставлено.
Вы не допускаете, что ребенок просто что-то не понял, и не в этом классе, признаться вам, учителю или репетитору - стыдно. Вот и результат, поговорите с учителем, репетитором - разберитесь - -где у него провал.
По географии - ну бывает, ну забыл, он может исправить еще , прикрыть.
Про рейтинг - не смотрите, это зло. Абрамович вообще из дет дома, плохо в школе учился, банщиком был. И что?
Деть вас похоже проверяет, прощупывает, как ребенок в период кризиса 3, 7 лет. Сколько вы еще выдержите.
Поговорите, без ора. Вам психолог по скайпу скажет, как беседу построить. Говорите о себе, о своих чувствах, как вам обидно, что ВАШ СЫН, получает от вас и учителей, вы уверены что он лучший, что-то же у него получается, дайте этому проявиться. на барабан учиться отдайте, на гитару, на борьбу. Пусть он там грушу с вашими фото поколотит.
Он опору ищет, а вы - как у нас с мужем мог такой родиться, не боитесь - мыслишки могут суицидальные народиться.
Трудно. Мы с мужем тоже хорошо учились, а с ребенком такая же фигня. Того не хочу, этого не хочу. Стараюсь обьяснять значение образования в жизни человека. Но все равно, полностью контролировать не могу ( или уже не хочу?), а оценки сползают. Может это подростковый период а может отношение к жизни.

Берите меня в компанию. 9класс,и это пи@дец. Ситуация с мужем и отцом аналогичная,прекрасно понимаю о чем вы,ребенок один,естественно. Рейтинги я не смотрю,нафиг надо. Жопа началась в 5классе:"зачем мне надо учить,то что в жизни не пригодится?" А по его мнению не пригодится литра,биология,физика,химия,история...делает русский и алгебру с геометрией,остальные предметы когда двоек нахватает и надо исправлять ,несколько трояков получит,чтоб в четверти трояк был ,и Ок.
Уверен что образование это фигня,а работать можно и в Макдаке. Привыкаю к мысли,что после 9 кл.его только в кулинарный техникум наш возьмут. Периодически напоминаю,что если он учится не будет дальше,то на нашей шее сидеть не позволим-хоть на стройку,хоть в дворники.

В кулинарном техникуме тоже пахать надо, не только головой думать, но и физический труд там нужен. С другой стороны голодать не будет, всегда при продуктах во все времена при любых режимах ))).

Да вот и я о том же. Даже если и в армию пойдет,все равно будет "при харчах" а физически...ну,раз не хватило мозгов работать головой,пусть работает физически. 2 ведра капусты,3 ведра картохи и борщ в 10литровой бадье-сурово и по-мужски:chr4

Там стоять на ногах надо целый день в горячем цеху. Там летом по 40-50 градусов на кухне бывает! Так что ведро капусты еще половина дела )))

Тоже 13 лет, 7 класс. В прошлом году одна 4 годовая, остальные 5. Интерес к учебе начал терять в конце прошлого года.
Сначала пел: Зачем на 5 учиться, это трудно, можно и на 4. Теперь говорит: Зачем вообще эта учеба нужна. За 3 недели 3 двойки.

+1, только девочка, и чуть помладше. два года назад - ни одной четвёрки, второе место за проект на городе, гордость школы, все дела. Нынче - с начала года три тройки и пара, по основным предметам. На любые попытки поговорить на эту тему один ответ - не хочу, мне это не нужно. Работать буду дворником, ага. Зачем вообще ум, красота, деньги, успех, вот это вот всё. Мужа подключить могу, но не хочу: у него с выдержкой в таких вопросах плохо. Послушает чуть-чуть эту философию, и будет орать со всякими эпитетами. Так что пью успокоительное и учусь не обращать внимание на ехидный шёпоток за спиной от других родителей и терпеть упрёки учителей. Непросто даётся(((

Прекратить наседать на сына, снизить этот тревожный фон, прекратить психовать и транслировать разочарование.
9 класс... Такая же история. там кто-то выше спрашивал, почему только сейчас оценки увидели? А у нас их только вчера-сегодня выставили. И тоже одни трояки. Каждый день спрашиваю, что получил, писали ли самостоятельные и контрольные. Ответ-ничего не получил, не писали. А сегодня вот картина маслом. Помогаем с мужем ВО ВСЕМ! Прошлый год закончил с одной четверкой по алгебре, остальные пятерки. Тоже один сын и поэтому уж хочется как-то, чтобы мозги-то в голове были. Контроль, контроль, контроль... Тоже устала, тоже периодически срываюсь...Сегодня вот просто плакать хочется. Так ему и сказала, что ПРОСТО ХОЧУ ПЛАКАТЬ, что нет никаких сил уже помогать ему, отслеживать, контролировать. И ведь мозги же есть! Точно знаю! Но вот МОТИВАЦИИ-ноль, а это основное, считаю. :( Грустно. Основной вопрос, как помочь с мотивацией?! КАК?!

а я вот наоборот нынче лето дала ребенкам отдыхать... весь год так же орала и пинала, а потом махнула и сказала, что здоровая мать нужнее, чем умные дети.
Мои двойняшки пошли в 6 класс. Девчата не дурочки, есть способности, но ленивые... Читают из под палки, плюнула, читайте хотя бы то, что в школе задали. Летнее чтение читали только (хотя бы) укороченные произведения.
В этом году отказалась от всех репетиторов. Зачем тратить деньги на то, что не работает?!
За двойки лишаю компа до исправления на 5, нет - значит нет и компа, зрение будет целее.
В тетради к детям не заглядываю, только спрашиваю сделаны ли уроки.
Короче все! я устала за прошлые года и больше не хочу такого.

Девочки, кто интересовался, где взять эту аналитику оценок или рейтинг. Эта функция есть только на Дневник.ру и Школьный портал. На Мос.ру такого нет.

Старший тоже нахватал "двоек" за первые три недели. Но я прекрасно его знаю: как нахватал, так и исправит. Обратила внимание на двойки, спросила. в чем была проблема - просто лажанул или материал не понял? в одном месте просто невнимательно отнесся к заданию, во втором - не понял. Объяснила. Все.
А давайте я вас немного утешу? Как же я иногда завидую (по-хорошему, конечно) мамам ленивых умников! Мне такое счастье только снится. Когда, если посадишь ребенка за домашку, то он все на пять решит и сделает. У меня ситуация прямо противоположная. У меня усидчивая до фанатизма девочка-старшеклассница. У нее только по истории три конспекта (черновой, чистовой и специальный на оценку сдать учителю). Учит днем и ночью, зубрит все, что под руку попадается. Стихи сдает первая в классе. Ее не надо упрашивать! Она сама планирует свою работу, записывает в блокнотик и воплощает. И при этом... по всем предметам, где нужно напрягать мозги, а не тупо зубрить, у нее тройки. Бывают и двойки. Алгебра, геометрия, физика. И ведь не скажешь, что недоучила! Если надо вызубрить, она впереди планеты всей! А вот если надо решить, то провал. Она даже не хорошистка, хотя старается изо всех сил. Олимпиады в этом году уже все завалила еще на школьном этапе. Вот мне-то что делать? С ленивыми хотя бы все понятно. Его посадишь, и он выучит. А что делать с трудолюбивым троечником? Как научить подростка думать? И не рыдать каждый раз над тройками, которые не результат лени и наплевательского отношения к учебе? Цените свое счастье, мамы умников.
