Как успокоить подростка?

копировать

Я и сама, честно говоря, в ступоре, но нужно как-то успокоить и правильно настроить сына. Нужны советы...
Что имеем: парню завтра исполняется 14 лет. Учится на 4/5, общительный, нормальный товарищ. Пока подростковые закидоны минимальны. Всегда много читал, увлекался историей и тут, в 12 лет...проникся футболом. Играл в команде (в проф спорт не взяли по возрасту, да и я была не «за», прямо скажем)+ бассейн и занятия с тренером (гантели, отжимания и пр), короче активный товарищ.
Ещё один момент: он заикается. Не стльно, даже принимает участие в школьных спектаклях, но излечить заикание невозможно и это ему мешает
И вот сегодня, как гром среди ясного неба, диагноз, который несовместим со спортом вообще. У него врожденная аномалия позвоночника. Бег, прыжки, сидение и длительная ходьба практически под запретом.
Ребёнок рыдал 2 часа, кричал « зачем вы меня родили, такого урода». Сейчас глаза на мокром месте постоянно. Разговаривает, но никакие доводы не слушает, сразу кричит «почему я?»
Извините за многобукв, но может у кого есть подобный опыт? Как разговаривать? Нужен психолог? Мне страшно оставлять его в таком состоянии без псих помощи, а муж убеждает, что он справится сам...

копировать

Прежде всего, перепроверила бы диагноз и получила более предметную рекомендацию по нагрузкам. Плавание тоже под запретом? Циклические виды спорта? Каким спортом занимается на текущий момент?

копировать

То, что будем перепроверять, даже сомнению не подлежит. Но сегодня 2 врача, независимо друг от друга, сказали одно и то же. И муж (он врач по первому образованию) смотрел снимок.
Плавание разрешили , но в режиме не более 2 раз в нед.
Сейчас есть (точнее уже был) футбол и фитнес (качалка)
Запрещён : бег, прыжки, кувырки, длительная ходьба
Он кричит, что жизнь свою не мыслит без футбола и становой тяги. Что так и останется «дрищем «, хотя никакой он не дрищ, просто поджарый
Комплексы у товарища, понятно, но от этого не легче
Сейчас , посмотрев на торт с футбольной тематикой (кто ж знал! заказывала заранее) , сказал, что актуальней с костыликами крест накрест

копировать

а что можно-то? верховая езда? йога? что?

копировать

Прежде всего - с днем рождения его, идите за паспортом:-))
Уже взрослый...
По теме.
Это законная реакция человека на запрет.
Подозрения, что "он мужиком не будет", "как пацану без футбола и без качалки".
Как определится четкий план, в реабилитационном центре ему расскажут и покажут, как держать себя в форме, максимально снижая нагрузку на позвоночник.

Да, два раза в неделю бассейн - он побултыхаться, любительски, а не спорт.
Зато там девочки:-)

Все равно он не перешел бы во взрослую футбольную сборную, профи же он не собирался становиться, ну и по любому накрылся бы скоро его футбол.

Пусть учится разбираться в истории, политике, бизнесе, пусть меняет круг общения и строит свой авторитет не на бицепсе.

Все это решаемо.

Чувство мужского достоинства не базируется на навыке "поднять и протащить".
Пусть его тренеры поговорят с ним об этом. У всякого тренера с опытом за плечами и травмы, и взлеты, и падения.

копировать

Спасибо, Утра :)
Очень толково. Я все эти доводы приводила ему вчера часов до полуночи, потом просто выдохлась. Не пойму пока проняло или нет, но сегодня уже не было такой бурной слезной реакции. Он скорее потерянный какой-то был...
Жалко сыначку до слез

копировать

Я думаю, тут ещё его заикание сыграло роль. Ибо в спорт он не просто так ударился. Видимо нашёл отдушину , выход для себя, а тут бац! и этого лишился. Наверное поэтому такая драма.
Хотя педагоги говорят, что в школе он почти не заикается. Речь вполне плавная, с некоторыми запинками иногда. Но комплекс, видимо, сформировался
Все же к психологу нам, наверное

копировать

Я бы ограничилась сочувствием. Когда ставят крест на твоей отдушине, ничто не утешает, только живые примеры живых спортсменов, которых попытались списать, да не вышло, во всяком случае. крест им с себя удалось стереть. "Маску боли" снять с себя непросто.

копировать

Ой как я его понимаю(((
Ровно так же вела бы себя (и вела) будучи взрослой.
Я бы тоже перепроверила диагноз. Как-то не верится, что что-то врождённое и столь серьёзное не обнаруживало себя до 14 лет. И потом.. я сейчас напишу крамолу. К некоторым врачам и диагнозам я бы не относилась вот так..из моей практики- врачи много чего запрещают, что на самом деле можно делать, только осторожно.

копировать

Вот-вот
У нас семейная история как моей маме врачи рожать запретили, иначе кранты.

копировать

Обнаруживало , и мы ходили по врачам и даже рентген делали, на котором нам поставили дополнительный 6 позвонок , которого нет, на самом деле...
Сегодня приехал его крестный-очень толковый врач, глянул снимок и все подтвердил.
Мы будем перепроверять однозначно. И заграницу повезём именно потому, что рекомендации там сильно разнятся с нашими, порой

копировать

Наверно, есть смысл по полной переключить его мысли на заграничное обследование.

копировать

Его заграничным обследованием не удивишь. Я уже таскала его по другим поводам.
Он вообще как-то без энтузиазма и даже с некоторой враждебностью отнёсся вчера ко всем этим планам.
Оно и понятно, в принципе. Очень надеюсь, что агрессия и эта потерянность скоро пройдут. Он даже торт сегодня в школу отказался нести по поводу своего дня рождения :-(

копировать

а можно диагноз озвучить, у дочери тоже есть проблема с позвоночником из-за которой пришлось бросить серьезное плаванье, ничего живем, увлеклась математикой, ежедневно ЛФК и плаванье как хобби

копировать

Незаращение задних дужек всех позвонков крестца и части поясницы. Незаращение основания левого корня дужки s1. Уже есть листез одного позвонка

копировать

Мое мнение - для начала, растянуть шок во времени. Даже если все понятно и однозначно, идти уточнять, перепроверять и т.д.
А пока нащупывать, что именно для вашего ребенка лучше. Вариантов-то есть немало, причем противоположных по воздействию. Можно выбрать встречный шок "фейсом об тейбл" в стиле "хочешь посмотреть на ситуации, когда действительно плохо? Смотри!". Можно мягкость, понимание, сочувствие. Можно теоретизированный подход - с точными ответами на все вопросы, включая "зачем родили" и "почему я". Можно путь сдержанного позитива - с предложениями вариантов дальнейшей жизни, поиском подходящих видов спорта.
Вам лучше знать, что для вашего ребенка лучше.
Для своего средне скомпенсированного аутенка я использовала много теории, когда она стала осознавать свои особенности. С нуднейшими подробными ответами. Такой вот ребенок, так ей было лучше всего, вместо переживаний она села прилежно учить матчасть.

копировать

Фейсом от тейбл я уже вчера приложила. После 2 часов истерики я не выдержала и взвыла что-то в стиле «соберись, гавно!» ...и рассказала ему некоторые диагнозы общих знакомых и подшефных детей моих подруг-волонтеров...короче, у меня как раз много «более худших» примеров.
Он, вроде, внял, потом опять впал в амок

копировать

Этот так называемый «фейсом об тейбл» - идиотский приём, который не работает никогда. Он может сработать, если у вас, у говорящего, проблема такого же плана, но заметно серьёзнее и вы лично рассказываете ему, как вы смогли адаптироваться.
А когда (условно) здоровый человек говорит больному, что его проблема - не проблема, потому как воооон у такого-то хуже, это полная ерунда, может даже быть обратный эффект. Мой личный опыт.

копировать

Я относительно здоровый человек:) у меня в том же месте несколько позвонков пилили, только по другому поводу. И ограничения те же.
Но Вы правы, ему от этого не легче, ибо мне за 40, а ему только 14
Я была в отчаянии. Никогда не видела столько слез, он и маленьким-то редко плакал, а тут прям плотину прорвало

копировать

Ещё раз повторю, что я его очень понимаю.
У меня сходные переживания.
И- мое личное мнение, на котором не настаиваю- в такой ситуации не надо вообще человека утешать словами. Только делом стараться помочь. Все слова - ерунда, только усугубляют переживания и вызывают внутреннюю агрессию, потому что любые попытки утешить выглядят как либо «а вот у меня тоже царапина» либо сытый говорит голодному, что голод - не проблема - это все вызывает только приступы отчаяния.
Зачем вообще это делать? Он по-любому должен сам справиться с эмоциональной частью проблемы, за него это никто не сделает. Надо делом помогать. Имхо.

копировать

И у меня сходные. И я понимаю как никто, на самом деле. Тоже лишилась огромного куска жизни
Делом помогать-хорошо, но, блин, вот он сидит, рыдает и смотрит. Молчать? Как ничего не сказать в такой ситуации?
Мне было легче, когда утешали, но правильными фразами. Не сюсюкали, а как-то поддерживали.

копировать

Ну я ж говорю, это мое личное имхо, на котором не настаиваю.
Переводить разговор в практическое русло.
Меня лично бесят все словесные философские утешения. Жизнь не закончилась - это у тебя не закончилась. Это не трагедия - это для тебя моя проблема- не трагедия. Можно делать то-то и то-то - я не хочу менять отношение к моим возможностям, я хочу возможности. И тд и тп.

копировать

Что будет, если он продолжит заниматься спортом ? Какие конкретные последствия?

копировать

"Таких две жизни за одну, но только полную тревог я променял бы если б мог". Ничего не посоветую. У меня оба мальчега, несмотря на кардинально разные характеры, разными путями к 14-ти, как тот Мцыри, обрели свою "одну, но пламенную страсть" (разные спортивные занятия). Старшему потом достаточно долго лечили колени и позвоночник, с младшим тоже не зарекаюсь.

копировать

Я бы сто раз перепроверила, и лучше не в России. Очень как/то это все сомнительно, при условии того, что до 14 лет жил себе спокойно.

копировать

Он жил относительно спокойно, были боли, я ниже писала.
Но мы будем перепроверять заграницей обязательно.

копировать

У дочери врожденная костная аномалия позвоночника (другая, не как у вашего сына). Каких только глупостей я не выслушала от врачей, в том числе и очень именитых, пока не нашла реального специалиста по данному вопросу, естественно по интернету. Сначала проконсультировалась по мейлу, потом очно. Потом наметили план лечения (в нашем случае, к сожалению, хирургический) и выполнили его. Сейчас прошло после лечения 5 лет, мы уже и думать забыли о проблеме, дочь живет обычной жизнью, а районный ортопед до сих пор удивляется и недоумевает, зачем я ребенка под нож отправила, ведь можно жить и с инвалидностью. И не важно, что качество жизни было совсем иное, да и продолжительность сильно бы сократилась.

Кстати, наш врач после реабилитационного периода снял все двигательные ограничения, ну разве что с парашютом прыгать не желательно. А то все говорили, ну сделаете вы операцию, все равно всю жизнь нельзя будет бегать, прыгать, все равно инвалидность до конца жизни. К сожалению, наша ортопедия (а может и вся медицина) отстает от мировой по скромным подсчетам на 25-30 лет, а если брать не только Москву-Питер и еще пару-тройку крупных городов, а всю страну, то и на все 50 (((

В России ведущий специалист по врожденным костным аномалиям Мушкин Александр Юрьевич http://www.spbniif.ru/news/201-spetsialisty/285-mushkin-aleksandr-yurevich.html На его странице под фото есть емейл, на него я отправляла оцифрованные R снимки и краткий анамнез. Он обычно отвечает в течение 2-3 дней, но бывает и дольше, конечно. Если ваша проблема не его специализация, то по крайней мере он посоветует, где и с кем проконсультироваться.

Удачи, сил и здоровья!

копировать

Спасибо огромное!
И девочке Вашей здоровья!
Напишу ему обязательно

копировать

Если есть возможность, надо в Израиле проверить. Они там большие спецы по спине. Знакомому вырезали опухоль позвоночника, реабилитация 10 дней, тут бы он бы лежачий инвалид.

копировать

Мне самой там удалили опухоль позвоночника, знаю, спасибо.
И спецы есть. Просто сейчас нет времени туда нестись. Запланировали на осень.
Пока отправим документы нашим врачам и послушаем насколько нужно торопиться

копировать

даже инвалиды спортом занимаются
пусть не марафон и не легкая атлетика, а стрельба из лука, скалолазание или настольный теннис, ему мало что ли выбора
в любительский футбол играют все
психолог нужен, особенно вам, ведь вам его ежедневно вести

копировать

Жалко мальчишку, но он что не понимает, что даже если бы со здоровьем все было в порядке, ему в футболе ничего не светит с 12-ти лет занятия, чтобы на это всю жизнь ориентировать? Команда "Рыбные пельмени" города Закокопайска второй от конца лиги? А потом что? Тренером в дворовом клубе? Ориентируйте его на нормальную професссию, если не дурак и учится хорошо.

копировать

Он никогда не мечтал и профессиональном спорте. Ему это не надо абсолютно, он в Бауманку думает поступать. Футбол -это для души, тем тяжелее потеря. Он играл в последнее время ежедневно, часа по 2. А теперь ему сказали сократить это до 1 раза в нед. Вот в чем горе, а не в «рыбных пельменях». Отдушины лишили

копировать

Понятно. Тогда это не трагедия, а большая неприятность. Отдушин может быть много и они в разное время появляются разные. Надо искать с допустимыми физ. нагрузками или вообще в другой сфере. Историей, говорите, интересуется? Есть поисковые отряды, захватывающее и благородное дело. И не для хлюпиков, если таковым быть не хочет:)

копировать

Ребенок тоже спортсмен,причем борец. Постоянные нагрузки и риски с шеей. На рентгене случайно обнаружили аномалию киммерли...спорт в принципе противопоказан...сначала запретила,сын очень страдал,но невролог сказала,что конкретно этот диагноз может проявлять себя после 40лет. А может и нет...занимаемся
Может есть смысл более детально обследоваться? Здоровья вашему сыну!)

копировать

Да, мы в пн едем в бывшее Приорова, к специалисту. Осенью в планах Израиль.
Он прям как-то сник. Постоянно спрашивает как жить активному парню с таким диагнозом :-(
Я тоже уже думала о том, что, если самый пик роста уже был и он все выдержал, то может и не все так страшно? И не нужно таких строгих ограничений?
Спасибо Вам за пример, поддержку и пожелание!
И Вашему мальчику здоровья!