Как спасать сына? Отговор? Отворот?
Сыну 13 лет. В соцсетях страниц нет, на форумах не висит. До недавнего времени учился на отлично, не ведомый ни разу, очень себе на уме. Летом через тематическую историческую группу (научно-исследовательскую) на него вышла девочка. Якобы девочка, кто там на самом деле, я не знаю. Заинтересовалась его рисунками, сын выиграл несколько достаточно крупных конкурсов, типа как популярен в той среде. Стала ему писать через личку этого сообщества. Сначала ничего особого, потом ребенка как подменили. Началось с того, что стал просить звать его другим именем. До этого имя свое ему очень даже нравилось, всем устраивало. Не понравилось девочке, он решил переименоваться. Дальше больше. Над планшетом трясется, прячет и паролит. Уроки делает не глядя, строчит на планшете постоянно. Начались истерики, слушать ничего не хочет. Был очень трезвомыслящий парень, теперь как свихнулся. Я вижу все признаки групп, где подростков 13-14 лет доводили до худшего. Боюсь, как бы чего не вытворил, т.к. полностью во власти этой виртуальной девочки, готов уйти из дома, мы все враги, постоянно "чтоб вы сгинули, мне никто не нужен". Пубертат пубертатом, но так не меняются даже на гормонах! К психологу? Уже внешне здоровый парень, не затащишь. Находится как под колдовством, хотя не в это не верю. Но уже не знаю, что думать. В церковь? К бабушке, чтобы отшептала?

И это не разводка! Крайне редко пишу не под ником, но тут дело касается сына. Ребенок старший, опыта как такие закидоны проходят родители, у меня нет. Учту и прочитаю любые советы.

1. выключить интернет на планшете
2. позволить уйти из дома.
3. Поговорить с админом сообщества.

Для начала самой к психологу (в лучшем случае). Причем не только к школьному. Изучайте методы воздействия. Получается, что сын у вас вполне ведомый, но вы это не заметили. Менять привязку гораздо тяжелее, чем предотвратить ее. Быть готовой к резким мерам.

Двойные имена сейчас даже у взрослых тут ничего особенного. Одно паспортное, другое как все называют. Эта мода уже лет 15 как у нас в стране, тоже.

Конечно смотрите по ситуации, автор, и держите руку на пульсе. Но у меня сын очень похоже себя вел с 13 до 14 лет, примерно, был влюблен в свою партнершу по танцам. Она им сильно манипулировала в собственных интересах. Попытки как-то вразумить сына терпели провал.Потом, видимо,он повзрослел и поумнел , он стал не такой сговорчивый, стал возражать и они разругались в пух и прах! И он оставил партнершу, а заодно и бальные танцы! Конечно, в вашем случае, все осложняется тем, что неизвестно, кто стоит за девочкой. ЗЫ. В колдовство не верю.
я только не понимаю, накуа им подростки?
ну тетки-дядьки, которые могут квартиру завещать иди машину подарить под нажимом - это да.
а подростки зачем????

Потому, что они от такого в окна выходят не так уж редко. Своим 13- леткой рискните.
У нас в дальнем окружении четыре самоубийства за семь лет. Не все они были подростки 13 лет, но ВСЕ МАЛЬЧИКИ.

Так автор как раз опасается, что через планшет его доведут до худшего. У вашего окружения так же начиналось?
Свой с планшетом без проблем расстается.

Так у вас уже есть проторенная дорожка и схема как эта "девочка" втерлась в доверие к вашему Ромео. Действуйте. Создаете левый аккаунт, фото из сети любое загадочное, имя тоже тематическое и вперед хвалить его рисульки и поздравлять с победой на этих гм .... конкурсах. Наводить мосты дружбы со своим сыном под вымышленным персонажем. Хоть так часть информации соберете, у вас пока паника от неведения. А будут данные какие группы, кто админы, что за девочка. А там глядишь и она сама к вам постучится "космы" рвать)))
Только эта.... про безопасность и конспирацию не забудьте, иначе все будет еще хуже чем сейчас.

Я вот вообще никакого криминала не увидела.
Ведёт себя как обычный влюблённый подросток.
Уроки они все (большинство) начинают делать абы как, с родителями огрызаться, в планшетах зависать (что логично, раз там любовь).
В моём детстве всё то же самое было, только вместо планшета - лавочка у подъезда.
Да там наверное трусики фотают, подруга рассказывала как ее сыну в этом возрасте девочки фото себя в трусиках посылали.
К моему старшему сыну девицы лезли уже с 13 лет, и звонили и писали что хотели бы в кроватки с ним полежать вместо медвежонка. На хер этих девиц, я только поймала это сообщение, этой девице написала от души, вроде на год его старше. Она еще и извинялась потом предо мной по смс ке.
Поди ка что нибудь из этой серии, они уже с 12 лет начинают в ваной закрываться надолго в душе...мальчики.

Потому что нормальный, активный, рассудительный человек вдруг стал как зомби. Это страшно, это трудно видеть. В голову что только не лезет. Все здравые доводы многократно говорены и приведены, все нужные слова сказаны. Но в ответ стеклянные глаза и лозунги. Ему как мозг выключили совсем. Подростков я достаточно видела всяких, но настолтко сошедших с ума ни одного. И не предвещало ничего по его характеру.

Взрослые 40 летние тетки влюбившись и то порой хуже зомби,ничего не слышат и не видят.А вы от подростка в пубертате хотите нормальности в первую любовь?Клинит так порой-что мама дорогая.
Что сделать по факту:
1.Успокоиться.
2.Забыть про всю потустороннюю хрень.
3.Поговорить нормально с сыном и аккуратно.постепенно и без нажима (повторюсь,очень благожелательно) попытаться узнать как можно больше информации об этой девочке.Кто она.в каком районе живет,в каком классе.как зовут.Повторюсь,очень аккуратно,без допроса.
4.Если информацию получили под левым ником поискать девочку в соц.сетях.Посмотрите кто и что она,если найдете с большой долей вероятности выйдете на страницу сына(скорее всего он под псевдонимом)Посмотрите информацию.
5.Если все устроило и это обычная девочка (да же если вы мысленно ее ведьмой считаете) попытаться попросить сына вас познакомить.Пригласите через сына в гости.Не захочет-не надо,не давите.
6.Невзначай.с юмором спрашивайте как у них дела.что нового,не планируют ли куда нибудь сходить.Посоветуйте ежели что и дайте денег на свиданку.
7.Вы должны дать понять сыну что вы ему друг,а не следователь в прокуратуре.
8.Понять что бузят рано или поздно все и это просто надо пережить.
Если все так настораживающе, взяла бы за свой счет, со школой договорилась бы, и поставила условие: либо я знакомлюсь очно с этой "девочкой", либо домашний арест без интернета и ни на шаг от меня, ноль связи с кем бы то ни было.
Переписку торжественно обещала бы не взламывать и не стала бы.
Но "девочку" мне нужно показать, либо я обращаюсь за помощью по взлому.
В сетях он торчал давно, судя по всему, просто Вы не знали.
Только насчет имени бы не падала в обморок. Я работала с уже очень взрослой "девочкой", повернутой на ролевых играх, которая ощущала себя, представлялась и просила себя звать Дейнерис (имя с потолка, для примера), будучи при этом Светланой. Это просто они такие...ролевики...
В одержимую виртуальную любовь 13-летних не верю.
Девочка из дальнего города. Сын летом даже собирался туда. Под предлогом посмотреть древний храм определенный. И даже дату назвал, когда хотел бы там быть. Параллель с девочкой мы тогда не провели тогда, общение еще было не активное, а сын адекватный. Но в ночь на ту дату этот храм сожгли. Узнали утром из новостей. Совпадение?

Уже похоже не на разводку, а на приключенческую повесть для подростков. Древний храм - это что?

https://m.metronews.ru/novosti/russia/reviews/v-karelii-sozhgli-unikalnuyu-cerkov-1445203/
Вот что

10 августа этого года моему ребенку назначали встречу у этой церкви. Но он тогда был в норме, договорились, если очень хочет в Карелию, поехать после др деда. А др 13 августа. Я и билеты купила, история- профиль сына, мне странным не показался интерес, да и Карелия красивая. 9го купила билеты, 10го сдала, как новости посмотрела по телевизору.
Вот и что думать теперь?

Расстроился, что уничтожили об'ект истории. Решили тогда поехать в Кижи, но уже весной. Был согласен.
У него потеря с реальность в октябре началась. Особо остро вторую неделю. До этого времени все умеренно шло: взбрыкивал, ершился, но обычно. А теперь как управляемый вуду, не в себе. И тут узнаю, что эта якобы девочка... из Кондопоги. И я враг, что его туда не пустила к ней!
Тут меня шарахнуло. С учетом, кто и при каких обстоятельствах церковь сжег- вообще ужас!

С одноклассниками одинаково-ровные. Были конфликтные к конце началки, как сын говорил "по идейным соображениям". Цепляли языками друг друга, иногда сверх меры. Потом родители с двух сторон вмешались, угомонили. А потом класс разделился по пофилям, и те ребята в математический ушли. Так в классе 2 приятеля, которые ближе. Такие же ровно-приятельские в группах иняза, истории. Там "единомышленники". Была влюбленность в одноклассницу в прошлом году, несколько ребят вроде как за ней ухаживали. Потом ушла в математический, сын легко воспринял. Сказал, что она много времени тратит на болтовню и моду, а ему это не интересно. А с августа началось вот это

Сжег мальчик 15 лет, возомнивший себя сатанистом. К каким батюшкам вести всю систему охраны из единственного сторожа объекта, куда толпами водят туристов и где отшептать отсутствие средств пожаротушения у прибывшего наряда? Ну, видимо, спутался Ваш парень именно с этой группой, стресс получил, увидев, во что они хотели его втянуть, теперь думайте, как этот стресс снимать и как убедить его в фальшивости гнезда, в которое его вовлекли и возможно чем-то запугали, возможно, он получал письма какие-то. Доигрался в "Зарницу". Сдалась Вам девочка какая-то мифическая.
Сдалась, тк сын не верит, что есть взаимосвязь. Пишет ему девочка, общается он с девочкой (по его мнению). Никакой инфы про секты и прочее воспринимать не желает- " это не то, этого не может быть, меня ни в какую секту не заманить"! И "это вы все придумали специально, вы ничего не понимаете!"

Шок бы уж в августе бы и случился. Так нет же. Отмену поездки относительно легко воспринял, не втянулся еще тогда, видимо. Потом учебный год. В сентябре друг друга с др поздравили они. Все ровно, называл "друг по переписке и интересам". Потом навернуло резко. Прошлую неделю провел у моих родителей. Под предлогом нашей с мужем командировки (вымышленной). Мои родители в другом районе, придумали совместно, чтобы промониторить. Школа далеко от бабушки с дедом, отец возил сам и забирал, так сын не ходил сам по улице и дома один не был. И вроде по уважительной причине- дома нет никого. Сегодня мама в слезах рассказала, что пообщался с кем-то по переписке и спросил у нее, кому она завещает свою квартиру.! Она сказала, что никому, что у нее есть наследник-дочь (я то есть). Сын выслушал и начал опять переписываться.

А к кому Вы собирались его одного отпустить в эту местность? К родственникам? Лагерь...? Жить он бы там где жил, у кого?
Отвечаю. Говорит, что общался по скайпу, несколько раз. Это в пику доводам, что, может, там и не девочка вовсе. Но все эти разговоры происходят за закрытой дверью его комнаты или когда дома сын один. Такого, чтобы сел в общем доступе, позвонил по скайпу и давай всех знакомить, не было ни разу и вряд ли возможно (зная характер сына)

Не надо знакомить всех. Надо взрослому, от которого он зависит по всем статьям, представить аргументы в защиту своей позиции. Или начинаем разбираться с границами.
Если город "дальний", тогда видеочат. Желательно WhatsApp. Если областной - собраться и поехать "повидаться с любимой". Меня лично мистические совпадения мало интересуют, хотя у всех моих детей фантазия богатейшая. Если начнется му-му в ответ, думаю, что просто скажу, что напишу в прокуратуру на всю эту группу (ответа не будет и вообще всем до фени, но написать можно, это официально разрешено, даже без всякого "состава", просто по подозрению в давлении на подростков). А вообще создается впечатление, что Вы тоже "в роли".
Согласна с Утрой, вам надо организовать поездку. Придумайте историю, а что у Вас вдруг в том направлении появилось важное дело. Пусть сын договорится о встрече. Уверена,что дальше разговоров дело не пойдет. Вообще лучше сейчас, дружить и всячески поддерживать сына. Ваши опасения и предупреждения он не слышит. Начнете запрещать, уйдет в подполье. Я тоже столкнулась с одной проблемой в сети. Попросила знакомого программиста проверить информацию. Узнала много интересного. Показала ребенку, обсудили. сделали выводы.

У нас очень похожая проблема. Ребенка моего (15лет) как подменили приблизительно с августа, тоже кака-то "девочка" на просторах интернета. Девочка англоязычная, мы живем в Европе. Общался с ней даже по ночам, в соц сетях. я стала замечать что что-то не то с ребенком, какой-то апатично агрессивный. Все не понимают его, выйдите из комнаты. Честно могу сказать совершила не самый лучший поступок - прочитала :-(((( переписку. У меня был шок! Девочка рассказывала что она хочет убить себя, что у нее депрессия с 6 летнего в возраста и что если он ее любит он тоже должен себе расцарапать руки и что-то еще, что ему скажет какой-то их местный гуру! меня просто трясло :-(((( Не понимаю как рассудительный парень, очень умный и взрослый мог попасть на такую удочку :-( Я пошла к психологу сама, получила одобрение на изъятие телефона. В этот самый момент с этой, так сказать девочкой, произошел разлад - он не выполнил какое-то обещание и она его заблокировала. 2й месяц сын без телефона. Месяц не разговаривал и не ужинал принципиально. Теперь стало все ровнее - разговариваем, но хамит просто на ровном месте, т/е просто разговаривает хамски. К психологу не идет. Из дома только в школу и обратно...все делает назло. Мне ужасно тяжело...передать словами даже не могу. Это животный страх за своего ребенка. Думаю сидят там реально взрослые люди и обрабатывают подростков, тренируются психологически управлять. Это очень страшно :-(

Ну так и есть.
Подросткам надо такие темы показывать. Дураков разводят, им надо это вдалбливать.
Я понимаю что не поймут, НО вдруг

к сожалению они не слышат :-((( считают себя самыми умными... Сложно искать подход, но методом проб и ошибок

Слышат, просто делают вид, что мимо ушей летит. Просто они не могут себе позволить признать открыто Вашу правоту: они же сами с усами. Надо планомерно капать, отвлекать, переключать. Не одновременно, конечно, и не постоянно. Тактику важно менять. И, конечно, не забывать напоминать им, как сильно любишь.

недавно в каком-то приключенческом фильме типа человек-мухомор была фраза про тырнет -
думаешь там девочка, а там 40 летний мужик , который живет у мамы в подвале во Флориде... ну и типа того...
я громко ржала и два месяца потом эту фразу детям цитировала... вроде запомнили))))))))))))))))))))
короче, да, надо цепляться к слову, к делу, по ходу действия за такие фразки, чтоб в голове сидело.
