Рост в 16 лет
Дочке почти 16, рост 153. Как думаете, есть хоть минимальный шанс, что еще вырастет? За 3 года выросла всего на 2 см.

У моей на год раньше начались, между 15-16 подросла на 1 см. Но каких-то особых темпов ожидать не приходится, к сожалению. Девочки раньше расти заканчивают, и с наступлением пубертета темпы замедляются.

Я до 30 росла) с 20 лет до 30 лет на 2 см выросла . Купите витамины , омегу, D3 , Колострум на iherb, на ночь кальций .

Где-то ещё год после школы, но уже пару сантиметров всего. Основной рост пришёлся как раз на последние 2 школьных года.
Попробуйте каждое лето на море, и подольше, питание улучшить по возможности, витамины, спорт вытягивающий, плавание например.

Нашей 14,5 лет. Рост 156. М. начались в 13, за эти 1,5 года только на пол сантиметра выросла. Тоже сомневаюсь что еще подрастет. Ну, подтянется - хорошо, нет - так нет. Я со своими 160см не страдаю, сестры мои (двоюродные) 150 и 154, племянницы две тоже миниатюрные, хоть и взрослые уже, и вполне счастливы все. У небольшого роста тоже есть свои плюсы...

Может быть 1-2 см к 20 годам. Я была в 16 165, в 21 год 166-167.. Мои дочки тоже мелкие... если старшая в 12-13 была 155 уже и в 16 158.. то младшая в 12 всего 150.. хоть бы до сестры доросла.. переживаю

У моей дочери в 16 лет рост был 155, сейчас ей 19 - рост 156,5. Я - 168, ее отец - 172. Она всегда была очень маленькая, росла медленно. Месячные начались в 13,5 лет при росте 146 см.

Папа и мама какого роста? Бабушки и дедушки по обоим линиям?
У нас по папиной линии все невысокие, по маминой все высокие в роду, особенно девочки. Дочка 163 см в 11 лет. В школе в 5 классе у нее дети от 140 см до 173 см. одного года рождения. Обычно это наследственный фактор.
Тут важен не только рост, но и соотношение роста и веса. Если все гармонично, то и неплохо.
Дочери 16 лет, рост остановился ровно в 13 лет - 164 см. Рост родителей - 170/178. Младший сын в 11 лет имеет рост 158, у дочери в 11 лет рост был 152.
Ну, значит, я не мама моей дочери. У меня 171, у неё - 165. В роддоме подменили, видимо:-7.

А все остальные прихзнаки полового созревания? оволосение, грудь, месячные на какой стадии сейчас в 10 лет?
я не правильно наверное написала. я имела в виду в каком возрасте у мамы рост остановился,так и у дочек рост останавливается.. чаще первые детки девочки выше мамы, а вторые меньше по росту.
о! у нас похожая фигня. Старшая меня уже догнала, и пока даже месячные не начались. Вторая остановилась в росте, ползет мало по малу, но видно, что будет миниатюрной.

У нас в семье как-то наоборот: старшие дочери прилично ниже по росту младших. У сестры старшая дочь ростом 154, младшая 176 см, так же и у нас с сестрой - я младшая (170), сестра старшая- 159 см.
Ну, как бы, нужно еще учитывать генетику женщин по папиной линии. У моей мамы был рост 160 см. Больше не росла с 12 лет. У папиной сестры рост 168 см., росла до 16 лет. Я выросла 173 см. к 17 годам , младшая сестра 175 см. к 17 годам.

Я выше своей старшей сестры. У меня 160, а у нее 157см. У нас и родители мелкие, мама 156 см, папа 168см.
Старшая дочка моя в 11 лет 156см. Последний год растет медленно, за год на 3 см. Думаю высокой она не будет....ну максимум 162см, ибо половое созревание полным ходом. Я , кстати, расти перестала в 14 лет, месячные в 11.5г

Мб не 7 см, но на 4-5 см вполне может подрасти. (А мальчик так вообще после 16 на все 10 и больше может вымахать).

У меня старшая похожа на папу почти всем (цвет глаз, структура волоса, форма рук, ног, телосложение). У мужа рост 187, мой рост 171, у свекрови 158. Дочке сейчас 13,5, с 12 лет выросла максимум на 2 см, рост сейчас 158. До меня не дорастет 100%, хотя папа высокий.
Вторая дочка значительно больше на меня похожа, я больше чем уверена, что перерастет старшую.
Не папортный возраст говорит об окнчательном росте, а бологический. КАкая степень зрелостьи у девочки? Когда месячные начались? Моя от начала месячных до полной остановки роста на 8 см выросла, без скачков пубертетных уже, просто понемножку тянулась и тянулась вверх.
Сейчас месячные у всех почти поголовно к 12 годам уже есть (сужу по классу дочери, западная Европа), а рост в этом возрасте - 150-153 см. То есть, они все будут не выше 160-163? Конечно, нет. Потому, что растут нормально и после начала месячных.

У сына в 6 классе ( 12-13 лет) рост девочек в среднем 165. Есть пару до 160 и несколько за 170. В пятом классе у самой мелкой был рост 155. Это моя больная тема, так что отслеживаю этот вопрос очень внимательно.

У нас класс на год младше, 11-12 лет, рост в районе 151-153.
И для справки насчет среднего роста в 12 лет:
http://www.child-psy.ru/kalendaremo/303.html

Да, знаю я все про эти таблицы! По ним у моего сына средний рост, по факту он самый маленький не только в нашем 6 классе но, похоже, и в пятом тоже. Все девицы его возраста на голову выше его! Мы с мужем росли иначе. Эндокринолог говорит - ждите, может, будут скачки. Одно утешает, что признаков пубертата еще совсем нет!

А у нас вполне себе совпадает, не только в нашем классе, а параллели, предыдущие классы, секция плавания, хор. Одноклассница дочери сейчас в 11,5 лет имеет рост 157 - и она лечится у эндокринолога...
Европа вырождается, Россия растет :))

? Точно такие же параметры - но не лечимся. Эндокринолог без анализов сказал, что это норма.

Странно, сыну 11.5 лет, рост 144, никакого лечения никто не назначает, средний рост по всем таблицам. Возможно, у одноклассницы вашей дочери проблема в другом, не в росте. Норма для 11 л 146 см, 12 л 152, что можно лечить у ребенка с ростом выше среднего?

Вы девочек 12 лет давно видели?
У дочери в классе нет девочек с ростом 152. Минимальный уже 157- 160 где-то
6 человек уже 170+
Мальчики,да, меньше пока.

Девочки все разные)
Сыну 12 лет, 6 класс. Он ростом 159 см, среди мальчиков средний. Есть мальчики под 170, есть мальчики его ниже, один из мальчиков сыну по плечо (там мама не доросла до 150, просто крошечная). Девочки тоже разные. Одна выше сына на полторы головы, так же есть девочки на полголовы ниже сына.
Почти каждый день вижу, в классах старшего и среднего детей, детям 11-12 и 12-13 лет. Такого как вы описываете массово нет.

вот и у меня такой же вопрос. Дочери только исполнилось 11, рост 155. Может, и нам надо что-то лечить, а мы и не занем?

В моем классе было всего 6 девочек. Я и одна из секции плвания уже в 6 классе были по 170-172, а четверо гимнасток вообще не видны были без бантика из-за парты. Я и Наташа стали по 180, гимнастки соответственно по 152-154. Как вам разброс?)))
А зачем нам средняя Т по больнице, если надо определить потенциал роста данного конкретного ребенка, учитывая рост родителей тоже, генетику никто не отменял. У моей, про всех подруг и одноклассниц вообще ничего не знаю, начались месячные в 14 при росте 166. Мы с мужем почти одного роста- 180 и 183. У высоких родителей с бабушками и дедушками тоже не мелкими конечно есть все предпосылки иметь высокго ребенка. Просто темпы роста иногла смещаются так, что или с самого детства высокий ( как я), или дорастает постепенно, оторвавшись от основной массы сверстников в какой-то момент, а до этого не выделяясь особенно.