рост 170 в 12 лет
Дочка) Выросла буквально за последние год-полтора скачками до 170 см! И все! Теперь ненавидит свой рост, в классе дразнят. Начинает сутулиться. При этом фигурка у нее хорошая, пропорциональная. Даже, как сказал доктор, есть небольшой недовес. Можно еще чуток набрать кг. Но для нее это стало проблемой номер один. Часто проскальзывает в разговоре, может себя до слез довести из-за роста. Я уже и так, и этак. Тоже сама в классе была высокая, стояла вторая на физкультуре. А потом к 9 классу подтянулись в росте и мальчишки. Говорю ей это, в ответ: Чтооооо, мне еще 3 года ждать, когда они вырастут.
Прям беда какая-то. Как убедить ребенка не расстраиваться из-за этого?

сейчас 173-174 см. муж такого же роста (175 см). но сейчас подозреваю, что поколение детей выше родителей. Сын старший 188 см. Тоже скачками достиг 185 см, потом остановился. Сейчас уже по 1 см прибавляет.

На самом деле ниже пишут верно.. В любом варианте что-то да не устроит) Так что тут не угадаешь что конкретно подействует)
Например, моя 12-летка на тему роста не переживает однозначно - она около 160, но я 181...
В свое время бабушка мне сказала фразу, которая существенно примирила меня с моим ростом..Она сказала, Лена, смотри, красивая маленькой быть не может..Красивые - они все выше) Само собой сейчас я так не думаю, но сейчас у меня на росте и самооценка не строится, а тогда меня это поддержало.
Вы девку загнобили, признайтесь?
Постоянно упоминаете, что она высокая и тп?
У меня приятельница есть, она 165, дочка 170 считает себя ужасно высокой, сутулится, потому что мама считает свой рост идеальным, а всех кто выше дылдами. Хотя объективно 170 далеко не высокий рост. Средний.
У вас муж низкого роста, значит девочка скорее всего больше расти уже не будет, максимум пара сантиметров, если месячные уже есть.

Я? Неее, да и чего я могу сказать, если сама выше. Наоборот, хвалю, когда она что-то примеряет, надевает. У неё хорошая фигура, а если она ещё и в папу пойдёт, то, возможно, избежит проблем с лишним весом. Я ругаюсь по другим поводам, лентяйка та ещё(((

А смысл расстраиваться? Обратно же ходу нет :) Рост - это то, на что мы не можем повлиять, в отличие от веса :)
Так что, остается только ждать и относится философски :)
У меня старшая до меня не доросла и вряд ли уже дорастет, расстраивается, что младшая сестра переросла и ее и меня.
В классе дразнят? Очень странно, мне казалось, сейчас такого уже нет. Моей дочери тоже 12, рост 163 где-то, есть девочки в классе выше нее. Мальчишки да, все почти ниже.
автор, я с 12 лет 170, после 20 выросла еще на 5. никогда не комплексовала по поводу роста. ну и в баскетболе и спорте хорошо).

У меня рост остановился в 13, 175, никогда не комплексовала. Это ж модельные параметры. Она лучше всех, королева! Коротышкам об этом только мечтать. Странно что ваши мальчики такие мелкие. Сын в 12 был с меня ростом уже.

И у меня в 13 остановился рост, правда я 164). Но я была в 6-7 м классе довольно высокая в сравнении с другими. Мой рост сейчас меня просто ооочень устраивает. Смотрю на класс сына. Все настолько разные - это что-то с чем. А самые уверенные в себе, вездесущие дети в классе: самый низкий мальчик и самая высокая полная девочка. Вот так то! Все дело в голове. А относиться будут так, как позволяешь. К сожалению сама всю жизнь с комплексами борюсь: то толстая, то глаза мелкие, то волосы пушатся. И сын такой же: не толстый, красивый, неглупый, но уверенности ноль. Достала свои фотки детские и поняла что я дура, что на самом деле не толстая, волосы отличные и глаза нормальные)))))))

Да она может и не вырастет больше, ну пару см прибавит. Моя тоже одно время (в 10-12) была выше многих, а сейчас средний рост и до 170 не доросла . Но моя не комплексовала никогда, ну высокая - классно, не очень высокая - хорошо, мальчики теперь выше :). А подруга комплексовала, но история такая же, через пару лет все остальные выросли, она уже не сильно, теперь нормально всё. Скажите своей, что уже в следующем году картина изменится, ну и да, ждать, а как ещё? Ноги не подрежешь

У меня самой была точно такая проблема,жутко комплексовала из-за роста(резко и быстро выросла к 12 была 170 ,позже постепенно доросла до 175),мои родители отвезли меня в "модельное агентство /школу моделей",конечно этим не кто не собирался серьезно заниматься,но комплексы прошли,появилась уверенность в себе и меня научили себя любить.тогда школ таких, конечно, было очень мало,но были...меня к Зайцеву возили.
а почему нет? У нас в классе ни одного ребенка нет такого роста. Моей 12 исполнилось, носит размер одежды 146

Расстраиваться? Девушки рыдают, что им пары см не хватило, чтоб на подиум выпустили.
В моде все еще высокий рост, с чего переживать.
Научите ответь язвительно и с юмором - и когда вы уж дорастете, мелюзга, не ростом, так хоть бы мозгами. А меня в модели зовут, а я не планировала как-то.
В таком духе.
Да, в 10м она будет средного роста )))
Мне кажется сейчас дети такие высокие, что беспокоится надо мамам мальчиков, которые не растут.

Мы-то все понимаем с мужем. Сейчас у неё месячные начались и, надеюсь, рост остановится. Вроде сначала по-хорошему ей начинаешь говорить, и кучу примеров, но когда это уже становится манией....
Да и возраст накладывает свой отпечаток. Она сейчас и вправду как та собачка на картинке: вроде всё хорошо, но что-то всё равно не устраивает.
Сегодня вот опять утром слезу пустила...

Я в 14 лет доросли до 183 и остановилась.
Ужас был конечно, чего уж. Мама 164, папа 180. Им казалось, что я больна. Они меня успокаивали, а сами не верили., были очень расстроены и напуганы. Бабушки, которые ещё меньше ростом, тоже страшно переживали, обсуждали, что "мужа мне не найти".
Это было в середине 80х.
В школе главными красавицами считались Сандра и Саманта Фокс.
А в 1988 состоялся первый конкурс красоты. В моду резко вошли девушки "от 180 и выше". Маша Калинина победила. Примерно мой типаж.
Я была очень зла на родителей и считала их виноватыми в своей "болезни".
Что мне кажется могло помочь тогда?
Покупка очень дорогой модной одежды, круче, чем у сверстников,
Помогло бы найти и показать примеры самых красивых популярных ярких женщин высокого роста. (В тот момент в доинтернетную эпоху на память приходила только Анна Герман)
Возможно помогла бы школа манекенщиц.
Мои родители, техническая советская интеллигенция, даже подумать об этом не могли. Это не совпадали для них с образом советской школьницы.
В дальнейшем я стала очень яркой, популярной женщиной, но то длительное отчаяние повлияло на характер не лучшим образом.

я ей привела пример моей школьной подруги. Она была под 180 см, худая блондинка. Настолько уверенная в себе, сидела на первой парте) Ухажеров была куча, мальчишкам всегда нравилась.
С моей пока не прокатывает, к сожалению. Вообщем, будем работать дальше)

Покажите моделей. Это же самое простое.
https://www.cosmo.ru/beauty/star_beauty/vzglyad-svysoka-rost-etih-krasotok-bolshe-180-sm/
https://youtu.be/jg_O3aXh0mw

Моя мама и бабушка тоже очень переживали, все рассказывали как это мешает мужа найти.....При этом сами были для своего времени тоже не маленькими - бабушка 1911 г.р. была 168(тогда средний мужской рост был не выше 170), а мама - 170, что тоже ее крайне печалило(что не мешало им найти и мужей и всего остального, только личные переживания). По иронии судьбы оба мои мужа.. несколько ниже меня) Теперешний мне наврал, что он 174, а на самом деле в нем и 171 не будет, а предыдущий был 170, а стал168(травма позвоночника, упал с дельтопланом с 30м), потому что выходила я замуж 170, а выросла еще на 5 см к 25 годам, вот так забавно)
Забавно, какое разное отношение. В моей семье все высокие и это считается естественным. Плюс все близкие подруги высокие. В итоге я всегда была уверена на 100% - комплексы должны быть у мелких, это им не повезло )))

Серьёзно дразнят? У вас там класс лилипутов что ли? Сын в в 12 лет был 176см. В его же классе девочка была 180 в 12 ага. И ещё человек 5 у них ростом 170+ это было год назад. Сейчас кроме девочки 180 все стали ещё выше. Сын правда из той школы ушёл, сейчас у него в 13 лет рост 180, вернее было летом, может сейчас ещё подрос. В новом классе сын выше всех, но тех кто 170+ у них минимум четверть класса.

Я вчера видела на улице женщину ростом более 2-х метров, наверное около 2.20. Вот это реально ужас! Она выделяется из толпы, нет человека даже близкого ей по росту, когда она идет среди обычных людей. Даже не представляю, как ей живется.
Хорошо живется, тренеры по баскетболу наверное хвостиком бегают, уговаривают.
Тоже видела двух баскетболисток (мяч везли, так что точно) - выделяются ростом, но такие красавицы даже без косметики, всякие Кроуфорды отдыхают.
я в 12 лет была 170, в 14 лет - 175. Моя двоюродная сестра (мы учились в одной школе) была в 12 лет 175, в 14 лет - 182.
Я стеснялась своего роста, а сестра - гордилась и еще каблуки 5-7 см носила.. Так что дело не в росте,а в отношении к нему :-)
Еще помню смешной случай, как мы с сестрой пришли на конкурс красоты, ее взяли, а я НЕ ПРОШЛА ПО РОСТУ!!! Я была слишком маленькой (напомню, 175 см). После этого комплекс, что я высокая, исчез :-)
Полно! Никогда у меня ухажеров ниже 185 не было, чаще 190-195. Сама 175, лет до 35 каблуки 10 сантиметровые носила не снимая.

В моей 171 в почти 13. Не самая высокая в 7 классе. Есть еще 2 такие девочки. Мальчики в этом году переросли 3 человека и жизнь наладилась.

Отличный рост! Спортом занимается? Если нет, отдайте ее на хип-хоп, с ее фигурой это будет круто и уверенности в себе прибавит! Во мне 177, я на каблуках хожу!) В школе мальчишки дразнили меня, я отвечала им тем же!)" Ать-два, становись под мышкой " в их адрес особенно бесило!)) Короче, автор, внушайте дочери оптимизм и покажите преимущества высокого роста!:-)
Спасибо! Век живи, век учись...;-) Хотя , имхо, фраза , к примеру, " мальчик нес книги под двумя мышками" звучит нелепо!;-)
175 в 13 лет. Сутулая, но у нее сколиоз из-за разной длины ног. Роста не стесняется. У них треть девочек почти такие же по росту. Она первая на физре.

Скажите ей, что выше пап и мам дочки не растут, 175 - сейчас рост отличный, а 170 - так вообще средний, просто она выросла раньше ее одноклассниц, да и будет высокой, не все же в давке в транспорте подмышки всем нюхать!
Это заблуждение, кстати.
Навскидку вспоминаю сразу больше 10 примеров, противоречащих данной теории.
Но да, 175 - отличный, не такой уж высокий рост.

Дочке 11, у нее рост 165 см, каждую неделю бегает к ростомеру, мечтает еще подрасти :) Так и передайте своей. Что прекрасный рост, о нем мечтают!
Если нет дистрофии, клиники анемии и т.д., я бы отклонила предложение доброго доктора "чуток набрать", сейчас как пойдет гормональный взрыв, еще неизвестно, как пойдет вес сам по себе, будет мало того, что высокая, так и крупная, зачем это провоцировать-то. Природа сама все пропорции наладит. Спорт - да, это другое дело. Правильное полноценное питание - безусловно. И причем тут мальчики-одноклассники? Разница в росте дружбе никак не мешает, с какой целью ждать, пока они дорастут? До...чего?:-)
У меня в подростковом возрасте подружка была с ростом выше среднего)) Я с ростом чуть ниже среднего, у нас с ней разница в полторы головы)) мне казалось, что ей очень непросто жить с таким неимоверным ростом (это я к тому, как подростки могут воспринимать). Жалела ее, мою жирафинку))
Она реально выделялась, даже не каждый парень мог составить ей конкуренцию. Не могу сказать, что она комплексовала, нет.. Была уверенной в себе, к окончанию школы залезла на каблуки, вот тогда комплексовать начала я)) Потому что каблуки я не носила, а подружка была уже гораааздо выше меня) На фоне нее, такой высокой и фигуристой я выглядела маленькой серой мышью))) Так что все зависит от того, КАК девочка воспринимать будет. Если примет, расцветет сразу, ее уже никто дразнить не будет. К ней пристают, потому что видят ответную реакцию. Не в росте дело, а в ее уверенности в себе.

Всем спасибо за ответы. Да, 170 см это, конечно же, не самый потолок в росте. Поймет она, наверное, позже. Для нее это проблема в данный момент. Хотя вчера спросила, говорит, что дразнят всех: и высоких, и мелких, и худых, и полных. Спортом занималась до прошлого года, в этом году, к сожалению, тренер не набрал группу, пришлось оставить. Плаванье есть еженедельно.

Правильно, дразнят, потому что видят, что человека задеть можно.
А кто дразнит-то? Какая-то сформировавшаяся кучка одноклассников, которые цепляются к любому, лишь бы самоутвердиться за их счет? Может, стоит вынести это на обсуждение классной?

Сейчас много высоких. Я тоже очень страдала от своего роста. У меня к 14 годам - рост 180 см был. Но тогда высоких было мало. И я была дылда))), Везде, даже в общественном транспорте.
К росту привыкла уже после 30, наверно. Когда перестала выделяться в толпе. На самом деле раньше, конечно. Но в 30 рост уже даже нравился.
Ничего не делать. Плавать отдайте, чтобы спину укреплять и не сутулиться. Скоро период отрицания пройдет, мальчишки вырастут уже этим летом. И высокий рост будет предметом гордости. Еще и ножки, поди, стройные и длинные.

Рост и цвет глаз это объективная неизменяемая реальность. Ни чего с этим не сделать. Хоть убейся. Я бы остановила жестко всякие сопли по этому поводу. Не изменишь, учись принимать как есть. Больше проблем нет??? Иди поучи физику.
Культивирование жалости к себе - это самое страшное, что портит нам жизнь! При чем здесь ненависть? Ребенка надо отвлечь от жалости к самой к себе любыми способами)) Кстати когда одна маленькая девочка падала и разбивала коленку, то она громко плакала...потому что мама ее будет ругать. Когда мать спросили почему она ругает, а не жалеет, то она ответила - пусть уж она будет бояться меня, чем бояться боли, жалеть саму себя и зацикливаться на неудаче. Отличная девочка выросла, безо всяких моральных травм))
У вас есть дочь, на три головы выше сверстников? Вы были дочерью, на три головы выше сверстников?

Я была такой. Не на три головы, но выше. Доросла до 170 см и все. И не страдала. Мне нравилось быть выше всех.
А до 183 не пробовали? В 13 лет? Когда у вас папа 180 и мама 164?
Не хотите нам рассказать, что слышит, думает и чувствует такая подросток-девочка, когда ей мать говорит "исправить не можешь? Хва хернёй страдать, лучше заткнись и иди учи физику"?

Какие три головы? Не гневите Бога! У нас в классе в самом мелком ребенке 145, это на 25 см ниже, вывод - ребенок ниже вашего всего на голову! Это самый мелкий ребенок. Ну выше она на 10-15см большинства, так не всех под одну гребенку стричь.
Я тоже была самой каланчой, только вот меня не дразнили за это, лисой называли, но ведь лисы не высокие? А нашу отличницу с ростом в 185 ВООБЩЕ не дразнили. Тогда она после школы поступила в МГУ, заняла в Турчляндии первое место на конкурсе красоты и укатила к мужу в Италию, где счастливо проживает по сей день. Кстати в школе данная дева совсем на модель и на красотку не тянула
И я может и не согласна с методами наорать, но поддерживать рефлексии - не советую. Чем меньше, вы , мама, будите загоняться по этому поводу, тем меньше будет загоняться ваша дочка! Только вы должны искренно перед собой не загоняться, а не изображать, дети все чувствуют и ваша увидит, что вы ее обманываете.
Так дразнят не за рост, а за неадекватные ответы. Мне в свое время очень помогли книжки Петрановской на эту тему. Называется "Что делать, если" Там есть книжка и для детей и для родителей. У меня три девы-очкарики, а одна еще крайне неуклюжая, имеет очень плотную и широкую комплекцию и у нее совершенно не подвешенн язык, в детстве был парез части мышц лица. Вкупе с детским поведением имела всякие варианты дразнилок. Младшая сейчас является Робин Гудом для сирых и убогих(зачеркнуто) для тех, кого обижают и дразнят. При этом она самая высокая в классе, имеет рост в 8 лет, какой сестры имели в 4-5 классах, весит как моя младшая из шестиклашек, имеет круглое личико и здоровые очки.
А подружка моих шестиклашек, ростом почти с меня, а во мне 175, так та вообще всех дразнит и говорит, что ее рост самые классный, а они все малявки-мелкие.
Чего ж тут зеркального?
Вы оскорбляете ребёнка, демонстративно пренебрегайте его переживаниями. Позор.

Это подростки, они всегда найдут повод быть собой недовольными. То низкая, то высокая, то пухленькая, то как доска, то губы, глаза, волосы, уши, зубы, ноги не такие как хотелось бы. А уж состояние кожи это вообще беспроигрышная тема. Моя каждую черную точку на лице (забитую пору) воспринимает с таким отчаяньем и трагизмом, как будто конец света наступает.

У моей 165 в 13 лет, она рыдает , что коротышка. Есичо, я- 174, папа 185, старший брат 192. Но что мы можем с этим сделать? Месячные идут, много уже не вырастет. Ну научится каблуки носить.
А ваша не понимает своего счастья, рост- это прекрасно.

7 класс. В классе девочки почти все выше пацанов.
Пусть не переживает. Она выросла, теперь пацаны будут догонять)

Где такие мелкие дети? Мне почти 40, а в 12 лет я была выше 170 - как и все мои подруги. Потом еще подросла. Какие комплексы?! Всегда считала, что комплексовать должны мелкие - это у них проблемы, а совершенно нормального роста.

В моем 10классе (а это уже 16-17лет) только одна девочка была ростом 175., все остальные ниже, средний рост 160-170. И то тех кто 170 было 1-2. Так вот Светка наша комплексовала жутко, хотя красивой была, натуральная блондинка, большие синие глаза, но она так сутулилась, стараясь выглядеть ниже и это несмотря то что мы, ее одноклассницы говорили, что у нее замечательный рост. Никакие уговоры не действовали.

Обалдеть. Это в какие годы?
В 10-11кл у нас самая высокая девочка была 182. Человек 7-8 в районе 175-177, и столько же 168-170. А вот совсем мелких (до 165) почти и не было....
А у меня вообще все близкие родственники и подруги высокие - я искренне считаю что мы с сестрой чуть выше среднего (176 и 178) и с самого детства уверена, что это у мелких проблемы - они не доросли до нормального роста )))

все зависит не от роста, а от характера. Моей дочери исполнилось 12, носит одежду на рост 146 - никаких комплексов относительно роста. Девочки в классе ни одной нет такого роста как у вас - все ниже. У меня 162 рост - никогда комплексов не было, скорее наоборот.

Дочь тоже выросла к 13 годам до 170 и очень переживала, в классе была барышня неформальный лидер рост 150 максимум, и долбила её постоянно всякими колкими словечками.
Беседовали бесконечно, и про моделей, и про спортсменов, и про то, что не надо внимания обращать на всех.
Сейчас год прошёл, рост остановился на 172-173 примерно, не скажу что совсем перестала беспокоиться по этому поводу, но гораздо легче уже все. Школа правда новая и там дети совсем другие, никаких обидных слов.
У моего сына (8 класс) есть девочка одноклассница ростом под 190.....
Она, когда заходит в класс, то пригибается, чтобы не задеть дверь.
Так что, автор, ваша еще мелочь))

Стандартная высота дверного проема 2 метра. Зачем она пригибается?
А ваш мальчик еще растет в 8 классе?

Ну вот пригибается, может, где-то в другом месте.
Но она реально в 3 классе была ооооочень высокая, такой и остается.
Мой сын, наверное, еще растет.
В сентябре был 178.
Сейчас не знаю.

Моя с 10 до 12 росла на 17 см в год, доросла до 173, в 12 начались месячные, на сейчас - ей скоро 14, рост 174, зоны роста закрылись ( по рентгену кисти руки).
Отличный рост для девочки, мне кажется, и каблуки можно носить.
У меня 175, у мужа 205, то есть могло быть хуже.
В классе не самая высокая,девочки с высокими родителями почти все такие, в этом году мальчики начали расти частично, поэтому класс -сборище гадких утят - от 190 до 150, никто не парится, самые обзывалистые - маленькие мальчики, понятно, у них комплексы.
Моя не переживала. Были проблемы посерьезнее, из-за быстрого роста посыпалось здоровье.

+1. Я росла большими скачками - это стоило родителям много нервов, а мне энное кол-во здоровья. Сестре повезло больше - она выше, но росла медленнее и гораздо дольше.

Вот и у одноклассницы моего сына папа 210, мама под 190. И девочка около 190 в 8 классе.
Так что вашей повезло, что рост остановился.

Надо отталкиваться от противного - ниже она стать не сможет, это раз. Остальные подтянутся за пару лет это два. Можно быть сутулой высокой, а можно быть красивой высокой и нравиться мальчикам старше, это три. Можно попробовать пока не разжирела отдать ее на курсы моделей - пусть ходит, фоткается, пусть начнет ценить рост - не самое страшное в жизни, это четыре. Все эти аргументы я пишу для ребенка, а не для мамы надеюсь это понятно.
