Вопрос про велосипед. Срочно
рекомендую superior( был у ребенка), trek, merida, author, cube (были у друзей ребенка), из бюджетных спортмастеровский stern неплох. диаметр колес скорее всего 16.
Научить кататься на двух колёсах на 12 дюймах, (купить бу Мериде и тп), потом купить 16 дюймов удобной марки. Мне спеши нравятся.

а вот тут можно поспорить. Для тех, кто только будет учиться кататься, более тяжелый велосипед предпочтительней, т.к. он более устойчивый.

Сдвинуть с места тоже важно. Мне к счастью есть с чем сравнивать. Был Трек мистик стальной 16, разница ощутима не только мне по лестнице. ))
Ну соглашусь. У дочери первый вел был Specialized hotrock. Отлично откатала на нем с маленькими колесиками. Когда пришло время снимать колесики - затык. Не получалось. Легкий, неустойчивый, руль вертится как хочет. Соседи отдали нам китайский стальной ноунейм. За неделю на нем научилась, а потом еще через неделю пересела на Спешик и откатала на нем еще год. При этом в горку на стальном она не могла заехать - уставала, а на алюминиевом - взлетала.