Навеяно. Что вырастит из такого подростка?
14 лет. Друзей нет, не было и не планируется. Не гуляет, никуда не ходит. Взрослым дерзит, хамит. Если в доме взрослые гости, он начинает общаться с ними как с друзьями. Они просят его остановиться, он не понимает, продолжает говорить и говорить, что они отвечают в ответ не слышит вообще. В гости с ним ходит сложно, он теряет берега и гнет свою линию. Его просят, всё, хватит, он не слышит и продолжает на своей волне. Никогда не соглашается ни с чем. Ему говорят - это не так, нет это так, и будет часами доказывать что это так, злиться, бесится, но никогда не отступит. Окружающие от него шарахаются. Он не понимает нюансов общения, он не понимает когда надо остановиться, когда надо промолчать. Реально, он изгой. Но он изгой, так как его действительно невозможно переносить. Я пытаюсь ему объяснить хоть что-то, но это бесполезно, он ничего не слышит и не слушает и вообще на своей волне. Это какой-то диагноз?

НЕ знаю. Но пока был маленький нюансы поведения не были заметны, ну ли были не критичны. Сейчас взрослый парень вроде, но поведение жуткое.

Вы психиатр что так вот по интернету диагнозы ставите? Или у вас богатый опыт с такими подростками.

Бывает так что дети с аутичным спектром очень хорошо учатся и не имели никаких проблем и отставания в развитии в детстве. Всё что я читала про аутизм и его спектр, говорит о том, что у таких детей есть проблемы с обучением и у всех у них были звоночки в детстве: типа поздно пошел, поздно заговорил и т.д. Мой был совершенно обычным и хорошо развитым ребенком, хорошо ходил в сад, потом стал хорошо учится в школе. Я не пойму что с ним происходит. Он вообще не понимает где что можно говорить, а где что нельзя. Вчера опять в обществе взрослых нет полную ахинею, я не смогла его остановить.

Начал взахлеб рассказывать взрослому (врач травматолог) кучу историй из своей жизни, а вот мы пошли туда, а сделали то и т.д. Врач спокойно в это время занимался своим делом, пару раз хмыкнул. Поднял почти на уши всю поликлинику, громко разговаривал со мной, вел себя демонстративно, шумно, пытался общаться со всем персоналом поликлиники., громко и настойчиво. При то что я часто вижу таких активных малышей, им бывает 4-5 лет, открыты, они подходят к взрослым и их не бояться, начинают что-то рассказывать, улыбаются, показывают свои игрушки. Но тут лось, выше меня, усы пробиваются. При том что в детстве от меня ни на шаг не отходил и ни с кем не разговаривал, прятался за меня от всех. Вчера все на него оборачивались, смотрели.

Представила себе.
Определенно, я бы предложила ребенку посетить психоневролога и рассказать все истории ему.
Я же уже написала, что он категорически, до истерики, отказался идти к врачам такого рода. Он этих врачей знает, мы же уже обращались ранее, поэтом испытывает негатив. Я не могу его заставить, уже возраст не тот, бесполезно.

А почему негатив? Зачем тогда он травматолога "использовал не по назначению"? Я, конечно, речь не веду о том, чтобы заставить, но мне, например, удалось уболтать своего другого ребенка, когда тот был в подростковом возрасте, пойти пообсуждать его вИдение не только со мной. Именно даже не уговорить, а уболтать в его духе.
Что конкретно изменится в жизни ребенка, если я озабочусь диагнозом? Наверно можно было бы настоять и что-то найти, но врачи не находят. Повторяю: что даст и изменит в жизни диагноз? В школе он прекрасно справляется с уроками, интеллектуально очень развит, для окружающих не опасен.

вы уж опркделитесь: то не находят, то много лет не были.
Страусиная позиция.
дальше хуже будет.

У меня сын такого же возраста. Начать с того, что он бы не пошёл ни в какие «гости» с нами. Максимум общается с самыми близкими- бабушками с моей и мужниной стороны, но очень редко и близких отношений нет. Сейчас даже от нас родителей отдалился, таки чувствую не особо мы ему нужны. Иногда злится на каких-нибудь взрослых( учителей, родителей одноклассников), говорит мне: если она- он будет так продолжать, я нахамлю. Те предупреждает, просто так ругаться не будет. Было 2 конфликта со взрослыми за последнее время, с родителями одноклассников, но уладили все, пришлось извинятся оба раза.

Про гости: пошел с нами в гости, так как там его друг одногодка, с которым общаемся с рождения, т.е. мы пошли к взрослым, он фактически к ребенку, с которым и сидел в комнате, но периодически выходил и начинал общаться.. Второй раз гости были у нас, он долго бегал по комнатам, но в итоге пришел к нам за стол, так как хотел есть. Говорит взрослым всё что думает, т.е. женщине сказал: О, вы подстриглись и покрасились? В гостях сказал: Боже, как у вас тесно и мало места, как вы тут вообще живете. И так далее. Т.е. рубит правду матку как несмышленый ребенок трех лет, всё что вижу, то и говорю. Вот захотел и сказал: А давайте загадки отгадывать. Взрослые: Нет, не хотим. И он даже не слышит ответ, сразу начал весь фон забивать своими загадками. Пытаюсь его остановить, ему пофиг. Это что вообще? Домашних всех троллит постоянно, хамит, провоцирует, беседы у нас не получается. Он не вступает в диалог никак.

А в школе какие отношения в классе, с учителями? В нашей очень хороший психолог и соц педагог, мой хорошо реагирует на их беседы, у нас и в классе были конфликты и вот с родителями( из-за поведения моего по отношению к другим детям). Но как-то все утряслось и друзья есть в школе, не из класса правда, в классе тоже сейчас хорошая обстановка. И с классными руководителями всегда везло, сейчас 2 предметника -мужчины с этого года, хорошо влияют на мальчиков. Может вам к школьному психологу обратиться?

То, что Вы описываете, может быть недостатком воспитания. Есть такие говорливые и непосредственные люди. Когда им 5-7 лет, обычно все умиляются их развитой речи, общительности и непосредственности. Такие дети легко подражают взрослым, любят умные и даже заумные разговоры, пытаются говорить на взрослые темы. В 6-7 лет это умиляет, и большая часть окружающих взрослых ребенку подыгрывают. Даже если родители пытаются вмешаться, то их одергивают "Такой умный ребенок, что ты ему рот затыкаешь?" Но когда ребенок становится подростком, то от него немедленно начинают требовать соответствующего поведения. А он еще не может понять: почему раньше это поведение умиляло и все радовались, а сейчас - нет.
По описанным ситуациям:
1) Вопрос гостье "О, вы подстриглись и покрасились?" не критичен. Он пытается научиться делать комплименты, подражая взрослым. Если бы ему было 8 лет, комплимент не воспринимался бы неуместным, потому что 8-летний ребенок воспринимается именно ребенком. Комплимент взрослой женщине от 14-летнего юноши уже воспринимается с сексуальным подтекстом (пусть и подсознательно), поэтому смущает окружающих.
2) Ремарка "Боже, как у вас тут мало места, как вы тут живете?" - то же самое. Это попытка завязать разговор, но без понимания уместности ситуации. Например, от Вас в адрес подруги подобная ремарка могла бы быть уместной, подруга поддержала бы разговор на тему "Да, сами боками толкаемся, хотели бы дом купить", а дальше была бы светская беседа на тему недвижимости в городе Москве. Но это было бы уместно только между БЛИЗКИМИ друзьями. От Вашего ребенка это прозвучало, скорее, отражением мыслей взрослых. Поэтому неловко стало в первую очередь Вам.
3) Ситуация с загадками. Опять же - ничего критичного, детская попытка навязать свою игру взрослым, хотя и неприятно.
ИМХО, у юноши нет недостатка социального интеллекта, максимум - легкая незрелость социальных навыков. И, мне кажется, нет никакого психиатрического диагноза. :) А есть просто... "недовоспитанность", усиленная подростковым гонором. Есть два варианта работы с таким поведением. Оба работают. Но один педагогичный, а второй - не гуманный. :)
Первый вариант: это беседы, объяснения, обучение психологии межличностных отношений на примерах и пальцах. "Сын, в этом случае твоя реплика выглядела бестактно, потому что ты уже не ребенок но еще не мужчина. Пожалуйста, воздержись от таких реплик". "Вася, учти на будущее: критиковать чужой дом НЕПРИЛИЧНО и НЕВЕЖЛИВО. Теперь Петровы много раз подумают, приглашать ли тебя вновь в гости. Людям неприятно слышать подобные замечания насчет своего любимого дома".
Второй вариант менее педагогичен, но зато является более древним: просто поставить подростка на место.В примитивных обществах дети были вне системы, они - маленькие, о них заботятся. Отроков (с 6-7 лет) начинали учить, и в 14 лет то, что было позволено дитяти и отроку, за то юноше бы дали затрещину. Потому что он переходил во взрослое общество, но по возрасту, уму и опыту занимал там нижайшее положение. Поэтому и отношение к нему уже было как к худшему из взрослых, недорослю. Ему поручались работы, его критиковали, его обучали, возражение взрослым и строптивость строго наказывались. Хорошо это отражается в популярной лет 15 назад поговорке (типа японской): "Ребенок до 5 лет - царь, с 5 до 15 - раб, с 15 лет - равный". Умения и навыки приобретались, и подросток поднимался до уровня юноши, затем полноценного члена общества, мужчины. Так можно и тут... Его место - нижнее в иерархии семьи. Поэтому "закрыл рот и молчи, пока взрослые не спросят". Попытка завязать разговор со взрослым без позволения резко пресекается "Взял, что хочешь - и выйди из комнаты". Однако это, во-первых, неизбежно вызовет конфликты, а во-вторых, требует специфического характера и особых убеждений у родителей. В семьях военных, например, часто такое получается само собой. :) Причем абсолютно безболезненно и естественно для всех членов семьи. :)
Можно сочетать методы, но это потребует значительной гибкости от взрослых.
Если он не хочет даже со мной про это говорить, то как заставить идти к врачу. Я не могу, я же силой не поведу. У врачей были, но давно, несколько лет назад, ничего не нашли, но и особо никто и не искал. Сейчас к врачам сказал не пойдет ни за что и никогда. Даже к стоматологу теперь отказывается ходить. Как заставить такого лося? Невозможно.

Не надо его заставлять.
Сходите сами на консультацию, расскажете, что вас беспокоит, хоть какая-то идея появиться. И направление.
Не хочу пугать, но я как раз за "перебдеть". Понимаете, то, что в юности у людей считалось "дурным характером", у некоторых (не у всех, слава богам, конечно!) дальше разворачивалось в диагноз, поэтому лучше быть в теме и понимать, что происходит.
Вас носом в ошибку, а вы даже не поняли!!!! Это кошмар, что вы от ребенка своего хотите? Правильно он все делает и огрызается вас копирует

Если вы считаете что занудой быть хуже, то чего совета спрашиваете? Ваш ребёнок вырастет лучше чем зануда, значит у него все ок. Я к тому, что значительная часто проблем ребёнка в установках родителя. Мы сами невольно подталкивает к некоторым выборам.. Хотя может это и не ваш случай..
А отец у парня есть? Лось лосем, но ему всего 14.
Если на консультацию не идёт он, сходите вы. Поговорить с психологом сами. У сына сейчас возраст протеста. Поэтому вы сами до него не достучитесь, а уж объяснять что он не прав совсем гиблое дело. Только усугубит. Попробуйте ему подсунуть книжки. Например, Карнеги. Но не давать в руки, а положить где-то обложкой вверх. Может глаз зацепится.
Ещё можно пригласить психолога в гости. Не говоря, что это психолог. Пообщаются "на равных", психолог в реальности посмотрит на ситуацию.

По мне так нормальный мальчик, у которого отсутствует авторитет чей-нибудь как класс..
Автор, Вы работаете, папа есть у ребенка?
Суть в том, что ребенок умнее Вас и знает об этом..С авторитетом явно не сложилось. В такой ситуации подросток берегов не осознает и это нормально - я сама в общем такая была.
я бы подумала что специально провоцирует..возраст подходящий...вы не авторитет точно...кто в семье еще есть?

Здравствуйте. С учетом подросткового возраста и отсутствия диагнозов со стороны специалистов, как Вы пишите, возможно, это просто подростковый возраст и все вытекающие отсюда последствия. По нескольким Вашим постам сложно делать какие-то выводы. Для подросткового периода закономерно поведение, при котором подросток стремится к конфронтации, к "отвоевыванию" собственного пространства и мнения, к привлечению внимания к своей персоне. Подросток должен успешно пройти стадию сепарации. Чем успешнее, тем лучше для него. У всех этот период протекает по-разному. Как я уже написала выше, по нескольким Вашим фразам проанализировать поведение Вашего ребенка невозможно. Если Вы показывали ребенка специалистам, и диагноза нет, значит, наберитесь терпения. Сейчас множество литературы, семинаров и специалистов, которые могут помочь родителям в этот непростой период взросления детей. Удачи Вам!
Можно пару вопросов?
1) Друзей совсем нет? или нет постоянных друзей? От учителей школьных есть претензии к общению в классе?
2) С какими именно взрослыми он себя так ведет? С Вашими родственниками? С вашими друзьями? С учителями?
3) Кто конкретно из окружающих от него шарахается? Педагоги? одноклассники? Прохожие на улице?
По Вашему описанию сложно понять, действительно ли у юноши проблемы, или дело в Вашем обостренном восприятии.
А обостренное восприятие, скорее всего, подпитывается родительской тревогой и естественными в этом возрасте конфликтами с ребенком... Бывают моменты, когда подросток кажется самым ужасным и жутким. :)
1. Друзей как бы нет, так как он не может с ними общаться, он не слышит никого кроме себя. Есть несколько человек, кто с ним как бы общается (не друзья), но обычно дате те кто готов по началу общаться, быстро от него сбегают, он не строит отношения, не проявляет ни гибкости, ни такта. От учителей претензий нет никаких как к ученику.
2. С нами, родственниками, нашими близкими друзьями. В школе с учителя проблем нет.
3. Нет друзей, не умеет общаться. Нет диалога. Я тоже не могу до него ничего донести. У педагогов претензий нет. По гороскопу Козерог, по году Коза. Т.е. дважды "баран упрямый".
Он не чувствует настроение людей вокруг, нет тормозов, не может остановиться, если что-то решил сказать, то сказал. Дама, которой он сказал о смене прическе в возрасте 50 лет, кстати, т.е. вообще просто тупо увидел и сказал.

Я выше Вам ответила.
Да, у парня есть проблемы, но, ИМХО, речь не идет о диагнозе. Это действительно своего рода "недовоспитанность", помноженная на подростковый гонор и подростковые заморочки. Ваша реакция - очень острая. Вы все еще чувствуете себя ответственной за его поведение. поэтому Вам это кажется просто "из ряда вон". Но если Вы попробуете поглядеть на других подростков, то увидите, что их поведение мало отличается от поведения Вашего сына. Ну, или есть другие неприятные заморочки. :)
Попробуйте поговорить с ним, как со взрослым. Подкинуть книги по психологии. Ну, и в конце концов просто не берите его в гости, если Вас это так напрягает. На вопрос ребенка "А собственно - почему?" озвучьте ему то, что Вы написали нам. Что его поведение заставляет Вас смущаться, чувствовать себя неловко и нервничать. Покуда она не научится себя вести вежливо и культурно, он будет сидеть дома, пока остальная семья посещает других людей. Мне кажется, парень у Вас с мозгами, поймет и сделает выводы. ;)
а мне наоборот нравится общаться с такими подростками-троллями)) потроллила бы его тоже)) всегда интересно как выкрутится) неужели среди ваших знакомых взрослых не нашлось никого кто бы сел да пообщался с парнем?)) на его языке?

Так все дело не в вашем сыне, а в ваших гостях! В окно?! Сына?! Даже в шутку такое сказать может не совсем адекватный человек.
У вас нормальный подросток. Это не диагноз, это манера поведения. А почему он должен быть такой, как все? Вот как дети ваших гостей, например? Он индивидуальность, относитесь к его речам с юмором, поддерживайте его. А то вместо этого вы поддерживаете гостей, чужих вам людей.

а что в этом жестокого? я бы приняла его правила игры и поиграла так как хочет он))) может он этого и ищет)) иногда нужно с юмором просто к подросткам подходить)) как говорит моя дочь "у меня мама умеет так троллить что мне никакие одноклассники не страшны"...это когда мы обсуждали, что дети в школе жестоки и так далее)) но она знает что я "по доброму" шучу))

Что в этом жестокого? Правда жизни. Если 14-летний дурачок возомнил себя взрослым и поставил себя на одну ступень с ними, то пусть будет готов ко взрослому разговору, какие могут быть поблажки к нему, как к ребенку?
А в семье у вас как?
Для меня такое поведение, как у вашего сына, за гранью.
Моему сыну тоже почти 14, вообще другой ребенок, абсолютно.
Ну это к делу не относится.
У моей знакомой такая дочь, как ваш сын.
Абсолютно бесцеремонная, хамоватая, совершенно не умеющая себя вести ни в обществе детей ни в обществе взрослых, мат при родителях - это норма.
Так там папа такой, абсолютно невоспитанный дундук.
При этом умный, с ВО, а вот воспитания не дали ему. В интернате воспитывался.
Короче, я считаю, что это все от недостатка дисциплины и воспитания, но сейчас что-то менять поздно.
Надо было, когда поперек лавки помещался.

Так у меня два подростка. Обоих подростков воспитывала одинаково. Оба родителя люди образованные, с высшим ВО (МГУ и МИФИ) и понимаем как себя вести в обществе. Второй подросток полностью в адеквате. Неадекватный подросток всё врем троллит и оскорбляет адекватного. Поэтому адекватный отказывается "дружить" и общаться. Но если я прошу адекватного подростка сжалится над братом и чем-то помочь, что-то сделать и так далее, то неадекватный подросток оскорбляет адекватного, никогда не сказал спасибо, только поливает грязью. Я не могу их подружить, так как неадекватный подросток невыносим в общение. Со мной неадекватный просто лапочка и божий одуванчик, люблю, давай поговорим.

Точно! Вспомнила.
А у моей приятельницы дочери 17 лет и сын 7. Сын тоже не подарок, но более менее, так вот эта кобыла 17 лет постоянно над ним издевается! У них разница 10 лет, а как будто ровесники, она может его материть, орать, обзывать, щипать, бить, на людях, в общественных местах, например.

Вот читаю про аутизм.:"Симптомами при аутизме являются: патология речи; особенности развития интеллекта; патология поведения; гиперактивный синдром; нарушения в эмоциональной сфере."
Не было задержек в развитие, не было гиперактивности, речь ясная с 1,5 лет, высокий интеллект. Но с каждым годом ребенку всё сложней общаться с окружающими, может только со мной. Со мной спокоен, нет агрессии, абсолютно адекватный, рассказывает, рассуждает. При появление на горизонте других людей он преображает и начинает чудить. Появляется агрессия, он не слышит и не контролирует себя.

Автор, если с Вами "рассказывает и рассуждает", то почему Вы не можете расспросить ребенка о представлениях о себе самом и месте в социуме?
Я с ним много общаюсь. Он хочет дружить и гулять с детьми, но ему не с кем. Раньше я сама его выгуливала и сглаживала конфликты. Теперь никто с ним общаться не хочет. О себе рассуждает очень здраво. Хочет жить со мной, хочет поступить в хороший вуз и получить хорошую работу.

Спорил со всеми и доказывал. Например игра в футбол: штанга или гол. Один говорит гол, другой штанга. Мой не уступал никогда, до хрипоты. В итоге с ним отказывались играть дальше. Уходили в сторону и играли без него. Никогда не дрался, так как был слабее других и мельче, разнимала и защищала его, он так доставал своими нравоучениями других детей, что они решали его поколотить, чтобы заткнулся. Это честно.

Так он не может искать, у него не получается никак, от него все шарахаются. Все уже нашли себе друзей. Учитель начальных классов мне каждый месяц говорила одно и то же, всё хорошо, он ищет себе друзей, он скоро найдет, всё хорошо. А в итоге воз и ныне там. Внешне он вполне приятный, одет опрятно (благодаря мне и моим заботам, сам не видит если что не так, практически сама его одеваю, т.е. подбираю одежду чтобы сочеталась, нет чувства прекрасного), может много рассказывать интересных фактов, но если вдруг кто-то начнет его слушать, то потом сам пожалеет, так как его не остановить будет. И всё, больше с ним не хотят общаться. Чудик. Есть дипломы ВОШ, даже были 100% решенные олимпиады. Память феноменальная. Но в социальной сфере полный провал.

Честно. Моего долго терпеть нельзя. Проблема не в том что говорит, а в том что у него монолог, и он не слышит собеседника. Вы где живете территориально? Ради общения я своего готова привезти куда угодно. НО это дохлый номер на 99,9 в периоде, он не сможет общаться.

Я тут на форуме уже третий год подряд приглашаю всех желающих с детьми с проблемами в общении приехать летом в наши края в маленький конный клуб пообщаться и позаниматься:-) Мы в Нижегородской области рядом с Саровом, недалеко от Дивеева (кому что лучше известно). Еще никто не соблазнился:ups2 Просто для моего ребенка с заметным проседанием в плане социализации этот клуб стал одной из площадок, которую я выбрала для отработки этих самых социальных навыков. Если кто-то в тупике, почему бы не попробовать делать то, что помогло другим.
А Ваш посещает какие-то секции-кружки? В лагерь ездит?
Спорт уже не посещает. Есть один интеллектуальны кружок. В лагере был много раз, но с каждым годом он всё больше закрывается и если раньше я достаточно легко могла уговорить его поехать в лагерь, то чем старше, тем тяжелее это идет. На зимний лагерь уговорить не смогла. В Дивеево мы были, в купальнях были, знаем эти места. А почему летом? Летом время сложное, я бы могла приехать с ребенком скорее в зимнее время или в начале весны. Там не дорогие гостиницы, в самом Дивееве. Я на машине.

Предполагается, что летом больше возможностей для маневра и погода располагает. Летом можно зависать на конюшне с утра до вечера и впихнуть больше занятий в это время. Если есть желание, приезжайте на длинные выходные в марте(в февральские я буду занята) или на весенних каникулах.
Я так смотрю, Вам очень хочется диагноз ему? Предложу даже не задумываться об этом. :) Дело в том, что в России этот диагноз при первом обращении в подростковом возрасте не ставят. :) Пойдете к психиатру - получите в карту "шизотипическое расстройство", потому что традиция такая. Но зато можно от армии откосить. Но минус - права не получит, ну, и ограничения по жизни будут...ШТР снять непросто.
Мы были у психиатра, ШТР нам не поставили (но это было 3 года назад, сейчас он повзрослел, пубертант прет, он стал сложнее и хуже). Для ШТР надо больше проблем, в том числе с обучением и поведением, хотя если расписать всё в черных красках, то возможно.

ШТР ставят не ранее 13-14 лет и только после стационарного обследования. Нам в 11 лет в шестерке сказали, что у сына РАС, но для постановки этого диагноза уже поздно и ждать 13-14 лет. Поскольку в детском возрасте аутизм не диагностировали, то в подростковом это будет ШТР. У нас вот только сейчас в 11,5 лет появились проблемы с поведением в школе, успеваемость тоже ухудшилась ( в начальной школе тройки натягивали, а в 5-м классе уже нет). Эмоционально-волевая сфера очень отстает, болтливость зашкаливает - только монологи, часто с абсолютно незнакомыми людьми. И сына совсем не интересует, слушает ли его человек, интересно ли ему это. Диалога ни с кем нет и не было, друзей также никогда не было. Аутизма до 11 лет никто не видел, психиатры и неврологи ставили только ЗПРР, в том числе, и на ПМПК. Я стала замечать махровые аутичные черты после 9 лет и с каждым годом сын все более отличается в психологическом плане от своих сверстников, он выглядит и ведет себя "странно". Если раньше в любом детском коллективе это был тихий и молчаливый, погруженный в себя ребенок, то сейчас это громко смеющийся без причины и выкрикивающий на уроках что-то мальчик, который считает, что все против него, учителя его с трудом терпят и нас всячески подводят к индивидуальному обучению. Сейчас он стал понимать, что не такой как все, что дети от него шарахаются и только смеются над ним, ему сложно очень.

Скажем там, мы проходили обследование в стационаре и именно там не поставили диагноз. А успеваемость у нашего хама всегда была высокая, и с возрастом не снижается. Я писала уже, что есть дипломы ВОШ, школу нежно любит и бежит туда вприпрыжку, так как это последнее место куда он выходит, всё остальное отвалилось.

А ваш подросток 14 лет на ваше предложение сходить к психиатру вот прям берет вас за ручку и с радостной улыбкой бежит с вами к врачу? Ну и я уже несколько раз писала, что были и у психологов и у психиатров, диагнозов нет. В 14 лет ребенок резко против любых врачей, считаете надо его под наркозом отвезти?

вы были несколько лет назад, сейчас его состояние вас беспокоит, как я поняла. Я вас не собираюсь уговаривать посетить врача) Но те родители, которые действительно хотят помощи от врачей ее получают. Тем более, что до 17-ти лет его согласия на осмотр психиатра не требуется. Да, берут за руку, волокут к врачу, вызывают на дом и т.д.

Какую помощь может оказать психиатр? Вы рассуждаете как человек, который с этим не сталкивался. Психиатр просто назначает медикаменты, от который ребенок становится вялым, сонным и апатичным и все его черты резкие просто стираются, но это не лечение, а именно торможение. Любой психиатр вам скажет, что прежде чем ставить хоть какой-то диагноз, надо наблюдать за ребенком минимум месяц. У психиатрии нет инструментов, которые помогают измерять и делать анализы. Соматика проверена, её нет. Вы явно не в теме. Ну расскажите мне вашу историю, когда вашему подростку помог психиатр, а я её послушаю, если она есть.

Но он есть, я просто не могу всё описать. Вчера опять орал. Отказался от вещи, которую я ему купила, грубо, жестко, а я хотела порадовать его. У него только одна зимняя куртка, я не могу её постирать, так ка другой нет. В магазины отказывается ходить. На машине отказывается ездить, ему там типа воняет (но там ничего не воняет). И много всего прочего.

Ага, почитала. У меня другой персонаж. Там ребенок гиперактивный всегда был, у меня наоборот тихий был всегда, отлично спал, никуда не убегал, не любит суеты, не любит спешки. Очень увлечен обучением, любит школу, любит учителей, они всегда для него гораздо больший авторитет, чем родные. Ест на кухне только (в отличии от сестры, которая жестко засрала всю свою комнату объедками и грязной посудой). У моего яркие проблемы с коммуникациями. Ну и раньше он был очень тихий и ласковый, сейчас стал грубый, отказывается от большого количества того, к чему был приучен. Неопрятен, неаккуратен, не пытается хотя бы с нами в семье хоть какие-то отношения строить.

Вы купили такую вещь как куртка не посоветовавшись и не выбрав в интернет-магазине предварительно? По мне так это абсурд... Перед любой покупкой одежды - фото в вайбер маст би.
Конечно нет, я купила не куртку, а мелкую вещь. Я выше написала, что в магазины он не ездит, вещи не любит, с рождения не давал на себя в магазине мерить вещи, даже шапку в 2-3 года не давал в магазине примерить и канючил, чтобы быстрее ушли, позиционирует себя как аскет, мне всё это чуждо. Но я-то вижу, что куртка грязная и её надо стирать, а больше одеть нечего, вещей других нет. При том что у старшей дочери примерно штук 10 демисезонных пальто, примерно 5-6 пуховиков и ещё вагон разных курток, вот ей всё надо и побольше. Т.е. это не от воспитания и моего отношения к вещам, это он такой. В машине тоже он не ездит, ему там воняет. По интернету я ему покупала ветровки, но зимнюю куртку как-то стремно, уже не просто рост надо смотреть, как на малышей, а чтобы села.

Так тогда а что купили и причем тут куртка?
Вообще - всегда и во всем человека, который рядом - надо уважать. Уважать его желания, приоритеты и цели.
моей дочери кстати тоже в машине "воняет"))) а мы не чувствуем)) но это единственное сходство с вашим сыном)) я просто написала что реально некоторые дети так реагируют)))

Невоспитанный, хам, эгоцентрик, якалка и выскочка - вот его диагноз. Увы, дружить уже не научится.

Эгоцентризм - это то что максимально характеризует этого подростка. А это вообще как-то может пройти с возрастом? Повторюсь, детей я воспитываю одинаково, но вот один вот такой, а второй очень душевный и с пониманием.

Я считаю, что эгоцентризм(не раннедетский) - это как раз то, что не проходит с возрастом, но взрослые эгоцентрики предъявляют окружающим не только его и вполне благополучно находят свою нишу.
вряд ли))) если только научится претворяться "нормальным"))) У меня дочь похожая, правда сейчас только 11, только в пубертат входит, но уже начинаются закидоны как у вас - говорит много и только себя слышит, отстаивает свое до хрипоты и т.д. Попроще, чем у вас, но все же... такой характер, надеюсь - перебесит свои гормоны и смогу хоть как-то достучаться, чтобы в социуме себя нормально поставила

Вот, вы точно очень описали. Он слышит себя, есть только он, есть его интересы, он говорит и никогда не слушает. Он может подойти и просто начать мне что-то говорить, при этом ему всё равно что я в это время разговариваю ещё с кем-то. Он нетерпелив, если его желание сразу не выполняют, он не отойдет, пока не будет ответной реакции. Поэтому и нет контакта с людьми. Он никогда не признает свои ошибки и свою неправоту, никогда. Поэтому и споры на площадке до хрипоты, всем надоедает, все уходят, а он всё продолжает доказывать, кому и зачем, но остановиться не может.

Слушайте, даже для острого пубертата, это, ИМХО, слишком((.
Аффекты такой силы - не айс. Тем более всё только усугубляется. Или мало материала в топике, или мы что-то упускаем.
Понимаете, когда у юноши - пубертатный кризис, то это тяжело, нервно и утомительно. Хочется, чтобы он уж вырос поскорей и успокоился. Здесь, судя по описаниям автора, - системная проблема((. Если хамит, потому что "подросток", то где друзья? Коммуникация как у 2х - летки - это проблема, и её нужно решать, или хотя бы постараться понять, что происходит. Отношение к своему внешнему виду - на это я бы тоже внимание обратила.
Про внешний вид что именно настораживает? Он мне всё время твердит что стесняется делать прически, стесняется приводить себя в порядок, говорит ему стыдно. Я думаю, это такое чрезмерное стеснение или патология?

странно что вы до сих пор не отвели его к психологу...давно ж пора...не резко ж это началось..

Я писала ранее, что у всех специалистов были, даже полежали в больнице под наблюдением, в стационаре.
