скрежет зубами при высокой температуре

копировать

Помогите советами. У сына 5 лет вчера к вечеру резко поднялась температура до 39,5. Начал заболевать еще утром, проснулся с температурой 37,4 и кашлем. Приходила днем педиатр, послушала, при ней мерили температуру - была 36,8. Поставила трахеит со обструкцией (у сына очень часто при болезни кашель именно с обструкцией), из назначений: ингаляции с беродуалом, затем с лазолваном, брызгать горло. Весь день ребенок в целом был бодр, температура не повышалась, отмечался только кашель периодически. Около 20 часов резко побледнел, стал жаловаться, что болит голова и ноги. Охрип. Померили температуру - 39,5. Руки/ноги были холодные. Дала нурофен+но-шпу. Температура сбивалась очень медленно, так и заснул ближе к 23 часам с 39. Легла рядом с ним. Примерно через час начал скрежетать зубами, вспотел, сильно трясся как при ознобе, вырвало немного при кашле. Померили температуру - 37,7. Сразу уснул, продолжал скрежетать зубами. около 2 часов ночи опять рвота при кашле, температура 36,8. Снова уснул, скрежетал очень сильно, озноба не было. В пол-шестого утра проснулся в туалет, был абсолютно адекватный. Померила температуру - 38,9. Дала ибуклин юниор. Снова уснул, температура спала через полчаса сначала до 38, потом до 37,5, затем до 36,6 (измеряла примерно раз в минут 40-час). Спал не просыпаясь до 10 утра. Все это время снова скрежет зубами.
И ребенок не первый, и болел раньше с высокой температурой, но такого сильного продолжительного скрежета не было. Что это? о чем думать? фибрильные судороги? но скрежет был и тогда, когда температура снизилась.
С утра и до настоящего времени температура на уровне 36,6-36,9. Сам адекватный, бодрый, неплохо ест, играет. Предлагает пойти в сад ))) не считает себя больным. Кашель остается и довольно сильный, трудно откашляться, голос тоже осиплый.
Позвонила педиатру, описала ситуацию. Спросила, может, сделать ЭЭГ после выздоровления. Ее ответ: конечно сделайте. Все, больше никаких комментариев от врача не добилась.

В какую сторону думать? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

копировать

Я бы вызвала скорую, когда высокая температура была, сказала, что ребенка тошнит . Они быстро приезжают, второе мнение не помешает. Менингит надо исключить. Посмотрите : положите ребенка на спину и проверьте «Симптом Кернига» — ноги ребенка согнуты в коленях и не могут разогнуться; «Симптом треножника» — ребенок не может сидеть прямо, его туловище наклонено вперед, голова запрокинута, руки отведены назад. Хороших врачей сейчас мало, проконсультируйтесь ещё у другого врача.

копировать

была ситуация один в один: озноб, темпа, рвота пр кашле.Вызвала скорую. послушали, оставили дома. через 2 часа при кашле появилась рвота 9не съеденным, а слизью). вызвала опять скорую и ждала уже с сумкой в больницу. когда в больнице послушали, сказали, что подозрение на пневмонию. но нам не повезло: мы попали в ночь с пятницы на субботу, а рентген делали только в понедельник. кололи цефтриаксон. рентген оказался чистым, а вот тут повезло.