5 класс, что нужно из канцелярки
Я в ступоре, закончил ребёнок началку, гопя не знали, покупала все по списку, который давала учительница. Сейчас даже не знаю, какие предметы будут, учебники понятное дело дадут, поо рабочие тетради и канцелярку ни слова. Даже спросить не у кого. Не знаю, какие тетради покупать, то ли тонкие, то ли общие. Какие-то есть специальные уже подписанные, типа " тетрадь по алгебре" . Такие нужны? Изо и труд ещё будут? Не смейтесь, я давно отучилась. Кому-то давали список для 5 класса? Купила только дневник школы и для музыкалки и заказала рюкзак. Всё. Или ждать собрания, должно же оно быть перед сентябрем?

Учителя математики и русского с вероятностью 99% попросят тонкие тетради (до 18 листов), по нормативам домашнюю работу по этим предметам проверяют каждый урок, тяжело таскать домой пачки из 30-ти толстых тетрадей)))
По остальным предметам я покупала тетради 46 листов.
Мой тоже в новую школу в 5 класс. Собрание только 30 числа. Вообще не парюсь с канцтоварами - разве проблема? Что скажут на собрании, закажу по интернету, привезут. Или в ближайший магазин с канцелярией. Возможно, что у каждого учителя свои требования будут и говорить их будут не нам, а детям. Тоже не проблема, потихоньку докупим. Мне кажется, дневник вообще не нужен уже и тетради тонкими останутся, т.к. носить много толстых тетрадей тоже нехорошо. ИЗО и труд вроде остаются, если класс обычный общеобразовательный.
В школе сына учителя забирающие тетради на проверку просили 18 максимум 24 листа. Это русский, литература, математика, английский, естествознание (не во всех школах есть такой предмет в 5 классе). По остальным предметам были тетради в 48 листов.
ИЗО было, труда уже нет.
Начнётся учёба - потихоньку разберетесь.
Один учитель просит строго 12 листов, тяжело тетради домой таскать, второй просит наоборот от 18 до 24.
Я только транспортир купила в пятом классе. остальное дома нашлось
Чем старше - тем проще.
покупайте всё тоже самое что и в 4й. ну можно по истории, литературе и биологии 48 листов завести

А им не пофиг где конспекты пишут?
Для контрольных везде тонкие, конспекты удобно в одной
Но только тяжесть неимоверная с толстыми, лучше тонкие и потом подшивать вместе
Ну в каком пятом классе полноценные конспекты?
Это именно школьная тетрадка.
нарисовали цветочек, подписали части, учитель собрал, ошибки исправил, иногда оценки поставил.

тонкие в клетку/линейку 12/18 листов нужны точно на русский/математику, а дальше каждый учитель скажет, что ему надо - кто-то требует тонкие тетради, кто-то 48 листов, но у нас они исписаны в лучшем случае на треть= выброшенные деньги и лишний вес в рюкзаке, ручки, карандаши, линейка, ластик, черная и зеленая ручка, иногда транспортир и циркуль. ИЗО - обычно просто бумага и карандаш, редко всякие краски /пластилин. Труд поделят на мальчиков и девочек = у каждого свои погремушки.
У нас в 5 кл список раб..тетрадей был объявлен в начале сентября, щас второй ребенок идет в 5, тоже самое все. Рабочие тетради организованно купил РК, к октябрю были раб.тетради, скидки есть и в сентябре.
ИЗО есть, альбомы, краски, кисти, циркуль, транспортир, линейки, глина, паста для моделирования, ручки, карандаши никуда не делись, обложки, форма физкультурная, сменка, тетради тонкие. Труд трасформировался у девочек в шитье и выпечку, у мальчиков в робототехнику, но зато на ИЗО надо постоянно глину и т.п., ваяют чего-то.
Пара учителей настаивала на толстых тетрадях, мы в отказ, рюкзаки у детей неподъемные, покупаю 12 листов, даже не 18.
Тяжело будет учиться после классной, которая сама решала сколько карандашей и ластиков надо купить
но если за четыре года так и не поняли что вашему ребенку требуется, купите по списку 4го плюс циркуль и транспортир
и калькулятор, хотя статистика вроде в 6 или 7 но все равно понадобится
а по ходу учебы учителя потом скажут что еще нужно
а откуда на форуме могут знать какие предметы будут в 5 классе вашей какой-то школы? Даже труд который технология во всех школах разный
Смеетесь, что ли? нашли проблему там, где ее нет. Канцелярка в магазинах всегда была, в любое время, а уж к сентябрю только ленивый не продает. Если вам, конечно, не нужна "именно там фирма и чтоб именно в тот цветочек и именно та плотность бумаги"

Я всё волнуюсь, будут ли рабочие тетради и когда их успеем купить? Даже не сказали, какие предметы будут...

а как их можно не успеть купить ? На первой неделе учёбы обычно учителя показывают детям как выглядят всякие контурные карты, дополнительные пособия.
Всё, вы теперь не младшая школа, где трепетные мамши ещё в мае всё закупили, привыкайте :)
Покупайте централизованно, на весь класс сразу. И тогда у всех детей раб.тетр появятся в один день, не будет вариантов что одни принесли а другие еще не купили

"не будет вариантов что одни принесли а другие еще не купили " - ну так это их проблемы будут, кто не купил. Почему об этом другие должны думать, чтобы им не остаться без тетрадей?

закажите все скопом в начале сентября на сайте лабиринт, майшоп или еще какой вам домой все привезут или в пункт выдачи.

В начале сентября обычно временные трудности с оптовыми заказами по минимальной цене. Стараемся заказывать раньше. Посоветую РК связаться с классной, чтобы она опросила учителей, кому требуются дополнительные.пособия на класс. Обычно это англ.язык, география, иногда история и биология. Ещё также просили тонкие одинаковые тетради по русскому и математике для контрольных работ. У нас в 5классе были тетради всех видов и размеров, от 12листов до толстой А4 (на 3 года для изо/черчения). Обратите внимание, есть предметные тетради по 36л, правда, они редко встречаются, 48л используются в лучшем случае наполовину или немного больше.

не волнуйтесь - это не имеет смысла
либо будут, либо нет, а скажут в лучшем случае на собрании
в 9м так сказали про русский доп учебник - а учебник уже раскупили и он не перевыпускался, нужного кол-ва в одном месте не найти, рисковать искать каждому - пресекли в зародыше
и прекрасно обошлись штатным библиотечным
а закупки раб тетрадей вообще прикрыли в прошлом году и обошлись без них, ничего не произошло страшного
погодите переживать, может школа закупила