КС и общий наркоз
Есть у меня хорошая знакомая, врач с двумя высшими. Долго не могла забеременеть, слава Богу, в 36 родила первенца,ЭКО. Беременность была без осложнений, но незадолго до дня Х ее положили на сохранение в роддом, где она наслушалась воплей рожениц и наотрез отказалась рожать сама. Показаний к КС не было, но она твердо сказала, что будет рожать только КС и под общим наркозом. Ребенок родился 4\5 по Апгар, с обвитием. Молодая мамочка сказала, что она была права, решив рожать с КС, потому что в ЕР ребенок бы задохнулся от обвития.
Мы ей говорим, что опытная акушерка аккуратно снимает петлю с шеи - она не слышит.
Сейчас деть готовится идти в 1й класс. Крайне болезненный ребенок, часто агрессивный (с мамой). В сад практически не ходил из-за постоянных болезней. Очень осторожный и боязливый. Раза 3-4 в год получает антибиотики от мамы под личиной того, чтоб инфекция не развилась дальше. Также получает все нужные и не очень прививки, которые только существуют.
Скажите, вся эта "клиническая картина" - это следствие трусости и КС под наркозом без показаний?
Или наркоз и способ рождения никак не влияют на уже сложившегося человечка?
Понимаю, что затрагиваю очень спорную тему, но вот не могу никак для себя решить - права она тогда была или все-таки подпортила жизнь ребенку своими страхами перед ЕР.
ПС: прошу, не поднимайте ор, редко бываю здесь и не застала еще подобных споров. Буду ждать реальных адекватных ответов. Если их не будет - тема спокойно уйдет в архив.
Спасибо за понимание.

Опять??
Да какое вам дело вообще?? Вы собираетесь рожать и планируете кесарево без показаний и решили собрать статистику? Если нет - то идите лесом, не ваше это собачье дело кто и что решает. За своими детьми смотрите, а не на чужих человечков...пипец.

вся эта картина только по одной причине "врач с двумя высшими. Долго не могла забеременеть, слава Богу, в 36 родила первенца"

Нет. Просто мать с окр. КС вообще никак не влияет на ребенка, вот совсем никак. Поставьте в ряд детсадовцев и попытайтесь угадать, кто из них кесареный. Только поведение матери, ее укутывание, кормление граммами спецпроцеженой кашки, боязнь сквозняков и тыды. После кесарева, особенно после проблем в новорожденном периоде, да в случае "долго не могла забеременеть", да еще врач... такой перекос в воспитании не редкость.
У меня обвитие не увидели, чуть ли не тройное, в итоге экстренное КС..хорошо успели и без последствий обошлось!

Еще не известно с какими бы проблемами родился ребенок естественным путем. КС не влияет на развитие ребенка.
Ну что вы...такие, как автор, о родовых травмах и слыхом не слыхивали. У них только кесарята все больные унылые агрессоры.
Что-либо объяснять таким бес-по-лез-но.

да нет. почему же, слышала, но слава Богу меня они обошли стороной.
У меня двое детей, оба ЕР, причем второй тоже ЭКО. Честно говоря, помня не очень приятные первые роды, умоляла доктора сделать мне плановое КС. На что мне сказали, что показаний у меня нет и рожу сама.
я очень благодарна врачу, что она не поддалась моей панике и трусости. Родила, первый крик малыша, который сама слышишь - это самые сильные ощущения в жизни. И молока у меня было море каждый раз, хотя с детства была хилее и болезненнее, чем та, ситуацию которой описываю. У нее молоко так и не пришло.
Вам по секрету скажу, что та "знакомая" - это моя сестра.

да не аниматор я, успокойтесь. Про спиналку прекрасно знаю, мне ее ставили.
Просто мне непонятно, правда, почему пускают в ЕР, еще и отговаривают от ПКС?? Исключительно из-за шва на матке?
КС ведь проще, наверно, и быстрее, чем отслеживать родовую деятельность по полсуток

У меня два КС в 2001 и 2006 гг. в Сеченовке, последнее КС было плановое - в обоих случаях был общий наркоз. Не всем показана спинальная анестезия.
Принципиально против те, кто не владеет этим методом. Общий наркоз в разы хуже для здоровья. А уж при родах и подавно, потому что мама не слышит первый крик малыша. Общий наркоз по всем параметрам опаснее.
Ну и что? У вас так, у вашей сестры по-другому. Почему вы думаете, что у вас лучше, а у нее хуже? Почему у нее должно быть как у вас? Почему вы просто не примете ее точку зрения?
Откуда это желание подгрести ее под ваши стандарты?
Смиритесь с тем, что все разные и никто не должен вам отчитываться как он рожал и почему он так сделал. Это ее право. Её выбор и ее ребенок. Вы своими детьми занимайтесь.
Первый крик? Ну вы от этого в культурном экстазе, а она нет, что с того? Думаете, она меньше любит своего ребенка, чем вы? )))
Меня бы больше волновал вопрос ЭКО, чем КС. Про экошных детей тоже полно страшилок в инете, а у вас и самой экошный ребенок, так что на вашем месте я бы была очень осторожна с осуждением других.

тааак, и что за страшилки, расскажите?))
Поняла ваш хитрый ход - вы мне доказали, что кесарята ничем не отличаются от других, а теперь меня задели за живое с экошками)))
Тоже абсолютно нормальные дети;-)

Гугл доступен, погуглите, если интересно читать бред, который совершенно ничем не отличается от бреда про кесарят. И генные мутации, и предрасположенность к онкологии и астме - это только то, что мне когда-то вскользь попадалось на глаза. Еще раз говорю - БРЕД.
Разница между мной и вами в том, что я прочла это и отправила на задворки памяти. И никогда бы не пошла на форум или еще куда-то обсуждать собственную сестру. А вы мусолите, разбираете, докапываетесь до истины, а истины-то в этом вопросе нет.
Мое мнение - проблема не в ребенке сестры, проблема в вас )) Вы обижены на сестру за что-то и пытаетесь самоутвердиться на форуме за ее счет, поднять собственную самооценку таким способом, услышав такие желанные для вас слова "Да, конечно, это все из-за КС, сестра трусиха, загубила ребенку светлое будущее".
Как-то это все...мелко ))

Дихлофос, мелки - и нет больше ваших тараканов ))) Гоните их прочь и не тратьте своё время на то, что уже не изменить, да и менять не нужно, потому что это не ваша проблема.
Природа не терпит сослагательного наклонения, это противоестественно и скучно :)

ИМХО, эта клиническая картина (может, не вся, но в большинстве своём) - следствие мамашиной дурости. А уж какая составляющая этой дурости оказала наибольшее влияние (кесарево под общим наркозом, или а/б 4 раза в год, или "все нужные и не очень прививки, которые только существуют", или методы воспитания...), сказать сложно.
Если ребенок родился 4/5 по Апгару то проблемы УЖЕ были. Если это не аниматор, то тетка идиотка, не ходила на УЗИ. На УЗИ сразу бы увидели обвитие и отслеживали бы развитие ребенка, скорей всего там была хроническая гипоксия плода, отсюда и проблемы.
Просто мама, очевидно, слегка шибанутая. С повышенной тревожностью и тд. По этой причине и рожать сама отказалась и ребенок агрессивный и тд.
Это прям как ой болит голова, не надо было пить на ночь - а где голова-то, отрубили уже
зачем искать причины во вторичных мелочах, она не могла забеременеть, значит где-то поврежден организм и не должно было быть ребенка
медицина умеет подправить искусственно механизм, но не умеет пока дать здоровья, последнее - лотерея, она не выиграла
способ рождения и наркоз влиять могут, но в краткосрочном плане, долгосрочно - генетика и воспитание
откуда у паникерши может вырасти смелый ребенок
у больной может быть здоровый, это комбинация генов, но тут видимо не сложилось
с другой стороны простуды не самые тяжкие болезни
Это просто с ребенком не повезло. У меня 2 КС - в 26 и 40. Первый ребенок - как вы описываете. Второй - полная противоположность. Так что не влияют ни возраст матери, ни окружение. Кмк, гены и, возможно, кислородное голодание до и/или во время родов. Первый был после ЭКС, безводный период 8 часов на жесткой стимуляции. Второй - ПКС, операция длилась час от и до.

Глупости это все.
Между прочим сами врачи (особенно гинекологи) себе и своим близким при малейших рисках выбирают именно плановое КС под общим наркозом.
З.Ы. Куча знакомых детей после КС - возраст от года до 35. Все ок.

Нет, не чушь. Я другой аноним, мы в Петербурге, у отца мужа лучший друг - один из ведущих гинекологов Питера, репродуктолог, один из первых начал делать в России ЭКО. Так вот, он обеим своим дочерям делал плановое КС. И рассказывал, что на их кафедре половина врачей своих дочерей-невесток кесарят, а вторая половина едет рожать за границу.

Ну мне не у кого интересоваться, я их не знаю :) А сам этот дядька своих дочерей кесарил у себя в клинике, как я и сказала ранее.

Я лично не знаю врачей, которые отправляют своих дочерей рожать за границу. Я знаю это со слов главврача, с которым знакома и который мне об этом говорил. Мне нужно было начать его пытать, почему они рожают именно там? Меня это не интересовало.
Так понятней?

Какая печальная ситуация с гинеколаги в Питере. Надо ж быть настолько рукожопыми чтобы боятся ер и отправлять на полостную операцию без показаний.

Никакая не чушь. Даже малейшие риски никому не нужны - поэтому КС, общий наркоз - это безопаснее спинальной анестезии.

Очень странное заявление. Моя мама - заслуженный врач РФ, акушер-гинеколог. Все ее три дочери рожали самостоятельно, без эпидуралок и КС. Как вы понимаете, друзей семьи просто знакомых гинекологов и врачей других профилей у нас и у меня много. Никто своих близких на КС без мед.показаний не направляет.
Ну вот, и я об этом, что наркоз и кс представляют определенную опасность. А меня здесь пытаются убедить, что ер гораздо опаснее в плане родовых травм.
Я сегодня общалась с гинекологом, имеющим 40-летний стаж. Она говорит, что она старой советской школы и всеми руками за ер. Чтобы ребенок сам прошел все родовые пути.
Но сейчас очень расширили список показаний к кс, поэтому так много.

Ну вы и наивная.... Очень многие гинекологи вам в лицо НЕ скажут никогда, что КС безопаснее в плане родовых травм. Знаете почему? Потому что для них важна статистика, а не люди. А вот будет у вас ДЦП-ка - кто с ним мучиться будет всю жизнь? Уж точно не акушеры-гинекологи, поэтому им и пофиг.... Им главное сохранить плод и статистику ЕР не испортить, а на конечный результат начхать. Не им жить с уродами и пр болезными.

Если честно, то мед.персонал заинтересован в КС - это доп.оплата лечащему врачу. И не важно, ДМС это или ОМС.
ЕР -это нормальное, естественное родоразрешение, в отличие от КС.
Ничего странного.
Мои знакомые акушеры-гинекологи считают, что даже при малейшем риске надо выбирать КС - это безопаснее будет. А общий наркоз безпаснее спинального - это вам любой грамотный ортопед подтвердит.
Например, у моего врача дочка в очках - окулисты рожать разрешают, а она сказала "только КС под общим наркозом, проснется - а ребенок уже готовый". И я ее очень хорошо понимаю.

Для вас ересь, а я их ОЧЕНЬ хорошо понимаю и абсолютно согласна с этим мнением.
Вы когда-нибудь бывали в детских психатрических отделениях, в коррекционных садах и школах?! Там как раз полно детей, которых сохраняли, матерям которых не сделали КС и каков итог? Инвалиды, иногда глубокие.

Я тоже ношу очки.
Но! Наблюдалась и Рожала не в России, там никто не направлял меня к окулисту(и к ЛОРу с хирургом тоже вместе с терапевтом), всю беременность посещала только гинеколога раз в 4 недели. И никаких разговоров про КС! Даже когда я спросила о вероятности, врач очень удивилась, откуда возник такой вопрос. Хотя КС стоит дороже, и ей выгодно это))
Ваши посты про распространенность и приверженность гинекологи к КС - сборник заблуждений. Не знаю зачем вы себя хотите убедить в распространённости КС в России и в мире.
А почему когда пишете про КС не указываете какое кс было экстренное или плановое. Экстренное кесарево это проблема ест родов.
Некорректно ставить рядом кесарят или нет, так как не понятно в связи с чем было кесарево, экстренное или плановое. Корректно взять 200 женщин без показаний к кесареву без особых патологий, 100 в ест роды, не важно чем они закончатся, а 100 в плановое кесарево без показаний. И дальше сравнивать развитие детей.
4/5 слишком низкие баллы для планового кесарева. Надо смотреть на дородовое узи, как ребенок развивался.