Психиатр подростку
Очень срочно ищу к кому можно обратиться. У подростка суицидальные мысли. Куда отвезти в Москве? Просит сам психиатра. Это делается через поликлинику? Пришли на ум только кризисные центры и психологи, но ребенок просит психиатра. Подскажите, куда?
Мы обошли многих. Можно в любой платной клинике. Лучше всего была тетка в Люберцах в детском центре Машенька Татьяна Васильевна. Но она такая... специфическая. Но к ребёнку лучший подход. Ходили также к Иовчук, и к какому-то психиатру он клиник. Посадят на золофт, симптомы уменьшатся.
А с чего начали? Куда бежать сначала : в обычную поликлинику или только платные специалисты?
Мы не ходим в обычную, у нас она плохая. И в государственной могут на какой-нить учёт поставить. Оно вам надо?
Не советую обращаться в госклиники. Конечно, Ваш ребёнок потом в армию не пойдёт, но и ни прав на машину,ни допуск не оружие не получит, ни в госконтору, ни в приличную компанию не устроится.
Ищите частно практикующего врача.
Куда оружие-то ему и права, суициднику?
Лично знаю случай, когда тоже избегали лечения, лишь бы были права, а потом сами не знали, что с этими правами делать, славатехосподи оружия не было. А про приличную компанию - простите, ваши выдумки.
Реутов подойдёт? 3 минуты ходьбы от метро Новокосино.
Мне ее посоветовала подруга-врач. Женщина сначала работала в ПНД, потом много лет в гос поликлинике и параллельно практиковала частным образом, теперь работает в частном центре. Там же есть и отличный психолог. Весной избавила меня от тяжелейшей агорафобии, я на неё буквально молюсь. Меня она несколько раз ещё и по скайпу консультировала.
https://doctornadezhda.ru/ru/
не хочу пугать, и речь не про подростка. но 40летняя знакомая как раз после назначения препарата в первую же ночь - вышла с балкона:-(. я так себе понимаю, что действие его как раз притупило природный страх, на котором она до того держалась и не совершала суицид.
причем муж с ней тоже выпил такую же дозу, но понятное дело, не шагнул.
имхо, как бы стремно не было это, надо искать хорошую психотерапию,психоанализ, угрохать конечно кучу денег но справится ребенок должен сам, а не таблеточки волшебные искать!не хочу пугать, и речь не про подростка. но 40летняя знакомая как раз после назначения препарата в первую же ночь - вышла с балкона:-(. я так себе понимаю, что действие его как раз притупило природный страх, на котором она до того держалась и не совершала суицид.
причем муж с ней тоже выпил такую же дозу, но понятное дело, не шагнул.
имхо, как бы стремно не было это, надо искать хорошую психотерапию,психоанализ, угрохать конечно кучу денег но справится ребенок должен сам, а не таблеточки волшебные искать!
Если вы дура дремучая, так и не лезьте не в свое дело. Убивать надо таких советчиц, которые уговаривают отказываться от медикаментозного лечения. Это дело врача.
В первую ночь НИЧЕГО у нее не накопилось еще. Всосаться толком не успело. В первую ночь - это они опоздали с обращением. Бывает через 2-3 недели - это когда на препаратах сила воли УЖЕ вернулась, а радость от жизни ЕЩЕ нет. Вот тогда и хреново, и есть силы на суицид. У знакомых так отца семейства из петли вынули (увы, поздно). Ну и присматривать за ними надо в первые недели.
А ребенок никому ничего не должен, и в первую очередь не должен справляться сам со смертельно опасным состоянием.
Напишите мне, пожалуйста, в ЛС. Я дам ссылку фонда. Скорее всего, Вам подойдёт. Но там большая очередь.
Для начала - к психиатру (можно районному). Попросить направление в ПНД №16, дневное подростковое отделение на Докукина. Там лечат лекарствами, довольно эффективно. Очень внимательные и опытные психиатры. Плюс психолог, психотерапевт, тренинги. Курс лечения - месяц.
Если интересны подробности, пишите мне, расскажу.
После выписки будете ждать вызов от фонда. В фонде - целые программы, учат справляться с суицидными мыслями.
В 6 дет.психиатрическую бол-цу. Запишитесь на прием к зав.4 отд.Мазуру. Он платно там принимает по средам. У него много таких там лежит детей. Дядька умный, поможет. Удачи!
Эта больница кошмар какой то. Я привела дочь на консультацию. тк направил невролог для галочки.Ребенок раньше 12 уснуть не мог. Врач сама психическая. Через 5 мину приема готова была положить мою дочь в больницу. Говорит ей, ну ты хоть на 3 можешь тянуть программу школьную. Я ей ответила,что ребенок без троек учится, подруги есть, на контакт идет. Короче сказала,чтобы я и младшую к ней вела)) Запретила разговаривать в коридоре нам с дочерью, типа мы ее подговариваем.Кидалась с темы на тему. Я когда увидела какие там дети сидят в очереди,обалдела. И больше мы там не появлялись.Кстати,моя сестра тоже повела ребенка, тк энурез. Вот слово в слово получила от врача.
Ой, лежали мы у вашего Мазура. На все мои вопросы по диагнозу, лечению и прогнозу он отвечал, как бабка-гадалка: "или дождик, или снег, или будет, или нет". В отделении - ад. Нет, - АД. 3 года прошло, у ребенка до сих пор истерика при одном воспоминании. Таблетки подбирали плохо, всем было плевать, что у ребенка на эти таблетки вся спина коркой аллергической покрылась...
Сейчас наблюдаемся у Матюниной, она, хоть и не доктор, но вот с подбором таблеток попадает (лично в нашей ситуации) пока на 100%.
А почему вас пугает, какие там дети?
Это же значит, что врачи видели тяжелые случаи и умеют с ними работать.
А в частных клиниках часто психотерапевты, которые сложнее педагогической запущенности и плохого воспитания проблем не видали.
Автор, не надо водить ребенка ни к какому психиатору. А к психиатрическим больницам даже близко не подходите.
Нужно найти хорошего ПСИХОЛОГА, которые, может, вместе с вами разберется, что привело подростка к подобным мыслям и в течении бесед, логических бесед, просто переубедить его.
Психиатр пропишет ему какие-нибудь нейролептики , и запишет в сумашедшие.
От нейролептиков ребенок потолстеет и разучится соображать.
А если в больницу положите, то есть риск, что там вашего ребенка доведут до состояния овоща.
Не говорите ерунды. Никаких овощей там не делают. В сумасшедшие там тоже не записывают. Вы как-то голословно рассуждаете.
Психолог суицидальниками не занимается. Хотя если денег много, можно и с них начать.
ХОРОШИЙ психолог обязан сообщить о неоказании ребенку квалифицированной психиатрической помощи, если ему очевиден факт подозрения на диагнозы X60-X84 или даже F32 (Вы по собственным-то депрессивным эпизодам не судите), если мама проявляет несознательность и упорно ходит по психам-аналитикам и остеопатам и "разбирается" вместо оказания помощи.
" какие-нибудь нейролептики" (с). Блеск... Покопается скуки ради в записной книжке и "пропишет".
Попробуйте записаться к Смирнову Илье Игоревичу. Специализируется как раз на суицид.у подростков, хотя мы к нему обращались по совсем другому поводу. Мне с ним общаться довольно комфортно. Ребенок тоже принял нормально. Принимает в Open Mind на Белорусской.
До этого были у Иовчук, вот с ней у меня как-то не сложилось. Не могу объяснить, мое какое-то внутреннее ощущение.
Так что нужно пробовать и искать "своего" специалиста.
+1 насчёт Смирнова, знающий, он раньше был зав. Отделения в шестерке. Но он посоветовал врача оттуда же- нам не подошло, потеряли год. Сейчас ребёнок лежит бесплатно в НЦПЗ.( платно от 45 до 55 тыс.) Отношение к Пациентам замечательное, почти сразу подобрали лекарство, уже через неделю стало лучше, им там серьёзно занимаются- психотерапия, анализы всевозможные, вообщем обследование от и до. Прогресс вижу, до этого и резал себя и чего только не было. А вообще-то хороший врач и 6 только чуть менял дозу лекарств, которые ему не подходили.
Смирнов в НПЦЗ сейчас? Его порекомендовать можете или еще кого-то из врачей из НПЦЗ? Заранее спасибо!
Нет, он ушёл на вольные хлеба. Где сейчас принимает не знаю, но знает думаю Гугл. Мы пошли сначала платно на приём, выбрала Бебуришвили Анастасия Андреевна ( вычитала, что она из династии врачей). Врач понравилась, мягкая и приятная, но там много хороших врачей с человеческими лицами( в 6 такое впечатление, что самих лечить надо). Да и в шестерке очень гнетущая обстановка, все старое, полуразрушенное. В НЦПЗ везде цветы, есть тренажёрный зал, настольный теннис, бильярд, ТВ. Можно брать ноут, телефон- в 6 нельзя ничего! Связи с ребёнком не будет. Вы сходите сначала на приём, там если это по их части, а не просто переходный возраст, скажут в какое Отделение, а там уже почитаете отзывы( их очень много в инете и в основном положительные) уже почитаете про врачей именно этого отделения. Если бесплатно, по направлению из ПНД, платно не знаю как кладут. Я тоже хотела сначала платно, но прочитала, что на Платников мало внимания обращают. Моего же обследовали вдоль и поперёк и потом можно у них продолжать наблюдаться. Спрашивайте- что знаю подскажу
Не подскажете-если там лежать, потом можно к этому же лечащему врачу ходить амбулаторно? Это платно будет? Мой ребёнок требует забрать, очень ему там плохо, придётся наверно, уговорам неподдается, но очень хочется остаться под их наблюдением.
Мы когда лежали, у нас вообще другая врач была. Ходим после к ЕЕ, тк посоветовали её. И, да, это платно 4000 приём. Если перерыв между менее 2 месяцев - 3000. Не поддавайтесь на уговоры. Моя тоже просила. Да. Там несладко. Но, я своей говорила, что следующий этап у неё будет 6-ка. А это вообще ужас. Моя пролежала 2'5 месяца.Тяжело. Но там контроль каждый день. А дома я боялась спать и на работу ходить(
Ещё после выписки всю прошлую весну мы ходили к психологу из Нцпз - Казакова М.В. тоже очень понравилась и мне, и дочери. Был контакт. А вот другой девочке из её палаты она не нравилась. Каждому свое) Сейчас у нас послабление. Психолог только если нужно будет и психиатр сказала через полгода. Ттт. Надеюсь, выдержит )
А как насчёт школы? Пока дочь лежала- она не училась? Я принесла справку в школу, что рекомендовано семейное обучение ( такую именно дали), а школа быстренько спихнула на нас обучение, типа сами учитесь! А мне это ни к чему совершенно. Мне надо чтобы учился дома по заданиям из школы, а контрольные и все уроки приходил и сдавал сам в школе, а учителя должны были выделить определенные дни для этого. Вообщем такая же учеба, только без присутствия на уроках. Вы не в курсе куда для этого обращаться? Не могу концов найти.
Семейное обучение - это именно тогда, когда на вас всё "спихивают". Когда с учителями - это называется домашнее обучение, как раз по состоянию здоровья. Что именно у вас в справке написано?
Подскажите, пожалуйста, а как можно попасть в нцпз ? Можно ли положить бесплатно? Ситуация у нас совсем критическая(((
Для москвичей можно. Идёте на прием(платно для всех), если ваш ребёнок на их комиссии им подойдет(в этот же день, минут 15-20)- то положат бесплатно, за счёт бюджета Москвы
Никаких психологов. У нас их хороших НЕТ. За 3 года не нашли ни одного. При суицидальных мыслях только профессиональный психотерапевт с медицинским образованием. Психолог ситуацию может усугубить. Так было у нас.
Только врач! И без государственных учреждений!
Теоретически могут не дать права и оружие.
Я эти вопросом не задавалась - если все будет плохо, на хрена ребенку еще и оружие.
Девочки, если можете посоветовать хорошего клинического психолога в Москве мальчику-подростку, буду благодарна.
Девочки, вопрос дурацкий конечно, но скажите, как вы узнали о суицидальных мыслях ребенка? Настоящие самоубийцы обычно держат все это в тайне.
Те, кто " на публику работает" кричит на каждом углу об этом.
У вас неверное представление. Ребенок может сам сказать, это уже крик о помощи. Я узнала из ее дневников.
У них сейчас все "на публику", и это может плохо закончиться. Подруга дочки шагнула с крыши.
ой, как страшно...
себя помню в этом возрасте, вообще смерти не боялась, воспринимала просто как избавление от мамкиных ораний и вечных долгов по учебе... училась хорошо.
просто думала иногда - вот если умру - всем будет проще, даже в голову не приходило, что у родителей на этом жизнь заканчивается.
помню меня случайно в музыкалке учительница подловила на какой-то такой оговорке, всыпала мне по первое число.... долго распекала... вот тогдааааааа.... что-то во мне очнулось, задумалась. лет 13 было.
Суицидальные мысли в подростковом возрасте практически у всех хоть раз появлялись.Это нормально.Другое дело что У кого то это промелькнуло и улетело,а у кого то застревают в мозгах намертво превращаясь в навязчивую идею.Если родители внимательны к своему ребенку,то нехорошие звоночки заметят.
Дочка делала самопорезы. Всегда плохое настроение. В итоге в очередной раз , когда я с ней говорила, её прорвало. Но... я знаю (и психологи мне говорили) , что она манипулятор и играет на моих нервах. Но где грань, когда она остановится?
Согласна. Где грань, за которую она не сможет зайти? Самопорезы, потом выпила таблеток , каких нашла, всех подряд и тд. Постоянно самобичевание - я плохо учусь, я плохая. Можно это воспринимать как игру на публику, а можно задуматься - может ребёнку плохо. Ведь не каждый это делает.
Я себя резала и не только.Никому не показывала.Не знаю как это объяснить.Физическая боль заглушаем душевные переживания и сильно отрезвляет (ну меня лично).При этом самобичевания у меня не было совсем,был полный разлад в отношениях с родителями.Точнее родителям казалось что у нас все нормально.все супер и только мои подростковые заморочки.Много раз пыталась поговорить с мамой на эту тему будучи взрослой,но она "помнит" только часть всего.Да,признает сейчас с высоты прожитых лет что дома на самом деле был пипец,но это сейчас.А тогда она искренне считала что все норм и я "с жиру бешусь".Проанализируйте трезво всю ситуацию дома.вокруг ребенка.Возможно вы нащупаете те болевые точки что не дают спокойно жить вашему ребенку
Какое может быть "обычно", если речь идет о человеке (ребенке ) из ближнего круга? Каждый опыт такого рода необычен!
Увы, есть типизация.
Знаю 4 случая: в моем отрочестве мальчик 16 лет выбросился с 9 этажа. Девочка 15 лет намеренно ушла купаться в шторм. Дочь знакомой моего отца повесилась в прошлом году (моя ровесница, 43 года было). Мужчина 45 лет - застрелился. НИКАКИХ предварительных разговоров или настораживающего поведения не было до этого. Никаких попыток до этого. Всё ровно и мирно. И каждый оставил дома записку с причиной...
Я как раз о противоположном случае. Когда погиб одноклассник сына, то оказалось, что много кому сообщил, что скоро это произойдет.
Согласна полностью. Просто я привела в пример одну типичную группу, Вы - вторую, о которой я знакома только по слухам. Есть такая группа. И тоже без предварительных имитирующих попыток. Сказал - сделал. Есть еще более страшная. Которая делает попытки не шуточные, спасают их пару раз, потом они делают завершающую попытку. "Наверняка".
Как было в дневнике моей дочери: "они (мы) хотят не умереть, они хотят, чтобы их спасли". Это дети, думаю,в этом и есть отличие. У них остается надежда. На взрослых.
И с этим согласна. Даже формулировки часто важнее сути. "Не хочу жить" и "хочу умереть" - разные векторы.
Ну там есть истинные суицидники и такие, которые надеются, что откачают и обратят внимание.
Но умирают и те, и очень часто другие.
И главное - демонстрация, сопряженная с преодолением инстинкта самосохранения, - это ТОЖЕ психическое расстройство суицидального извода.
Так что в общем неважно, говорят или нет.
Типизация формально следующая:
1) Демонстративный суицид. Склонны подростки и женщины. Причина - желание показать всем, как и плохо, неуслышанный крик о помощи.
Как правило, они много кому говорят, иногда угрожают суицидом, порой намеренно поднимают тему в разговорах. Часто сопровождается воображением собственных похорон, страданий близких. Очень часто подгадывается на уровне "вот-вот придут родители с работы" или "Смотрите, я сейчас спрыгну с крыши". Заканчивается смертью либо по случайности (если человек с крыши спрыгнул, его уже не поймать), либо после нескольких попыток, когда степень риска увеличивается с каждым разом (сначала порезы, затем глубокие порезы, а затем уже и по вене полоснуть не страшно).
2) Спонтанный суицид. Склонны люди обоих полов и всех возрастов, однако чаще всего это тревожные люди. Причина - невозможность терпеть душевную или физическую боль. Это сравнимо с тем, как животное себе лапу отгрызает, чтобы сбежать из капкана. только капканом становится жизнь. Кажется, что ни минуты больше не выживешь с такой болью. Часто спонтанный суицид встречается после трагических или драматических событий - потеря близкого человека, расставание с близким человеком, информация о смертельном диагнозе. Например, человек кончает с собой после расставания с девушкой. или мать прыгает в окно после смерти ребенка. Или женщина глотает таблетки после ухода мужа. моя мать так описывала свои чувства: "Боль такая, что не думаешь уже ни о чем, кроме как о том, чтобы прекратить эти мучения. Дети, родители, друзья, жизнь вокруг - все становится неважным."
Мысли о спонтанном суициде возникают практически у всех. "Лучше б я умерла", "да лучше сдохнуть, чем так жить". Но у некоторых людей включается самосохранение и страх, а у некоторых боль так сильна, что страх просто не слышен.
Такой суицид тем страшен, что непредсказуем. Он может случиться в любой момент с любым человеком. Никогда не знаешь, какое слово станет последней каплей яда, какая соломинка переломит спину верблюда.
3) Игровой суицид. Склонны подростки и кидалты, из взсролых чаще всего - мужчины. Причина - все та же: крик о помощи. глубокие внутренние проблемы, которые часто маскируются активным образом жизни и склонностью к неоправданному риску и экстремальным видам спорта. То, что называют "саморазрушающее поведение". Когда вся жизнь превращается в заигрывание со смертью, в итоге сама смерть воспринимается игрой. Самый вопиющий пример: "клубы самоубийц", паркур, зацеперы и "синий кит".
В игровом суициде ВСЕГДА существует ведущий (либо такой же "игрок", либо манипулятор) и ведомые - те, кто идет за ним, вовлекается в игру. у подростков такие компании можно отследить и вовремя вынуть подростка оттуда.
4) Истинный суицид. Любой пол, любой возраст. Причина - осознанное желание умереть. Часто следствие серьезных проблем, с которыми человек не может разобраться даже с помощью психологов, психотерапевтов и любой другой. Истинный суицид в 80% заканчивается смертью человека так или иначе. Мой отец в свое время работал с таким человеком. После двух попыток, когда его нашли, после года терапии, мужчина покончил с собой. В записке просил прощения у тех, кто пытался помочь, объяснял причины решения. Кстати, спокойные и длинные письма чаще всего пишут именно истинные самоубийцы. Они же долго готовятся к самоубийству, раздают долги, пишут завещания, дарят подарки близким, завершают все дела. Они готовятся к смерти, как к следующему этапу, делают все, чтобы причинить близким как можно меньше неудобств. Как правило к доводам и эмоциональным просьбам глухи, там состояние достигает той степени, когда включается защитный эгоизм.
Да, по п.4 самая засада. С уже принятым решением порой совершенно ничего невозможно сделать. Пока человек в стадии "маска боли", даже кризисный психолог может помочь, но так вот от балды к нему не попадешь, т.к. ситуации, описываемые в данном топе - вялотекущие, никто никого нигде не пытался убить, взорвать, не было шоков и т.д. И еще момент - участники 4-й группы усиленно избегают темы смерти, она для них табуирована, это отмахивание часто смазывает картину. Это тоже от кризисного психолога слышала.
Так что остаются психиатры, в относительно свободном добровольном доступе.
Ну, нам обычно говорили, что если это истинный суицид, то сделать ничего нельзя. Максимум - отодвинуть. То есть человек просто смиряется с тем, что он НЕ МОЖЕТ совершить суицид прямо сейчас и живет, не испытывая желания это делать ради какого-то человека. Отец рассказывал, что был опыт, когда мужчина просто жил ради матери. Когда умерла его мать, он ее похоронил и повесился сразу же.
Участники 4 группы тщательно скрывают обычно ситуацию, понимая, что их будут останавливать. Она для них не столько табуирована, сколько не является демонстративной. Они могут поговорить о похоронах и планах на похороны, как мы говорим о планах на отпуск. Но без смакования деталей, просто планируя.
Но (выше написала) - все это в любом случае формы одного и того же психического расстройства, связанного с преодолением инстинкта самосохранения.
Недаром ведь после любого суицида везут в одну и ту же психбольницу.
психически не здоровые подростки вот лучше бы уходили по тихому...и не тащили с собой еще 20 человек...
Да что уж там не здоровые подростки, пусть и негры по тихому уйдут, и все спидоносцы, что уж, за чистоту нации, мда:scared2.
Может кто подскажет, какие отличия консультативного и диспансерного учетов в психоневрологическом диспансере?
Какие ограничения и последствия постановки на учет?
https://vuzlit.ru/833987/konsultativnyy_dinamicheskiy_uchet
при консультативном достаточно появляться пару раз в год. При динамическом есть обязательная явка. Если пропадете - придут к Вам.
консультативного не существует с 2014 года. Если не на Д-наблюдении никто не может указывать когда человеку являться. В д-наблюдении есть подгруппы, различающиеся периодичностью регулярных осмотров. Есть и подгруппа, где осмотр раз в год. Если пропадает, то не сразу идут на дом. Сначала делают попытки связаться
Не знаю как там на бумажке.моя тетушка 30 лет на учете в пнд с шезофринией,регулярно лежит в клинике + она инвали 1 группы (не по психике).Никто к ней не ходит,никто не вызывает.Пока сама врача не вызовет-всем глубоко пофиг. Ограничения или вопросы могут возникнуть там где собственно требуют справку из пнд (педагогическая деятельность,права и тд).Общегражданских прав никаких не ограничат пока не признан человек недееспособным (по суду)
Девочки, спрошу здесь, близкая тема! Тоже подросток, девушка, 16 в декабре. Суициальных мыслей нет вроде, но время от времени чувство очень сильной тревоги, панические атаки, "мне плохо" - причину объяснить не может. Учится очень хорошо, спортом занимается довольно серьезно, уже без особого рвения, но окончательно бросить пока не решается... Подружки, хобби, желания - все есть, но мне все равно неспокойно. Нам тоже к психотерапевту, или невролог для начала? Или просто психолога хорошего поискать?
Невролог, мне кажется, не про это. По идее, хороший психолог должен, после знакомства с ребенком, направить к психиатру, если в этом есть нужда. Проблема в том, что хороших мало. Поэтому безопаснее начать с психиатра, исключить поражения мозга, или получить лечение, а потом работать с хорошим психологом.
Работа с психологом ведется обязательно. Но при условии, что человек здоров психически.
В вашем случае, думаю, лучше сначала по отзывам найти частного психиатра. Там либо получить лечение, либо подтвердить общее здоровье. И тогда уже с психологом рутинно работать.