Рюкзак для 1 класса, вопрос.
Какого должен быть размера рюкзака для первоклашки?
У меня очень худенькая дочка и мелкая) На следующий год в школу. Мы примеряли ей рюкзаки в этом году... они ей просто огромны! Из за худощавости, лямки приходится ей самой спереди поддерживать руками.
На днях увидели вот такой рюкзачок:
https://market.yandex.ru/product--ranets-action-animal-club-tiaras/35324014?show-uid=386883474792207868617006&nid=67092&context=search#gallery
Примерили, оказалось более и менее. Но с расчетом на то, что она подрастет слегка. Но по размерам он маленький, подскажите, пожалуйста, у кого дети в 1 классе, поместится ли в такой рюкзак все самое необходимое для первоклашки? Или же надо больше брать?

Форматы А4 свободно должны помещаться. Почти все учебники в 1 классе такого формата, чтоб не мялись и легко ребенок мог сложить.
Желательно с запасом. У наших в началке английский, труды, рисование требовались в отдельных папках, так как дети в другие кабинеты ходили, ну и с папкой чтоб все мелочи не растерялись. Папки с трудами/рисованием можно было в школе оставлять, но время от времени и домой забирали - порядок навести. Так что и папки чтоб влазили.
Ну и чтоб относительно не тяжелый был сам рюкзак.
Примерьте в магазине наполнение и все станет ясно. Если даже по инету заказываете, то в ближайшем магазине примнрно таких же размеров рюкзак можно любой примерить...

А4 должен формат обязательно влезать так, что бы листы не мялись.
По этому рюкзаку, фирма недорогая, так что молнии могут быстро сломаться.
Посмотрите Херлиц Компакт (если не ошибаюсь).

Я очень похожий ранец сыну в 1 класс в Детском мире покупала (рост был 120 см). Очень удобный, до сих пор носит (4 класс), но молния уже на ладан дышит.
Но, во-первых, наш ранец все же побольше (34*26*16).
Во-вторых, наши папку для трудов хранят в классе, а папку для английского пришлось выбирать самую маленькую, стандартные папки в ранец влезали плохо.
В-третьих, физкультурную форму приходится нести отдельно от ранца, а сменка в ранец влезает только потому, что у сына 34 размер обуви.

Купили рейму и очень нравится. И цвет не вырви глаз, и все помещается, и легкий, не сундук с лямками.
Какой ужасный, аляпистый и пошлый вид у этого типапортфеля. Нормальный мягким рюкзаком можно вполне обойтись.

Аляповатый, а не аляпистый. Если уж беретесь употреблять малознакомое слово, лучше делать это правильно.

Существует. просто не является литетературным.
А у нас тут на форуме особо литературных и не встретишь.
Можно сколько угодно спорить о тонкость употребления, но слово есть, оно существует и массово употребляется.
https://pishu-pravilno.livejournal.com/1567397.html

У моей мелкой дочки был, наверное, похожий. Такой же "аляпистый и пошлый", купленый в детском мире нонейм.
В общем, если А4 влезает, то нормально.
Еще мелким подходят лего рюкзаки, которые поменьше, около 22 литров. Такого вида:
https://www.olant-shop.ru/product/6978385/

У нас вот такой. Папку для труда отдельно носит. https://robinzon.ru/product/ryukzak-samsonite-cd0-006-happy-sammies-backpack/
Какой милый )) жаль я его раньше не видела.
А труды и физру мы тоже отдельно. И ещё английский в папке с ручками. Чтобы с ней в другой кабинес ходить.

Моя старшая дочь пошла в школу с ДДД и доросла до него классу к 3-му, хотя рост всегда был "высокий" согласно таблицам. Поэтому младшей я захотела чего-то другого и купила Хаммингберд (т12 кажется). Ну он маленький, красивенький, сидит хорошо. Но я обплевалась вся и дочь его возненавидела к концу 1 класса. А4 мнётся, молния неудобна, лямки всё время ослабевают. К 2 классу купила Херлитц луп. Довольна как не знаю кто. И я и дочь. Он не такой большой, как ДДД, но А4 спокойно влезает. Удобная крышка. Приятная обтекаемая форма (у Смарт и Миди на мой взгляд чудовищная коробушка).

Пришла к выводу,что рюкзак-ранец в 1 класс надо было покупать для себя. Я-мама ношу рюкзак. И видимо буду таскать его весь год.
Ну это у вас так. Я вот ещё ни разу не носила с 1 сентября, посмотрим как дальше будет. Дочка просто не даёт. "я сама" и все, хотя я и предлагала.

Спасибо, девочки, столько ответов! Спасибо большое за советы, посмотрю обязательно указанные фирмы!

В Экко ещё посмотрите, у них есть побольше, есть поменьше. Страшные конечно, зато лёгкие, непромокаемые, неубиваемые, стираются в машинке.
Чешские в Школьнике посмотрите, они легкие и как раз для низкорослых хрупких девочек, сами в восторге были, когда дарили такой.

У моей Херлитц смарт, вот такой (только рисунок другой) https://siniykot.ru/ranets-smart-butterfly-herlitz-/?utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2582&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQoNCw0L3QtdGGIFNtYXJ0IEJ1dHRlcmZseSBIZXJsaXR6O1J3NkxyTGlNZ2hRX0YzZUV2eU14T0E7&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=388141743252427611800007
Размеры побольше. Не могу сказать, что он смотрится маленьким, дочь носит 4-й год, она тоже мелкая и худая. Примерьте в магазине, может вам понравится. Если большой, то херлитц мини можно посмотреть.
Выше правильно пишут, должны без проблем взезать папка А4, учебники А4.
Экко рюкзак купили в первом классе. легкий, невесомый. Во втором купили что-то другое. Короче относили второй класс кое как. Потом постирали экко - и еще два года верой и правдой отслужил. Опять постирали - хоть отдавай кому. и вид и форма ок.
Но в старшую школу купили уже побольше.
Они не удобные тем, что колеса пачкаются, а потом - на спину.
Плюс во время снега особо не накатаешься.
На след.год покупают обычные рюкзаки обычно.

Колеса убираются в спец чехлы, прикрепленные к рюкзаку.
Рюкзак сам легкий, колеса большие, катится идеально!
Очень немногие дети будут убирать колеса в чехлы. Обычно они быстрей-быстрей и побежали. А это же надо остановиться, убрать.
Смотрю по школе нашей. Все, кто ходил с рюкзаками с колесами, на след.год опять с обычными рюкзаками.

Моя дочка в первом классе ходила с таким рюкзаком, вот сейчас в четвертом снова такой потребовала. Колеса тяжеленные. Возить по земле не дает. В результате на улице носит на спине, сама. Чтобы повезти внутри по школе 10 метров. То ли ругаться с ней, то ли что, я не знаю. Планирую покупать второй комплект учебников, чтобы оставлять в школе, и так компенсировать вес колес.
Предлагала колеса в школе оставлять (они съемные) - тоже отказывается.
Москва.

Посмотрите ранцы Belmil. Они бывают разных размеров , разного веса, для самых различных целей. Есть совсем маленькие и легкие. качество отличное . Старший сын отходил с ним всю началку, сейчас у него рюкзак с твердым дном этой же фирмы, дочка ходит тоже с ранцем Belmil второй год, даже сомнений не было, что покупать.
Моя Дочь среднего роста и худощавого телосложения. Долго сомневалась какой рюкзак покупать. Купила херлитц мини. Мы обе очень довольны. Сейчас 2й класс, рюкзак в состоянии нового. Правда, я купила фиолетовый, немаркий.
https://siniykot.ru/ranets-mini-little-butterfly-herlitz/
Все влезает, А4 не мнется. Труд и ИЗО в классе, но и для них места хватило бы.
Не загадываю насколько долго будет носить, возможно в 4м классе попросит новый, более взрослый. В передний карман влезает пенал херлитц. Перекус (фрукты-печенье) кладу в боковые карманы.
Если бы предстояло еще раз сделать выбор, не задумываясь купила бы снова херлиц мини.
Покупала отдельно сумку спортивную для физры и балета. Тоже очень удобно. В понедельник спорт сумку относит в школу, в пятницу возвращает постирать вещи.
