Одноклассник
Сын третьеклассник. Мальчик учится с ним с 1го класса. Он - не славянин, какой-то азиатской национальности. В целом - мальчик неплохой, но не присмотренный что ли. Ходит небрежно одетый (иногда не по сезону), все забывает, теряет. То ли мама у него такая же раздолбайка, то ли он сам. Приведу примеры: поехали на автобусную экскурсию. Всех предупредили, что если ребенок плохо переносит поездку, надо дать пакеты, воду, салфетки, иначе придется платить за химчистку. Разумеется, этого мальчика стошнило и не единожды. Убирать за ним пришлось родителям других детей. В другой раз была запланирована экскурсия на кондитерскую фабрику. Нужно было взять воду и деньги на проезд. Ни того, ни другого.
Но главная проблема для меня и сына - чрезвычайная навязчивость. Просто не отлипает от сына. Утром идем в школу (одноклассник живет дальше нас, по этой же дороге. Альтернатив нет) - видит нас и бежит, хватает сына за руки и забалтывает. Я, конечно, могу потерпеть, хотя мне иногда нужно поговорить с сыном, но он и сам жалуется. В школе тоже самое -но там, хотя бы есть другие дети и можно "затеряться в толпе". А еще этот одноклассник постоянно ябедничает, на всех, но особенно о сыне (ничего крамольного, но часто это личное дело, а не достояние общественности) - громко извещая обо всем прямо с крыльца.
Я и в прошлом учебном году, и в этом, говорила мальчику и просила не надоедать, но вот как-то не доходит.
Принимаю советы, как отдалить его от себя и сына.
1. Какая разница какой он национальности?
2. Познакомьтесь с его родителями.
3. Все вопросы поездок и что там происходит не ваше дело, это учитель должен разбираться.
Вот меньше всего меня бы парило то что мальчика стошнило или он без денег на экскурсию пришел, про поговорить с сыном по дороге, тоже, проблема несколько надумана. Ябедничает? Это что? Откуда он берет личную информацию которую доносит до широкой общественности? Ну и думаю Ваш сын если бы хотел, давно отделался от навязчивого одноклассника.