Головная боль месяц
У ребенка 10 лет месяц назад начала болеть голова и так и болит до сих пор. Иногда усиливается. Не помогает ни одно лекарство от головной боли. Сделали ЭЭГ(легкие нарушения корковой ритмики регуляторного характера), РЭГ(тонус крупных, средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах, нормальный венозный отток), дуплексное сканирование внечерепных артерий и вен (признаки венозной дисциркуляции -ускорен кровоток в системе позвоночных вен с двух сторон). Со щитовидкой проблем нет, клинический анализ крови хороший.
При этом невролог говорит, что это просто ВСД связанное с ростом, что надо потерпеть и всё пройдет. Но ребенок учится и в школе находиться не может из-за шума. Назначили мексидол и магний б6, пьем 2 недели - никакого улучшения.
Что это вообще может быть? Куда бежать, у кого обследоваться?

Зрение и глазное дно в норме, гаджеты очень мало, в школе всё в норме, учитель замечательный, с одноклассниками проблем нет. Питание полноценное, никаких вредностей.

Да, переросла. Это очень низкое давление, вы попробуйте кофе ему дать выпить при таком состоянии-давление повысится, может быть и Гб пройдет. Норма 110 на 60/70 для его возраста.
А МРТ чего? Мозга, сосудов? Открываешь прайс-лист любого мед. учреждения, а так этих видов МРТ куча.

В любом мед.учреждении, где проводят МРТ, у вас либо направление попросят, либо к своему неврологу отправят. МРТ ГМ.

Ну 30 лет назад, когда я была подростком с проблемой головных болей, мне делали рентген, на нем гайморит и выявили.
А что сейчас актуально - не знаю :-)
Из нетрадиционных методов. Думаю, ребенку мог бы помочь хороший проверенный остеопат. Еще есть клиника головной боли в Москве. Только вот не знаю, принимают ли там детей,но ,думаю, что ияормацию можно найти в Инете.