зрение минус 10 в 8 лет
это не ошибка( минус 10 ( случайно обнаружили, что ребенок плохо видит, резко упало зрение, ранее никто не говорил о проблемах. На осенней диспансеризации скрыли, что не видит. Выписали сейчас тауфон. Диагноз в карту пока не пишут. Что делать и куда бежать ?.

-10 случайно обнаружить нельзя. Это как бы человек практически вообще не видит. Мне при -6,5 проверяли зрение не по таблице, а по кол-ву пальцев, которые видно с расстояния 1 метр. Наверное, у Вас написано что-то типа
"-1,0" И уж точно направили бы куда бежать, а не тауфон выписали
Нет не можно. Ребенку 8 лет, значит школа. Он не видит с доски не то чтобы с 1 парты, он не видит, где вообще эта доска, и вообще уже жизнь наощупь - при -10 без коррекции. Не видит двери, людей. Вы просто не знаете, что такое -10.
"Один глаз" случайно обнаружить можно, потому что его функции взял на себя второй глаз, и в жизни мало что поменялось. А -10 - это почти слепота по ощущениям, если бы "резко" так упало, ребенок был бы уже в стационаре. 8 лет - возраст, когда часто начинается падение зрения. Обнаруживают это при -1...-1,5
Соглашусь. Если оба глаза -10, ребёнок вообще передвигаться не мог бы спокойно. Случайно вот у дочки обнаружили -1,5 в 8-9 лет. Да и то на одном глазу. Просто я готовила к осмотру у врача младшего трёхлетку, показывала ему таблички, а старшая в лице переменилась и говорит: «Мам, а я левым глазом не все строчки вижу.» вот так и началась эпопея с глазами.

Именно так. Я при -5 без очков дальше вытянутой руки все сплошным пятном вижу. Знакомый был с -8, так он говорил - очки снять и ощущения что я закрыл глаза, не видно ничего. При -10 нереально без коррекции в виде очков-линз жить так, чтоб никто не заметил этого.
+1, у меня -9 и -11 + астигматизм 3 диоптрии на каждом глазу - без очков я могу передвигаться только по квартире. Не заметить такое зрение на обоих глаза невозможно. У мня резко упало зрение до -3,5 в 9 лет - мама заметила практически сразу. Через полгода было -5 - все, при таком зрении уже без очков никуда.

Про "один глаз" я уже ответила. С одним глазом многое возможно не заметить. С -10 приходят на обоих глазах, прямо вот "не замечали", все ок было, да еще и у школьника! Я ЗНАЮ, что такое -6,5 без коррекции на обоих глазах, и все. А -10 это еще сильно хуже. Не смешно уже, разговор идет по кругу; я закончила.
Даже при -4 (у дочки сейчас) все перед глазами расплывается и с первой парты доски не видно - как возможно -10 не замечать и случайно обнаружить? Тоже склоняюсь к версии, что у ребенка автора -1 - вот это не заметить запросто можно.
Тань, привет))
Слушай, у Артема моего -5, сейчас начали аппаратное лечение. Плюс прописали атропин, но начиталась... Ты что-нибудь знаешь про атропин? Купила, а капать не решаюсь. И вообще, может, врачей подскажешь? Сейчас наблюдаемся в Институте педиатрии, но вот что-то смущает, никакой конкретики... Ночные линзы? Столько тоже отзывов разных.. Склеропластика - тоже нет никакой гарантии. И что делать, врач мне тоже не говорит, общие рекомендации.
Привет! Я вообще не спец.. просто сама близорукая, наследственность. Старший мой в очках уже, хотя минус не такой большой. Про атропин слышала, что атропинизация - единственный достоверный метод, но тоже там при каких-то условиях ее имеет смысл делать, не всем подряд..
Про ночные линзы для себя (для детей) решила - нет, потому что потом скорее всего планирую операцию по коррекции, а они могут помешать. Ну или если ребенок выберет жить в очках/контактных линзах, это уже его дело. Сама прооперировалась в 21 год и живу с тех пор зрячая спокойно )))
А что врач может сказать, они тоже ничего предсказать не могут. И что делать, ну все что сейчас делается вам уже сказали, никакого волшебства не появилось, к сжл. У меня зрение упало резко до -5 лет в 9 из-за большого скачка роста, но реально очень большого скачка, плюс наследственность. Кстати, никаких гаждетов у меня, само собой, не было, и даже телевизор не смотрела ) И потом уже упало до -6,75 ко взрослому возрасту, то есть не намного уже относительно. У моего старшего падает постепенно. Мишку вот, видимо, тоже не минует, со своей парты не видит, как случайно выяснилось на днях.
Можно. У ребенка вполне могут быть натренированы глазные мышцы для компенсации диоптриев. При этом по диопртриям он может быть -10. Или другой глаз полностью компенсирует зрение.

Во-первых, нет, какие еще натренированные мышцы для компенсации, пишите такие великие научные открытия под своим ником хотя бы. Во-вторых, про один глаз ТС не пишет, значит имеются в виду оба глаза плюс-минус одинаковые.
При минус 10? Вы смеетесь? Более-менее нормально без очков можно существовать до -3, -3,5. Потом все. Жизнь в цветном тумане, когда не то что лиц людей не видишь, сами фигуры людей видишь как через густой туман. Это при -6. При -10 будет еще хуже, будешь натыкаться на мебель и людей, "не заметить" это состояние невозможно в принципе, тем более у школьника, он же не сможет ручку без очков на столе найти, не говоря о том, чтобы какие-то буквы изобразить. А написанное на доске вообще не будет видно. Да саму доску - еле-еле.

Если я при -6 испытываю периодически затруднения с тем, чтобы с утра найти на тумбочке собственные очки (которые несколько крупнее ручки по размеру), проблемы с поиском на столе небольших предметов для меня представляются при -10 вполне реальными.

Все зависит от совокупности факторов. Например, светлые очки в тонкое металлической оправе на светлом столе я тоже буду искать, а голубую ручку на темной поверхности увижу без труда.

В любом случае это не то состояние, которое может подкрасться незаметно, и которое можно только неожиданно обнаружить.
Сейчас вспомнила, как мы о близорукости дочери узнали. 1 сентября, первый день после лета - учительница сразу мне: очень плохо видит даже с первой парты. проверьте зрение. Еще полгода назад Алька благополучно видела все даже с последней. Пошли к врачу - 2,5.Всего -2! И сразу заметила даже учительниц за три часа с ребенком в классе! А тут - внезапно -10 - и никто ничего не заподозрил... Не бывает такого.
В несколько хороших платных и бесплатных клиник. В несколько, чтобы подтвердить диагноз. В Тушинскую больницу съездите, там хорошее глазное отделение, есть платные услугу. Идите к вашему районному офтальмологу, пусть дает направление еще куда-нибудь бесплатно. А там, как узнаете диагноз, будете думать.
А бежать куда - перепроверять, в другую клинику, к нескольким врачам может. Но -10 нереально скрыть и не заметить. Вам выше написали несколько человек, знающие о близорукости на своем опыте. Для начала выяснить реальную картину, потом уж лечение, которое будет заключаться в том, чтоб не давать падать зрению дальше, ну и коррекция - очки-линзы соответственно поставленному минусу.
Диагноз ставить, для начала. Но вообще-то странно, как можно случайно обнаружить или скрыть такое зрение. У моего мужа -8, он нормально живет без очков, но вот прочитать с расстояния больше 30 см не сможет ничего. А у вас школьник.

вы что-то путаете... у меня минус 5 - ни о каких 30см речи не идет! 15-20 и то смотря какой шрифт! А минус 8 - это вообще под нос книгу надо сунуть

вы правы, есть такое, т.к у негров даже состав крови немного другой и есть свои генет. заболевания в таких браках.

Не верю. У меня -5, без линз я ни лиц,ни цен,ни уж тем более с доски даже с первой парты ничего не вижу

было дело. Началось в 11 лет, когда заметила, что плохо вижу с доски. к тому же перед школой всегда диспансеризация. Врет автор
У меня 7.5-8 . Врожденная близорукость. Не заметить это нельзя,если тол ко это не резкое своеобразное снижение зрения. Если при чтении ребенок приносит книгу на расстояние 3- 4 см от глаз это трудно не заметить.

Подтверждаю, что при минус 10 человек не может передвигаться вне своей квартиры. У самой такое зрение. До минус 5 ходила без очков, в том числе сама на кружки через дорогу и тд.
Не может быть, что у ребенка минус 10.