список покупок к школе
поделитесь, пожалуйста. Везде читаю, что люди чуть ли не кредиты берут, собирая ребенка к школе. а мне на ум приходит только рюкзак и пенал с карандашами и ручками)) Спасибо заранее

Вы по предметам собирайте. Математика: тетрадь, линейка, пластик. Русский: тетрадь в узкую линейку, зеленая ручка. Изо и труд: краски, альбом, баночка для воды,фартук, пластилин, доска для лепки, клей, цвктеач бумага и цветной картон, ножницы. Все это в папку для труда. Физра: форма, кроссовки.
У нас было
2 папки органайзера на молнии под а4, одна для технологии, вторая для ИЗО
папка для черчения
альбом
в каждую папку по набору карандашей
краски
кисти
пластилин 2 уп.
доска со стекой
цветная бумага двусторонняя
цветной картон
белый картон
фломастеры
ластики
простые карандаши
ножницы
линейка
фартук и нарукавники
Это наполнение папок, которые хранились в классе.
Большой расход печатные тетради и доп. пособия, у нас 2500 рублей стоит на год.
Просто тетради
Папка для тетрадей
Обложки для тетрадей, рабочих тетрадей
Обложки для учебников с закладками
Точилка и ластики
Школьная форма, обувь
Спортивная форма, кроссовки
Мешок для переобувки
Лыжи
Дети все теряют, поэтому ручек, карандашей и ластиков побольше.
доска со стекой - это доска для пластилина (не на парте же ребенок будет лепить), стека - ножик для пластилина, чтобы его разрезать.
Фартук и нарукавники - если пару раз ребенок придет после урока ИЗО с испачканными рукавами на рубашке, с полосой краски на животе и вы не сможете их отмыть (сейчас краска какая-то не отмывающаяся), тогда поймете для чего фартук и нарукавник :-))) Уроки ИЗО в школе никто не отменял.

Вам же написали - форма, а не штаны-рубашка
вы не в Москве или в той единичной школе, где в началке нет формы? Тогда вам повезло
Чтоб не чертила. Не обращала внимания в чем мальчики были, но девочке черные туфли пришлось заменить, т.к. якобы чертили. При том туфли дорогие были, geox, вроде.
Список давала учитель после завершения подготовки. Они разные даже в одной школе у разных учителей. Вам у родителей будущих одноклассников лучше бы спросить.
Найдите контакты учителя. Зачем покупать то, что не пригодится? У вас еще будет повод потратить немалые суммы. Каждая фигня более-менее приличного качества сейчас стоит вроде не так уж много, но в сумме набегает астрономия. Так что облегчить себе задачу-ваша прямая обязанность. Свяжитесь с учителем и купите все по списку.

Только брать список у учителя.
У нас было много мелочей, которые вот прям непременно были нужны учителю.
Папки для труда, накладочки какие-то на парты, подставки, стаканы-непроливашки, нарукавнички... - и всё это просили купить Род. Комитет - одинаковое.
вы можете нормально ответить в чем отличия? Или их все же нет?
у него есть слитник, есть комплект. Есть куртки и пОльта. К школе что-то нужно отдельное?

"Купите портфель, пенал, спортивный костюм, сменку, остальное купите по факту" :cool2 - вот исчерпывающий список, тем более в Вашей ситуации. Нам к первому классу давали список, довольно большой - так даже из него больше половины не понадобилось.

Пока опека вас не пнет?
Не боитесь, что мест в хороших школах не будет? Это же все заранее решается.

когда узнаете в какую школу тогда и купите все по списку, если он будет.
портфель. пенал с наполнением, физ.форма и сменка.
в инете полно сайтов школьной формы, изучите и решите что вам надо.
большой выбор всего в м. дет.мир, школьник.
любой тц, персей, совенок, аэробус.
Тоже не понимаю этих криков о дороговизне. Ну, единственное, что я не покупала в детском саду, был ранец. Я купила хороший. Но можно обойтись и более скромным вариантом.
Обувь и верхнюю одежду покупала в д/с, ессно, колготки, форму для физкультуры, одежду для музыки (а теперь ритмики). Для детского сада было миллион носков, футболок с длинным и коротким рукавом, юбок. Теперь на смену им пришли 5 блузок и т.п., 1 сарафан, 1 юбка, и кардиган (последние два предмета из моего желания для разнообразия). Остальной одежды будет меньше. Если понадобится что-то еще, то явно не в первый месяц обучения.
В садик мы сдавали деньги для нужд группы и покупали дополнительные учебные пособия. Для первого класса купили тетради на печатной основе, по-моему даже дешевле.
Разницы в верхней одежде я не увидела. Дочь ненавидит слитники и шлемы. Поэтому у нее есть раздельный комплект рейма, раздельный зимний комплект на морозы, пальто для походов на занятия, удлиненная ветровка. Даже скорее всего ничего нового покупать не буду. А может и буду, но исключительно для фото на 1 сентября. Обувь купила на распродаже, блузки тоже. Туфли покупала на выпускной с расчетом их использовать в качестве сменки в школу. Легкие, удобные, с дырочками.

не представляю насколько надо не иметь денег, чтобы собрать ребенка в школу в кредит. Дай Бог и не узнаю. нам в школе выдали список, сразу определили что будем покупать совместно (тетради, краски, пластилин, альбомы), на это ушло 3 тысячи с ребенка. Учебники в двух экземплярах выдает школа. Сами покупаем рюкзаки, пеналы, форму, обувь, папки для рисования. По моим приблизительным подсчетам на сына уйдет 18000 тысяч, на дочь 22000. суммы не маленькие (как может показаться с первого взгляда), но у нас и рюкзаки не дешевые, а у дочки еще и форма на заказ. Если не выпендриваться, то, думаю, в 10ку можно уложиться.

Если не выпендриваться то и в 5 можно уложиться. Купить один сарафан и пару блузок, недорогой портфель и канцтовары.
Чем старше классы тем меньше я сыну школьной одежды покупаю. В 7 класс один костюм+ брюки отдельно. Пара рубашек, и пара галстуков. Все. А в первом были два костюма, брюк отдельно не помню уже сколько, жилетки, кардиган, рубашки всех цветрв

А если ещё и автора почитать, то можно в пару тысяч уложиться ;), у них формы в школе нет, а брюки и рубашка уже есть, купят портфель и пенал и успокоятся на этом. Портфель дорогущий, кстати, не рекомендую, сама с ума сходила с первым школьником, ко второму первокласcнику уже спокойнее стала и гораздо меньше денег затратила, а сейчас, когда дети в 8 и 10 всё это смешно уже. Прям, как на Еве написали, портфель за 10 тысяч и 10 штук блузочек, и кофты точно по выданному артикулу покупать не обязательно

я тоже удивлена) подросток и две рубашки? Ладно малыши так не потеют и не имеют запаха, но подростки :scared2

У сына целый шкаф рубашек, но он весь год,практически юзал две любимых.
Меняет каждый день.
Машинка у меня в любом случае 2 раза за день запускается.(минимум)
Он с утра лезет за рубашкой чтобы погладить и берет опять её, так и ходили по кругу две штуки:)
Подскажите , какие рюкзаки вы покупаете? Я сейчас смотрю сыну, так один рюкзак в эту цену примерно выходит. А вы ещё и форму, и кусу всего умудряетесь купить , и все на 18т?

Например, Дердидас
https://www.wildberries.ru/brands/derdiedas?_ga=2.92633748.829305612.1528611942-771689917.1464307140

да не куча там всего)) там того наполнения на 2 тысячи максимум.
цена у него и подобных ранцев - из-за эргономичной ортопедической спинки.
нагрузка на хрупкий позвоночник там распределяется правильно - это профилактика сутулости, сколиозов и пр.
спинка там жесткая+затягивающие ремешки.
у моих детей рюкзаки макнейл - одна уже 4года относила, сын относил 2 года - рюкзаки в идеальном состоянии (да есть затертости, местами грязный - но форму держит отлично, все тетради и учебники в рюкзаке лежат аккуратно (несмотря на то, что рюкзак и кидают и я в багажник его закидываю и саи дети, что только с ними не делают и прыгают и чуть ли не в футбол ими играют), не рвутся/не мнутся/не мокнут под дождем (это я о тетрадях/альбомах/куче дополнительных листиков с доп.заданиями и пр.).
я в целом считаю, что цена оправдана.

Нет желания) если интересно, наберите дердидас, скаут, Макнейл. А вот что вы присмотрели, что б ещё в эту сумму полностью уложиться и кичиться, что у вас дорогой рюкзак, для меня просто загадка.

Старшему покупала дорогой немецкий. С младшей уже отношение к школе проще. Купила на распродаже Hummingbird за 1700. Решила если порвётся или надоест, так без капли сожаления выкину и куплю другой. Дочка проходила с ним год, полет нормальный. Во 2 класс пойдет с ним же.
Племяннику сейчас (тоже на распродаже) купили за 970 р. Mike Mar. Мысли аналогичные.

А в чем? Вес и у этих не большой. Спинка ортопедическая есть, дно жёсткое есть, на полу стоит, кармашки есть.
Ребенку нравится, удобно. Что ещё нужно?
Я по окончании пользования этим ранцем выкину его и не будет головной боли, куда его деть.

Покупайте каркасный, можно с эргономичной спинкой, типа https://www.kinderly.ru/product/hama-ranets-soccer-siniy
https://www.kinderly.ru/product/mikemar-ranets-shkolnyy-s-meshkom-dlya-obuvi-hokkey . Дорогие и шибко фирменные не нужны, всё равно , даже если они распрекарсного качества, детям новые захочется через пару лет. Я вообще разницы не заметила, покупали и дорогие и просто понравившиеся рублей за 900

у нас и у многих знакомых лего с сумкой для физры. 4 год будем использовать, пока он как новый.
2 подруги тоже в 4 класс с ним отправят )
пока менять надобности нет.
У нас ручка протерлась в нем от крючка на парте =(
Но на два года хватило. Сумку носим теперь отдельно для физры. Привязываем к другому рюкзаку)))

там ручка толстая, как могла? и вешаем и ставим на пол, и таскаем по всякому. как новый. у знакомых тоже.
Она не порвалась, а протерлась и растрепалась... И внешний вид за 2 года пострадал все-таки. У нас розовый был с цветами. Дочь рада была получить новый =) в третьем классе. Сейчас, в четвертый, пойдет с тем же.
